В гости к сказке

Разработка урока чтения художественной литературы в 1 классе. Воспитание заботливого отношения к животным, дружелюбного взаимоотношения между детьми на примере сказки "Заюшкина избушка". Изучение приемов руководства познавательной деятельностью детей.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 10.11.2014
Размер файла 127,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение ознакомления дошкольников с животным миром для развития эмпатии. Методы и формы работы по воспитанию гуманного отношения к животным, стимулирование морального развития. Диагностика уровня экологических знаний и отношений детей к животным.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 05.10.2009

  • Роль сказки в морально-этическом воспитании детей. Сказка-жанр художественного творчества, воспитатель добрых чувств. Сказка в учебниках начальной школы. Внеклассная работа по воспитанию чуткости у ребёнка на основе сказки. Практические разработки.

    курсовая работа [73,5 K], добавлен 21.11.2007

  • Сказка как жанр художественной литературы, ее классификация. Возрастные особенности восприятия сказки и ее развивающее значение. Эмпирическое исследование уровня восприятия сказки и ее влияния на развитие воображения у детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [210,7 K], добавлен 31.10.2014

  • Проблема нравственного воспитания дошкольников. Особенности восприятия детьми произведений художественной литературы. Воспитательная роль сказок. Формирование дружеских взаимоотношений у детей младшего дошкольного возраста посредством данного жанра.

    курсовая работа [347,6 K], добавлен 20.02.2014

  • Сущность и содержание патриотизма, направления его формирования. Особенности и методы, используемые в процессе патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, применение детской литературы в данном процессе, разработка рекомендаций.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 06.12.2015

  • Особенности организации внеклассного чтения в первом классе. Организационно-методическая структура урока внеклассного чтения во втором классе. О целях, задачах, специфике учебно-воспитательной работы с детской книгой. Структура уроков внеклассного чтения.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 05.07.2010

  • Анализ педагогического потенциала художественной литературы и его значимости в условиях современной действительности. Изучение особенностей влияния художественной литературы на детей разного возраста. Негативное воздействие литературы низкого качества.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 27.04.2018

  • Применение методики Филипса для диагностики тревожности школьников младших классов. Разработка и организация проведения урока в третьем классе на тему "Щедрость и великодушие". Воспитание у детей чуткого и внимательного отношения к окружающим людям.

    отчет по практике [22,0 K], добавлен 29.04.2014

  • Анализ научной литературы, посвященной методологии проведения внеклассного чтения. Подготовка и проведение внеклассного чтения на уроках литературы. Составление плана урока внеклассного чтения по поэме Б. Ахмадулиной "Сказка о Дожде" для учащихся 7-8 кл.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 18.09.2010

  • Психолого-педагогические аспекты речевого развития ребенка. Сказка как жанр художественной литературы. Основные функции и виды речи. Восприятие сказки ребенком дошкольного возраста. Исследование влияния сказки на особенности связной речи детей 4-5 лет.

    дипломная работа [145,4 K], добавлен 22.10.2009

  • Обзор приемов изучения художественного текста: беседы, выразительного чтения, метода рассказывания, заучивания наизусть. Методика преподавания художественной литературы в начальной школе. Поурочные разработки с использованием различных методов и приемов.

    дипломная работа [102,8 K], добавлен 30.05.2013

  • Психолого-педагогический подход к проблеме формирования заботливого отношения к природе у детей дошкольного возраста. Методы и приемы воспитания нравственных ценностей личности, характера, развития интеллектуальной и коммуникативной компетентности.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 04.06.2013

  • Источники познавательной активности ребенка. Методика воспитания интереса к миру животных у детей шестого года жизни. Развитие волевых качеств, логического мышления и высших нравственных чувств у старших подростков. Экологическое воспитание дошкольников.

    дипломная работа [249,5 K], добавлен 24.12.2017

  • Нравственно-этические достоинства сказки в воспитание дошкольников. Воспитательная ценность русских народных сказок, их дидактизм, образность и забавность. Эмоциональное погружение детей в сказку. Использование сказки в воспитательной работе с детьми.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 06.02.2015

  • Особенности развития познавательной деятельности у старших дошкольников. Изучение особенностей речевого развития детей с целью построения коррекционной работы в плане познавательного развития средствами дидактических игр. Методические рекомендации.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 08.05.2010

  • Развитие гуманистического образования. Методы воспитания гуманного отношения к животным: живой уголок, чтение художественной литературы, экскурсии. Диагностика выявления уровня экологических знаний у дошкольников. Составление плана коррекционной работы.

    дипломная работа [94,9 K], добавлен 11.12.2010

  • Народное творчество как средство нравственного воспитания дошкольников, роль художественной литературы на примере пословиц, поговорок, сказок. Разработка педагогических условий нравственного воспитания в процессе деятельности по развитию речи в ДОУ.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 14.02.2012

  • Тематическое планирование курса литературы в 5 классе. Фольклор. Русские народные сказки. Сказки народов мира. Сказки русских и зарубежных писателей XIX и XX века. Русская классика XIX века. Русская литература XX века. Современная литература.

    контрольная работа [52,8 K], добавлен 30.11.2006

  • Психофизиологические основы чтения. Трудности в формировании навыков чтения у детей с нарушением интеллекта. Коррекционно-педагогическая работа по формированию данных навыков у детей с интеллектуальной недостаточностью, применение игровых приемов.

    дипломная работа [123,1 K], добавлен 04.05.2011

  • Общие сведенья о сказках. Круг сказок для чтения в начальной школе. Методика работы над сказками. Рекомендации для урока чтения сказки. Обучение первоклассников умению читать сказки. Методика работы над сказкой (из опыта учителя школы).

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 06.10.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.