Развитие арендных отношений в лесном хозяйстве на примере Илимского лесничества Агентства лесного хозяйства Иркутской области
Понятие, предмет, стороны и форма договора аренды лесного участка. Состояние и развитие аренды лесных участков в Российской Федерации. Организация лесовосстановительных работ арендаторами Илимского лесничества. Развитие побочного пользования лесом.
Рубрика | Сельское, лесное хозяйство и землепользование |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 23.02.2016 |
Размер файла | 1,4 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Таблица 4.1 - Динамика доходов бюджета от использования лесов в 2010-2011 гг.
Год |
Квартал |
Доходы бюджета от использования лесов |
|
2010 |
1 |
9711 |
|
2 |
11349 |
||
3 |
10007 |
||
4 |
9113 |
||
2011 |
5 |
10264 |
|
6 |
12368 |
||
7 |
10385 |
||
8 |
10245 |
Обработаем данные с помощью мастера диаграмм пакета Microsoft Excel. Получаем один из видов отображения данных:
Рисунок 4.1 - Доходы бюджета от использования лесов в 2010-2011 гг.
С помощью пакета Microsoft Excel построим линейную линию тренда. Линия тренда приведена на рисунке 5.2. Вероятность прогноза по линейной линии тренда по анализируемым показателям имеет достоверность R2= 0,681. Коэффициент R2 характеризует величину степени аппроксимации, чем ближе он к 1, тем выше степень аппроксимации.
Рисунок 4.2 - Доходы бюджета от использования лесов с линией тренда
Заносим данные в таблицу и вычисляем, используя возможности пакета ошибку прогноза и среднюю ошибку поквартально за два года. В таблице 4.2 из прогнозируемых данных вычитаем средние ошибки соответствующих кварталов.
Таблица 4.2 Расчет ошибки прогноза и средней ошибки, тыс.руб.
Год |
Квартал |
Доходы бюджета от использования лесов |
Прогноз по тренду |
Ошибка |
Ср.ошибка |
Прогноз на 2012 год |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
2010 |
1 |
9711 |
1593,27 |
8117,73077 |
8591,238 |
9711 |
|
2 |
11349 |
1494,77 |
9854,23427 |
10560,74 |
11349 |
||
3 |
10007 |
1396,26 |
8610,73776 |
8996,745 |
10007 |
||
4 |
9113 |
1297,76 |
7815,24126 |
8578,248 |
9113 |
||
2011 |
5 |
10264 |
1199,26 |
9064,74476 |
10264 |
||
6 |
12368 |
1100,75 |
11267,2483 |
12368 |
|||
7 |
10385 |
1002,25 |
9382,75175 |
10385 |
|||
8 |
10245 |
903,74 |
9341,25524 |
10245 |
|||
2012 |
9 |
770,10 |
9361,34 |
||||
10 |
869,32 |
11430,06 |
|||||
2012 |
11 |
967,82 |
9964,56 |
||||
12 |
1066,33 |
9644,58 |
По данным расчетной таблицы можно построить диаграмму, описывающую уровень граждан на вакансию 2010-2011 гг., а также прогнозируемый уровень доходов на 2012 год.
Рисунок 4.3 - Динамика доходов бюджета за 2010-2011 годы с учетом прогноза на 2012 год
Построение и расчет адекватной математической модели для изучения нагрузки незанятых граждан на одну вакансию на следующие годы позволяет придти к выводу, что уровень доходов в 2012 повысится в среднем на 9,1% по сравнению с 2010 годом. Таким образом, используя возможности Microsoft Excel, осуществлено прогнозирование на основе ряда анализируемых показателей за два года. При этом получены следующие данные: в первом квартале 2012 года доходы бюджета составят 9361,34 тыс.руб., во втором 11430,06 тыс.руб., в третьем 9964,56 тыс.руб., и в четвертом квартале 9644,58 тыс.руб.
5. Безопасность и экологичность работы
5.1 Организационные мероприятия по улучшению условий труда
Обеспечение безопасности предприятия требует комплекса мер, направленных на предупреждение, пресечение и устранение угроз и опасных ситуаций. Этот комплекс должен строиться по принципу системного подхода и включать в себя совокупность организационных мероприятий, технических средств безопасности и физической охраны.
К наиболее распространенным ошибкам, связанным с обеспечением условий труда рабочих относятся:
-недостаточная площадь и объем производственного помещения;
-несоблюдение требований, предъявляемых к температуре и влажности рабочих помещений;
-низкий уровень освещенности в помещениях;
-произвольная расстановка техники и нарушения требований организации рабочих мест;
-несоблюдение требований к режимам труда и отдыха;
-чрезмерная производственная нагрузка работников;
-отсутствие навыков по снижению влияния психоэмоционального напряжения.
Государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах, и иных нормативных правовых актах субъектов Федерации об охране труда, устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.
