Проектирование модели интертипного взаимодействия команды учителей и обучающихся одного класса

Классификация психологических типов и взаимодействия между ними. Социоанализ команды учителей и обучающихся класса. Методика создания базы для продуманного, адресного подхода к обучающимся, помогающей избегать неблагоприятных интертипных отношений.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 12.10.2014
Размер файла 117,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определения понятия "самооценка". Динамика развития самооценки в младшем школьном возрасте. Реализация серии мероприятий по развитию самооценки у обучающихся 1 класса. Формирование социально активной, нравственной, реализующей свои способности личности.

    дипломная работа [67,0 K], добавлен 14.06.2012

  • Изучение особенностей типов темперамента. Проявление различных типов темперамента у детей младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности. Влияние типов темперамента на социальную и личностную адаптацию детей, обучающихся в младшей школе.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 27.03.2019

  • Принципы формирования психологического взаимодействия в среде первоклассников. Обзор существующих методик, направленных на изучение межличностных и внутригрупповых отношений в группе учеников первого класса. Эмпирическое исследование их взаимодействия.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 09.12.2014

  • Отношения между учениками в классе. Прогноз реакции друг на друга. Общая социально-психологическая характеристика класса. Психологическая структура школьного класса. Возрастные аспекты социально-психологической структуры класса.

    реферат [19,0 K], добавлен 19.01.2007

  • Психические свойства личности, взаимодействие разума и чувств. Внешние и внутренние факторы восприятия. Анализ межличностных отношений команды и выявление общего эмоционального фона. Основные мероприятия по повышению эмоционального интеллекта команды.

    дипломная работа [7,4 M], добавлен 16.03.2023

  • Почему люди образуют группы. Преимущества работы в команде. Каким должен быть размер группы. Принципы и условия формирования команды. Характеристики успешной команды. Распределение ролей в команде. Ролевые предпочтения.

    реферат [3,7 M], добавлен 27.05.2007

  • Основные свойства темперамента и определение особенностей взаимоотношений спортсменок внутри команды. Порядок разработки плана воспитательной работы по сплочению спортивной команды, анализ и оценка его практической эффективности экспериментальным путем.

    дипломная работа [1014,6 K], добавлен 28.10.2010

  • Социологическая проблема взаимодействия преподавателей и студентов. Основные составляющие авторитета преподавателя. Типология профессиональных позиций учителей и модели их поведения. Диагностика и урегулирование конфликта "студент – преподаватель".

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 08.07.2010

  • Понятие, виды, теории темперамента. Анализ взаимодействия типов темперамента и социометрического статуса в группе учащихся 7 Б класса средней общеобразовательной школы № 31 г. Осинники. Методика определения типа темперамента и социометрического статуса.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 10.03.2010

  • Место и значение взаимодействия в структуре общения. Подходы к исследованию структуры взаимодействия: теория Т. Парсонса, Я. Щепаньского, транзактный анализ. Классификация и характеристика основных типов взаимодействия: конкуренции и кооперации.

    презентация [317,4 K], добавлен 27.08.2013

  • Общение как процесс взаимодействия между личностями, его специфика и значение в современном обществе. Виды взаимодействия, их характеристика и отличительные признаки. Особенности самочувствия личности внутри группы. Изучение межгрупповых отношений.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 26.10.2010

  • Особенности межличностных отношений в подростковом возрасте. Факторы, влияющие на социально-психологический климат класса учащихся. Изучение социометрических статусов учеников седьмого класса, коэффициента взаимности, уровней групповой сплоченности.

    курсовая работа [274,9 K], добавлен 26.03.2015

  • Учитель в образовательном процессе. Экзистенциальные ценности в работах психологов. Опросник личностных ценностей И. Ялома. Методика "Ценностные ориентации" М. Рокич. Результаты исследования экзистенциальных ценностей учителей сельской и городской школы.

    дипломная работа [572,6 K], добавлен 02.06.2012

  • Особая ниша соционики. Соционические типы и отношения. "Игровой" этап развития соционики. Расцвет теории или "логическое суеверие"? Природа типов личности. Критерии определения типов личности. Генетическая заданность соционических типов.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 29.01.2003

  • Проблемы формирования культуры профессионального мышления будущих учителей, в теории и практике их подготовки и особенности ее проявления в структуре педагогической деятельности. Различные аспекты исследования феномена мышления и процесса его развития.

    курсовая работа [33,0 K], добавлен 28.06.2010

  • Основы педагогического взаимодействия педагога и учащихся в процессе обучения. Принципы контроля и оценки знаний обучающихся. Формы активного обучения, используемые в методике преподавания психологии. Способы программированного и проблемного обучения.

    отчет по практике [25,3 K], добавлен 18.09.2013

  • Изучение роли внутренних противоречий, кризисов и конфликтов в становлении личности. Исследование психологических особенностей профессионального развития учителей с разными типами внутриличностных противоречий между "Я-действующим" и "Я-отраженным".

    курсовая работа [1010,5 K], добавлен 30.07.2012

  • Сущность, понятие, особенности психолого-педагогического сопровождения. Особые образовательные потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ в современных образовательных условиях.

    дипломная работа [550,7 K], добавлен 24.10.2017

  • Ролевая игра как форма межличностного взаимодействия. Результаты исследования типов межличностного взаимодействия у участников ролевых игр и не участвующих в играх. Воздействие на коммуникативность человека применения успешных ролевых установок.

    курсовая работа [320,8 K], добавлен 01.11.2016

  • Диагностика и коррекция причин эмоционально-личностной дезадаптации учащихся. Психологическая структура и закономерности развития школьного класса. Диагностика межличностных отношений. Возрастные аспекты социально-психологической структуры класса.

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 22.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.