Предмет и система теории государства и права
Особенности предмета теории государства и права как науки. Материалистическая и иные концепции происхождения государства. Право в системе социальных норм. Понятие и признаки правовой нормы, ее структура. Соотношение нормы права и нормативного предписания.
Рубрика | Государство и право |
Вид | шпаргалка |
Язык | русский |
Дата добавления | 04.09.2013 |
Размер файла | 204,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Сущность государства - это историческая цель и социальное назначение государства, определяющее его как закономерное и устойчивое явление. Т.е. применительно к государству определить его сущность - значить установить в чьих руках сосредоточена государственная власть, чьим интересам она служит, чью волю она выражает. Сложилось в теории права два подхода к определению сущность любого государства:
· Классовый - состоит в том что сущность определяется как выражение интересов воли экономически господствующего класса (марксистское понимание)
· Исходит из общесоциальной сущности государства - это способность государства к объединению общества, для разрешения возникающих противоречий и конфликтов, выступает посредством социального согласия и компромисса.
Сущность государства особенно ярко выражается в типе государства соответствии своему историческому развитию. Социальное назначение государства это то, для чего государство предназначено. А главное его предназначение - это служба обществу, и для этого государство устанавливает:
· В обществе определенный порядок, при этом используя при необходимости меры принуждения;
· Служит социальным арбитром для различных групп и слоев общества;
· Защищает личность в государстве от произвола и создает нормальные условия жизни как социальной сфере (материальная поддержка малообеспеченных, инвалидов, семей с детьми и т.д.) так и в иных сферах.
· Обеспечивает и охраняет от агрессии со стороны других государств;
Социальное назначение государства тесно связано с его сущностью. Какова сущность государства таковы цели, задачи, которые государство ставит перед собой.
54. Понятие и виды государственной власти
Власть присуща любой более или менее организованной устойчивой общности людей. Публичная власть иначе называется властью общественной, т. е. властью, способной организовать жизнь людей. Термин «власть « означает способность влиять в нужном напр.авлении или иначе споcoбность подчинять своей воле. Государственная власть осуществляется с помощью государственных органов и учреждений. Все они объединяются в единую систему, называемую государственным аппаратом. Государственная власть распространяется на всех людей, проживающих на территории государства.
Власть - это возможность или способность воздействия на жизнедеятельность, поведение людей и коллективов с помощью каких - либо средств: авторитета, воли, права, насилия. Государственная власть возникает одновременно с государством и является его неотъемлемым атрибутом. Государственная власть - это политическое руководство обществом осуществляемое при помощи органов государства и других государственных учреждений в интересах либо народа, либо классов, либо социальных групп.
Власть может быть разнообразной и иметь различные виды и проявления. Различают власть: политическую, государственную, экономическую, церковную, родительскую и т.д. Существуют различные виды власти. Власть можно классифицировать по различным основаниям.
1. С точки зрения ее социального уровня можно различать:
а) власть в масштабе всего общества;
б) власть внутри того или иного коллектива (организации);
в) власть в отношении между двумя индивидами.
2. Власть можно поделить также на политическую и неполитическую. Разновидностями политической власти являются власть одной социальной группы (общности) над другой (например, господство одного класса над другим); государств власть; власть партийная, а также иных политических организаций и движений; власть политических лидеров. К неполитической власти относят: родительскую, церковную, власть общественных объединений неполитического характера и т.д. Хотя существует точка зрения (проф. Байтин), что власть государственная и власть политическая -- это одно и то же явление. Однако такая позиция вряд ли обоснованна.
3. В зависимости от способа организации власти ее подразделяют на демократическую и недемократическую.
4. Классификация типов власти по М Веберу (1864 - 1920). Он различал власть на:
а) власть традиционную - данный тип является более устойчивой, используется ритуалы, традиции, обычаи, присущие данному обществу;
б) власть легальную, опирающуюся на законы, нормы права, четко регламентирующие властную деятельность;
в) харизматичную, которая реализуется за счет особого положения лидера, чувствующего себя признанным осуществить определенные идеи и цели и имеющего много сторонников, убежденных в особых качествах своего лидера, а так же способностей предолевать любые трудности.
5. Принято различать в настоящее время теневую власть, носителями которой явяются неформальные группировки в правящей элите (корпоративные, мафиозные
6. Власть может быть легальной или легитимной. Легальная это та власть которая создана и функционирует на законном основании, власть ограниченная законом и действующая в ее рамках. Легитимная власть - это та которая признается народом и населением страны, готовым ей подчинятся, та которая пользуется доверием народа. Легальность власти это ее юридическая характеристика, легитимность ее нравственная оценка.
Государственная власть является разновидностью власти политической. Она обладает рядом особенностями:
· Она реализуется через ГО применяя при этом имеет аппарат принуждения
· Она публична, т.е. осуществляется профессиональным аппаратом, выборочным на профессиональной основе;
· Она суверенна, обладает верховенством и независимостью из вне.
· Она универсальна, распространяет свои полномочия на все без исключения население страны.
· Обладает монопольным правом на издание законов.
По своей структуре государственная власть состоит из следующих элементов:
Субъекта власти - непосредственный ее носитель, им может выступать социальная и национальная общность, класс, народ, нация и т.д.
Объекта власти - выступают индивиды, их объединения, социальные слои населения, общество в целом.
