Игровая зависимость, как форма девиации молодёжи

Рассмотрение факторов, влияющих на уровень игровой зависимости саратовской молодёжи. Характеристика перечня форм социально-культурной девиации. Определение понятия гемблинга - эмоциональной зависимости, опасной для материального благополучия человека.

Рубрика Социология и обществознание
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 12.11.2015
Размер файла 283,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Интерпретация и операционализация понятий, связанных с изучением игровой зависимости в молодежной среде. Игровые предпочтения молодежи г. Саратова и их социально-психологические последствия. Факторы, влияющие на уровень игровой зависимости молодежи.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 12.11.2015

  • Игромания: понятие, причины и факторы возникновения. Компьютерная игровая зависимость как социальная проблема современной молодежи России. Экспериментальное изучение феномена игромании в молодежной среде. Профилактика компьютерной игровой зависимости.

    курсовая работа [211,3 K], добавлен 23.07.2015

  • Исторический аспект анализа проблемы игровой зависимости, ее причины и последствия. Понятие "кибернетическая лудомания", состояние мер по ее предотвращению в России. Практические рекомендации по профилактике зависимости от компьютерных игр в г. Вологде.

    дипломная работа [384,1 K], добавлен 16.09.2017

  • Гомосексуальность как форма девиации, его характеристика и степень распространенности в современном обществе. Структура и основные элементы данного понятия. История и предпосылки развития данного феномена в обществе, особенности отношения к нему.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 18.01.2010

  • Теоретические основы рассмотрения проблемы интернет-зависимости среди молодежи. Особенности вовлечённости молодых людей в виртуальное пространство и формирование у них аддикции. Рассмотрение сущности концепции зависимой личности В.Д. Менделевича.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 27.10.2021

  • Сущность отклоняющегося поведения, теории девиации: неомарксистские идеи Ричарда Куинни; теория криминализации Остина Терка. Перспектива социального исследования преступности и иных форм девиации в России и за рубежом. Прогнозы развития преступности.

    реферат [39,6 K], добавлен 28.04.2014

  • Формы девиантного поведения. Законы социальной организации. Биологические и психологические трактовки причин девиации. Социологическое объяснение девиации. Состояние дезорганизации общества. Конфликтологический подход к девиации.

    реферат [21,1 K], добавлен 02.12.2006

  • Основные подходы к определению молодёжи. Возрастная стратификация молодёжи. Психологические особенности молодых людей. Юридические аспекты религии в России. Характеристика и история основных религий России. Степень популярности религии у молодёжи.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 26.04.2014

  • Понятие и социальные характеристики девиации. Механизм закрепления определений. Роль и процессы социального контроля. Социальные эффекты девиации. Мертоновская типология индивидуальной адаптации к аномии. Использование теории культурного переноса.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 23.05.2009

  • Понятия, виды и классификация молодёжи. Демографические, социальные и экономические аспекты миграции молодёжи. Анализ результатов исследования проблемы. Разработка социальной программы, ориентированной на сохранение интеллектуального потенциала России.

    курсовая работа [584,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Сущность девиации как социального явления. Социологические теории девиации. Анализ форм проявления девиантного и деликвентного поведения подростков. Девиантное поведение подростков на примере наркозависимости в Украине в стрессогенной действительности.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 08.11.2013

  • Понятие социальной интеграции. Рассмотрение дефекта глухоты и тугоухости в обществе. Форма профессионально-трудового обучения молодёжи с нарушением слуха. Проблема создания семьи лицами с нарушением слуха. Трудности интеграции слабослышащих молодых людей.

    курсовая работа [56,5 K], добавлен 13.09.2014

  • Молодёжь как социально-демографическая группа, ее признаки. Анализ проведения досуга. Осмысление проблемы распространения вредных привычек среди российской молодёжи с социологической точки зрения и возможные пути ее решения, усиление роли государства.

    эссе [19,7 K], добавлен 26.03.2012

  • Образование как ценность и социально-педагогический феномен. Язык и мышление. Значимость получения образования для молодёжи. Экспериментальное изучение отношения сельской и городской молодёжи к образованию. Результативность учебной деятельности студентов.

    курсовая работа [72,0 K], добавлен 25.05.2014

  • Исследование молодёжных правительств как кадрового резерва управления. История становления молодёжных парламентов в РФ на региональном уровне. Изучение социально-значимых функций молодёжных парламентов в контексте социального взаимодействия молодёжи.

    дипломная работа [683,3 K], добавлен 21.07.2015

  • Реклама как социокультурный феномен: понятие, механизмы воздействия и функции. Потребительские предпочтения молодёжи как социально-демографической группы. Программа социологического исследования, результаты анкетирования и фокус-групповой дискуссии.

    дипломная работа [856,7 K], добавлен 03.11.2015

  • Понятие, функции и принципы досуга и свободного времени. Значение отдыха и рекреации в жизни человека. Досуговые предпочтения различных типов молодых людей. Социологическое исследование предпочтений молодёжи в городе Саратове. Досуг с помощью компьютера.

    курсовая работа [293,1 K], добавлен 24.01.2009

  • Положение молодёжи в России. Приоритетные цели государственной молодёжной политики. Меры реализации стратегии государственной молодёжной политики. Развитие инновационной активности молодёжи и информирование молодёжи о возможностях развития России.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 17.01.2009

  • Понятие, структура, виды политического сознания и его формирование. Студенческая молодёжь как социально-демографическая категория. Социологические исследования особенностей политического сознания студенческой молодёжи. Формы интереса молодежи к политике.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 14.01.2011

  • Сущность и типы религиозности. Обращение к духовным ценностям. Воздействие религии на сознание и поведение. Связь между религиозностью и национальным самосознанием. Религиозность в системе идентичности молодёжи. Социальная и духовная религиозность.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 21.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.