Г. Спенсер: взгляд на общество

Структура общества, его социальные типы, виды социальных институтов. Социологические идеи английского учёного Г. Спенсера, характеристика эволюционизма и органицизма. Отождествление общества с биологическим организмом, три концепции общества Г. Спенсера.

Рубрика Социология и обществознание
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 07.10.2013
Размер файла 33,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления английского физика, социолога и философа Герберта Спенсера. Идея эволюции в творчестве Спенсера, разработка теории социал-дарвинизма. Описание военного и промышленного исторического общества.

    реферат [12,0 K], добавлен 06.06.2009

  • Герберт Спенсер как основоположник органической социологии. Отношения Герберта Спенсера к общественной эволюции. Эмпирическое исследование осведомленности студентов об общественной эволюции в творчестве Герберта Спенсера. Выводы полученных результатов.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 16.09.2017

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Герберта Спенсера - английского философа и социолога, одного из родоначальников позитивизма. Характеристика эволюционного процесса социологии как науки. Концепция социальных институтов по Спенсеру.

    реферат [24,3 K], добавлен 03.10.2014

  • История социологии и реформистские идеи развития общества в немецкой классической философии. Исследование проблемы социологии на основе концепции научного социализма на основании теорий социалистической революции О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса.

    реферат [38,5 K], добавлен 28.01.2009

  • Общая характеристика трудов английского философа и социолога Герберта Спенсера: теория социальной эволюции, органицизм и функционализм. Предмет и методология социологического познания. Учение Г. Спенсера о разнообразии типов социальной организации.

    реферат [20,8 K], добавлен 23.11.2010

  • Социология Г. Спенсера, эволюционизм. Теоретические и мировоззренческие основания социологии Э. Дюркгейма, идея социальной солидарности. Политическая социология М. Вебера, теория "социального действия", религия в социологической концепции М. Вебера.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 18.12.2008

  • Самосохранение и адаптация к социальным системам как главная задача индивидов в свете эволюционно-органического подхода. Социальные макроорганизмы по Спенсеру. Идея сходства социальных систем с живыми организмами и теория социального развития Спенсера.

    контрольная работа [19,7 K], добавлен 13.04.2009

  • Общество как социальная система. Структура и формы социального взаимодействия. Институционализация и ее этапы. Виды и функции социальных институтов. Социальные общности, группы и организации. Социальная структура общества и основания ее классификации.

    реферат [21,9 K], добавлен 22.12.2009

  • Роль социальных институтов в сохранении целостности и воспроизводства современного общества. Корпоративный опыт в области внедрения принципов социальной ответственности. Проблемы формирования и институализации субъектов современного российского общества.

    реферат [23,6 K], добавлен 04.01.2016

  • Загальна характеристика праць Герберта Спенсера: теорія соціальної еволюції, органіцизм та функціоналізм. Предмет і методологія соціологічного пізнання. Вчення Г. Спенсера про різноманітність типів соціальної організації. Органістична школа в соціології.

    реферат [27,7 K], добавлен 20.10.2010

  • Взаимодействие человека и общества. Перемены в современной общественной жизни. Совокупность социальных изменений и трансформация функций различных социальных систем, сообществ, организаций, институтов. Основные виды и типы социальных изменений.

    реферат [223,3 K], добавлен 16.02.2012

  • Становление социологии образования как самостоятельной дисциплины. Основное содержание образования. Роль образования в жизни общества. Социальные функции и цели образования. Формирование социальных институтов общества. Перспективы развития общества.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 02.02.2013

  • Особенности социологии Огюста Конта. Две концепции, закон трех стадий. Гармония и стабильность. Органическая теория Герберта Спенсера. Идея эволюции общественной жизни. Социальные институты как органы управления. Общее и различное в учениях социологов.

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 01.06.2016

  • Понятие социальной структуры общества, характеристика индивида как ее основного элемента. Личный и групповой социальный статус. Социальные общности и группы, определяющие социальную структуру общества. Социальные институты и социальные организации.

    реферат [53,6 K], добавлен 13.02.2016

  • Основные теории в изучении общества. Его составные элементы и уровни. Основные признаки общества по Э. Шиллзу. Определение понятий "страна" и "государство". Содержание социальных изменений, их виды и уровни. Функции общества, выделенные Т. Парсонсом.

    реферат [14,1 K], добавлен 15.07.2009

  • Группы, слои, классы - важнейшие элементы социальной структуры общества. Соотношение классовой теории социальной структуры общества и теории социальной стратификации и мобильности. Виды социальных общностей людей, их особенности и характеристика.

    реферат [16,8 K], добавлен 15.03.2012

  • Типология общества в классический период становления социологии. Традиционные, индустриальные и постиндустриальные общества. Харизматический тип господства. Концепции постэкономического общества. Данилевский Н.Я.: теория культурно-исторических типов.

    реферат [28,8 K], добавлен 23.01.2015

  • Определение понятия, изучение общих функций и описание видов социальных институтов как исторических форм организации жизнедеятельности людей. История развития социальных потребностей общества. Семья, государство, религия и наука как социальные институты.

    реферат [61,2 K], добавлен 26.06.2013

  • Социальная система. Структура и типология общества. Признаки общества как социальной системы. Социальные общности. Идея разделения общества на классы. Социальные институты и их роль в жизни общества. Социальная стратификация, её источники и факторы.

    реферат [27,4 K], добавлен 01.10.2008

  • Исследование особенностей и основных признаков социальных моделей общества. Анализ управления социальным развитием организации. Изучение влияния общества на организацию. Характеристика условий функционирования организаций в разных экономических системах.

    реферат [41,9 K], добавлен 09.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.