Соблюдение правил и инструкций по охране труда является трудовой обязанностью работника и в случае их неисполнения работник будет привлечен к дисциплинарной ответственности.
Численность персонала Илимского лесничества составляет 62 человека, из этого следует, что в соответствии со ст. 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, а так же осуществления контроля за их выполнением введена должность ведущего специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку и опыт работы в этой сфере.
В учреждении разработаны и утверждены инструкции по охране труда для работников. Перечень инструкций составлен инженером по охране труда при участии начальников отделов, утвержден руководителем организации и разослан в каждый отдел учреждения. Инструкции по охране труда выданы работникам на руки и вывешены на рабочих местах.
Все работники организации, в том числе ее руководитель, проходят обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном ГОСТ 12.0.004-90* «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» и Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
Вводный инструктаж проходят работники, впервые приступившие к работам, и учащиеся, направленные для производственной практики. Вводный инструктаж знакомит с правилами по охране труда, внутреннего распорядка, основными причинами несчастных случаев и порядком оказания первой медицинской помощи при несчастном случае.
Инструктаж на рабочем месте (первичный) проходят работники, вновь поступившие на предприятие или переведенные на другое место работы, и учащиеся, проходящие производственную практику. Этот инструктаж знакомит с правилами по безопасности труда непосредственно на рабочем месте, а также с индивидуальными средствами защиты.
Повторный инструктаж проводят с целью проверки знаний и умений работников применять навыки, полученные ими при вводном инструктаже и на рабочем месте.
Внеплановый инструктаж проводят на рабочем месте при замене оборудования, изменении технологического процесса или после несчастных случаев.
Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, а также при проведении в организации массовых мероприятий.
Распоряжением начальника Илимского лесничества назначается лицо, ответственное за эксплуатацию электрохозяйства организации, которое отвечает за выполнение в организации требований правил эксплуатации электроустановок потребителей, и правил охраны труда при эксплуатации электроустановок потребителей. В лесничестве эти обязанности возложены на инженера по охране труда. Которому вменено в обязанность проводить инструктаж по электробезопастности персоналу. Проводится он раз в год с записью в журнале инструктажа. Перед очередной проверкой знаний руководителей и специалистов организуют семинары, лекции, беседы, консультации по вопросам охраны труда в соответствии с программами, разработанными в учреждении и утвержденными его непосредственно его начальником.
В Соответствии с Т К Российской федерации режим рабочего времени работников предусматривает пятидневную рабочую неделю, а так же два выходных дня.
Продолжительность рабочей смены 8 часов. В течении рабочей смены предусмотрены два перерыва по 20 минут и перерыв в 1 час на обед (ч. 3 ст. 108 ТК РФ). Специалисты экономического отдела так же пользуются и нерегламентированными перерывами (микропаузами) длительностью 1-3 минуты. Регламентированные перерывы и микропаузы целесообразно использовать для выполнения комплекса упражнений и гимнастики для глаз, пальцев рук, а также массажа. Комплексы упражнений целесообразно менять через 2-3 недели.
Так же в соответствии с Т К Российской федерации работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней.
5.2 Мероприятия по производственной безопасности
Мероприятия по производственной безопасности разработаны для экономического отдела, где работают специалисты, использующие в своей работе ПЭВМ.
Главным опасным фактором, воздействующим на человека при работе с ПЭВМ является повышение напряжения в электрической сети. Все персональные компьютеры и подключенные к ним устройства в экономическом отделе питаются от одной фазы электросети, системные блоки ПЭВМ и устройства рекомендуется заземлить (ГОСТ 12.1.030-81* ССБТ. Электробезопастность. Защитное заземление и зануление). Защитное заземление или зануление должно обеспечивать защиту людей от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции. Источником поражения электрическим током могут служить металлические корпуса ПЭВМ.
Токи статического электричества, наведенные в процессе работы компьютера на корпусах монитора, системного блока и клавиатуры, могут приводить к разрядам при прикосновении к этим элементам. Такие разряды опасности для человека не представляют, но могут привести к выходу из строя компьютера. Защитой от электромагнитных полей ПЭВМ, согласно СанПиН 2.2.2 / 2.4.2752-10, могут служить нейтрализаторы электрических полей. Для снижения величин токов статического электричества используются нейтрализаторы, местное и общее увлажнение воздуха, использование покрытия полов с антистатической пропиткой.
Для снижения статического электричества в экономическом отделе лесничества применяют мобильный увлажнитель воздуха «Vitek», также на полу отдела постелен линолеум с антистатической пропиткой, все эти меры в разы снижают опасность выхода из строя оборудования из за воздействия статического электричества.
5.3 Санитарно-гигиенические мероприятия
Условия труда определяются технологией производства, его организацией и трудовым процессом, а так же окружающей работающего санитарно-гигиенической обстановкой.
Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий установлены требования к охране здоровья и жизни трудящихся.
