Исследование особенностей восстановления лесной растительности различных географических районов России после пожаров. Необходимость выжигания растительности с целью уничтожения скопившейся старики. Реакция отдельных видов растений на воздействие огня.
Рассмотрение методологии выбора природоохранных технологий для условий функционирования горнодобывающих предприятий с открытым способом разработки месторождений полезных ископаемых. Оптимизация природопользования на территории в пределах горного отвода.
Характеристика приборов, измеряющих содержание (концентрацию) одного или нескольких компонентов в газовых смесях. Рассмотрение классификации газоанализаторов по принципу действия. Определение механизма действия термокондуктометрических газоанализаторов.
Особенности государственного регулирования правового режима земель водного фонда. Организационно-функциональная структура управления водным хозяйством России после 2004 года. Решение проблем водохозяйственной отрасли на примере Европейского Союза.
Механические отличия осадкообразующего материала - природный фактор в распределении донных отложений озер гумидной зоны. Сапропели - вид озерных отложений, формирующийся в результате сложных процессов, происходящих в водной среде с участием планктона.
Определение содержания и форм нахождения тяжелых металлов (Cu, Zn, Cd, Ni) в четвертичных отложениях (голоцен и неоплейстоцен) на территории г. Москвы. Закономерности содержания в зависимости от времени формирования породы и особенностей ее среды.
Понятие о биохимических провинциях. Особенности здоровья населения, проживающего в этих регионах. Гигиеническая оценка биогеохимических провинций. Мероприятия по профилактике заболеваний на территории природных и антропогенных биогеохимических провинций.
Детальное тропление следов лесной куницы в окрестностях г. Самара. Локализация районов исследования. Экологические и поведенческие особенности лесных куниц. Влияние антропогенного воздействия на поведенческие различия самцов и самок лесной куницы.
Наличие практически необратимых нарушений экосистемы, которые полностью исключают территорию из хозяйственного использования как признаки зоны экологической катастрофы. Абиотические экологические факторы, воздействующие на работников конехозяйств.
- 5050. Особенности зоопланктона лотической системы "река Преголя - Калининградский морской канал (КМК)"
Анализ встречаемости видов, структуры и количественных характеристик зоопланктона логической системы "река Преголь - Калининградский морской канал". Выявление ключевых факторов, влияющих на данные параметры зоопланктона на разных участках акватории.
Нефтяное загрязнение как экологическая проблема, несмотря на способность почв к самовосстановлению. Особенности изменения бактериального и грибного сообществ при самовосстановлении почв, загрязненных нефтью. Сущность понятия "микробное сообщество".
- 5052. Особенности изменения площадей водного зеркала и количества озер степной зоны Восточного Забайкалья
Оценка погодно-климатических условий и расчет параметров засушливости и увлажнения по данным наблюдений метеорологических станций Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Особенности экологического мониторинга озер.
Проблемы формирования и реализации концепций экологической безопасности. Перспективы эколого-экономического развития территории. Сущность индикаторного подхода, его структура и основные показатели. Разработка внутрирегиональной системы индикаторов.
- 5054. Особенности использования атмосферного воздуха. Загрязнение и основные направления охраны атмосферы
Атмосферный воздух как природный ресурс и особенности его использования. Загрязнение и направления охраны атмосферы. Нормирование качества атмосферного воздуха. Контроль за уровнем загрязнения атмосферы. Мероприятия по борьбе с выбросами автотранспорта.
Выживание микроорганизмов и сохранение их вирулентности в воздушной среде. Неблагоприятное действие света, интенсивность ультрафиолетовой радиации, температура воздуха, условия его разбавления. Динамика микробной обсемененности атмосферного воздуха.
Влияние на здоровье избытка цинка в окружающей среде, его проявление: учащение заболеваемости детей, изменения морфологического состава крови, интоксикация организма, отклонения. Анализ заболеваемости взрослого и детского населения по обращаемости.
Связь содержания тяжелых металлов в различных частях надземной фитомассы орехов грецкого и черного. Эффективность защитной (мелиоративной) функции насаждений. Районирование степной зоны Северного Кавказа по функциональному предназначению орехоплодных.
Выявление факторов латерально-миграционной дифференциации металлов в ландшафтно-геохимической катене озера Култубан. Определение уровня загрязнения современных донных отложений. Накопление тяжелых металлов в поверхностном слое гумусового горизонта.
Рассмотрение динамики загрязнения снежного и почвенного покрова тяжелыми металлами: марганцем, цинком, кадмием и медью на территориях, расположенных вблизи промышленных предприятий. Изучения состояние окружающей среды посредством экологического контроля.
Соотношение облигатной и условно-патогенной микрофлоры кишечника при экземе в зависимости от формы заболевания и возраста. Анализ встречаемости Blastocystis hominis в кишечнике обследованных лиц. Экологическая оценка микробиоценоза кожи при экземе.
Обобщение результатов изучения физических, химических и биологических характеристик минеральных отходов. Возможность использования некоторых из них в качестве мелиоранта по улучшению плодородия чернозема обыкновенного в условиях степной зоны края.
Значение лесной подстилки в процессе миграции радионуклидов. Мохообразные как биологические индикаторы. Хозяйственное значение мохообразных, их роль в природе. Исследование накопления 137Cs в моховом покрове лесных массивов на территории Лоевского района.
Изучение эколого-фитоценотической приуроченности Veratrum dahuricum и Veratrum nigrum на исследуемой территории Забайкалья. Определение содержание алкалоидов и микроэлементов в чемерице даурской и чемерице черной по органам растений и фазам развития.
Исследование содержания ртути в разных звеньях водных экосистем. Основные факторы, влияющие на распределение ртути в абиотических и биотических компонентах водных объектов. Сравнение величин аккумуляции ртути в зоопланктоне в городских водных объектах.
Воздействие на живые организмы тяжелых металлов - биохимически активных техногенных веществ. Особенности исследования химического состава почв и растений жилой и парковой зон. Степень химического загрязнения почв, обеспеченность их элементами питания.
Объем перерабатываемой горной массы на предприятии. Сохранение и увеличение объемов выпуска железорудного, апатитового и бадделеитового концентратов как основная задача, решаемая с учетом антропогенного влияния на состояние объектов окружающей среды.
Описание различных вариантов утилизации атомной подводной лодки, обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. Операции, которые необходимо провести, состав и наличие необходимой для этого инфраструктуры и специального оборудования.
Поверхностное информирование учащихся о возникших сегодня проблемах экологии и охраны природы. Комплексное изучение методики целостного процесса экологического воспитания школьников. Использование воспитательных возможностей природного окружения лагеря.
Системы экологического менеджмента и экологическая политика предприятия. Анализ показателей охраны атмосферного воздуха, мер и мероприятий предприятия, направленных на охрану окружающей среды, их выполнение и влияние на экологическую ситуацию города.
Уточнение математической модели в задаче оценки экологического риска для точечных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при вхождении их в группу источников. Использование прогноза для проектов строительства предприятий, зданий, сооружений.