Внешние и внутренние детерминанты процесса социализации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью

Особенности внешней детерминации процесса социализации у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в основных системах межличностных отношений. Коррекционная программа по оптимизации процесса социализации у подростков.

Рубрика Психология
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 29.07.2018
Размер файла 3,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), его клинические и возрастные проявления. Общая характеристика эмоционального состояния и сопутствующие СДВГ расстройства. Проблема диагностики и определения распространенности СДВГ.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 21.07.2011

  • Особенности синдрома дефицита внимания – психологического неврологического, поведенческо–возрастного расстройства, которое расстраивает механизмы, несущие ответственность за диапазон внимания. Анализ основных проявлений: импульсивность, гиперактивность.

    реферат [22,0 K], добавлен 18.01.2010

  • Сущность синдрома дефицита внимания с гиперактивностью: признаки и причины. Импульсивность, как неспособность затормозить свои непосредственные побуждения. Рекомендации по устранению проблем расстройства внимания у детей младшего школьного возраста.

    реферат [43,5 K], добавлен 14.01.2011

  • Синдром дефицита внимания с гиперактивностью как распространенное нарушение детского возраста и актуальная мультидисциплинарная проблема. Психологический портрет гиперактивного ребенка СДВГ. Выбор методов коррекции СДВГ, психокоррекционные упражнения.

    статья [18,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Понятие "синдром дефицита внимания с гиперактивностью" и его характеристики. Дизонтогенез, особенности проявления. Экспериментальное изучение особенностей игровой деятельности детей. Анализ результатов исследования, психолого-педагогические рекомендации.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 08.02.2016

  • Обзор методических средств изучения социального взаимодействия детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в дошкольном возрасте. Значимость общения ребенка. Переменные, характеризующие конкретно-личностные отношения ребенка с другими людьми.

    курсовая работа [73,5 K], добавлен 02.12.2016

  • Современные представления об этиологии, патогенезе, критериях диагноза и подходах к терапии синдрома дефицита внимания. Генетическая природа синдрома. Нарушение обучения и социальных функций. Дифференциальный диагноз синдрома. Медикаментозная терапия.

    реферат [23,7 K], добавлен 31.10.2008

  • Эмпирическое исследование воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в семье, анализ его результатов. Практические рекомендации для родителей по выбору стиля воспитания и уменьшения агрессии ребенка.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 08.04.2010

  • Сущность, значимость и причины возникновения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в детской популяции. Основные признаки и симптомы, особенности работы мозга, характерные для таких детей. Методические рекомендации для проведения коррекции.

    реферат [979,4 K], добавлен 13.12.2010

  • Понятие социализации подростков. Категории подростков, нуждающихся в ее коррекции. Концепция девиантного поведения и социальной адаптивности, социально-педагогической поддержки и преодоления аддикативного поведения. Представление о личностной зрелости.

    контрольная работа [39,8 K], добавлен 16.03.2019

  • Повышенная двигательная активность как симптом нарушения психической деятельности ребенка при различных нарушениях развития. Рассмотрение и анализ психологических особенностей детей с синдромом дефицита внимания. Характеристика методики Тулуз-Пьерона.

    курсовая работа [505,2 K], добавлен 13.12.2012

  • Психологические закономерности развития подростков, особенности их социализации. Кризис отрочества и его основные проблемы. Изучение межличностных отношений. Профилактика форм деструктивного поведения и реабилитация подростков групп социального риска.

    дипломная работа [91,3 K], добавлен 03.12.2011

  • Изучение проблемы социализации в трудах зарубежных и отечественных исследователей. Становление понятия правовой социализации в историческом развитии общества. Отличительные особенности правовой социализации подростков и представителей юношеского возраста.

    курсовая работа [304,9 K], добавлен 19.10.2013

  • Девиантное поведение подростков как нарушение процесса социализации. Разработка развивающих упражнений и коррекционных методик для активизации интеллектуальной деятельности подростков с использованием индивидуальной, групповой коррекционной работы.

    курсовая работа [137,9 K], добавлен 24.11.2014

  • Возрастные закономерности и механизмы формирования характера у подростков. Особенности проявления и причины акцентуаций характера у подростков, методы их изучения и диагностики. Социальная профилактика детей и подростков с нарушениями в поведении.

    дипломная работа [130,8 K], добавлен 24.08.2010

  • Гиперактивное расстройство с дефицитом внимания, признаки, формы проявления. Портрет ребенка с синдромом гиперактивности и дефицитом внимания. Возрастные аспекты проявления. Психолого-педагогическая помощь детям с синдромом гиперактивного расстройства.

    реферат [21,5 K], добавлен 22.03.2009

  • Теоретические аспекты проблемы межличностных отношений подростков. Экспериментальное исследование динамики развития межличностных отношений подростков. Трудности самораскрытия, недоверие к людям у подростков. Проведение констатирующего эксперимента.

    курсовая работа [702,5 K], добавлен 20.08.2017

  • Исследование межличностных отношений в работах психологов. Особенности межличностных отношений подростков. Психологический климат группы. Влияние стиля педагогического общения на межличностные отношения подростков. Организация и методика исследования.

    курсовая работа [64,4 K], добавлен 17.06.2010

  • Рассмотрение признаков синдрома дефицита внимания: невнимательность, отвлекаемость, импульсивное поведение. Причины возникновения и методы выявления трудностей гиперактивности ребенка. Ознакомление со способами коррекции "излишков" активности детей.

    презентация [2,0 M], добавлен 31.01.2016

  • Отклоняющееся поведение несовершеннолетних как нарушение процесса социализации. Условия и причины возникновения отклонений в поведении подростков. Организация культурно-досуговой деятельности с подростками отклоняющегося поведения.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 16.03.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.