История становления и развития демографической науки

Объект и предмет демографии. Демографические структуры и процессы. Начало формирования демографии как науки. Структура и состав населения. Система показателей демографической статистики рождаемости, смертности, естественного прироста населения, миграция.

Рубрика Социология и обществознание
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 27.05.2013
Размер файла 78,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Истоки рождения демографии как науки, пути её дальнейшего развития. Особенности сложившейся демографической ситуации в современной России. Естественный прирост населения. Динамика, современные тенденции и демографические прогнозы смертности в России.

    контрольная работа [552,3 K], добавлен 16.12.2010

  • Определение предмета и задач демографии – науки, изучающей процессы, происходящие с населением. Показатели естественного движения населения, смертности, рождаемости в Республике Татарстан. Демографическое старение населения. Показатели мертворождаемости.

    тест [47,6 K], добавлен 13.12.2011

  • Изучение предмета и задач демографии - науки о типах, способах и природе воспроизводства населения и факторах, обуславливающих и влияющих на этот процесс. Обзор структуры демографической науки. Характеристика основных категорий воспроизводства населения.

    реферат [27,5 K], добавлен 01.06.2010

  • Коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста как основные показатели воспроизводства населения. Анализ демографической ситуации в России: причины снижения рождаемости, проблемы старения и ранней смертности. Факторы прироста населения.

    статья [25,9 K], добавлен 14.08.2013

  • История становления демографии. Предмет, задачи и методы исследования. Специализация внутри демографии. Основные и частные научные показатели. Определение численности населения и размещения его на территории страны. Российская демографическая статистика.

    курсовая работа [191,2 K], добавлен 12.06.2013

  • Источники формирования населения города. Коэффициент миграции населения. Коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста, оборота населения, жизненности и экономичности воспроизводства, младенческой смертности. Возрастная структура населения.

    контрольная работа [37,6 K], добавлен 31.08.2015

  • Изучение исторического процесса развития демографии как науки в России. Рассмотрение демографической ситуации в Саратовской области. Выявление причин смертности по региону и источников пополнения населения за счет миграции. Пути решения проблемы.

    реферат [44,3 K], добавлен 19.12.2010

  • Понятие и сущность демографии как науки. История и программа переписи населения в России. Понятие критического момента переписи. Текущий статистический учет населения. Демографическое понятие рождаемости, основные показатели уровня смертности.

    контрольная работа [40,6 K], добавлен 04.05.2011

  • Понятие демографии, ее сущность и особенности, история становления и развития как науки, современное состояние. Определение демографической политики, ее основные задачи в государстве. Состояние демографической политики в экономически развитых странах.

    практическая работа [54,9 K], добавлен 13.02.2009

  • Теоретические аспекты демографии: определение, предмет и задачи демографии. Исследование истории становления демографии, как науки. Демографическая ситуация в Сибирском федеральном округе (Красноярском крае). Предложения к демографической политике СФО.

    курсовая работа [583,1 K], добавлен 22.07.2010

  • Характеристика трудовых ресурсов исследуемого региона, демографические факторы, показатели детности женщин. Уровень миграции и смертности населения, его старения. Сильные и слабые стороны демографической ситуации области, возможности ее улучшения.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 22.04.2014

  • Характеристика демографической структуры общества. Факторы, влияющие на демографическую ситуацию. Население, как объект демографии. Методы исследования демографической ситуации: принцип системного подхода, когнитивная модель, метод анализа иерархий.

    курсовая работа [31,8 K], добавлен 17.12.2010

  • История развития демографии. Демографическая ситуация в современной России. Показатели продолжительности жизни, рождаемости, детской смертности. Факторы, причины и последствия интеллектуальной эмиграции из РФ. Требования к демографической информации.

    реферат [33,0 K], добавлен 02.04.2012

  • Демографическая структура и процессы. Факторы, влияющие на демографическую ситуацию. Динамика продолжительности жизни населения. Дефицит рождаемости и профицит смертности. Основные виды миграции населения. Основные пути выхода из "демографической ямы".

    курсовая работа [468,0 K], добавлен 11.09.2014

  • Демографическая статистика населения. Понятие абсолютных и относительных демографических показателей. Естественный и механический прирост населения. Коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста. Оценка общего коэффициента рождаемости.

    презентация [260,8 K], добавлен 09.03.2017

  • Сущность и структура демографической политики. Анализ современной демографической ситуации в России. Динамика численности населения России. Показатели естественного движения населения. Естественный прирост и убыль населения. Сокращение уровня смертности.

    курсовая работа [84,6 K], добавлен 16.10.2014

  • Географическое положение и состав Амурской области. Анализ половозрастной структуры населения. Динамика показателей рождаемости, смертности, старения, миграции. Перспективы развития демографического и трудового потенциала Дальневосточного региона.

    курсовая работа [513,2 K], добавлен 06.05.2014

  • Предмет и структура демографии, ее категории и взаимосвязь с науками. Основные источники данных о населении. Показатели численности населения, рождаемости, смертности. Население мира в 20 в. и в начале 21 в. Демографические проблемы и прогнозы для России.

    контрольная работа [46,0 K], добавлен 15.12.2010

  • Сущность демографической политики. Исторические моменты развития демографии в России. Современные направления государственной политики по выводу страны из демографического кризиса. Статистические данные о численности, рождении и смертности населения.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 18.01.2011

  • Анализ основных демографических показателей по городу Москве. Основные показатели уровня численности, рождаемости, смертности, брачности и населения. Рассмотрение составляющих миграции: постоянной, временной и маятниковой. Динамика рождаемости в Москве.

    реферат [731,3 K], добавлен 11.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.