"Я-концепция" и проблема идентичности личности

Характеристика разных подходов исследования проблемы самосознания и его места в психической организации человека: анализ самопознания, выражающийся в строении представлений человека о самом себе; понятие и значение "Я-концепции" и идентичности личности.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 23.02.2014
Размер файла 82,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение, определение личности. Концепция личности В.Н. Мясищева, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. психология отношений. Философско-психологическая концепция личности. Эмоциональный компонент. Исследования индивидуального развития человека.

    реферат [27,4 K], добавлен 24.09.2008

  • Понятие и содержание самосознания личности, ее структура и элементы, присущие признаки. Критерии и параметры определения уровня развития личности. Вычисление взаимосвязи деятельности человека и уровня развития его личности, взаимное влияние и отношение.

    контрольная работа [17,5 K], добавлен 05.10.2010

  • Характеристика теорий социализации в гендерном контексте. Проблемы формирования гендерной идентичности личности в социально-психологическом контексте. Исследование влияния факторов дифференциальной социализации на уровень гендерной идентичности личности.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 27.02.2015

  • Взаимосвязь ценностей с представлением о национальном характере. Изучение временной организации личности, как многомерной психической реальности. Особенности русских разных поколений, диагностики актуального этнопсихологического статуса личности.

    реферат [20,9 K], добавлен 01.07.2010

  • Внутренний мир личности и ее самосознание. Исследование становления Я-концепции человека в процессе его жизнедеятельности. Проблема самоопределения в подростковом и раннем юношеском возрасте. Формирование относительно устойчивого представления о себе.

    реферат [27,9 K], добавлен 21.07.2011

  • Этапы биофизического развития человека. Парадигмы психологической антропологии. Особенности понятия "групповой идентичности". Психосоциальная концепция развития личности Э. Эриксона. Особенности учебной деятельности детей на разных стадиях развития.

    контрольная работа [833,2 K], добавлен 17.10.2010

  • Проведение практического исследования с целью выявления социальной идентичности личности зрелого возраста с помощью методики "Тест 20 ответов" М. Куна и Т. Маккорленда. Анализ полученных результатов, оценка социальной позиции и карьерных достижений.

    контрольная работа [40,7 K], добавлен 12.12.2009

  • Психологический анализ современных теорий агрессивности. Анализ исследований проявления агрессивности человека в поведении. Понятие гендерной идентичности личности в современной психологии. Сущность методики измерения степени андрогинности С. Бема.

    дипломная работа [87,6 K], добавлен 14.04.2010

  • Место самосознания в психической организации жизни человека. Понятие и структура Я-концепции. Причины употребления наркотиков с позиции психологических теорий. Я-концепция и самосознание наркозависимых лиц. Комплексный подход к проблеме зависимости.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 28.04.2009

  • Истоки исследования социальной идентичности. Теории социальной идентичности. Этническое возрождение на территории "постсоветского" пространства. Психологические причины роста этнической идентичности. Когнитивные и аффективные критерии.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 08.12.2006

  • Концепции развития ребенка от рождения до старости в современной психологии. Анализ Я-концепций в изложении З. Фрейда и Э. Эриксона. Уровни психической жизни по Фрейду. Стадии генеза психического в течение жизни ребенка. Кризисы идентичности личности.

    реферат [21,1 K], добавлен 19.10.2012

  • Социально-психологические особенности военнослужащих различных категорий. Социально-психологические особенности личности, влияющие на становление профессиональной идентичности контрактников разных возрастных групп в условиях современных Вооруженных Сил.

    дипломная работа [108,1 K], добавлен 06.03.2012

  • Социально-психологическая характеристика Я-концепции как научного феномена. Исследование проблемы "Я-концепции" в отечественной и зарубежной психологии. Я-конценция как составляющая, связанная с отношением к самому себе (самооценка, принятие себя).

    реферат [25,1 K], добавлен 15.04.2010

  • Понятие половой идентичности, половых ролей, гендерных стереотипов. Рассмотрение влияния родителей, школы, учителей, сверстников, религии и телевидения на формирование половой идентичности. Определение возможных отклонений в данной сфере жизни человека.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 05.05.2015

  • Подходы к изучению личности подростков. Представления о гендере, гендерной социализации, гендерной идентичности, типах и компонентах гендерной идентичности. Проблемы взаимосвязи личностных особенностей подростков с гендерной идентичностью личности.

    автореферат [43,7 K], добавлен 16.06.2009

  • Особенности юношеского возраста. Понятие роли в психологии. Взаимовлияние личности и социальной роли. Классификация социальных ролей, формирование эго-идентичности. Влияние статуса идентичности юноши на особенности принятия роли в групповой работе.

    дипломная работа [79,3 K], добавлен 05.05.2011

  • Исследование теоретических и научных понятия личностной идентичности. Рассмотрение сущности и специфики самоактуализации личности в различных возрастных группах. Систематизация существующих в специальной литературе, научных подходов к данной проблеме.

    курсовая работа [87,6 K], добавлен 16.09.2017

  • Понятие идентичности как самореферентности, переживания уникальности своего бытия и неповторимости личностных свойств. Специфика профессиональной идентичности, профпригодности и готовности. Этапы становления профессиональной идентичности в онтогенезе.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 16.12.2011

  • Понятие личности в психологии, поведение личности в обществе. Черты девиантной личности. Роль самовоспитания в развитии личности. Формирование личности на определенных этапах развития человека, особенности поведения людей разных возрастных групп.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 20.05.2012

  • Выявление взаимосвязей между эмоциями и психической организации человека. Факторы возникновения эмоций по концепции С. Шехтера. Динамика процессов в теориях эмоций Д. Ланге и К. Барда. Эмоциональный профиль для радости. Значение эмоций для жизни человека.

    презентация [488,0 K], добавлен 09.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.