Содержания властной деятельности (властеотношения) - именно в рамках властеотношений субъект навязывает свою волю объекту, направляет действия и поведения подвластных в нужное русло.
Средства, приемы, а так же способы осуществления государственной власти - зависят от волевой позиции и интересов сторон. в демократическом обществе воля властвующих и подвластных совпадает.
Ресурсы власти - это совокупность условий и факторов обеспечивающих реализацию государственной власти. К ним относят: экономические (материальные - казна, природные ресурсы, ископаемые и т.д.), социальные (привилегия и льготы), культурно - информационные, идеологические (с помощью идеологии власть приобретает авторитет у населения), силовые ресурсы (аппарат принуждения - правоохранительные органы).
55. Политическая система современного общества. Государство в политической системе общества
Политическая система общества - это совокупность ГО и негосударственных институтов посредством которых осуществляется политическая власть и управление обществом. Элементами политической системы общества являются: государство, политические партии, общественные и религиозные объединения, коммерческие и некоммерческие партии.
Государство - это организация политической власти, действующей в отношении всего населения на закрепленной за ним территории, при этом использующий право и специальный аппарат принуждения. Оно занимает важнейшее место в политической системе современного общества.
· Государство выступает как единственная полновластная организация, кот объединяет все население страны, все классы;
· выражает общие интересы общества
· Является официальным представителем
· определяет основные направления развития и функционирования общества;
· обладает публичной властью и может применять принуждение,
· обладает суверенитетом и правом издавать НПА.
· Оно следит за деятельностью остальных участников политической системы, а те в свою очередь контролируют его деятельность (гласную - например, путем забастовок, давления через сми, и негласную - давление через политическое лобби, группы влияния).
Гос - во является главным звеном полит системы: центральный аппарат гос власти (президент, парламент, правительство, верх суд) образуют высший уровень полит системы, кот осуществляет нормативно - правовое регулирование. Средний уровень системы - местное самоуправление, нижний - все остальное. Другие элементы политической системы такими свойствами и полномочиями как государство не обладают. В отличии от государства их власть распространяется только на членов своего объединения вокруг государственной власти складывается политические отношения и связи, овладение государственной властью в государстве являются первостепенной задачей многочисленных политических партий и движений.
Политические партии - это устойчивые и постоянно действующие формирования, призванные выражать политические интересы гражданского общества, отдельных социальных слоев и организовать граждан на участие в делах государства. Непосредственно связаны с политикой.
Партии делятся по степени организованности и способам взаимосвязи с населением:
· на кадровые (из небольшого числа профессиональных политиков с постоянным членством и выдвижением кандидатур на выборах - демократы и республиканцы в США),
· массовые (фиксированное членство, наличие первичных организаций)
· партии избирателей (создаются для продвижения кандидатов на выборах).
Неполитические партии - это общественные организации - это профсоюзы, женские, молодежные, ветеранские организации, спортивные союзы. Оказывают политическое влияние на политические отношения и процессы, могут выдвигать политические требования в ходе забастовки. Могут быть общественные объединения, которые вообще не участвуют в политике - союз книголюбов или филателистов, собаководов, автолюбителей и т.д.
Особый компонент политической системы - религиозные организации, которые по - разному могут влиять на политическую жизнь государства если данное государство, связано напрямую с религией где она официально является государственной и не отделена от государства. (например, члены полит партии могут принадлежать к вероисповеданию - ХДС/ХСС, религиозное мировоззрение влияет на политическое сознание приверженцев, церковная символика применяется при государственных церемониях, религиозные тексты являются частью правовой системы страны). Но во многих государствах церковь отделена от государства, государство является светским, и следовательно она не праве участвовать в политической жизни страны и заниматься политической деятельностью.
Следующий компонент - органы местного самоуправления и трудовые коллективы предприятий и организаций (органы социального партнерства) СМИ, которые управляют под свою ответственность значительной частью общественных дел. В политической системе гос-ва могут находиться и запрещенные ассоциации экстремистского толка, преступные сообщества, деятельность которых гос-во находит опасной для себя, своего класса или для об-ва в целом. СМИ - оказывают серьезное влияние на развитие политических процессов в обществе, на формирование общественного мнения, ведут активную работу в период предвыборной избирательной компании.
56. Понятие формы государства
Любое государство есть единство его сущности, содержания и формы. Форма государства - это порядок образования и организации государственной (политической) власти, выраженный в форме правления, форме государственного устройства и политического режима. Если сущность государства отвечает на вопрос, в чем заключается главное, закономерное, определяющее в государстве, то форма государства трактует вопросы, на каких принципах и как территориально построена государственная власть, как создаются высшие органы государства, как они взаимодействуют между собой и населением, какими методами она осуществляется, с помощью каких методов, приемов, о том, кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно - властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом.
От формы государства в значительной степени зависит политическая жизнь в обществе, устойчивость государственных институтов.
Понятие формы государства охватывает:
а) организацию верховной государственной власти, источники ее образования и принципы взаимоотношений высших органов власти между собой и населением;
б) территориальную организацию государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями;
в) методы и способы осуществления государственной власти.