Экономический отдел имеет площадь в 40 м2, в нем работают 5 человек, то есть 8 м2 на каждого работника, что соответствует СанПиН 2.2.2./2.4.2732-10.
Стены с внутренней стороны оклеены светлыми обоями, потолок выкрашен в белый цвет, пол покрыт светло-коричневым линолеумом. В отделе каждый день проводится влажная уборка. В отделе расположены 2 больших окна размером 1,5*2,8 м. Рабочие места организованы в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.2732-10. Расстояние между рабочими столами, составляющее около 2-2,5 м., уровень рабочей поверхности, равный 0,8 м, размеры рабочей поверхности столешницы, удаление экрана видеомонитора от глаз пользователя на расстояние не менее 0,7 м , все это обеспечивает оптимальные условия труда и не нарушает требований к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ. На рабочих местах пользователей персональных компьютеров должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата в соответствии с СанПин 2.2.4.548-96. В помещении при температуре 22 - 24Со относительная влажность 40 - 60 %, скорость движения воздуха 0,08 - 0,09 м/с, данные параметры удовлетворяют нормам.
В холодный период (с сентября по май) работает районная система отопления. В теплый период, для отсутствия избытка тепла, в основном рассчитывают на действие ветра. С этой целью осуществляется естественная неорганизованная вентиляция всех помещений, отделов через открытые окна и двери.
В СанПиН 2.2.2 / 2.4.2752-10 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» имеется Приложение № 12 (справочное), которым предусмотрено применение очков защитных со спектральными фильтрами ЛС и НСФ, разрешенные Минздравом России для работы с ПЭВМ, все специалисты применяют эти очки в ежедневной работе с ПЭВМ.
В отделе расположены 2 больших окна размером 1,5*2,8 м. Окна ориентированы на север и обеспечивают допустимый коэффициент естественной освещенности КЕО = 1,1% (согласно СНиП 23-05-03 норматив КЕО для работ зрительного разряда Б: не ниже 1,0 %). Естественное освещение отсутствует в санитарно-бытовых помещениях и в коридорах. Искусственное освещение относятся к системе общего равномерного освещения. В отделе имеется 5 накладных растровых светильника ARS/R 418, с четырьмя люминесцентными лампами. В отделе имеется мобильная установка « Чистая вода», которая обеспечивает специалистов отдела питьевой горячей и холодной водой.
Санитарно-бытовые помещения (санузлы) в здании находятся в правой и левой части, размещаются не далее 75 м от рабочего места. Они оборудованы шлюзом и умывальником, унитазами. К умывальникам подведен водопровод с подачей горячей и холодной воды.
Для хранения одежды предусмотрены шкафы. Они располагаются на территории отдела.
Организация питания работающих не предусмотрена. Поэтому для улучшения условий труда целесообразно оборудовать помещение для приема пищи соответствующие СНиП 2.09.04-01. Площадь комнаты приема пищи следует определять из расчета 1 м2 на каждого посетителя, но не менее 12 м2. Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником.
5.4 Мероприятия по пожарной безопасности
Согласно И-72 здание Илимского лесничества относится к обычным объектам молниезащиты с III уровнем надежности защиты. Для защиты от прямых ударов молнии используется двойной стержневой молниеотвод. В качестве токоотводов используют арматуру железобетонных конструкции, в качестве заземлителей защиты от прямых ударов молнии - железобетонный фундамент здания.
Здание лесничества имеет категорию Ф 4.3 по функциональной пожарной опасности (здания органов управления учреждений, проектно-конструкторских организаций, информационных и редакционно-издательских организаций, научных организаций, банков, контор, офисов) и II степень огнестойкости здания согласно СНиП 21-01-97.
Согласно ФЗ от 22.07.2008 №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", определена классификация пожаров, в здании лесничества возможен пожар с учетом вида горючего материала класса А (пожары твердых горючих веществ и материалов).
Все специалисты проходят противопожарный инструктаж в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-90 “Организация обучения работающих безопасности труда. Общие требования”. Проверка знаний правил пожарной безопасности проводится совместно с проверкой знаний по охране труда. Обучение проводится по формам вводного инструктажа; первичного инструктажа; повторного инструктажа; внепланового инструктажа; целевого инструктажа; занятий по пожарно-техническому минимуму и занятий с добровольными пожарными.
В здании и на видных местах вывешены планы эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена звуковая система оповещения о пожаре, таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.
Системы оповещения о пожаре обеспечивают передачу сигналов оповещения одновременно по всему зданию и на диспетчерский пункт пожарного поста. Оповещатели (громкоговорители) не имеют регулятора громкости и подключены к сети без разъемных устройств.
Здание обеспечено первичными средствами пожаротушения в соответствии с Приложением №3 ППБ 01-03. Для тушения пожара используют углекислотные и порошковые переносные огнетушители - ОУ-4 и ОП-4, предназначенные для тушения небольших начальных очагов загорания различных веществ и материалов, за исключением веществ, горение которых происходит без доступа воздуха, а также для тушения электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.
Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не превышает 70 м. Огнетушители находятся в коридорах и не препятствуют безопасной эвакуации людей. Расположенные на видных местах возле выходов из помещений на высоте не более 1,5 м.
Огнетушители периодически осматриваются, проверяются и своевременно перезаряжаются. Каждый огнетушитель имеет порядковый номер, нанесенный белой краской в соответствии с НПБ 166-97. На каждый огнетушитель заведен паспорт установленной формы.
Для пожаротушения имеется 1 пожарный гидрант.. Сети противопожарного водопровода находятся в исправном состоянии и обеспечивают требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Проверка их работоспособности осуществляется не реже двух раз в год (весной и осенью). Пожарные гидранты в зимнее время утепляются и периодически очищаются от снега и льда.
В здании предусмотрено 3 эвакуационных выхода (центральный и 2 запасных в левой и правой части здания с противоположной стороны от центрального входа).
Все эвакуационные пути и выходы оборудованы световыми указателями «ВЫХОД» согласно ГОСТа 12.1.004-91* и знаками пожарной безопасности в соответствии с НПБ 160 - 97.
Во всех помещениях, которые по окончанию рабочего дня закрываются и не контролируются дежурным персоналом, все электроустановки и электроприборы обесточеваются (за исключением дежурного и аварийного освещения, установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации, а также электрооборудования, работающих круглосуточно по требованиям технологии).
Все помещения систематически убираются согласно графика установленного приказом по предприятию. Весь сгораемый мусор по окончанию рабочего дня убирается в контейнеры на специально выделенных площадках и регулярно вывозиться.
Место для курения оборудовано металлическими урнами, пол выложен тротуарной плиткой, так же место для курения обозначено знакамом пожарной безопасности согласно НПБ 160-97 и организовано вне здания организации.
5.5 Оценка условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса
В учреждении должны быть созданы оптимальные условия труда, именно эти условия коренным образом влияют на ход рабочего и организационного процесса. В понятие условия труда входит ряд факторов трудового процесса и рабочей среды, в которой осуществляется деятельность человека.
Вредный фактор рабочей среды - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может вызывать профессиональное заболевание или другое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья.
Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, характером рабочей позы, глубиной и частотой наклона корпуса, перемещениями в пространстве.
Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника.
Согласно ГОСТ 12.1.005-88* установлены следующие оптимальные параметры микроклимата рабочей зоны для легкой физической работы ( категория Iб). В здании лесничества как в холодный, так и в теплый период года оптимальная влажность воздуха рабочей зоны составляет 40-60 % при температуре воздуха в холодный период 21-23 Со, скорость движения воздуха не более 0,1 м/с., в теплый период года температура 22-24 Со, скорость движения воздуха 0,1 м/с, учитывая эти показатели можно сделать вывод о том, что микроклимат в отделе соответствует допустимым условиям труда.
Сравнение фактических параметров с нормативными позволяет судить о том, что микроклимат отдела соответствует оптимальным требованиям.
Согласно «Гигиеническим критериям оценки и классификациям условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса»; Р 2.2.2006-05 помещение занимаемое экономическим отделом обеспечено естественным и искусственным рабочим освещением. Естественное освещение отдела относится к одностороннему боковому. В отделе расположены 2 больших окна размером 1,5*2,8 м. Окна ориентированы на север и обеспечивают допустимый коэффициент естественной освещенности КЕО = 1,1% (согласно СНиП 23-05-03 норматив КЕО для работ зрительного разряда Б: не ниже 1,0 %). Естественное освещение отсутствует в санитарно-бытовых помещениях и в коридорах.
Что касается искусственного освещения то оно оценивается по ряду показателей (освещенности, прямой блесткости, коэффициенту пульсации освещенности и другим нормируемым показателям освещения). Нормативные значения освещенности - Ен, коэффициента пульсации освещенности - Кпн в соответствии со СНиП 23-05-95*, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 так же находятся в пределах нормы. Искусственное освещение относятся к системе общего равномерного освещения. В отделе имеется 5 накладных растровых светильника ARS/R 418, с четырьмя люминесцентными лампами, основным достоинством которых является высокая светопередача (до 75 лм/Вт), высокий срок службы, низкая температура. На основании вышеприведенных данных можно сделать вывод о классе условий труда в зависимости от параметров световой среды (допустимый).
Шум и эквивалентный уровень звука превышает предельно допустимые значения на 2 дБ, в то время когда норматив составляет до 50 дБ, поэтому согласно СН 2.2.4./2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и территории жилой застройки» отделения Илимского лесничества входят во вредный класс условий труда - 3.1. Что касается непосредственно тяжести и напряженности трудового процесса, условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и относятся к 2 классу.
Условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и относятся к 1 или 2 классу, если фактические значения уровней вредных факторов находятся в пределах оптимальных или допустимых величин соответственно. Условия труда в экономическом отделе Илимского лесничества относятся ко 2 классу.
5.6 Безопасность в чрезвычайных ситуациях
Гражданская оборона предприятия есть система мероприятий по подготовке к защите и защите персонала, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а так же при возникновении ЧС природного и техногенного характера.
Основными видами опасности для Илимского лесничества являются такие чрезвычайные ситуации как землетрясения, пожары, взрывы, транспортные аварии и катастрофы, обрушение зданий, аварии в электроэнергетических и коммунальных системах, радиационные аварии, аварии на очистных сооружениях, террористические акты.
Основными мероприятиями в области гражданской обороны в Илимском лесничестве являются:
- обучение работников в области гражданской обороны;
- оповещение персонала об опасностях, возникающих при ведении
военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- эвакуация работников, членов их семей и материальных ценностей в
безопасные районы;
- предоставление работникам убежищ и средств индивидуальной
защиты;
- проведение мероприятий по световой и другим видам маскировки;
- проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения
опасностей для работников и населения при ведении военных действий или
вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера;
- первоочередное обеспечение работников, пострадавших при ведении
военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское
обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи и другие
необходимые меры;
- борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или
вследствие этих действий;
- обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному,
химическому, биологическому и иному заражению;
- санитарная обработка персонала, обеззараживание зданий и
сооружений, специальная обработка техники и территории предприятия;
- восстановление и поддержание порядка на объектах предприятия,
пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий,
а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера;
- срочное восстановление функционирования объектов предприятия в
военное время;
- разработка и осуществление мер, направленных на сохранение
объектов, необходимых для устойчивого функционирования предприятия и
выживания работников в военное время;
- обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской
обороны предприятия.
Мероприятия по гражданской обороне предприятия организуются и проводятся во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и другими организациями в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами президента РФ и правительства РФ, нормативными правовыми актами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Положением о гражданской обороне в РФ.
Для осуществления управления гражданской обороной в учреждении создана служба ГО и ЧС, целями которой является организация выполнения мероприятий ГО, защиты персонала и территорий лесничества от ЧС в мирное и военное время. Функциями отдела являются разработка планов и другие нормативных документы по вопросам ГО и ЧС, осуществление подготовки и ведение ГО, организация обучения персонала по ГО и защите от ЧС, оказание методической помощи и контроля за выполнением запланированных мероприятий.
Руководство гражданской обороной осуществляет начальник учреждения. Начальник учреждения несет персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите персонала предприятия.
Непосредственное управление гражданской обороной в учреждении, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 12.02.1998 г. 28-ФЗ «О гражданской обороне»,. осуществляет назначенный приказом руководителя федерального органа исполнительной власти, ответственное лицо из числа военнослужащих войск гражданской обороны по согласованию с начальникам штаба гражданской обороны Иркутской области.
Учреждение в целях решения задач гражданской обороны создает и содержит силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических и других средств, заключает контракты (договора) на обеспечение продовольственными и медицинскими средствами, планирует и осуществляет мероприятия по гражданской обороне.
Внешними источниками риска для Илимского лесничества являются такие чрезвычайные ситуации как землетрясения, пожары, взрывы, транспортные аварии и катастрофы, обрушение зданий, аварии в электроэнергетических и коммунальных системах, радиационные аварии, аварии на очистных сооружениях, террористические акты.
Внутренними источниками риска для Илимского лесничества являются чрезвычайные ситуации, обусловленные внутренними факторами: пожар в зданиях предприятия. Пожар может возникнуть при нарушении правил противопожарной безопасности в зданиях. Основными причинами возгорания могут служить неисправность электропроводки в зданиях, несоблюдение правил противопожарной безопасности, в результате удара молнии. Основными поражающими факторами пожара являются: высокая температура воздуха, задымление, наличие концентраций различных продуктов горения, возможные обрушения строительных конструкций.
В режиме чрезвычайных ситуации после уведомления по радио о опасности работникам учреждения рекомендуется незамедлительно покинуть опасную местность и укрыться в безопасных помещениях. Затем принимаются меры защиты, в зависимости от вида чрезвычайной ситуации. Если дальнейшее пребывание на территории представляется опасным то в случае этого проводится эвакуация. Эвакуация производится в неопасную зону, при этом соблюдаются меры безопасности с использованием индивидуальных средств защиты.
Выводы и предложения
4 декабря 2006 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал новый Лесной кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации». Новый Лесной кодекс вступил в действие с 1 января 2007 года.
По мнению Правительства Российской Федерации, разработка и принятие новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации вызваны необходимостью отражения в лесном законодательстве произошедших в последние годы изменений социально-экономической ситуации в стране, обеспечения согласованного и эффективного государственного управления в области использования, охраны, и воспроизводства лесов, необходимостью создания благоприятного климата для осуществления рационального использования лесных ресурсов в условиях экономического роста.
