Создание комбинированных агрегатов нового поколения, способных за один проход выполнить несколько технологических операций. Силовой анализ взаимодействия пласта почвы и рабочего органа для глубокого рыхления. Анализ процесса деформации пласта почвы.
Сущность модели динамики движения малогабаритных транспортных средств по деформируемому грунту, режимы движения. Особенности параметров малогабаритных транспортных средств сельскохозяйственного назначения с широкими функциональными возможностями.
Параметры накапливающего и подающего пневматических барабанов. Параметры процесса подачи рассады от подающего пневматического барабана к рассадодержателям. Зависимость частоты вращения накапливающего барабана от количества отверстий и радиуса барабана.
Ускоренное компостирование навоза и помета. Перемешивание материала без измельчения, контроль микробиологического процесса. Математическая модель движения по транспортерному рабочему органу компостера компонентов, имеющих разную физическую природу.
Математическая модель движения и перемешивания по транспортерному рабочему органу компостера компонентов, имеющих разную физическую природу. Общий вид и схема тихоходного конвейера с компонентом. Установка гребенчатой планки на барабан, расчетная схема.
Совершенствование элементов высевающей системы с целью увеличения равномерности распределения семян по площади питания с применением пневмомеханической подачи. Взаимодействие семян зерновых с рабочими поверхностями пневмомеханической высевающей системы.
Зависимости процесса дезинтеграции-гомогенизации решеточно-ножевым аппаратом пресса предложенной конструкции. Оптимальные значения параметров, использованых при создании конструкции пресса для получения тыквенно-зернового гранулята для животных и птицы.
Влияние конструктивных параметров рабочего органа объемного мелиоративного рыхлителя на энергетические и технологические показатели процесса рыхления. Комплекс экспериментальных исследований моделей рабочих органов рыхлителей, анализ их результатов.
Обоснование и разработка водосберегающих режимов капельного орошения столовой свеклы на светло-каштановых почвах с различным уровнем минерального питания. Получение параметров контура увлажнения и поливной нормы с учетом водно-физических свойств почвы.
Расчет и обоснованы параметры сошника для совместного посева крупносеменных и мелкосеменных кормовых культур. Разработка конструкций высевающих аппаратов, которые должны быть пригодны для посева различных сочетаний культур и схем их размещения в рядке.
Определение закономерностей, позволяющих установить взаимосвязи и характер взаимодействия образуемого слоя дневной поверхности почвы с рабочими элементами сошниковой группы. Особенности построения конструктивно-технологической схемы сошниковой группы.
Повышение качества посева семян многолетних трав за счет равномерного распределения по глубине заделки их в почву. Процесс рядового посева семян многолетних трав пневматической селекционной сеялкой ССНП-16 с экспериментальной сошниковой группой.
- 8983. Обоснование параметров устройства для массажа вымени нетелей и эффективности его использования
В работе представлена конструктивно-технологическая схема разработанного устройства для массажа вымени нетелей. Приведены результаты лабораторных исследований по обоснованию параметров работы устройства. Отличие предлагаемого устройства от аналогов.
Анализ применяемых в агропромышленном комплексе технологий растениеводства. Снижение себестоимости единицы продукции при уменьшении полных энергозатрат на её производство. Техногенное воздействие ходовой части мобильных энергетических средств на почву.
Результаты исследований видов откорма животных для детского питания. Формирование требований к откорму и выращиванию свиней для производства продуктов функционального назначения. Оптимизация химического состава мяса путем коррекции рационов животных.
Яровая мягкая пшеница, общие сведения, технология ее возделывания. Ареал серой зерновой совки, морфологические особенности. Вредоносность серой зерновой совки. Основные сведения о хозяйстве, почвенно-климатические особенности. Цели, задачи исследования.
Исследование эффективности использования комбинированных агрегатов при подготовке почвы. Особенности возделывания озимой пшеницы. Подрезание корневой системы сорняков, рыхление оставшегося слоя почвы до требуемой глубины, формирование дна "борозды".
- 8988. Обоснование применения рекомбинантного интерлейкина-2 при травматической болезни в ветеринарии
В научной статье представлен анализ исследований о возможности использования рекомбинантного интерлейкина-2 при травматической болезни в ветеринарии. Применение рекомбинантного интерлейкина-2 восстанавливает продукцию эндогенного интерлейкина-2.
Анализ условий, тенденций и факторов развития, эффективности и источников финансирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Курской области. Расчет уровня цен для сценариев развития простого и расширенного воспроизводства в отрасли.
- 8990. Обоснование прогноза урожайности и устойчивости производства зерновых культур в Курской области
Описание современного уровня и тенденций изменения урожайности зерновых культур и сахарной свеклы в области. Анализ влияния погодных и экономических условий на ее величину. Прогнозирование отклонений урожайности с помощью методов регрессионного анализа.
Решение вопросов, связанных с проблемой приготовления кормовых добавок заданного состава и свойств. Процесс получения соевой экструдированной крупки для линии приготовления гранулированной кормовой добавки на основе соево-сапропелевой композиции.
Научно-технологические и методологические подходы к созданию подсистемы приготовления кормовых продуктов различной физической формы в рамках системы механизированного кормления животных и птицы на фермах. Эффективность инновационных технических средств.
Предложены научно-технологические подходы к созданию подсистемы приготовления кормовых продуктов различной физической формы в рамках системы механизированного кормления животных и птицы на малых фермах. Повышение биологической ценности рационов.
Выбор оптимальной рабочей ширины захвата на примере комбинированного почвообрабатывающе-посевного агрегата с помощью оригинального программного обеспечения. Анализ энерготехнологических параметров комбинированных почвообрабатывающее-посевных агрегатов.
Обоснование разработки и внедрения адаптивной технологии содержания мясного скота калмыцкой породы с учетом специфичных природно-климатических условий Якутии. Необходимость разработки адаптивной технологии мясного скотоводства с учетом сложных условий.
Правильно сформированный дорожный газон - способ предотвращения ветровой и водной эрозии земляного полотна. Арборициды – химические препараты для уничтожения нежелательной древесно-кустарниковой растительности. Принцип работы самоходного мульчера.
В статье приведены результаты теоретических исследований, позволивших обосновать рациональные значения основных параметров дренажных систем в условиях горного земледелия. Характеристика основных достоинств мелиоративных мероприятий на территории.
- 8998. Обоснование режимов предпосевной обработки семян озимой пшеницы импульсным электрическим полем
Лабораторные исследования по влиянию импульсного электрического поля на посевные качества семян озимой пшеницы в зависимости от напряженности импульсного электрического поля в слое семян. Оптимальные режимы обработки импульсным электрическим полем.
Особенности конструкции пароводонагревателя с двумя встроенными теплообменниками. Предпосылки и условия для использования пароводонагревателей на молочных фермах. Характеристика режимов пароводонагревателей, динамика изменения степеней нагрева воды.
В статье обосновывается роль корневых и пожнивных остатков основных полевых сельскохозяйственных культур в сохранении и повышении содержания органического вещества в почве без удобрений и при их внесении. Установление количества растительных остатков.