- 17731. Кирило-Мефодіївське братство
Синтез ідей романтизму і народності в єдності літературного, соціально-політичного та національно-визвольного аспектів. Діяльність та творчість діячів таємної організації "Кирило-Мефодіївське братство". Світогляд М. Костомарова, П. Куліша, О. Потебні.
Характеристика передумов виникнення Кирило-Мефодіївського товариства, опис його виникнення, засновників і учасників. Аналіз основних ідейних напрямків, наукових розвідок найактивніших членів Кирило-Мефодіївського товариства, історичне значення діяльності.
Погляди істориків на Кирило-Мефодіївське товариство, формування та еволюція його бачення в історичній літературі. Товариство кирило-мефодіївців в історичних дослідженнях ХІХ-ХХ ст. Образ товариства в українській діаспорній та зарубіжній історіографії.
Аналіз історичних досліджень Кирило-Мефодіївського товариства від перших згадок про нього в літературі до сучасного періоду. Періодизація і систематизація історіографії цієї проблеми. Еволюція образу товариства та загальні тенденції для певних періодів.
Становлення та розвиток Кирило-Мефодіївського товариства. Ідеї Кирило-Мефодіївського товариства в світлі українського національно-культурного відродження. Утвердження національної духовної культури українського народу в творчості М. Костомарова.
История вузовского китаеведения на Дальнем Востоке России в период 1920-1930-е гг. Важность изучения востоковедения в 1920-1930-е гг. Публикации исследователей, содержащие их точки зрения на динамику российско-китайских отношений и развитие ориентологии.
- 17737. Китай в XIX в.
Империя Цинов в XIX в. "Небесное государство" тайпинов. Тайпинское восстание и "опиумные" войны. Экспансия иностранного капитала в Китай. Рост капитализма, расширение экономических связей в стране, возникновение экономических и культурных центров.
Изучение развития китайской цивилизации в эпоху монгольского господства. Восхождение на престол Чжу Юань-джана. Изгнание монголов и создание сильной централизованной империи. Реформы и аграрная политика династия Мин. Маньчжуры и династия Цин в Китае.
- 17739. Китай в XVI-XVIII веках
Общая характеристика ярчайших достижений китайской культуры. Рассмотрение особенностей правления династии Цин в Китае, анализ этапов развития экономики. Знакомство с основными причинами крестьянского недовольства, приведшего к Крестьянской войне.
Колебания Китая по вопросу вступления в войну. Состав военного правительства Южного Китая. Экономика Китая в годы Первой мировой войны. Укрепление экономических позиций китайской национальной буржуазии. Политические партии и политическая борьба в Китае.
Изучение места и роли Китая в международных отношениях Российской империи в конце XIX - начале ХХ века. Характеристика причин активизации колониальной политики России в Цинской империи. Историко-философские аспекты формирования концепции "Желтороссии".
Первая опиумная война и восстание тайпинов. Политика самоусиления и попытки реформ в эпоху Хун Жэнь ганя. Государственно-политическое развитие Китая в первой половине XX в., разложение абсолютной монархии. Причины и последствия Синьхайской революции.
- 17743. Китай в средние века
Характеристика социально-политического и экономического развития Китая периода империй Тан и Сун. Крестьянская война в конце IX века и завоевание монголов. Развитие художественных ремёсел, изобретений, образования и науки, литературы и искусства.
- 17744. Китай в средние века
Государственное устройство средневекового Китая. Сословная структура в средние века. Направления внутренней и внешней политики китайского государства. Инструментарий китайской дипломатии. Примеры борьбы с засильем конфуцианства. Особенности культуры.
- 17745. Китай в ХХ веке
Основные этапы становления и развития Китайского государства в ХХ веке. Великие правители и направления их политики в период правления, достижения и значение в истории. Предпосылки провозглашения Китайской Народной Республики и ее современность.