В новом Лесном кодексе, существенно расширены полномочия субъектов Российской Федерации. По существу Российская Федерация делегировала почти все свои полномочия в сфере лесных отношений, в области пользования и распоряжения лесами органам государственной власти субъектов РФ. Можно сказать, что произошло самое масштабное перераспределение полномочий по управлению лесами от центра в регионы. При этом регионы, не имеют ясной картины об организации управления лесами на региональном уровне и должны осуществлять переданные им полномочия за счет субвенций из федерального бюджета. Таким образом Илимское лесничество получило ряд полномочий в сфере управления лесов. На самом же деле ситуация практически не изменилась там, где она должна была глобально поменяться.
Основной деятельностью Илимского лесничества является выполнение работ, связанных с воспроизводством, охраной и защитой лесов. Общая территория лесных земель лесного фонда на территории Илимского лесничества составляет 1533728 га, эта площадь составляет 96% от всей площади земель на территории лесничества. общее число договоров аренды составляет 17, из них 14 на заготовку древесины, 2 на строительство и эксплуатацию линейных объектов(1,379 га), и лишь 1 на ведение лесного хозяйства(0,6 га), приоритетным направлением арендных отношений в Илимском лесничестве является заключение договоров аренды на такой вид использования лесов, как заготовка древесины, причем крупнейшим арендатором является ОАО «Группа Илим» именно данное акционерное общество заготавливает около 90% всей отпускаемой древесины. Безусловно, минусом данной ситуации является отсутствие конкуренции среди арендаторов, которая увеличила бы спрос на аренду лесных участков находящихся на территории Илимского лесничества и может быть изменила структуру арендных отношений не меняющуюся в лесничестве уже долгое время. Недостаточное использование лесов так же негативно сказывается на развитии лесного хозяйства в регионе.
Мероприятия по организации лесовосстановительных работ в свете нового лесного кодекса является обязательным для арендаторов. В условиях аренды все возрастающее значение приобретает исследование закономерностей истощения лесных ресурсов и доли прибыли в простом и расширенном их воспроизводстве. На процесс лесовосстановления влияет установление экономически обоснованных норм отчислений от прибыли арендатора, во-первых, для своевременного и полного восстановления истощения лесных ресурсов, а следовательно, и образования финансового источника их воспроизводства; во-вторых, для исчисления действительной себестоимости и чистого дохода (прибыли) арендатора; в третьих, для определения экономической эффективности функционирования арендованного участка лесного фонда. С учетом проведенного мероприятия по лесовосстановлению мы пришли к выводу, что проведенное мероприятие эффективно с позиции собственника лесного фонда, так как доход собственника в виде платежей за пользование лесным фондом значительно превышает затраты на создание законченного объекта. Проведенное лесовосстановление эффективно и с позиции хозяйствующего субъекта, который при реализации готовой продукции лесовосстановления (законченных объектов) не только возмещает понесенные затраты, но и получает дополнительную прибыль сверх той, которая была заложена в договорную цену.
В работе предлагается расширить противопожарные мероприятия помимо уже существующих. Предлагаются следующие противопожарные мероприятия:
- устройство мест для отдыха;
- установка мусоросборников;
- установка аншлагов и стендов.
Конечным результатом реализации на практике противопожарных мероприятий, является сокращение убытков, причиняемых лесными пожарами лесному хозяйству и экономике страны, сохранение экологического разнообразия лесных экосистем, повышение экологического и ресурсного потенциала. Сокращение убытков в денежном выражении является показателем эффективности. Экономический эффект от внедрения противопожарных мероприятий составил 88,14 тыс. руб.
Учитывая, что недостаточное использование лесом негативно сказывается на развитии лесного хозяйства, в работе предложены и рассчитаны мероприятия по побочному использованию лесом. Эти мероприятия дают возможность учреждению получить дополнительную прибыль.
Мероприятия, предложенные в данной работе должны способствовать дальнейшему развитию арендных отношений на территории Илимского лесничества.
Библиографический список
1. Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс Российской Федерации: (федеральный закон: принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г.: одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 г. с изм. от 28 февраля 2010 г. №13- ФЗ)
2. Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»
3. Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ - часть 2. М.: Проспект, 1996.-318 с.
4. Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс Российской Федерации: (федеральный закон: принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г.: одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 г. с изм. от 28 февраля 2010 г. №13- ФЗ)
5. Лесной кодекс Российской Федерации.- М: Проспект, 2001. - 64с.
6. Лесной кодекс Российской Федерации.- 9-е изд. - М.:Ось-89, 2009.-96с.
7. Об утверждении типовой формы лесного плана субъекта Российской Федерации: приказ М-ва природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 г.№182//Бюл.норм. актов федеральных органов исполнительной власти. - 2007.-№41.
