Особенность изучения интеллекта

Характеристика понятия, структуры, видов и моделей интеллекта. Использование невербальных тестов разума с применением устных инструкций и общения с диагностом. Анализ заданий для специфических популяций. Модификация и адаптация диагностики Векслера.

Рубрика Психология
Вид курс лекций
Язык русский
Дата добавления 25.02.2016
Размер файла 352,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Вербальные и невербальные тесты интеллекта. Особенности измерения интеллектуального развития индивидов с помощь шкалы Д. Векслера. Основные подходы к пониманию сущности интеллекта. Представления о его структуре. Способы измерения интеллекта в ХХ веке.

    лекция [213,4 K], добавлен 09.01.2012

  • Изучение видов познавательных функций индивида: логического, интуитивного и абстрактного интеллекта. Анализ теории первичных способностей и трехчастной теории интеллекта. Описания тестов для дифференцировки лиц по уровню их интеллектуального развития.

    реферат [32,0 K], добавлен 02.05.2011

  • Понятие эмоционального интеллекта и основные подходы к его изучению в современной психологии. Самосознание, самоконтроль и управление отношениями. Четыре методики диагностики эмоционального интеллекта и его связь с адаптацией. Опросник "ЭмИн" Д.В. Люсина.

    курсовая работа [64,4 K], добавлен 18.03.2013

  • История становления понятия эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии, его основные особенности и составляющие. Исследование проявлений эмоционального интеллекта и способы его диагностики, основанные на предложенных моделях.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 15.12.2013

  • Умственная деятельность и развитие интеллекта. Структура интеллекта. Объяснительные подходы в экспериментально-психологических теориях интеллекта. Интеллектуальные способности. Интеллект и биологическая адаптация детей. Олигофрения и ее влияние.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 25.01.2009

  • Интеллект как индивидуальное свойство человека. Общие научные подходы изучения интеллекта. Особенности социального интеллекта и психологических качеств личности, его взаимосвязи с общим интеллектом и его компонентами. Иерархические модели интеллекта.

    контрольная работа [16,3 K], добавлен 11.02.2013

  • Исторические и теоретические аспекты изучения интеллекта в отечественной и зарубежной психологии. Особенности и закономерности развития интеллекта у детей. Анализ содержательной валидности графического метода при изучении интеллекта у дошкольников.

    курсовая работа [132,9 K], добавлен 23.04.2016

  • Обзор методов измерения интеллекта. Ранняя диагностика нервно-психического развития ребенка. Опыт проведения исследования интеллекта детей по методикам WPPSI и WISC в Челябинской области, их роль в психодиагностике. Классификация IQ-показателей.

    реферат [188,3 K], добавлен 03.10.2014

  • Особенности оценки интеллектуальных качеств личности при помощи психологического теста Векслера. Исследование уровня интеллекта для эффективного выбора будущей профессии. Тестирование интеллектуальных показателей и их соответствие профессии менеджера.

    контрольная работа [112,0 K], добавлен 26.04.2010

  • Проблема исследования социального интеллекта, адаптации курсантов из неполных семей к обучению. Анализ влияния уровня развития социального интеллекта на формирование отношения к социально–значимым объектам у представителей различных этнических групп.

    реферат [13,8 K], добавлен 14.04.2010

  • Теоретические аспекты изучения компонентов эмоционального интеллекта у обучающихся подросткового возраста. Особенности развития интеллекта в подростковом возрасте. Обоснование программы по формированию компонентов эмоционального интеллекта у подростков.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 02.07.2017

  • Изучение природы и предыстории интеллекта, особенности определения, классификации и факторов, влияющих на его развитие. Характеристика методов измерение интеллекта, анализ тестов, используемых для этого. Метод исследования интеллектуальной активности.

    курсовая работа [90,3 K], добавлен 24.02.2010

  • Высшие формы психической деятельности. Человеческий интеллект в современном значении этого понятия. Формирование идей и знаний чувственного опыта. Развитие теории интеллекта. Прорыв в теории разума, мышления, познания и интеллекта в эпоху Возрождения.

    реферат [461,1 K], добавлен 16.04.2012

  • Характеристика феномена социальной адаптации психолого-педагогических исследований. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта. Особенности коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.

    дипломная работа [191,9 K], добавлен 08.06.2010

  • Понятие интеллекта, исследования его структуры в зарубежной психологии. Теории Пиаже и Гальперина о стадиях развития интеллекта. Типы мыслительных процессов и продуктов умственной деятельности. Функциональные механизмы ассимиляции предметной реальности.

    презентация [2,1 M], добавлен 03.03.2017

  • Адекватность понимания процесса общения и поведения людей. Возрастная динамика развития социального интеллекта, основные факторы, влияющие на его становление. Проблема взаимосвязи социального интеллекта и успеваемости в психологической литературе.

    дипломная работа [89,0 K], добавлен 23.07.2014

  • Характеристика, сходства и различия основных теорий интеллекта. Особенности и сущность теорий интеллекта в исследовании М.А. Холодной. Понятие операциональной и структурно-уровневой теорий и теории функциональной организации познавательных процессов.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 19.03.2011

  • Особенности формирования навыков общения в дошкольном возрасте. Развитие ребенка в процессе эмоционального контакта со взрослыми. Психолого-педагогические проблемы формирования навыков общения у детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 21.08.2011

  • Понятие эмоционального интеллекта как альтернативы традиционного, методы его диагностики. Эмоциональный интеллект как фактор эффективности деловых переговоров и разрешения деловых конфликтов. Влияние эмоционального интеллекта на деятельность руководителя.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 12.01.2013

  • Изучение понятия и сущности делового общения. Рассмотрение роли социального интеллекта в успешной адаптации индивидуума в современном обществе. Выявление проблем изменения деловых отношений с внедрением новых информационных технологий в рабочие процессы.

    реферат [30,0 K], добавлен 15.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.