Основна ідея трактату (стародруку XVII ст.) Афанасія Кальнофойського "Тератургіми або чудеса" - невичерпна дія благодаті Божої в Православній Церкві, що торжествує над віками. Аналіз терміна "тератургіма" та поняття "чудо" у загальномовному словнику.
Исследование теории "придворного" языка, сторонником которой был Кастильоне, его система взглядов на общественное значение и историческую роль итальянского образованного класса. Анализ текста трактата с учетом социокультурного контекста эпохи Ренессанса.
Анализ теории происхождения морали, изложенная эпикурейцем Гермархом в трактате "Против Эмпедокла". Исследование перипатетической и эпикурейской традиции употребления терминов. Возникновение индивидуального самосознания и чувства самосохранения.
Анализ исторического генезиса буддийской монастырской системы в Северо-Западном Китае, описанной в трактате Кенсур Агван Нимы "Светильник цитат из классических трудов по истории буддизма". Постклассический период тибетоязычной буддийской схоластики.
Анализ влияния учения Конфуция на философию во всем мире. Специфика решения проблемы сущности и существования человека в конфуцианстве. Требования конфуцианства к личности в морально-этическом плане. Основной смысл некоторых афоризмов трактата "Лунь Юй".
Особенности завершения средневековой эпохи и перехода к эстетике Возрождения. Раскрытие содержания "Трактата о живописи" Ченнино Ченнини как исторического произведения о технике изобразительного искусства. Использование красящих веществ в живописи.
- 28927. Трактат о небытии
Краткое изложение "Трактата о небытии" как диалектического философского учения. Проблема неизбежного падения и уничтожения всего сущего. Упразднение мировоззрения как небытия и бытия в контексте философского трактата. Последствия исторических ошибок.
- 28928. Трактат о риске
Понятие и экономическая сущность коммерческого риска. Состав инвестиционного капитала и система управления инвестиционными рисками. Основные виды финансовых рисков и их взаимосвязь с возможностью банкротства. Расчет ликвидности и состав кредитного риска.
- 28929. Трактаты Аль-Фараби
Этнопсихологические наблюдения в трактатах Аль-Фараби. Профессиональные умения и образ идеального наставника. Особенности процесса обучения, постоянные упражнения для укрепления воли и выработки. Основы педагогической психологии в трактатах Аль-Фараби.
Проблема единства истории в метафизике всеединства. С.Л. Франк, отвергает телеологический способ конструирования смысла всемирной истории, но не ставит под сомнение возможность философского созерцания вечного и всеобщего в социально-историческом бытии.
Анализ особенностей становления президентского правления, связанный с политической фигурой Б. Ельцина. Обоснование венгерскими политологами необходимости специфического подхода к анализу политических процессов в России в связи с ее самобытностью.
Возрожденческая трактовка диалектики. Николай Кузанский и принцип совпадения противоположностей. Теория Николая Коперника: сущность и содержание, сферы применения принципов. Бесконечная вселенная Джордано Бруно. Механистическая картина мира Г. Галилея.
Источник понятия добра и зла. Граница между хорошим и плохим. Критика немецким философом низменности чувств обычного человека. Экономия доброты как мечта самых дерзостных утопистов. Фридрих Ницше о безнравственности. Злоба как страдание другого человека.
Исследование фортепианного творчества А. Лурье. Реконструкция отдельных эпизодов истории отечественного авангарда. Значение музыкального наследия композитора в истории русского и европейского искусства. Динамика становления музыкального стиля композитора.
Рассмотрение основных черт эстетики и стиля Пуленка и особенностей их преломления в его духовной музыке. Определение этапов эволюции духовной хоровой музыки в контексте творчества композитора. Изучение основных особенностей хорового письма Пуленка.
Доробок з трьох концертів для оркестру І. Карабиця - творчий внесок у вітчизняну культуру. Аналіз драматургічних особливостей оркестрових партій інструментів мідної групи, що видаються найбільш яскравими у партитурі Першого концерту для оркестру.
Психоаналитическая философия и история культуры Зигмунда Фрейда. История культурного развития человечества и модель личности по Фрейду в работе "Тотем и табу. Психология первобытной культуры". Критика психоаналитической концепции культуры Фрейда.
Особенности разработки понятия "русская народность" в границах национальных традиций. Отказ черносотенцов от расово-биологического критерия определения нации, следование за славянофильскими учителями. Самодержавный монархизм как трактовка русскости.
Особенности соотношения экономических категорий "доходы", "расходы" и "финансовые результаты" в системах российских и международных стандартов. Обзор системы основных показателей, характеризующих доходы и расходы организации, оценка ее достоверности.
Рассмотрение периодизации психического развития личности по Эльконину. Внешняя практическая деятельность ребенка. Механизм смены возрастных периодов развития. Потребности ребенка, условия их удовлетворения. Причины первых кризисов, переходного периода.
Рассмотрение особого типа инструментального концерта для солиста с оркестром, понятия "программного" концерта и специфических свойств произведения. Изучение взаимодействия последовательно-сюжетного типа программности с процессом формообразования.
Развитие взглядов на экономическое понимание категории "ресурсы" в историческом аспекте. Институциональный подход к анализу ресурсов и факторов производства. Наиболее значимые положения неоклассической теории факторов производства, ее представители.
Значимость толкований русского образования Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева и В.О. Ключевского для современной историко-педагогической науки. Характеристика специфики женского и патриотического воспитания. Анализ изучения преподавательской деятельности.
В статье актуализируется проблема экспликации и интерпретации понятия "соборность" в современном российском философском дискурсе. Описываются предпосылки для взаимопонимания и диалога в улаживании межнациональных и межконфессиональных конфликтов.
Трактовка социокультурных оснований субъектности молодежи, представленная в рамках социологии культуры Институтом фундаментальных и прикладных исследований. Освоение социокультурной субъектности в этой трактовке как приобретаемое свойство молодежи.
Характеристика вопросов обеспечения безопасности общества. Экономика как хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных. Анализ правонарушений в сфере экономики.
Анализ творчества Герарда ван Хонтхорста в его религиозных композициях. Внедрение им систематического использования физического источника света, выбор статического и спокойноого качества света свечи вопреки динамическому движению света у Караваджо.
Уровни связей, которые можно выделить в отношении понятия "потенциал" и его временных характеристик. Труд как основополагающий фактор функционирования и дальнейшего развития любого предприятия. Основные функции труда. Содержание трудового потенциала.
Общая характеристика ключевых проблем федерализма и национального вопроса в России. Знакомство с работой "Курс государственной науки" Б.Н. Чичерина. Сущность понятия "государственное устройство". Рассмотрение основных форм соединений государств.
Рассмотрен моральный аспект интерпретаций феноменов удрученности и умопомешательства в трактатах "Абхидхармакоша-бхашья" Васубандху (IV-V вв.) и "Спхутартха-абхидхармакоша-въякхъя" Яшомитры (VIII в.). Буддийский подход к анализу ментальных страданий.