Я - концепция с гендерным аспектом

Характеристика типов гендерной идентичности. Изучение линии нормального развития девочки в период полового созревания. Анализ социально-психологического статуса человека с точки зрения маскулинности и фемининности. Рассмотрение соотношения между Я и Мое.

Рубрика Социология и обществознание
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 12.11.2013
Размер файла 24,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Типологическая концепция идентичности. Важнейшие методологические основания исследования идентичности в социальной философии. Связь концепции кризиса идентичности с проблемой национально-культурной идентичности. Специфика феноменологического анализа.

    автореферат [30,8 K], добавлен 05.12.2010

  • Триединая стратегия гендерной идентичности Губогло. Воспроизведение гендерно обусловленных ролей. Детерминанты гендерных различий продолжительности жизни в России. Воздействие моделей гендерного поведения, предлагаемых средствами массовой информации.

    реферат [15,4 K], добавлен 21.11.2009

  • Основные положения теории народонаселения Мальтуса. Критика мальтузианства с точки зрения других социально-экономических учений. Взгляд на данную теорию с точки зрения математики и биологии, ее место в формировании современных научных концепций.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Сущность интервью с точки зрения одного из основных видов социологического исследования, социально-психологического взаимодействия между исследователем и респондентом. Основные правила проведения интервью. Методы анализа документов и виды исследований.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 19.08.2011

  • Распространенные проблемы смешанных браков. Особенности социально-психологического статуса после развода. Изменение семейного статуса человека по окончании супружеских отношений. Развитие семейных отношений в повторном браке. Мотивы вступления в него.

    курсовая работа [348,7 K], добавлен 10.11.2016

  • Экономические рычаги удовлетворения потребностей человека. Взаимосвязь производства и потребления. С экономической точки зрения - потребление как получение благ (материальных и духовных). Четыре основных типа потребления. Новые сервисные технологии.

    реферат [19,8 K], добавлен 08.02.2009

  • Деформация традиционной модели гендерной идентичности и сексуальной культуры: история и формы репрезентации. Социально-исторические предпосылки "сексуальной революции". ЛГБТ-сообщество в контексте социально-политических процессов конца XX - начала XXI вв.

    дипломная работа [320,1 K], добавлен 29.04.2017

  • Понятие и функции молодой семьи. Увеличение гражданских браков молодых семей. Два блока наиболее актуальных с точки зрения молодых семей проблем: социально-экономический и социально-психологический блок. Проблема нового социального статуса членов семьи.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 06.01.2016

  • Гендерная репрезентация в индустрии видеоигр. Поиск взаимосвязи между структурными особенностями игрового процесса с точки зрения игрока и гендерной ролью, которую он исполняет. Гендерные роли персонажей видеоигр. Гендерные режимы игрового сообщества.

    дипломная работа [3,9 M], добавлен 15.12.2015

  • Научно-теоретический подход к проблеме женственности. Женственность в психологическом и социально-педагогическом аспектах, с точки зрения биологического подхода. Экспериментальное исследование отношения подростков и их родителей к женственности.

    дипломная работа [76,3 K], добавлен 04.09.2014

  • Теоретические подходы к исследованию гендерной асимметрии в языке: понятие "язык", феминистская критика. Гендерные отношения в языке, опыт гендерной экспертизы учебной литературы по социологии и политологии. Социологический анализ гендерной асимметрии.

    дипломная работа [87,9 K], добавлен 26.07.2008

  • Формирование франкфуртской школы как направления леворадикальной социально-философской мысли, периоды ее развития. Модель нетождественного мышления Т. Адорно. Концепция рациональности Г. Маркузе. Точка зрения Э. Фромма на эволюцию человека и общества.

    реферат [32,0 K], добавлен 04.12.2012

  • Понятие счастья с точки зрения иудаизма, ислама, православного христианства. Мекка как святое место паломничества всех мусульман. Израиль – священная земля евреев. Социологический опрос школьников о состоянии счастья и существовании рая, его результаты.

    научная работа [298,3 K], добавлен 01.10.2013

  • Социально-философский анализ понятия "политика" в соотношении с понятием власти. Власть с точки зрения социологии политики. Этапы развития и взаимодействия социологии и власти. Проблемы взаимодействия между властью и социологией в современной России.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 25.08.2012

  • Взгляды на идеального мужчину с древности до настоящего времени. Исследование мужской гендерной роли. Анализ подходов к феномену маскулинности. Формирование идеального образа мужчины в мужском и женском представлениях в современной молодежной среде.

    дипломная работа [264,1 K], добавлен 14.03.2015

  • Проблема гендера в социально-психологической литературе. Женская психология как одно из направлений гендерной психологии. Социально-психологические проблемы самореализации женщин. Влияние социальных институтов на социализацию девочек в семье и обществе.

    дипломная работа [120,4 K], добавлен 02.07.2015

  • Рассмотрение критериев социальной стратификации и их изменений, характеристика социальных слоев российского общества. Анализ и исследование социально-демографического потенциала и социально-экономического статуса социальных слоев, их статусных различий.

    реферат [25,5 K], добавлен 26.05.2010

  • Характеристика статуса медицинских работников в современном российском обществе. Исследование преступности, ее устойчивость с точки зрения социологии. Социальный контроль за преступностью, солидарность социальных групп, сознательность отдельных граждан.

    контрольная работа [15,6 K], добавлен 07.01.2009

  • Социальные проекты в области проблем молодых мигрантов в Санкт-Петербурге. Трудовые мигранты из Азии: проблемы и риски здоровья. Исследование трансформации идентичности, норм поведения и типов социальных связей. Концепция "дома" в ситуации миграции.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 10.04.2011

  • Характеристика психологического развития детей и подростков. Особенности социального, психологического и сексуального развития. Проявление девиантного поведения. Предупреждение социально негативных отклонений. Правовая база защиты прав несовершеннолетних.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 03.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.