- 17746. Китай до и после войны
Положение Китая после войны. Единство Китая под руководством правительства национального демократического движения. Ликвидация общенационального объединенного фронта Гоминдана и начало второй стадии гражданской войны. Особенности агрессии Японии.
Китай и преодоление последствий кризиса, охватившего его в период Великого переселения народов. Изобретение ксилографии и мировая известность китайского фарфора. Появление компаса и применение пороха в военном деле. Чжурчжэни и государство Цзинь.
- 17748. Китай от Сун к Мин
Основные причины возникновение политической раздробленности в начале эпохи Сун. Покорение Южного Китая войсками хана Мунке. Централизация власти при правлении Хубилай-хана. История падения династии Юань и появление первых императоров из династии Мин.
"Движение 4 мая" 1919 г. и подъем освободительной борьбы. Особенности взаимодействия культур Востока и Запада. Сторонники марксизма-ленинизма и образование коммунистической партии Китая. Реорганизация Гоминьдана и создание революционной базы в Гуандуне.
Характеристика Синьхайской революции, как революции национально-освободительной и антидеспотической. Развитие Китая после Синьхайской революции. Деятельность Сунь Ятсена и создание революционной базы в Гуандуне. Коммунистическое движение в Китае.
- 17751. Китай при династии Цинь
Становление императорской власти. Структура общества и ведение хозяйства. Объединение и защита страны. Реформы Цинь Ши Хуанди. Борьба за власть среди аристократии при династии Цинь. Религиозные верования и официальная идеология в Китае эпохи Цинь.
- 17752. Китай при династии Чжоу
Социальная модель общества династии Чжоу, божественная основа власти императора. Западная и восточная династии Чжоу. Особенности хозяйства в Китае эпохи династии Чжоу. Экономическое превосходство империи Чжоу. Укрепление и упадок центральной власти.
Политическое и экономическое состояние Китая во времена правления маньчжуров. Конфуцианство - главная ценность традиционной Китайской культуры. Развитие внешнеэкономических отношений с Великобританией и торговля с ней: экспорт чая и шелка, импорт опиума.
- 17754. Китайская бюрократия периода Тан (618–907 гг.) по материалам исторических и юридических источников
Бюрократия времени правления династии Тан как социальное и правовое явление, её специфические черты. Юридические механизмы оформления чиновничьей иерархии Китая, способы проникновения в управленческий слой, карьерные и контрольные методики, нормы права.
Гражданская война в Испании 1936-1939 годов - историческое событие, повлиявшее на распределение сил в будущем общемировом конфликте. Хайле Селассие I как император, выступивший в качестве персонифицированного воплощения итало-эфиопского конфликта.
Предпосылки для объединения страны, созданные китаизацией как варваризованного севера, так и энергично осваивавшегося юга. Возрождение в данном процессе основных ценностей китайской конфуцианской культуры по всему Китаю. Реформы Вэнь-ди и их значение.
- 17757. Китайская Кяхта
Проведение исследования топонима "Маймачен" как одного из наиболее известных географических названий, упоминаемых при описании событий истории российско-китайских отношений. Особенность использования его в качестве наименования цинского поселения.
Рассмотрение истории становления публичной дипломатии в Китае, начиная с периода холодной войны и до 2018 г. Этапы развития публичной китайской дипломатии в общем контексте мировой истории. Динамика в способах ведения внутренней и международной политики.
- 17759. Китайская Республика
Формальное участие в Первой мировой войне Китайской Республики на стороне Антанты. Удалённость страны от основных мест боевых действий. Свержение маньчжурской династии Цин. Наступление Юань Шикая на демократические завоевания Синьхайской революции.
- 17760. Китайская цивилизация
Цивилизация эпохи Чжоу и эпохи Хань, формирование китайской государственности. Роль Конфуция в оформлении этико-политического учения о нравственном совершенстве человека и государственном управлении на основе нравственности и соблюдения ритуала.