Ювенология как науки о молодежи

Проблемы ювенологии как науки о молодежи. Этапы возникновения и развития ювенального знания. Медико-биологические, психологические и социокультурные особенности молодежи. Социальные проблемы молодой семьи. Изучение сексуального поведения молодежи.

Рубрика Социология и обществознание
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 24.09.2016
Размер файла 29,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование положения молодой семьи в современном российском обществе. Выяснение основных ценностей студенческой молодежи. Выявление взглядов студентов на институциональные проблемы молодой семьи. Обзор готовности студенческой молодежи к созданию семей.

    практическая работа [30,8 K], добавлен 19.04.2015

  • Социально-психологический портрет молодежи. Психологические особенности первоначального вхождения в рынок труда молодежи и социальные проблемы молодежи. Роль социальных работников в защите безработных. Ценности жизни молодежи в контексте жизненного пути.

    курсовая работа [296,9 K], добавлен 01.01.2014

  • Знакомство с проблемами молодежи, вызванными социальными потребностями. Рынок труда молодежи как особый социально-демографический сегмент российской экономики, который подчиняется собственным закономерностям. Анализ проблем карьеры современной молодежи.

    реферат [46,6 K], добавлен 31.10.2013

  • Специфика современности как века интеллектуальных технологий, компьютеров и развития науки. Особенности отношения молодежи к работе, карьере. Необходимость развития собственного бизнеса и перспективы деятельности. Эмоциональные проблемы молодых людей.

    доклад [8,5 K], добавлен 13.11.2011

  • Проблемы социального развития молодежи в условиях риска. Выявление и изучение проблемы алкоголизма среди студентов медико-профилактического факультета. Изучение влияния примера семьи на распространенность употребления спиртных напитков среди молодежи.

    курсовая работа [1016,9 K], добавлен 28.04.2015

  • Основные напрвления социальной работы с молодежью. Положение молодежи в обществе. Государственная молодежная политика. Система учреждений и органов по делам молодежи. Содержание и формы работы социальных учреждений и органов по делам молодежи.

    контрольная работа [56,7 K], добавлен 01.09.2008

  • Основные направления социальной работы с молодежью, положение в обществе и государственная молодежная политика. Социальная напряженность среди молодежи, ее отчуждение от общества. Обзор проблем современной молодежи, проблемы работы и трудоустройства.

    реферат [24,4 K], добавлен 19.12.2009

  • Изучение места и роли молодежи в современном обществе. Досуговая самореализация, занятость и основные черты молодых людей города. Проблемы молодежи и негативные явления. Проведение социологического исследования на тему: "Досуг молодежи в г. Чебоксары".

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 23.10.2014

  • Рассмотрение понятия "молодежи". Определение сущности "отношения к деньгам" в структуре социального поведения молодых людей. Раскрытие места финансовых ценностей в структуре экономического поведения молодежи. Влияние на финансовое поведение молодежи.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 20.08.2017

  • Характеристика молодежи как социально-демографической группы. Сущность проблемы молодежной занятости. Социально-правовая защищенность молодежи на рынке труда. Правовое регулирование молодежной политики. Социальные последствия безработицы среди молодежи.

    дипломная работа [120,6 K], добавлен 09.03.2013

  • Проблемы социализации молодежи, социальная интеграция, кризис идентичности. Гуманистические ценности и нравственность как основа духовности. Актуальные проблемы взаимодействия молодежи и общества. Проблемы профессионального самоопределения молодежи.

    курсовая работа [875,4 K], добавлен 05.02.2009

  • Гражданский брак в представлении студенческой молодежи. Социально-психологические факторы, определяющие создание молодых семей. Проблема ранних браков: отношение студенческой молодежи, трансляция ценности фамилизма посредством социальной рекламы.

    реферат [21,9 K], добавлен 16.11.2009

  • Молодежь как особая социальная группа, социальные проблемы современной молодежи. Алкоголизм как социальная угроза, его основные причины и последствия. Опыт борьбы с алкоголизмом среди молодежи. Исследования отношения молодежи к употреблению алкоголя.

    реферат [282,3 K], добавлен 08.10.2011

  • Понятие "молодежь". Пути развития отечественной социологии молодежи. Тенденции молодежного развития. Культурные потребности молодежи. Система духовных потребностей как продукт исторического развития. Особенности молодежи современного российского общества.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 04.11.2011

  • Подходы к изучению ценностных ориентаций молодежи в отношении семьи и брака. Факторы формирования и тенденции развития ценностных ориентаций современной российской молодежи по отношению к семье. Особенности ценностных ориентаций студенческой молодежи.

    дипломная работа [96,9 K], добавлен 23.06.2013

  • Опросы и их результаты. Основные проблемы организации досуга молодежи: влияние насилия в компьютерных играх на психику подростка, употребление спиртных напитков подростками. Занятость подростков в кружках, секциях.

    курсовая работа [356,3 K], добавлен 04.02.2006

  • Общая характеристика социальных проблем. Изучение причин основных социальных проблем среди молодежи. Рассмотрение факторов, которые влияют на благополучие молодежи. Описание проведения социологического опроса по данной теме; анализ ответов опроса.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 02.11.2014

  • Социология молодежи как отрасль социального знания. Основания для выделения молодежи в отдельную группу. Классификация социальных проблем, трудовая деятельность и досуг молодежи. Характеристики, отличающие молодежь от других групп. Поколение и их типы.

    реферат [58,7 K], добавлен 03.03.2016

  • Взаимоотношения с семьей и обществом. Вседозволенность, равнодушие и эгоизм молодежи. Влияние средств массовой информации. Трудовая незанятость и отсутствие профессии. Непатриотическое отношение к Родине. Уровень здоровья, половое воспитание молодежи.

    реферат [18,5 K], добавлен 09.05.2014

  • Основные методы изучения электорального поведения региональной студенческой молодежи. Становление и развитие социологии выборов. Специфика молодежи как политического актора. Стимулирование участия молодежи в выборах различных уровней в Тверской области.

    курсовая работа [130,8 K], добавлен 11.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.