Форма государства так же, как его сущность и содержание, никогда не оставались и не остаются раз и навсегда установленными, неизменными. Под влиянием множества экономических, социально·политических, идеологических и иных факторов она всегда изменялись и развивались. Форма государства зависит от конкретно - исторических условий его возникновения и развития. Решающее влияние на нее оказывают сущность, исторический тип государства. Форма государства во многом зависит от соотношения политических сил в стране, особенно в период его возникновения. На форму государства влияют национальный состав, исторические традиции, территориальные размеры страны и другие факторы. В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки. Вместе с тем форма всех существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.
Основные структурные элементы формы государства:
1) форма правления - характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношение друг с другом и населением. В зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские;
2) форма государственного устройства - отражает территориальную структуру государства, отношения между государством в целом и его составными территориальными единицами. По форме устройства все государства подразделяются на простые (унитарные) и сложные (федеративные ~ конфедеративные);
3) политический режим представляет собой систему средств и способов осуществления государственной власти. В зависимости от набора средств и способов государственного властвования различают: демократические, авторитарные, тоталитарные политические режимы.
57. Форма правления: понятие и виды
Форма правления - характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношение друг с другом и населением. Форма государственного правления дает возможность уяснить:
- как создаются высшие органы государства и каково их строение;
- как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами;
- как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;
- в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.
По указанным признакам· формы государственного правления подразделяются на:
монархические (единоличные, наследственные), республиканские (коллегиальные, выборные). Исторически первой сложившейся формой правления стала монархия.
Монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть сосредоточена и осуществляется в руках одного лица (монарха, царя, султана, императора и т.д.) и переходит как правило по наследству.
Основные признаки: Существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно; наследственный порядок передачи верховной власти; представительство монархом государства по своему усмотрению: юридическая безответственность монарха.
Существуют разновидности монархической формы правления.
Абсолютная монархия -- такая форма правления, при которой верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу -- царю, королю, императору. Все ветви власти сосредоточены в его руках. Такие монархии были распространены в средние века, но некоторые остались и по сей день: Саудовская Аравия, Оман, Бахрейн. Государства, в которых монарх возглавляет и религиозное управление страной, называется теократическим (Саудовская Аравия). Особенной русской исторической версией монархии являлось самодержавие.
Ограниченная (конституционная) монархия - встречаются довольно часто - это ограничения власти монарха парламентом или иным сословно представительским органом, (например, Земский Собор в России). Конституционная монархия -- такая форма правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Эти ограничения устанавливаются конституцией (Англия, Дания). При этом законодательная власть принадлежит выборному парламенту, а исполнительная правительству, которое в свою очередь подотчетно парламенту. Монарх по конституции формально является главой государства, может налагать вето на законопроекты принимаемые парламентом, имеет ограниченные полномочия в формировании правительства.
Дуалистическая монархия характеризуется двойственным характером: юридически и фактически власть разделена между правительством, формируемым монархом, и парламентом. При этом законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительна монарху, который формирует правительство. Такую монархию признают переходным периодом между абсолютной монархией и парламентской (конституционной) монархией.
Республика - форма правления. при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.
Признаки: Существование единоличного и коллегиального главы rocyдарства. Выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов власти; Осуществление государственной власти не по собственному праву, а по поручению народа; Юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законам, (например: отрешение от должности, импичмент). Обязательность решений верховной государственной власти для всех госорганов, первые республики были в древней Спарте и в Древнем Риме. Современные республики бывают двух видов:
1. Парламентарная республика - верховная власть принадлежит Парламенту, президент избирается не всенародно а парламентом или образуемой им специальной коллегией. Правительство формируется парламентским путем, главой государства является не президент в лидер правящей партии. Правительство ответственно перед Парламентом за свою деятельность, и в случае потери доверия - уход в отставку. Для парламентской республики характерны сильная законодательная власть и подчиненность ей исполнительной. Как правило президент не обладает правом проведения референдума, правом вето на законы, ведения чрезвычайного положения в стране. Такими республиками являются: Италия, Германия, Турция и т.д.
Достоинства: более демократичное формирование правительство, происходящее коллегиально, нет сосредоточения власти в одних руках.
Недостатки: при многопартийной системе в государстве, нередки частые смены правительства.
2. Президентская республика - президент избирается населением, coчeтает в себе функции главы государства и главы правительства. Президент избирается внепарламентскими методами, Правительство формируется президентом, правительство отвечает перед президентом, а не парламентом; Более широкие права главы государства по сравнению с пaрламентарной республикой. К президентским республикам относят: США, Аргентина, Бразилия, Мексика.
Достоинства: стабильность и эффективность, так как президент обладает широкими полномочиями, во многом определяет политику в стране, управленческое воздействие происходит целеноправленно, исходит из центра.
Недостаток черезмерная концентрация власти в одних руках одного человека - президента.
3. Смешанная республика - это республика со смешанными элементами правления как парламентской так и президентской. (Болгария, Польша, Россия). выборный парламент и президент, правительство формируется президентом с одобрения парламента.
58. Формы государственного устройства: понятие и виды
Одна из элементов формы государства является форма государственного устройства, выражающая территориальную организацию государства.
Форма государственного устройства - это национальное и административно - территориальное строение государства, раскрывающее характер взаимоотношений между составными частями гoсударства и местными органами власти. Форма государственного устройства показывает:
· Какие части имеет внутренняя структура государства;
· Правовое положение отдельных частей и взаимоотношение органов;
· Отношения центральных и местных органов власти;
· Какой государственной формой выражаются интересы каждой нации, проживающей на территории государства.
