Культура и молодежь

Молодежь как феномен и социологическая категория, рожденная индустриальным обществом. Характеристика отношения общества к молодым людям. Ценности, особенности культуры, субкультуры и контркультуры молодежи. Описания важных явлений в молодежной культуре.

Рубрика Социология и обществознание
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 15.06.2013
Размер файла 423,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Связь "молодежной субкультуры" и "контркультуры". Психологические предпосылки вступления молодёжи в субкультуру. Основные черты субкультуры, ее классификация и причины появления. Социальноопасные субкультуры или основанные на музыкальных пристрастиях.

    курсовая работа [59,0 K], добавлен 16.11.2010

  • Изучение молодежи, как социальной группы. Возрастные критерии и индивидуальные границы молодежи. Психологические особенности молодости. Молодежная политика государства. Молодежные субкультуры. Основные жизненные цели и ценности молодежи в разных странах.

    реферат [68,3 K], добавлен 16.09.2014

  • Понятие "молодежь". Анализ различных слоев населения. Вопросы социальной действительности. Молодежное развитие. Проблема молодежной субкультуры и ее место в современном российском обществе. Культурные потребности: труд, досуг, семейные отношения.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 04.08.2008

  • Молодежь в современной России: понятие, особенности, специфика ее духовной культуры. Движение скинхедов как проявление расово-этнического экстремизма российской молодежи. Программа и инструментарий исследования отношения современной молодежи к скинхедам.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 08.11.2014

  • Понятие и социально-психологические характеристики молодежи и молодежных субкультур. Девиации в молодежной среде и их последствия для общества. Проблемы образования и трудоустройства молодежи в России. Принципы государственной молодежной политики.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 02.03.2011

  • Молодежь как объект социологического исследования проблем безработицы. Особенности безработицы среди молодежи в РФ. Социальные индикаторы и особенности молодежного рынка труда. Пути и условия снижения безработицы в молодежной среде российского общества.

    курсовая работа [220,4 K], добавлен 24.12.2012

  • Молодежь как социальная группа. Динамика изменения жизненных планов молодежи в условиях трансформации общества. Условия реализации молодежью наиболее важных жизненных планов. Оценка молодежью личных качеств, необходимых для достижения успеха в жизни.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 06.09.2012

  • Социально-антропологические аспекты в изучении истории компьютерных игр. Синхронные и диахронные взаимосвязи в игровой цифровой культуре молодежи. Некоторые аспекты культурного влияния и взаимодействия современных цифровых игровых технологий на молодежь.

    дипломная работа [6,9 M], добавлен 28.08.2013

  • Цели и условия реализации государственной молодежной политики в России. Направления интеграции молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации, в общество. Создание информационного центра, оказывающего поддержку молодым людям в кризисных ситуациях.

    курсовая работа [67,4 K], добавлен 22.09.2012

  • Проблемы социализации молодежи, социальная интеграция, кризис идентичности. Гуманистические ценности и нравственность как основа духовности. Актуальные проблемы взаимодействия молодежи и общества. Проблемы профессионального самоопределения молодежи.

    курсовая работа [875,4 K], добавлен 05.02.2009

  • Основные направления в исследованиях молодежной субкультуры: социологический анализ. Особенности молодежи как социально-демографической группы. Типология молодежной субкультуры. Анализ роли субкультурных объединений и их влияния на формирование личности.

    дипломная работа [174,1 K], добавлен 16.02.2013

  • Современная молодежь (респонденты 17-19 лет) РФ и старшее поколение (советская молодежь 90-х годов), их нормы, жизненные тенденции, ценности, манеры, приоритеты и взгляды на жизнь. Исследование досуга современной молодежи и его влияние на её развитие.

    презентация [1,6 M], добавлен 10.09.2013

  • Социологический аспект молодежной культуры. Элементы молодежной культуры (досуг, отношение к религии, политические ориентации, ценности, культурная информированность, культурные потребности). Молодежная субкультура. Молодежная контркультура.

    отчет по практике [64,3 K], добавлен 22.02.2007

  • Социально-демократический портрет, характеристика, особенности и основные черты молодежи как социальной группы. Законодательное обеспечение государственной молодежной политики в Российской Федерации. Способы повышения политической активности молодежи.

    дипломная работа [110,3 K], добавлен 28.09.2015

  • Молодежь как особая группа. Возрастные границы молодежи. Многообразие молодежных культур. Патриотическое и духовно-нравственное воспитание. Трудовая занятость молодежи. Профилактика безнадзорности, преступности и правонарушений несовершеннолетних.

    курсовая работа [59,6 K], добавлен 19.02.2012

  • Анализ понятий молодежной культуры и субкультуры. Исследование субкультуры хипстеров, основанной на принципах общества потребления и модного поведения на примере молодежи Санкт-Петербурга. Характеристика основных фаз движения и социальной иерархии моды.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 12.01.2012

  • Социально–демократический портрет молодежи. Уровень репродуктивности молодых семей. Образ и стиль жизни молодых людей. Развитие субкультуры молодежи. Вредные привычки: употребление спиртного; курение. Культурные ценностные ориентации современной молодежи.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 24.06.2009

  • Понятие "молодежь". Пути развития отечественной социологии молодежи. Тенденции молодежного развития. Культурные потребности молодежи. Система духовных потребностей как продукт исторического развития. Особенности молодежи современного российского общества.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 04.11.2011

  • Понятие и типология социальных общностей и групп. Специфические факторы молодежной субкультуры, стратификация молодежи в целях образования, занятости и потребления. Подходы к определению понятия организации, типология и структура социальных организаций.

    реферат [27,4 K], добавлен 17.02.2009

  • Молодежь как специфическая социально-демографическая группа, её интересы и потребности в сфере труда. Заинтересованность работодателей в трудоустройстве молодежи. Особенности молодежного рынка труда. Безработица молодежи как социальная проблема.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 25.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.