За материализм в психологической науке: С.Л. Рубинштейн подлинный и современный

Преодоление односторонней гносеологизации марксисткой философии и возрождение философской онтологии. Онтологическая трактовка человеческой деятельности С.Л. Рубинштейна. Новая трактовка детерминизма в психологии. Понимание С.Л. Рубинштейном этики.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.03.2018
Размер файла 30,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Тенденции становления и развития психологической науки. Школа С.Л. Рубинштейна, его теоретические представления. Принцип единства сознания и деятельности. Принципы развития и детерминизма. Философские проблемы бытия и свободы человеческой личности.

    реферат [30,2 K], добавлен 30.10.2009

  • Психологические особенности человека и особенности искусства и их соединение. Концепция С. Рубинштейна: связь искусства как области духовной деятельности и психологии. Понятия красоты и достижения человеком полной независимости от посторонних влияний.

    реферат [36,5 K], добавлен 05.09.2010

  • С.Л. Рубинштейн как российский психолог и философ, член-корреспондент Академии наук СССР, один из создателей деятельностного подхода в психологии, краткий очерк его жизни и личностного становления. Направления научной деятельности и достижения психолога.

    реферат [17,4 K], добавлен 22.04.2011

  • Методологическое значение теории деятельности С.Л. Рубинштейна – А.Н. Леонтьева. Роль потребностно-мотивационной сферы человека в его деятельности как форме активного взаимодействия с окружающим миром. Сущность и виды психологической активности человека.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 10.11.2009

  • Мифологическое понимание мира. Осутствие границы между живым, неживым, психическим, всё рассматривалось как порождение единой первичной материи. Понятие чувства в системе атомистического материализма. Связь с этическими проблемами как основание для этики.

    курсовая работа [20,6 K], добавлен 23.11.2008

  • Основные отрасли современной психологии, ее мотивы. Принципы детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, характерные для отечественной психологической школы. Моральные нормы и принципы деятельности, личностно-нравственные качества юриста.

    контрольная работа [127,4 K], добавлен 30.09.2013

  • Система сложившихся словесных знаков. Важнейшие функции слова. Понятие комплексной эквивалентности. Интеграция способов восприятия мира. Терапия фиксированных ролей. Проблемы этики и психологии общения в истории философской и психологической мысли.

    тест [13,9 K], добавлен 26.06.2009

  • Сущность системного кризиса в психологии. Понимание человека в философии. Природа и сущность человека. Соотношение понятий "личность", "человек", "индивидуальность". Смысл человеческого бытия. Понимание человека в педагогике и естествознании.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 06.01.2007

  • Анкетирование. Требования к составлению анкет. Факторный опросник Кеттела. Интеллектуальный блок. Эмоционально-волевой блок. Коммуникативный блок. Исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн. Оценивание личных качеств.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 12.04.2007

  • Теоретические подходы к изучению Я-концепции в психологической науке - понимание отечественных и зарубежных психологов. Формирование структуры концепции. Методы исследования содержательных характеристик Я-концепции личности. Анализ полученных результатов.

    курсовая работа [203,6 K], добавлен 20.09.2013

  • Упрощенность представления о понимании в психологии, анализ неразрывной взаимосвязи с психологической проблемой творчества. Перспективы исследований понимания в связи с категорией "внутренний мир человека". Взаимообусловленность понимания и творчества.

    статья [30,4 K], добавлен 10.08.2017

  • Содержание принципа детерминизма в научной психологии, его осмысление в трудах античных мыслителей. Элементализм как системная связь между ощущениями, представлениями и чувствами. Принцип системности и закономерности процесса психического развития.

    презентация [550,0 K], добавлен 02.05.2016

  • Объект современной психологии. Развитие и поддержка психологической науки. Интерес физиков к психологии. Отрасли современной психологии. Основы психологических знаний. Направления практической психологии. Общая психология и социальная психология.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 16.10.2011

  • Концепция человека в современной психиатрии. Современная концептуальная психиатрия. Сущность житейской, эзотерической и конструктивной психологии. Философско-психологическая концепция С.Л. Рубинштейна. Межличностная теория психиатрии Г.С. Салливана.

    реферат [25,2 K], добавлен 08.11.2008

  • Подходы к пониманию сущности и причин агрессивного поведения человека. Объяснение природы человеческой агрессии в зарубежной психологической науке. Агрессивное поведение как одна из форм человеческой активности. Особенности криминальной агрессии.

    реферат [54,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Определение и истоки возникновения экзистенциальной психологии. Ее основные направления. Понятия экзистенции, бытия, свободы, восприятия. Понимание мира человека и времени. Чувство вины как онтологическая характеристика существования человека, ее виды.

    презентация [372,6 K], добавлен 06.04.2016

  • Представление о психологии как науке. Преобразование психологических знаний с середины XIX в. до второй половины XX в. Выделение психологии в самостоятельную науку и ее развитие до периода открытого кризиса. История психологии: ее предмет и задачи.

    контрольная работа [65,9 K], добавлен 24.01.2011

  • Работа с агрессивным поведением детей в рамках практической психологии. Систематизация методик по снижению агрессивности у детей школьного возраста. Понимание природы агрессивного поведения в психологической науке. Специфика агрессивного поведения детей.

    дипломная работа [84,6 K], добавлен 03.07.2015

  • Философские подходы в исследовании психики. Современный психоанализ, его сущность и содержание. Соотношение сознательного и бессознательного по К. Юнгу. Послефрейдовская трактовка сознания и его структуры. Методологическое значение учения З. Фрейда.

    реферат [87,7 K], добавлен 06.01.2016

  • Уровни познания и категории психологии. Структура методологического знания. Положения принципа детерминизма. Определение и основные характеристики процесса развития в психологии. Какова роль проблемы соотношения целостного и частного в психологии.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 25.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.