В мире существует два вида государственного устройства: унитарные (простые) государства и федеративные (сложные) государства.
Унитарное государство - это единое целое государственное образование, состоящее из административно - территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственного суверенитета не обладают. Для такой формы характерны единые для всей страны высшие представительные, исполнительные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство местными органами. (Франция).
Основные признаки;
· Единая конституция, единый высший представительский, исполнительный и судебный орган, единое законодательство, одно гражданство. денежная система, налоговая и кредитная политика.
· Составные части суверенитетом не обладают (нет законодательства, армии и т.д.), но обладают самостоятельностью, по степени их зависимости от центра унитарное государство может быть централизованным и децентрализованным. В первом случае главы на местах назначаются из цента, во втором -- избираются населением.
· Допускается национальная и законодательная автономия для малочисленных наций;
· Все внешние сношения осуществляются центральными органами власти
· Единые вооруженные силы.
В составе унитарного государства могут быть автономии - таковыми признаются самоуправляемая территория, образованная по территориальному, национальному или иному религиозному признаку.
Федерация представляет собой добровольное объединение нескольких ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство.(сложное государство). Федеративное устройство неоднородно. В разных странах оно имеет уникальные черты и особенности, которые определяются историческими, национальными, культурными и бытовыми особенностями. Территория состоит из территорий субъектов федерации. (Россия, Германия)
Основные признаки:
· Территория федерации состоит из территорий субъектов
· Верховная судебная, законодательная и исполнительная власть принадлежит федеральным органам. Разграничение полномочий межу федерацией и субъектами реryлируется конституцией или федеративным договором.
· Субъекты имеют право принятия собственных конституций и имеют свои высшие СУД, законодательные и исполнительные органы.
· Существует единое федеральное гражданство и гражданство субъектов.
· Представление внешнеполитической деятельности - федеральные органы власти.
· Парламент в основном двухпалатных, есть палата, представляющая интересы субъектов.
Виды:
Территориальная федерация.
· Территориальные образования не являются суверенными государствами, разграничение компетенции и полномочий;
· Нет права прямого представительства в международных органах;
· Зачастую запрещен односторонний выход из союза.
· Управление армией осуществляется на союзном уровне.
Национальные федерации.
· Субъекты - национальные государства и национально - государственного образования;
· Принцип добровольности объединения субъектов и их равные права в федерации; Государственный суверенитет больших и малых наций:
· Высшие органы формируются из представитenей субъектов;
· Право на самоопределение - свободный выход.
Конфедерация -- это временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов. При таком устройстве члены конфедерации сохраняют свои суверенные права, как во внутренних, так и во внешних делах. Создается для решения задач: экономического, военного, и целей иного характера.
Основные признаки: конфедерация не имеет своих общих законодательных, исполнительных и судебных органов, характерных для федерации; нет единой армии, единой системы налогов и единого государственного бюджета; сохраняется гражданство членов, хотя режим перемещения внутри конфедерации упрощен; образование общих ОГВ только на конкретные цели; наличие права на свободный выход из конфедерации; нет общей Конституции и права. Конфедерация может договориться о единой денежной системе, единой таможенных правилах и т. д. Как правило, конфедерации недолговечны -- они или распадаются или превращаются в федерацию.
59. Государственно - правовой режим: понятие и виды
Самостоятельную группу признаков формы государства составляет характеристика политико-правового режима в стране. Политико-правовой режим в стране (ППР) -- это совокупность приемов, методов, с помощью которых осуществляется государственная власть. Главная особенность -- соотношение государства и личности.
Политический (государственный) режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства. Различают два полярных режима - демократический и антидемократический.
Демократический режим. Понятие "демократия" означает, как известно, народовластие, власть народа. Однако ситуация, при которой весь народ осуществлял бы политическое властвование, пока нигде не реализована. Это, скорее, идеал, то, к чему нужно всем стремиться. Между тем есть ряд государств, которые продвинулись в этом направлении дальше других (Германия, Франция, Швеция, США, Швейцария, Великобритания) и на которые зачастую ориентируются иные государства.
Основные характеристики демократического режима (признаки):
1) провозглашаются и реально обеспечиваются права и свободы человека и гражданина;
2) решения принимаются большинством с учетом интересов меньшинства;
3) предполагается существование правового государства и гражданского общества;
4) выборность и сменяемость центральных и местных органов гос. власти, их подотчетность избирателям;
5) силовые структуры (вооруженные силы, полиция, органы безопасности и т.п.) находятся под демократическим контролем общества;
6) доминируют методы убеждения, компромисса;
7) политический плюрализм, в том числе многопартийность;
8) гласность; средства массовой информации свободны от цензуры;
9) реальное осуществление принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.
Демократия (народовластие) может осуществляться посредством двух форм: прямой (непосредственной) (выборы на основе всеобщего избирательного права, референдумы, сходы и собрания граждан, митинги и демонстрации) и представительной (власть осуществляют представители народа - депутаты, другие выборные органы исполнительной и судебной власти).
Разновидности демократических режимов: либерально-демократические (приоритет отдается личности, ее правам и свободам, а роль государства сводится к защите этих прав и свобод, собственности граждан) и консервативно - демократические (опираются не столько на Конституцию, сколько на политические традиции, которые являются основой).
Антидемократические режимы: а) тоталитарные и б) авторитарные режимы.
