"Социометрия интеллекта" как начальная методика выявления склонностей и способностей

Изучение склонностей и способностей в профориентации и подготовке кадров. Инструкция по проведению методики "Социометрия интеллекта" в школах. Выявление тех, кто хорошо учиться по данным предметам, отбор среди учеников сообразительных и активных детей.

Рубрика Психология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 09.06.2016
Размер файла 25,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие "склонность" в психолого-педагогической литературе. Взаимосвязь склонностей и способностей. Исследование взаимосвязи выраженности склонностей и успешности учебной деятельности по техническим дисциплинам. Методика "Карта самооценки склонностей".

    курсовая работа [627,6 K], добавлен 20.10.2012

  • Изучение понятия делового общения, его форм и видов. Ознакомление с понятием коммуникативных способностей. Исследование особенностей методики "Оценка коммуникативных и организаторских склонностей - КОС". Анализ теста коммуникативных умений Михельсона.

    курсовая работа [219,5 K], добавлен 22.04.2015

  • Сущность теории искусственного интеллекта. Оценка степени коммуникабельности индивида. Способности нейронной сети по определению коммуникативных способностей на основе личных особенностей характера. Методика определения коммуникативных способностей детей.

    презентация [365,6 K], добавлен 14.08.2013

  • Изучение видов познавательных функций индивида: логического, интуитивного и абстрактного интеллекта. Анализ теории первичных способностей и трехчастной теории интеллекта. Описания тестов для дифференцировки лиц по уровню их интеллектуального развития.

    реферат [32,0 K], добавлен 02.05.2011

  • Понятие "творческие способности" в психолого-педагогических исследованиях и их развитие в дошкольном возрасте. Организация и методы экспериментального исследования развития творческих способностей у детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 29.09.2011

  • Определение и уровни развития способностей. Типы нервной деятельности человека. Высокие достижения способного человека как соответствие комплекса его нервно-психических свойств требованиям деятельности. Систематизация и анализ способностей и склонностей.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 08.01.2011

  • Определение и виды способностей по их направленности, или специализации. Структура и уровни способностей, условия полноценного их развития. Экспериментальное исследование уровня проявления коммуникативных и организаторских склонностей у студентов.

    курсовая работа [473,2 K], добавлен 23.11.2010

  • Определение, структура, теории интеллекта. Интеллектуальный потенциал личности. Оценка интеллекта. Теоретическая и практическая значимость знаний о природе интеллектуальных способностей человека. Структурный подход к интеллекту как к категории сознания.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 25.10.2010

  • Концепции способностей интеллекта. Изменения в IQ. Виды интеллектуальных способностей. Кинетический и потенциальный интеллект. Системы теоретизирования Гарднера и Штернберга. Виды интеллекта по Гарднеру. Интеллект в структуре индивидуальных свойств.

    реферат [21,4 K], добавлен 29.03.2011

  • Методы психодиагностики мышления. Тесты интеллекта комплексного характера. Разделение способностей человека на группы: общие, модально-общие, специальные способности. Семь первичных умственных потенций по Терстоуну. Понятие потенциального интеллекта.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 10.02.2009

  • Связь уровня психического развития подростка с состоянием его интеллекта, характера, чувств, определяющих способность управлять своим поведением. Возрастные особенности детей старшего школьного возраста. Средства развития психических способностей.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 13.12.2013

  • Сущность социального интеллекта как способности ориентироваться на существенные характеристики коммуникативной ситуации. Проблема отношения умственного и творческого начал. Экспериментальное выявление уровня интеллектуальных способностей и креативности.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 09.08.2010

  • История создания метода диагностики межличностных отношений, использование методики в отечественной психодиагностике. Профиль личности (дискограмма), социометрическая карточка. Методика диагностики межличностных отношений ("социометрия") Дж. Морено.

    курсовая работа [81,5 K], добавлен 31.03.2012

  • Характеристика и классификация способностей и их отражение в работах отечественных и зарубежных психологов. Особенности развития и компоненты творческих способностей у дошкольников. Тестовое исследование влияния интеллекта на творческие способности.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 28.11.2011

  • Типы исследований о влиянии наследственности на интеллект. Роль социальных и биологических факторов в развитии интеллектуальных способностей. Модель генетико-средовых взаимодействий Р. Пломина. Зависимость интеллекта ребенка от числа детей в семье.

    презентация [1,2 M], добавлен 31.10.2013

  • Понятие и структура творческих способностей. Возрастные особенности детей 5-6 лет. Роль сказки в развитии творческих способностей детей 5-6 лет. Диагностика уровня развития творческих способностей у детей, разработка и апробация игровых занятий.

    дипломная работа [932,0 K], добавлен 29.03.2014

  • Изучение памяти детей с нарушением интеллекта в исследованиях отечественных и зарубежных психологов. Память, как психическая функция человека. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [101,8 K], добавлен 02.06.2014

  • Определение сущности и характеристика особенностей реализации социометрической методики в контексте изучения методических проблем использования социометрии. Исследование социометрической структуры учебного класса: программа, структура и рекомендации.

    курсовая работа [69,5 K], добавлен 08.04.2011

  • Исследование особенностей развития социального интеллекта детей. Изучение проблемы взаимосвязи социального интеллекта и психических процессов личности. Характеристика мотивационного компонента готовности детей с нарушениями зрения к обучению в школе.

    реферат [19,3 K], добавлен 22.03.2010

  • Обоснование (критерии) выбора будущей профессии государственного служащего. Выявление интересов, способностей, коммуникативных и организаторских склонностей, мотивов профессиональной направленности. Содержание деятельности, требования к будущей профессии.

    реферат [120,6 K], добавлен 09.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.