Характеристика глобализации как процесса экономической, политической и культурной интеграции государств и народов в разных областях деятельности. Причины и направления развития процесса глобализации, особенности его позитивных и негативных последствий.
Энергетические ресурсы, энергетические кризисы в доиндустриальной экономике, энергетическая проблема - характеристика понятий. Основные пути решения глобальных энергетических проблем. Анализ обеспечения мировой экономики угольными, нефтяными ресурсами.
Роль внешнеэкономической деятельности в развитии национальной экономики. Внешняя торговля и теории международной конкурентоспособности. Сущность и виды таможенных тарифов и пошлин. Государственные меры стимулирования экспорта в Республике Узбекистан.
Основные формы международных экономических отношений. Роль и функции всемирной торговой организации. Структура мировой финансово-валютной системы. Место конкуренции и современной рыночной системе. Основные положения теории портфельных инвестиций.
Главные составляющие структуры имиджа государства. Основные технологии его продвижения через существующие институты культуры, торговли, туризма и национальных представителей страны. Действительные и успешные технологии и инструменты странового брендинга.
Становление и утверждение принципа мирного разрешения споров как средства поддержания добрососедских отношений между государствами, недопущения конфликтов или кризисов. Международная следственная процедура, арбитражное и судебное разбирательство.
Ознакомление с объемами мирового экспорта чая. Рассмотрение и анализ особенностей динамики российского рынка чая. Определение основного поставщика чая в Россию. Характеристика основных методов привлечения покупателей - инноваций в упаковке и фасовке чая.
Современная система мирового хозяйства и этапы ее становления. Международные экономические организации и транснациональные корпорации. Показатели развития производства России и Европейского Союза. Структура использования валового внутреннего продукта.
Рассмотрение аспектов достижения преимуществ на рынке товаров и услуг. Изучение мер стимулирования международного бизнеса и факторов, которые оказывают влияние на деятельность международной организации. Сохранение конкурентоспособности предприятий.
Определение основных тенденций и перспектив развития международной торговли на современном этапе, ее состояние и направления оптимизации. Роль и место России в структуре международной торговли, принципы данной деятельности в стране и его правовая база.
Классификация структуры современного мирового хозяйства, изучение факторов и тенденций его развития. Рассмотрение сущности и причин формирования интернационализации производства. Характеристика глобализации как новой ступени интернационализации.
Интернационализация производства, глобализация и ускорение развития как определяющие факторы развития мирового хозяйства. Характеристика международного движения факторов производства. Проведение исследования динамики мирового экспорта товаров и услуг.
Интеграционные объединения стран Латинской Америки как качественно новый этап международного экономического сотрудничества. Предпосылки интеграции стран. Анализ интеграции, основанной на низких таможенных барьерах и более открытой для мирового рынка.
Определение и рассмотрение основных участников глобального рынка нефти. Выделение государств, лидирующих по производству, добыче и потреблению. Деятельность крупнейших экспортеров и импортеров нефти в мире, выделение баланса спроса и предложения нефти.
Регулирование миграционных процессов как одно из важных направлений государственной политики Республике Казахстан. Анализ структуры оралманов по возрастным группам, динамика привлечения иностранной рабочей силы. Условия присвоения статуса беженца.
Характеристика понятия Азиатско-Тихоокеанского региона, определение его географических границ, изучение истории интеграционного взаимодействия. Описание основных принципов функционирования Форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества.
Понятие глобализации мировой экономики. Показатели участия страны в международной миграции рабочей силы и обмене знаниями. ТНК и их роль в мировой экономике. Либерализация экономической деятельности и ее особенности в различных странах и регионах мира.
Понятие глобализации, ее влияние на мировое и национальное хозяйство. Антиглобализм - международное гражданское движение по критике глобализации. Регионализация и интеграция, их взаимосвязь и особенности по странам и формам внешнеэкономических связей.
Глобализация экономики - высшая форма международной экономической интеграции. Деятельность межгосударственных и международных экономических объединений, международных экономических институтов и транснациональных компаний, конкурентная борьба между ними.
Сущность и факторы формирования мировой экономики. Глобальные проблемы мирового хозяйства. Валовой национальный продукт на душу населения развивающихся и развитых стран. Процессы интернационализации и глобализации. Международная экономическая интеграция.
Понятие сельского хозяйства и его структура. Основные особенности развития сельского хозяйства. Возможности и приоритеты развития мирового сельского хозяйства. Лидерство в производстве продуктов животноводства. Экономический процесс воспроизводства.
Анализ объема изменения экспорта зерновых культур в натуральном и стоимостном выражении, в том числе в разрезе дружественных и недружественных стран. Рассмотрение структуры экспорта зерновых культур по видам продукции, тенденций изменения экспорта.
Основные экономические показатели государств – участников СНГ в 2014 и 2015 гг. Анализ динамики объемов промышленного производства, продукции сельского хозяйства, объемов инвестиций в основной капитал, грузооборота, объемов внешнеторговых операций.
Международные отношения как особый вид общественных отношений, выходящих за рамки внутриобщественных отношений и территориальных образований. Пояснительные и материальные подходы в теории. Формы и методы деятельности государств на международной арене.
Теория международной торговли Д. Рикардо, необходимость свободной внешней торговли в ее основе. Обеспеченность страны факторами производства в теории Хекшера-Олина. Теория конкурентных преимуществ Майкла Портера. Элементы международной торговли.
Теоретические основы исследования международной торговли. Характеристика теории соотношения факторов производства Хекшера-Олина. Основные формы интернациональных продаж и их особенности на современном этапе. Анализ проведения товарных и фондовых бирж.
Международные отношения между государствами, их место в политической жизни человечества. Классификация международных отношений по характеру. Варианты моделирования систем международных отношений. Основные участники (акторы) международных отношений.
Основные понятия и содержание международного договора купли-продажи. Правовое регулирование порядка заключения и основные требования к договору международной купли-продажи. Основные черты внешнеторгового договора, которые отличают его от прочих договоров.
Успешное развитие экономики стран, входящих в межгосударственное объединение, как экономическая основа Евразийского союза. Своеобразие и сложность осуществления интеграционного союза Беларуси, России и Казахстана. Модель интеграционных процессов ЕАЭС.
Формирование экономических союзов евразийских государств. Варианты подходов к интеграции и формы региональных объединений. Мотив создания Европейского Союза. Цели образования Латиноамериканской ассоциации и Североамериканской зоны свободной торговли.