Тоталитарный режим. Характеризуется абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии.
Основные характеристики тоталитарного политического режима: 1) государство стремится к глобальному господству над всеми сферами общественной жизни, к всеохватывающей власти; 2) общество практически полностью отчуждено от политической власти, но оно не осознает этого, ибо в политическом сознании формируется представление о "единстве", "слиянии" власти и народа; 3) монопольный гос. контроль над экономикой, средствами массовой информации, культурой, религией и т.д., вплоть до личной жизни, до мотивов поступков людей; 4) государственная власть формируется бюрократическим способом, по закрытым от общества каналам, окружена "ореолом тайны" и недоступна для контроля со стороны народа; 5) доминирующим методом управления становится насилие, принуждение, террор; 6) господство одной партии, фактическое сращивание ее профессионального аппарата с государством, запрет оппозиционно настроенных сил; права и свободы человека и гражданина носят декларативный, формальный характер, отсутствуют четкие гарантии их реализации; 7) фактически устраняется плюрализм; централизация гос. власти во главе с диктатором и его окружением; бесконтрольность репрессивных гос. органов со стороны общества и т.д.
Особая разновидность тоталитарного режима - фашистский режим, который можно рассматривать как своего рода радикальный тоталитаризм. Странами, где впервые возникли фашистские организации, были Италия и Германия. Фашизм в Италии был установлен в 1922 г. Для итальянского фашизма характерным было стремление к возрождению великой Римской империи. Фашизм в Германии утвердился в 1933 г., целью которого было господство арийской расы, высшей нацией провозглашалась германская. Тоталитарный политический режим фашистского типа характеризуется воинственным антидемократизмом, расизмом и шовинизмом. Фашизм основывался на необходимости сильной, беспощадной власти, которая держится на всеобщем господстве авторитарной партии, на культе вождя.
Авторитарный режим - государственно - политическое устройство общества, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (класс, партия, элитная группа и т.д.) при минимальном участии народа. Главная черта данного режима - авторитаризм как метод властвования и управления, как разновидность общественных отношений (например, Испания периода правления Франко, Чили во времена власти Пиночета).
Основные характеристики авторитарного политического режима: 1) в центре и на местах происходит концентрация власти в руках одного или нескольких тесно взаимосвязанных органов при одновременном отчуждении народа от реальных рычагов гос. власти; 2) игнорируется принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (зачастую президент, исполнительно - распорядительные органы подчиняют себе все остальные органы, наделяются законодательными и судебными полномочиями); 3) роль представительных органов власти ограничена, хотя они и могут существовать; 4) суд выступает, по сути, вспомогательным органом, вместе с которым могут использоваться и внесудебные органы; 5) сужена или сведена на нет сфера действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчетности и подконтрольности их населению; 6) в качестве методов гос. управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор; 7) сохраняется ограниченная цензура, "полугласность"; 8) существует частичный плюрализм; 9) права и свободы человека и гражданина главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются во всей своей полноте; 19) силовые структуры обществу практически неподконтрольны и используются подчас и в сугубо политических целях и т.п.
Разновидности авторитарного режима: деспотический, тиранический, военный и др.
Деспотический режим есть абсолютно произвольная, неограниченная власть, основанная на самоуправстве.
Тиранический режим основан на единоличном правлении, узурпации власти тираном и жестоких методах ее осуществления. Однако в отличие от деспотии власть тирана подчас устанавливается насильственным, захватническим путем, часто смещением законной власти с помощью государственного переворота.
Военный режим основан на власти военной элиты, устанавливается, как правило, в результате военного переворота против правления гражданских лиц. Военные режимы осуществляют власть либо коллегиально (как хунта), либо во главе государства находится один из высших военных чинов. Армия превращается в господствующую социально - политическую силу, реализует как внутренние, так и внешние функции государства. В условиях военного режима создается разветвленный военно-политический аппарат, который включает помимо армии и полиции большое количество других органов, в том числе и неконституционного характера, для политического контроля за населением, общественными объединениями, для идеологической обработки граждан, борьбы с антиправительственными движениями и т.п. Отменяются конституция и другие законодательные акты, которые заменяются актами военных властей.
Авторитарные режимы отличаются от тоталитарных по следующим параметрам:
1) если при тоталитаризме устанавливается всеобщий контроль, то авторитаризм предполагает наличие сфер социальной жизни, недоступных государственному контролю;
2) если при тоталитаризме осуществляется систематический террор по отношению к противникам, то в авторитарном обществе проводится тактика "выборочного" террора, направленного на предотвращение возникновения оппозиции.
Переходный - в некоторых странах существуют промежуточные, полудемократические режимы (Турция), в других - режимы переходные от тоталитаризма к авторитаризму (страны Африки), от тоталитаризма и авторитаризма к демократии (постсоциалистические государства Азии).
60. Функции государства: понятие и виды
Функции государства -- это основные направления его деятельности, которые объективно обусловлены потребностями общественной жизни. Функции характеризуют деятельность государства. Функции и деятельность государства - не одно и то же. Характеризуя функции государства, отметим, что важен вопрос о соотношении деятельности государства и самого общества. Государство должно заниматься такой деятельностью, где требуется единообразие, дисциплина, максимальная концентрация сил, средств на определенных участках деятельности. Власть всегда стремиться представить свою деятельность в выгодном свете. О деятельности государства нельзя судить по заявлениям власти. Реальный показатель - бюджет государства (он показывает, на какие цели расходуются средства государства, какие цели являются приоритетными по финансовым затратам). Множество функций государства классифицируется по областям общественных отношений. Основной классификацией является деление функций на внутренние и внешние.
