Оптовая торговля как форма товарного обращения. Роль оптовой торговли на внешнем рынке, ее основные цели, задачи и функции. Особенности организации оптовой торговли на зарубежных рынках. Маркетинговый анализ фармацевтической промышленности в Швейцарии.
Интернационализация и транснационализация предпринимательской деятельности: сущность и этапы. Организационные параметры управления интернационализированными цепями международных компаний. Изучение глобальной стратегии транснациональной корпорации.
Становление и формирование финансовой системы Европейского Союза. Гармонизация бюджетно-налоговой системы и условий функционирования -фондового рынка. Анализ взаимодействия региональных и национальных финансовых систем в преодолении современного кризиса.
Понятие и сущность внешнеэкономической деятельности, ее основные направления, цели и задачи. Этапы и техника проведения внешнеэкономических операций. Классификация сделок, совершаемых на международных биржах. Анализ деятельности товарных бирж в России.
- 7775. Особенности офшоров
Рассмотрение понятия офшора — финансового центра, который привлекает иностранный капитал путём предоставления специальных налоговых льгот иностранным компаниям. Анализ классических офшорных схем: механизма трансфертного ценообразования, выплаты роялти.
Особенности составления и расчёта ряда международных рейтингов, используемых при оценке уровня социально-экономического развития стран. Межстрановое сопоставление инклюзивных индексов экономик развитых стран "Большой семёрки" и развивающихся стран БРИКС.
- 7777. Особенности подхода Европейского Союза к поддержке международных проектов в регионе Балтийского моря
Анализ основных особенностей форм международного сотрудничества, предлагаемых Европейским союзом для региона Балтийского моря, с точки зрения их подхода к реализации проектной деятельности. Формы поддержки проектной деятельности, объемы финансирования.
Анализ соотношения центростремительных и центробежных тенденций в развитии европейской интеграции. Подходы и приоритеты Франции к финансовой интеграции в Евросоюз, сравнение с позицией Германии. Факторы влияния на реализацию французских интересов в ЕС.
Политическая культура Венгрии и Польши как часть общей культуры и наследования стран. Исторический опыт, память о социальных и политических событиях, культурологические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение.
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности как классификатор товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности в целях проведения таможенных операций. Основные построения и проблемы классификации обуви.
Особенности трансграничной преступности на центрально-средиземноморском маршруте и маршруте, пролегающего через восточные границы Евросоюза. Факторы, определяющие степень опасности преступности, связанной с незаконным перемещением мигрантов в Европу.
- 7782. Особенности применения тарифных льгот и преференции в условиях функционирования Таможенного союза
Роль тарифных льгот в регулировании внешнеторговой деятельности. Сущность и место таможенного тарифа в мировой торговли. Влияние тарифных льгот на развитие производства в Российской Федерации. Особенности единой системы преференции Таможенного союза.
Последствия вступления России в ВТО. Классификация проблем основных отраслей российской экономики. Наиболее уязвимые области хозяйственной деятельности и индикаторы экономической безопасности. Конкурентные преимущества предприятий, угрозы и риски.
Стремление государств к либерализации торговли, рынков капитала, росту международного характера производства и стратегии разделения продукции как предпосылки глобализации экономики. Причины возникновения финансового кризиса в России 2008-2009 гг.
Принципы функционирования институциональной структуры особых экономических зон Китая и России. Сопоставительный анализ, а также их сходства и различия. Необходимость рациональной политики, значение степени централизации в управлении инновациями.
Социальная и экономическая составляющие внешней торговли, их влияние на развитие всей национальной экономики. Основные задачи импорта и экспорта страны. Статистический анализ основных факторов, показателей, структуры и динамики внешнеторгового оборота.
Динамика торговли между Россией и Бразилией в 2000-2015 годы и влияние санкций на современном этапе. Оценка потенциала бразильского рынка и разработка стратегии его завоевания. Главная особенность применения космического пространства в мирных целях.
Феномен концепции развития гражданских обществ, ее специфические признаки в странах третьего мира. Вызовы и возможности для развития гражданских обществ в странах БРИКС, исторические и современные особенности данного процесса, его тенденции, перспективы.
Стимулирование развития отраслей промышленности как одно из направлений роста мировой экономики. Эффективная деятельность добычи полезных ископаемых - процесс, напрямую связанный с уровнем применения инноваций в деятельности профильных организаций.
Факторы и типы экономического роста в США и Японии, их позиции в мировом хозяйстве. Приоритеты стратегии экономического развития США, их отношения со странами Европейского Союза и Латинской Америки. Направления и этапы реформирования японской экономики.
Россия и Европа: реалии и перспективы взаимоотношений. Подписание договора о создании Евроазиатского экономического сообщества. Формирование единого таможенного тарифа и единой системы мер нетарифного регулирования. Особенности восточной политики России.
Тенденции развития международных экономических отношений в настоящее время: процессы международной экономической интеграции, глобализации и транснационализации экономики. Внешняя политика, её сущность и функции. Иерархия национальных интересов страны.
Понятие, сущность и формы научно-технического сотрудничества как части международного экономического взаимодействия стран. Состояние и перспективы международного научно-технического сотрудничества России с государствами Европейского Союза, СНГ и Китаем.
Тенденции и возможности российско-китайского экономического сотрудничества в приграничных региона Дальнего Востока России. Перспективные сферы реального и потенциального приграничного сотрудничества. Преимущества создания специальных экономических зон.
- 7795. Особенности развития рынка фармацевтических товаров России в условиях внешнеторговых отношений
Объем фармацевтического рынка, динамика производства медикаментов отечественными компаниями. Влияние внешнеторговых отношений на развитие рынка лекарственных товаров. Структура импорта и экспорта фармацевтических препаратов, система стандартизации.
Малые и средние предприятия (МСП) как одна из движущих сил экономической системы государств - участников Союза Независимых Государств. Уровень и характер развития МСП. Общий вектор поддержки предпринимательства, направленный на выравнивание условий.
Сущность, виды и значение туристических услуг для национальных экономик. Место стран Северо-Восточной Азии в международной торговле туристическими услугами. SWOT-анализ сферы туристических услуг Китайской Народной Республики, Японии и Республики Корея.
Анализ причин возникновения украинской революции Майдана, рассмотрение причин захвата Россией территории Крыма и возникновения сепаратистского движения на Донбассе. Прогнозирование последствий, вызванных процессом, происходящим в Украине с конца 2013 г.
Анализ проблем, возникающих при интеграции России в мировую экономику, а также определение места страны в ней. Характеристика путей дальнейшей интеграции России в мировую экономику. Анализ долговременной стратегии интегрирования в мировое хозяйство.
Причины быстрого развития японской экономики, ее характеристика. Высокий уровень накопления капитала в стране как важный фактор развития экономики. Усиление материально-технической основы. Изменения в организационной структуре производства в Японии.