8. О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности: постановление правительства РФ от 22 мая 2007 г. №310//Лесн.рос.газ. - 2007.-№51-57(233-239).- 352с.
9. Белаенко, А.П. Экономические интересы хозяйствующих субъектов и экологические ограничения природопользования/ А.П.Белаенко/Лесное хозяйство. - 2008.-№6. - с.12-13.
10. Гагарин, Ю.Н. Институциональная среда аренды лесных участков/Ю.Н.Гагарин, Т.В.Мочаева//Региональная экономика: теория и практика. - 2008.№26(83)с.24-28.
11. ГОСТ 12.0.230-07 ССБТ. Общие требования к системе управления охраной труда в организации. - М.: Изд-во стандартов, 2007. - 245 с.
12. ГОСТ 12.1.030-81* ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление. - М.: Изд-во стандартов, 2007. - 245 с.
13. Джон А.Грей. Политика лесных концессий: опыт стран по устойчивому управлению лесами: [перевод с английского]/Джон А.Грей.- М.: ВНИИЛМ, 2003. - 120с.
14. Концепция развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы: распоряжение правительства РФ от 18 янв. 2003 г. №69-р.-М.: ВНИИЛМ. - 22 с.
15. Малышева, Н.В. Практика управления государственными инвестициями в лесное хозяйство зарубежных стран/Н.В.Малышева// Лесохозяйственная информация. - 2008. - №6-7. - с.65-82.
16. Моисеев, Н.А. Воспроизводство лесных ресурсов/Н.А.Моисеев. - М.: Лесная промышленность, 1980. - 264с.
17. Моисеев, Н.А. Основы прогнозирования, использования и воспроизводства лесных ресурсов/ С. - М.: Лесная промышленность, 1974. - 233с.
18. Моисеев, Н.А. О стратегии развития лесного сектора экономики России Н.А.Моисеев//Лесное хозяйство.- 2008.-№5. - с.2-6.
19. Моисеев, Н.А. Проблемы экономики организации лесопользования, связанные с новым Лесным кодексом /Н.А.Моисеев// Лесной вестник. - 2007.-№3(52). - с.19-27.
20. Мочаева, Т.В. Методические подходы к оценке социально-экономических результатов проекта освоения лесов/Т.В.Мочаева//Международное сотрудничество в лесном секторе: баланс образования, науки и производства: материалы международной конференции. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009. - с.194-199.
21. Новосельцева, А.И. Что нового для лесохозяйственной практики в нормативных документах, принятых в развитие Лесного кодекса/А.И.Новосельцева// Лесное хозяйство. - 2008. - №2. - с.13-16.
22. НПБ 166-97 Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации.- М.: Основные показатели и методы испытаний. Журнал «Библиотека инженера по охране труда», №3 (15), 1999- с 49-63.
23. Петров, А.П. Государственное управление лесным хозяйством: учебное пособие /А.П.Петров и др. - М.: ВНИИЛМ, 2004. - 264 с.
24. Петров, А.П. Стратегия развития лесного сектора: дефицит ресурсов или кризис менеджмента/ А.П.Петров// Лес и бизнес. - 2008.-№1.
25. Починков, С.В. Устойчивое лесопользование - новый этап развития/С.В.Починков// Лесное хозяйство. - 2008.-№1. - с.11-13.
26. Российская экономика в 2007 году. Тенденции и перспективы. Выпуск 29/гл.ред.Е. Гайдар - М.: ИЭПП, 2009. - 655с.
27. СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. - М.; Госкомсанэпиднадзор России, 2001 25 с.
28. СНиП 2.04.01-2000 Внутренний водопровод и канализация зданий. Госстрой России. -М.: ГУП ЦПП, 2002.-80 с. с изм. №1 и № 2
Размещено на Allbest.ur
...Подобные документы
Местонахождение и площадь лесничества. Характеристика лесного фонда лесничества и его хозяйственная деятельность. Распределение площади лесного фонда по категориям земель. Создание лесных культур и их состояние. Классификация рубок главного пользования.
курсовая работа [48,2 K], добавлен 22.12.2011Характеристика природных и экологических условий района расположения лесничества. Основные положения по ведению лесного хозяйства. Установление размера главного пользования лесом. Определение лесного фонда, включенного в расчёт главного пользования лесом.
курсовая работа [74,9 K], добавлен 29.12.2014Характеристика территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Братскому лесничеству. Учет финансовых и нефинансовых активов. Учет обязательств и финансового результата. Анализ исполнения сметы расходов Братского лесничества.
отчет по практике [408,5 K], добавлен 11.11.2014Местоположение и площадь лесничества и лесного участка. Распределение покрытой лесом площади по классам возраста и полнотам. Сравнения затрат труда и фонда прямой заработной платы на работы по отводу и подготовке лесосек для разных способов рубки.