К внутренним функциям относятся:
1) правовая - обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина;
2) политическая - обеспечение политической стабильности, выработка программно - стратегических целей и задач развития общества;
3) организаторская - упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы;
4) экономическая - организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций;
5) социальная - обеспечение солидарных отношений в обществе, реализация принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта;
6) экологическая - гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования;
7) культурная - создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, формирование гос. культурной политики;
8) образовательная - деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.
Внутренние функции направлены на решение проблем, существующих внутри государства.
К внешним функциям относятся:
1) обеспечение национальной безопасности -- поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства; Функция сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем. В основе этой функции заложены интересы каждого государства. Функция содружества с другими странами на современном этапе многогранна и преимущественно развивается по следующим направлениям: Сотрудничество с членами мирового сообщества по поддержанию мира и мирового правопорядка. Эта функция предполагает деятельность по сохранению мира, предотвращению войны, разоружению, ликвидации ядерного оружия. Обеспечению мирового правопорядка способствует сотрудничество нашего государства с другими государствами в таких сферах, как борьба с организованной преступностью, в частности с контрабандой, наркобизнесом, терроризмом. Ни одно государство не в силах в одиночку справиться с этой проблемой. Конкретными действиями государств в этой области является создание международных организаций по борьбе с преступлениями. Одной из таких организаций является ИНТЕРПОЛ. Эта функция охватывает и такую сферу, как участие мирового сообщества в урегулировании межнациональных конфликтов.
2) поддержание мирового порядка -- участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества;
3) взаимовыгодное сотрудничество в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами. Экономическое, торгово-финансовое сотрудничество. Современный уровень развития общества требует более широкого участия государств в международно - экономическом и торгово-финансовом сотрудничестве. Происходит дальнейшая специализация государств на международном рынке труда, производства и товаров. Экономическая, финансово - кредитная система любого цивилизованного государства постепенно становится частью международного хозяйства и финансово - кредитной системы. Мировое хозяйство, наука и культура, связь и технологии развиваются по единым рыночно - экономическим законам, подчиняя себе новые страны и регионы. Общую координацию осуществляет ООН и ее специализированные учреждения.
4) Культурное и научно - техническое сотрудничество. Растущее влияние культурного, научно - технического процессов на жизнь людей обусловило необходимость координации деятельности государств в интересах решения глобальных проблем современности и социального развития. В ООН такое сотрудничество координируют специализированные учреждения по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и другие международные структуры. По их инициативе этих проводятся многочисленные международные фестивали, выставки, конгрессы и семинары. Осуществляются совместные разработки учеными и научными организациями многих стран. Развивается международный рынок научно - технических знаний (купля - продажа патентов, лицензий, технологий, и др.), произведений музыкального и сценического искусства, международный книгообмен. Происходит широкая интернализация культурных и научно - технических достижений.
4. Международная охрана окружающей среды. Интенсивная экономическая и промышленная деятельность негативным образом сказывается на экологии. Экологическая обстановка с каждым годом продолжает ухудшаться и ставит под угрозу перспективу нормальной жизнедеятельности человека на Земле. Загрязнение природы "не признает" национальные границы и распространяется на всю окружающую среду, что требует координированной, целенаправленной деятельности всех государств. Такая деятельность широко проводится как в рамках специализированных органов ООН, так и других межгосударственных организаций.
На каждом конкретном этапе своего исторического развития функции государства наполняются новым содержанием. Они отражают характер и условия развития общественных процессов, происходящих не только внутри государства, но обязательно учитывают и характер международных отношений.
Другим основанием для классификации функций государства является характер государственного воздействия на общественные отношения. В соответствии с этим данные функции осуществляются в следующих правовых формах:
1. Правотворческая - гос. деятельность, выражающаяся в разработке и принятии юридических норм (издание нормативных актов).
2. Правоприменительная - гос. деятельность, выражающаяся в принятие мер по исполнению норм права, издания индивидуальных актов применения права.
3. Правоохранительная - гос. деятельность, выражающаяся в контроле и надзоре за соблюдением и исполнением норм, а также в применении принудительных мер к их нарушителям (в виде административных протоколов, приговор суда, решений суда и т.д.)
Каждая государственная функция реализуется при помощи определенных методов, основными из которых являются методы: убеждения, принуждения, поощрения.
61. Механизм государства и аппарат государства
В юридической литературе механизм государства и государственный аппарат употребляют как синонимы. Механизм государства представляет собой систему специальных ГО и учреждений посредством которых государство реализует свои функции. Механизм государства включает в себя следующие компоненты: государственный аппарат, государственные учреждения, государственные предприятия.
Государственный аппарат - это аппарат управления реализует законодательную, исполнительную, судебную функцию государства. Поэтому ГА входит в механизм государства как один из компонентов.
Государственные органы (ГО) - это составная часть механизма государства, имеющая в соответствии с законом собственную структуру, свои строго определенные полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и органически взаимодействующая с другими частями государственного механизма, образующими единое целое. Орган обладает какими либо властными функциями и способен от своего имени принимать НПА либо правоприменительные акты. Органы местного самоуправления - органы власти.
