Мышление и речь. Функции речи. Виды речи

Развитие мышления и речи человека. Основные функции и виды речи. Мышление в форме понятий, суждений и умозаключений. Процесс овладения родным языком, умения пользоваться им как средством познания окружающего мира. Отношение между мышлением и речью.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.11.2016
Размер файла 42,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема взаимосвязи речи и мышления. Понятие о мышлении. Развитие мышления. Связь мышления и речи. Физиологические основы мышления и речи. Речь и её функции. Развитие речи. Теоретические проблемы возникновения речи. Взаимосвязь мышления и речи.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 22.12.2008

  • Мышление – активный процесс отражения объективного мира в человеческом мозгу в форме суждений, понятий, умозаключений. Сущность мышления как познавательного процесса, его типы и виды. Индивидуальные особенности мышления. Речь как инструмент мышления.

    реферат [15,5 K], добавлен 10.12.2010

  • Формирование мышления и речи в дошкольном возрасте. Наглядно-действенного (практическое) мышление. Наглядно-образное мышление. Словесно-логическое мышление. Развитие речи. Детское словотворчество. Дети говорят друг с другом. Развитии речи и рисования.

    творческая работа [48,2 K], добавлен 18.10.2007

  • Сущность понятия мышление как высшей формы познавательной деятельности человека, основные мыслительные операции. Классификация, свойства и компоненты мышления и речи, взаимодействие между ними. Изучение этапов развития речи и решения мыслительных задач.

    реферат [288,2 K], добавлен 23.12.2010

  • Речь и мышление как психологические понятия. Речь и ее функции. Основные формы мышления. Бихевиористская модель порождения речевого высказывания. Взаимосвязь речи и мышления. Практические рекомендации по профилактике мыслительных и речевых нарушений.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 09.06.2014

  • Виды, функции, свойства речи. Механизмы ее восприятия и воспроизведения, связь с мышлением. Теории происхождения. Факты речевого развития от рождения до года и после 1-го года жизни. Рекомендации по оптимизации работы с детьми, имеющими нарушения речи.

    курсовая работа [81,9 K], добавлен 16.02.2015

  • Проблема взаимосвязи речи и мышления. Механизмы речемыслительной деятельности. Общая характеристика мышления, а также понятие и сущность речи в психологии. Современные взгляды на взаимосвязь речи и мышления. Извлечение фонологических форм для лемм.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 12.01.2012

  • Мышление, как высший уровень познавательных процессов. Разновидности и сущность мышления. Структура и мотивы мыслительного процесса. Связь речи и мышления. Разновидности и специфика внутренней речи. Сущность письменной речи как атрибута делового общения.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 04.11.2010

  • Понятие речи. Взаимосвязь речи и мышления. Интонация. Система фонем. Артикуляционные и акустические признаки звуков речи. Нарушения звукопроизношения. Временные задержки развития речи. Нарушения речи при снижении слуха. Заикание. Нарушения голоса.

    курсовая работа [83,3 K], добавлен 17.01.2009

  • Речь как основное средство человеческого общения и мышления, ее значение, основные характеристики и типы, функции и качества. Взаимосвязь и особенности письменной и устной речи, ее синтаксические конструкции и стили, особая композиционная структура.

    контрольная работа [55,3 K], добавлен 25.10.2014

  • Индивидуальные особенности мышления и восприятия. Анализ феномена речи как психического процесса. Исследование развития и взаимосвязи речи и мышления у детей дошкольного возраста на примере МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №18" г. Курска.

    курсовая работа [134,0 K], добавлен 23.03.2015

  • Мозговые центры речи ребенка и взрослого человека. Врожденная основы овладения речью. Варианты специализации полушарий в онтогенезе. Виды речи и мозговые механизмы их возникновения. Виды нарушений речевого развития, их причины и характеристика.

    реферат [33,9 K], добавлен 26.01.2012

  • Происхождение сознания и речи. Понятие и структура сознания. Ощущения, понятия, восприятия и мышление. Проблема возникновения сознания. Разделение предмета деятельности и ее мотивов. Понятие речи и ее основные виды. Процесс общения между людьми.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 18.02.2012

  • Развитие речи дошкольников как процесс овладения родного языка, закономерности усвоения речи, особенности процесса развития функций речи в дошкольном возрасте. Становление и развитие всех сторон речи - фонетической, лексической и грамматической.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 16.02.2011

  • Мышление как фундаментальная способность человека. Характеристика мышления как психического процесса. Взаимосвязь мышления и речи как одно из важнейших, принципиальных различий между психикой человека и психикой животных. Основные мыслительные операции.

    презентация [2,0 M], добавлен 18.03.2014

  • Процесс отражения в сознании человека связей и отношений между предметами или явлениями действительности. Особенности мышления, его роль в решении задач, основные виды. Характеристика понятий, суждений и умозаключений как форм мыслительной деятельности.

    реферат [30,5 K], добавлен 15.08.2013

  • Характеристика речи. Высшая нервная деятельность человека. Мозговая организация речи. Нарушение речи. Модели порождения речи. Речь у детей. Психология речи. Физиология речи. Рефлекторный характер речевой деятельности.

    реферат [32,7 K], добавлен 18.08.2007

  • Понятие о речи. Речь и мышление.Коммуникативная функция речи. Информационная (передача знаний), эмоционально-выразительная (воздействует на чувства человека), регулятивная направленность коммуникации (реализуется в волеизъявлении). Речевое восприятие.

    реферат [22,7 K], добавлен 29.11.2008

  • Характеристика речи как психического познавательного процесса. Исследование психологических особенностей развития речи и мышления у детей дошкольного возраста. Проблема возрастной эволюции речевой и мыслительной деятельности ребенка в учении Ж. Пиаже.

    курсовая работа [492,6 K], добавлен 28.11.2011

  • Понятие об операциях и видах мышления. Совокупность психической деятельности человека: познавательной, эмоциональной и волевой. Мышление как вид познания, соотношение мышления с интеллектом, творчеством и речью. Связи между психическими явлениями.

    контрольная работа [34,3 K], добавлен 14.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.