Характер изменений ценностных ориентаций женщин 40-60 лет

Исследование возрастных изменений женщин как в смыслосодержащей сфере, так и в сфере ценностей и отношений. Определение содержательной стороны направленности личности. Изменения ценностных ориентаций женщин, находящихся в климактерическом периоде.

Рубрика Психология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 25.09.2018
Размер файла 24,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие ценностей и ценностных ориентаций в психологии, их виды и социальная обусловленность. Современные проблемы ценностных ориентаций старших школьников. Гендерные различия в содержательной стороне направленности личностных ориентаций старшеклассников.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 26.04.2016

  • Теоретико-методологические аспекты изучения гендерных различий в сфере ценностных ориентаций. Анализ природы ценностей и ценностных ориентаций. Понятия "пол" и "гендер". Гендерные различия старшеклассников и их взаимосвязь с ценностными предпочтениями.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 06.02.2012

  • Определения понятия ценностных ориентаций. Место и роль системы ценностей в структуре личности. Психологическая характеристика студенчества. Экспериментальное исследование и сравнительный анализ ценностных ориентаций у студентов педагогического вуза.

    дипломная работа [85,9 K], добавлен 07.03.2010

  • Понятие ценностных ориентаций. Определение личностных смыслов личности. Молодежь как социально-демографическая группа. Формирование ценностно-смысловых ориентаций личности. Характеристика ценностных ориентаций молодежи. Интегрирующая функция ценности.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 02.03.2010

  • Психологическая природа ценностных ориентаций, их место и роль в структуре личности и ее развития, обобщение факторов, влияющих на их формирование. Определение иерархии ценностей и особенностей ценностных ориентаций личности в подростковом возрасте.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 14.02.2012

  • Теоретическое исследование литературы по проблеме взаимосвязи репродуктивных установок в системе ценностей. Специфику ценностных изменений общества. Эмпирическое исследование репродуктивных установок в системе ценностных ориентаций современной молодежи.

    курсовая работа [182,8 K], добавлен 18.06.2013

  • Модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций. Выявление направленности мотивации личности подростков. Уровень сформированности ценностных ориентаций. Воспитательно-коррекционная программа.

    автореферат [70,5 K], добавлен 16.11.2008

  • Современные представления о ценностных ориентациях в психологии, особенности ценностных ориентаций женщин. Психологическая готовность к материнству как обеспечение условий для нормального развития ребенка. Физиологические этапы готовности к материнству.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 21.09.2010

  • Проблема изучения ценностных ориентаций личности. Влияние ценностных ориентаций на структуру личности. Связь между ценностными ориентациями студентов ВУЗов и свойствами нейродинамического, психодинамического и социально-психологического уровней личности.

    реферат [31,2 K], добавлен 14.03.2011

  • Анализ понятий "ценность" и "характер". Особенности структурного строения ценностных ориентаций. Факторы, влияющие на их формирование. Исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и акцентуаций характера юношей и девушек подросткового возраста.

    курсовая работа [147,9 K], добавлен 19.05.2011

  • Проблема формирования ценностных ориентаций. Ценностно-ориентационный портрет старшекласника. Особенности подросткового возраста. Семья как важнейший институт социализации и формирования ценностных ориентаций, нравственного становления личности.

    дипломная работа [268,7 K], добавлен 03.11.2008

  • Проблема ценностных ориентаций личности в отечественной и зарубежной науке. Психологическая природа ценностных ориентаций личности. Взаимосвязь ценностей и профессионального выбора. Эмпирическое исследование ценностных ориентации людей, ищущих работу.

    дипломная работа [179,5 K], добавлен 05.05.2012

  • Сущность ценностных ориентаций, их место и роль в структуре личности и ее развитии. Механизм личностного роста и саморазвития как развивающийся характер и динамическая система. Психологические особенности студентов, исследование их ценностных ориентаций.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 13.10.2015

  • Рассмотрение теоретических концепций становления ценностных ориентаций личности. Определение специфических особенностей студенчества по социальному происхождению и уровню жизни. Проведение логнитюдного исследования жизненных ценностей у студентов.

    дипломная работа [107,7 K], добавлен 25.02.2010

  • Теоретические основы и современное состояние гендерных исследований в рамках проблем юридической психологии. Изучение влияния психологических особенностей и ценностных ориентаций женщин-сотрудников ОВД на их профессиональную и служебную деятельность.

    дипломная работа [302,4 K], добавлен 19.03.2011

  • Понятие ценности и ценностных ориентаций. Юношеский возраст и ценности. Содержательная сторона направленности личности и основа ее отношений к окружающему миру. Методика ценностных ориентаций М. Рокича. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

    курсовая работа [73,4 K], добавлен 13.04.2016

  • Понятие и признаки ценностных ориентаций. Определение и формирование личностных смыслов личности. Особенности процесса культурной самоидентификации молодежи в современных условиях. Исследование различий в ценностях студентов ВУЗов и учащихся ПТУ.

    дипломная работа [102,2 K], добавлен 10.09.2010

  • Понятие личностного смысла: эмоции и эффекты трансформаций психического образа. Понятие ценности, ее место и роль в структуре мотивации личности. Влияние катартических эффектов художественного переживания на изменение ценностных ориентаций личности.

    дипломная работа [73,0 K], добавлен 25.08.2011

  • Понятие и виды ценностных ориентаций. Влияние рекламы на них. Воздействие средств массовой информации на ценностную ориентацию в подростковом возрасте. Интернет как средство массовой информации. Эмпирическое исследование ценностных ориентаций по Рокичу.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 27.02.2010

  • Проблема изучения ценностных ориентаций личности в отечественной и зарубежной литературе. Психологические особенности подросткового и юношеского возраста. Обоснование процедуры и методов исследования ценностных ориентаций учеников старших классов.

    дипломная работа [101,6 K], добавлен 12.07.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.