Гос. Учреждения - это составная часть механизма государства, выполняет государственные функции, но без властных полномочий. (почта, медицинские учреждения, научные учреждения, образовательные). В число учреждений входит: аппарат ГД, аппарат Президента и Правительства РФ, потому что не обладают властными полномочиями, они готовят материалы для органов государства.
62. Государственные органы: понятие, классификация
Государственные органы (ГО) - это составная часть механизма государства, имеющая в соответствии с законом собственную структуру, свои строго определенные полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и органически взаимодействующая с другими частями государственного механизма, образующими единое целое. Орган обладает какими либо властными функциями и способен от своего имени принимать НПА либо правоприменительные акты. Органы местного самоуправления - органы власти.
Классификация государственных органов:
По ветвям власти:
а) законодательные - парламент;
б) исполнительные - правительство, министерства, службы и агенства;
в) судебные - суды;
г) иные - президент, прокуратура;
По территории:
а) центральные (федеральные);
б) региональные (местные).
По порядку формирования:
а) избираемые народом - парламент;
б) другие - исполнительные, прокуратура
По универсальности своей компетенции:
а) общей компетенции - правительство.
б) специальной (отраслевой) компетенции - министерства различные, службы и агентства.
По способу принятия решения:
а) единоличные - президент, уполномоченный по правам человека;
б) коллегиальные - правительство, парламент.
63. Современные концепции правового государства
Правовое государство может быть только демократическим. При демократическом режиме законодательно провозглашаются и обеспечиваются права и свободы человека, а гражданскому обществу предоставляется реальная возможность влиять на состав государственных органов и содержание их наиболее значимых решений, гарантируется политический плюрализм. Высшие органы государства имеют мандат народа, власть реализуется в его интересах демократическими и правовыми методами. Демократический режим характеризуется следующими чертами: 1) источником власти в государстве является народ; 2) право гражданского общества влиять на выработку политических решений; политический плюрализм (двух - или многопартийная система).
Идеальным правовым государством признается такое демократическое государство которое основано на следующих основных принципах:
· Принцип приоритета (господства) права означает рассмотрение всех вопросов жизни государства и общества с позиции права; правовую организацию государственной власти. Правовые законы должны закреплять справедливость, правовые требования и начала равенства, не произвол властей и привилегии. Идея правового государства возникла в начале 19 века (кант, гегель). Предполагалось что в обществе законы в равной мере обязательны дл всех. В его основе в современности в понимании правового государства лежит принцип приоритете права перед действующим законодательством, так как государство в своей законотворческой деятельности не может произвольно устанавливать правовые требования, а должно согласовывать с правом (при этом понимании понимается естественное право которое шире по понятию чем право позитивиское). Данное естественное право закреплено в декларации ОНН в принятии декларации о защите прав и основных свобод человека и гражданина 1948 года, современное государство должно соблюдать их и не нарушать на защиту естественных прав осуществляет ЕСПЧ, при этом признается что если внутреннее право государство противоречить норме конвенции, то приоритет будет иметь норма конвенции.
· Принцип верховенства закона есть производная от принципа господства права. Его содержание предполагает что в правовом государстве акты высшей юридической силы могут быть приняты только высшими представительными органами власти, избранные населением в ходе выборов. Законы содержат исходные нормы, имеющие общеобязательное значение для всех органов государства, должностных лиц и граждан. Все нормативные правовые акты органов государственной власти, принимаемые в развитие законов, не должны им противоречить. Для обеспечения реального действия верховенства закона в государствах создается конституционный контроль, который признан обеспечить данное правовое регулирование.
· Принцип разделения властей. Для утверждения политической свободы, обеспечения законности и устранения злоупотреблений со стороны каких - либо социальных групп, необходимо разделить государственную власть на законодательную, исполнительную и судебную. Этот принцип способствует "рассредоточенности" гос. власти между различными властными звеньями и структурами. Это предупреждает ее концентрацию в какой - либо одной структуре, не позволяет превратить ее в авторитарную и тоталитарную власть. Согласно принципу разделения властей, все ветви власти в правовом государстве равновелики по силе и должны оказывать взаимное сдерживание, не допускать усиления, доминирования одной из ветвей власти, предотвращать возможные злоупотребления. ГО должны быть созданы независимо друг от друга.
· Гарантированность и незыблемость прав и свобод граждан. Правовое государство признает за индивидом определенную сферу свободы, за пределы которой оно выходить не может. Правовое государство формируется и действует в интересах обеспечения потребностей гражданского общества и личности, оно не только признает, но и гарантирует и защищает от произвола общепризнанные права и свободы личности. для этого в государстве создаются специальные надзорные органы признанные осуществлять надзор для соблюдением прав * прокуратура). При этом гражданам предоставлено свобода выбора обращения с жалобой на действия ГО, ДЛ. Кроме того они имеют возможность обращения в международные организации и суд.
64. Разделение властей как принцип организации и деятельности государства. Его реализация в Российской Федерации
Эта идея разграничения власти в государстве была выказана еще Платоном Аристотелем, а так же Лельберном который один из первых настаивал на разграничении власти по данному принципу. Для целей гарантии законности и предупреждения возможных злоупотреблений со стороны власти в государстве. Лишь в этом случае он считал органы и лица осуществляющие власть, по принципу разделения властей, при разграничения их сферы влияния и власти в стране смогут уничтожит произвол и обеспечат прочность правления в государстве. Традиционно основоположниками классического варианта теории разделения власти называют Джона Локка и Шарля Монтекье.
