- 32671. Трубопроводные системы
Основные факторы конъюнктуры российского трубного рынка. Химический состав и механические свойства стали 10Г2ФБ. Требования, предъявляемые к свариванию трубных марок сталей и механизмы упрочнения данной марки, влияние элементов на свойства стали.
Классификация трубопроводного транспорта. Проблемы и тенденции развития. Повышение пропускной способности трубопроводов за счет увеличения давления и диаметра труб. Себестоимость транспортировки грузов. Технология работы промышленного транспорта.
- 32673. Трубопроводный транспорт
Рассмотрение путей транспортировки топлива. Роль трубопроводного транспорта в Российской экономике. Сравнение с другими видами. Исследование нефте- и газопроводов. Тенденции их развития. Изучение проблем рынка. Государственное регулирование деятельности.
- 32674. Трубопроводный транспорт
Рассмотрение классификации и характеристики трубопроводного транспорта. Изучение особенностей и общей характеристики устройства магистральных трубопроводов. Определение основных проблем и перспектив развития нефтепроводов, газопроводов и продуктопроводов.
- 32675. Трубопроводный транспорт
История развития трубопроводного транспорта. Постройка первых нефтепроводов в середине XIX века. Нефтяные районы Соединенных Штатов Америки. Исследование истории перекачивания нефти трубопроводным транспортом на месторождении Прадхо-Бей на севере Аляски.
- 32676. Трубопроводный транспорт
Повышение эффективности трубопроводного транспорта газа. Технологические процессы внутри предприятий и развитие сети трубопроводов. Единые нефте- и газоснабжающие системы страны. Строительство этано-, этилено- и аммиакопроводов и других магистралей.
- 32677. Трубопроводный транспорт
Основное понятие организации производства. Задачи и принципы деятельности предприятия. Организация материально-технического обеспечения проката и ремонта оборудования и инструмента. Методы нормирования труда. Типовые элементы и способы определения норм.
- 32678. Трубопроводный транспорт
Общая характеристика закона Эванджелиста Торричелли, описывающего зависимость скорости вытекания воды от давления. Знакомство с историей развития трубопроводного транспорта. Рассмотрение особенностей бамбуковых трубопроводов с гравитационным приводом.
Применение транспортировки горючего по трубопроводам на фронтах Великой Отечественной войны. Прокладка трубопровода через водные преграды. Работы по подготовке и эксплуатации первого магистрального трубопровода. Подача горючего в осажденный Ленинград.
Развитие трубопроводного транспорта газа. Уникальность морского участка газопровода "Голубой поток". Свойства газов, влияющие на технологию их транспорта по трубопроводам: плотность, вязкость, сжимаемость и способность образовывать газовые гидраты.
Изучение истории развития нефтепродуктопроводного транспорта в России. Светлые нефтепродукты: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосин, топливо для реактивных двигателей, топливо печное бытовое. Головная и промежуточная перекачивающая станция.
Значение системы магистрального и трубопроводного транспорта нефти для экономики России. Проектная документация на строительство магистрального нефтепровода. Основные физико-химические свойства нефтей и их подготовка к трубопроводному транспорту.
Анализ прогрессивных транспортно-технологических систем перевозки в условиях рыночных отношений. Основные направления совершенствования транспортных технологий и техники. Трубопроводный транспорт как инструмент регулирования поставки нефтепродуктов.
Способы перемещения по трубопроводам сыпучих или пылевидных грузов в смеси с газом. Раздельный прием несущего нефтепродукта в резервуарный парк и непрерывное поступление и очистка оболочек-контейнеров. Гидротранспорт твердых и сыпучих материалов.
Показатель теплопроводности как один из основных критериев при выборе теплоизоляционного материала для тепловых сетей. Наличие хорошей адгезии пенополиуретана к стальной трубе и полиэтиленовой оболочке - условие надежности пенобетонных теплопроводов.
- 32686. Трубопроводы со спутниками
Повышение эффективности трубопроводного транспорта высокозастывающих нефтей путем обогрева трубопроводов обогревающими спутниками. Варианты конструктивного исполнения трубопроводов со спутниками, рекомендации по повышению надежности их эксплуатации.
Наукове обґрунтування основ енергетично ефективної та екологічно чистої технології організації горіння газового палива в теплових енергоустановках широкого призначення на базі застосування трубчастих інтенсифікаторів горіння і стабілізаторів полум’я.
Основний аналіз аеродинамічних рекомендацій трубчастих паливо-спалюючих модулів. Головна особливість визначення граничних умов електроіскрового займання, бідного та багатого погасання факелу. Вплив методу сумішоутворення на характеристики емісії.
Описание технологического процесса установки. Характеристика трубчатых печей и требований к ним. Проектирование воздухоподогревателя, расчёт материального и теплового балансов печи П-2. Аэродинамический и тепловой конструктивный расчёт установки.
Процессы перегонки нефти. Печь беспламенного горения. Выбор конструкционного материала. Расчет трубчатой печи. Расчет процесса горения. КПД печи, её тепловая нагрузка и расход топлива. Поверхность нагрева радиантных труб и размеры камеры радиации.
- 32691. Трубчатые печи
Принципы передачи тепла при сжигании топлива в трубчатой печи, особенности их применения в частном доме и на производстве. Схемы двухкамерной печи с наклонным сводом и трубчатой печи типа ББ2 и ЗД, ГС и ГН, назначение камеры радиации и конвекции.
Изучение механизма, типа работы реактора "труба в трубе". Рассмотрение параметров трубчатого реактора и расчет происходящих в нем процессов. Применение реактора "труба в трубе" в основных реакционных процессах химической и нефтехимической технологии.
Отсутсвие альтернативы применению в подземных сетях систем теплоснабжения предварительно (в заводских условиях) изолированных пенополиуретаном труб. Основные проблемы ремонта тепловых сетей. Причины снижения эффективности применения труб в ППУ изоляции.
Классификация технологических трубопроводов в зависимости от размещения на промышленном объекте. Цинкование - химико-термическая обработка, заключающаяся в диффузионном насыщении поверхностного слоя стали цинком. Конструкция металлопластиковой трубы.
Понятие водопроводных сетей. Характеристика основных методов прокладки трубопроводов. Описание поверхностных и подземных источников водоснабжения. Рассмотрение зон санитарной охраны. Водозаборные сооружения из поверхностных и подземных источников.
Объективная оценка применения труб из полибутена, основываясь на химических и физических свойствах материала, нормах DIN и ГОСТ. Коэффициент эластичности полибутена. Рассмотрение перспектив его применения в инженерных системах тепло- и водоснабжения.
Сущность, характер, содержание и условия труда. Труд как социально-экономическая категория. Виды и границы разделения. Понятие и виды кооперации труда. Главные группы персонала. Формирование профессий и уровней квалификации. Согласование в пространстве.
Дослідження проблем сфери праці та зайнятості. Оцінка причин і наслідків трансформацій економіки і соціально-трудових відносин в результаті переходу капіталістичного господарства від фордизму і кейнсіанства до постфордизму та неолібералізму в кінці ХХ ст.
- 32699. Труд в природе
Разработка хозяйственно-бытового труда для детей в подготовительной группе в школе с выделением ведущей воспитательной задачи. Формирование у детей умений согласовывать свои действия, помогать друг другу. Назначение ручного и художественного труда.
Понятие ценностного отношения к природе и его анализ в психолого-педагогической литературе. Труд и его организация в природе, как средство формирования ценностного отношения к природе. Методы и формы работы. Эффективность педагогического влияния труда.