курсовая работа [666,5 K], добавлен 11.06.2021Характеристика лесничества и района его расположения. Характеристика лесных и нелесных земель лесного фонда на территории лесничества. Анализ заготовки древесины. Рекреационные нагрузки и методы их определения. Таксационные показатели лесных насаждений.
дипломная работа [6,0 M], добавлен 11.01.2012Характеристика лесного фонда Бийкинского лесничества. Распределение площади по группам лесов и категориям земель. Преобладающие типы леса. Проектирование рубок спелого леса и лесовосстановительных мероприятий. Рубки главного пользования в кедровых леса.
курсовая работа [52,4 K], добавлен 25.01.2010Определение качественных и количественных характеристик лесных ресурсов Аракарагайского лесничества. Проведение инвентаризации лесного фонда с определением породного и возрастного составов лесов. Оценка реликтовой лесной растительности и расчет лесосек.
дипломная работа [582,1 K], добавлен 02.07.2015Анализ лесного фонда предприятия, его распределение по лесорастительным зонам. Интенсивность лесного хозяйства, разработка мероприятий по ее повышению, эффективность. Расчетная лесосека для заготовки древесины в спелых и перестойных лесных насаждениях.
курсовая работа [54,3 K], добавлен 15.03.2011Местонахождение, площадь и организация территории Усть-Шоношского участкового лесничества Вельского лесничества. Экологическое состояние лесного фонда. Обороты и возрасты рубок. Способы рубок и очистки лесосек. Содействие естественному лесовозобновлению.
курсовая работа [2,6 M], добавлен 13.05.2012Проектирование лесного питомника в природных условиях Новоспасского лесничества для получения посадочного материала в требуемом объеме. Схемы посевов и посадок. Технология выращивания культурных саженцев в плодовой школе и черенков - в маточной плантации.
курсовая работа [533,3 K], добавлен 18.12.2014Характеристика экологических, климатических условий и лесного фонда лесничества. Агротехника создания лесных культур. Выращивание сеянцев сосны обыкновенной, кедра сибирского, саженцев ели и тополя. Выкопка, сортировка и хранение посадочного материала.
курсовая работа [989,3 K], добавлен 13.09.2019Характеристика лесорастительных условий и лесного фонда лесничества. Возможность искусственного получения гибридов. Отбор плюсовых деревьев и насаждений. Отвод ВЛСУ и обследование лесосек главного пользования, предназначенных для заготовки шишек.
курсовая работа [69,2 K], добавлен 10.01.2015Характеристика природных и экономических условий лесничества: местонахождение, площадь лесного участка. Распределение лесов по целевому назначению и по группам возраста, хозяйственные секции. Организация использования и уход за лесными насаждениями.
курсовая работа [481,6 K], добавлен 17.09.2012Оценка степени пожарной опасности, мониторинг ее изменения и прогноз возможных последствий от лесных пожаров как предмет пристального внимания служб чрезвычайного реагирования. Анализ основных видов лесных горючих материалов по условиям загорания.
дипломная работа [1,5 M], добавлен 10.07.2017Климат, геологические и гидрологические условия, почва, растительные ресурсы лесничества. Анализ его хозяйственной деятельности. Противопожарное устройство лесов. Рубки ухода на лесных участках. Мероприятия по содействию естественному возобновлению леса.
дипломная работа [2,0 M], добавлен 06.08.2015Изучение показателей работы Полоцкого лесничества. Особенности составления сводной ведомости трудозатрат и фонда заработной платы. Расчёт расходов на содержание и эксплуатацию оборудования. Определение объёма производства продукции лесного хозяйства.
курсовая работа [75,5 K], добавлен 02.03.2010Характеристика территории Пригородного лесничества. Значение исследования сосновых древостоев для лесного хозяйства. Повреждённые корневой губкой сосняки кустарниковые в культурах лесничества. Составление лесоводственного описания на пробной площади.
курсовая работа [132,8 K], добавлен 13.06.2013Правовой режим лесного фонда. Понятие и состав лесного фонда. Управление лесным фондом. Организация лесного хозяйства. Право землепользования на землях лесного фонда. Леса России - уникальная экологическая система. Исчезновение лесов.
реферат [89,1 K], добавлен 17.01.2007Характеристика территории и природных условий Еравнинского лесного хозяйства Республики Бурятия. Экономические условия деятельности предприятия. Организация лесного фонда: выделение хозсекций, нормы и возраст рубок; лесовосстановительные мероприятия.
курсовая работа [487,4 K], добавлен 17.04.2012Исследование современного состояния лесного хозяйства Российской Федерации. Лесозаготовительная промышленность, экспорт лесоматериалов, размещение лесозаготовок. Охрана лесов от пожаров, вредителей и болезней. Контроль за использованием лесных ресурсов.
реферат [57,0 K], добавлен 03.12.2014