...Подобные документы
Основные методы науки теории государства и права, ее место в системе юридических наук. Характеристика общественной власти, ее институтов и социальных норм в догосударственном обществе. Теории происхождения государства, его внутренние и внешние функции.
лекция [74,3 K], добавлен 04.02.2014Политико-юридический характер государства и права. Место и роль теории государства и права в системе гуманитарных наук. Соотношение теории государства и права с другими юридическими науками. Проблемы возникновения, природы, сущности государства и права.
курсовая работа [30,2 K], добавлен 14.07.2015Правовые нормы, как вид социальных норм. Понятие, признаки. Структура правовой нормы и ее элементы. Структура отправных норм права. Структура норм - правил поведения. Соотношение нормы права и статьи нормативного правового акта.
курсовая работа [49,0 K], добавлен 20.12.2005Основные проблемы возникновения, природы, сущности государства и права. Место теории государства и права в системе юридических наук. Задачи и функции теории государства и права как науки на современном этапе, ее предмет и особенности методологии.
курсовая работа [271,5 K], добавлен 10.11.2014Общее понятие предмета государства и права, классификация его методов. Объективный характер социальных норм. Признаки правовых норм. Способы правового регулирования. Отличие норм права и морали. Содержание и методы осуществления функций государства.
реферат [45,5 K], добавлен 13.11.2009Понятие, предмет и функции теории государства и права. Система юридических наук. Структура теории государства и права как науки и учебной дисциплины. Доктрина и практика высшего юридического образования, профессиональная подготовка сотрудника УИС.
курсовая работа [31,8 K], добавлен 05.10.2013Понятие, основные признаки и особенности правовых норм как разновидности социальных норм, их структура и виды. Юридическая характеристика элементов правовой нормы - гипотезы, диспозиции и санкции. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.
курсовая работа [60,6 K], добавлен 29.10.2013Установление предмета и объекта теории государства и права. Содержание и развитие предмета теории государства и права. Метод и методология теории государства и права, формулировка классификации методов. Основные принципы познания государства и права.
курсовая работа [57,8 K], добавлен 22.08.2013Предмет теории государства и права как общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, их сущность, структура, основные элементы, принципы, институты. Понятие теории государства и права в российской высшей школе.
контрольная работа [68,3 K], добавлен 31.01.2011Понятие и признаки социальных норм. Характеристика социальной нормы как регулятора общественных отношений. Место права в системе нормативного регулирования. Соотношение социальной и технической нормы. Моральные, правовые, корпоративные нормы и обычаи.
курсовая работа [36,7 K], добавлен 28.02.2014Теории происхождения государства, его основные формы и функции. Политическая система общества. Право и иные социальные нормы. Реализация и эффективность права. Толкование правовых норм. Правосознание и правовая культура. Государство, право и личность.
курс лекций [215,1 K], добавлен 07.05.2012Соотношение теории государства и права с гуманитарными науками. Функции современного Российского государства. Сущность теории разделения властей. Взаимоотношение правовой нормы и статьи нормативно-правового акта. Виды систематизации законодательства.
шпаргалка [171,5 K], добавлен 28.11.2014Исследование первичности происхождения государства или права. Средства организации и управления обществом. Социальные нормы первобытного общества, их виды, причины возникновения. Признаки государства, основные теории его происхождения и их содержание.
презентация [121,8 K], добавлен 02.06.2015Право в системе социальных норм. Нормы права как общеобязательные правила поведения людей. Объективное и субъективное право. Основные признаки права и их отличие от неправовых социальных норм. Нормативный правовой акт, система российского права.
реферат [27,2 K], добавлен 19.05.2010Исторические предпосылки происхождения государства и права. Многочисленность теорий происхождения государства и права. Материалистическая теория происхождения государства и права. Естественно-правовая теория. Теория насилия.
курсовая работа [36,0 K], добавлен 30.07.2007История и предпосылки возникновения теории государства и права как науки, характеристика её функций и место в системе юридических наук. Развитие науки теории государства и права в дореволюционный период истории России и в период после 1917 года.
курсовая работа [51,8 K], добавлен 05.11.2014Предпосылки и история возникновения государства, его сущность, признаки, основные теории происхождения. Характеристика форм организации общественной власти и управления. Основы предмета теории государства и права. Анализ взаимосвязи государства и права.
реферат [26,2 K], добавлен 07.05.2010Теория права и государства в системе общественных и юридических наук. Определение предмета теории права и государства. Функции теоретической науки о праве и государстве и ее развитие. Значение методологии в познании права и государства.
курсовая работа [71,1 K], добавлен 05.06.2007Понятие, принципы и предмет теории государства и права. Ее методологические проблемы, соотношение с общественными и юридическими науками. Функции, определяющие её значение. Анализ основных направлений деятельности государства и права во взаимосвязи.
курсовая работа [35,6 K], добавлен 22.06.2015Правовые нормы как начальные элементы "кирпичики" всего правовые здания. Понятие норм права, их родовые и видовые признаки, структура и классификация. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта. Изложение норм права в статьях нормативного акта.
реферат [43,2 K], добавлен 25.06.2008