Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке

Юридические аспекты теории безопасности Российской Федерации. Отечественный и зарубежный опыт обеспечения безопасности государства. Анализ внешних и внутренних угроз безопасности РФ, политико-правовые и законодательные средства противодействия угрозам.

Рубрика Государство и право
Вид монография
Язык русский
Дата добавления 25.12.2018
Размер файла 496,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

В рамках этого соглашения, при необходимости в последующем, можно было бы внести ряд уточнений в действующие договорные и нормативные акты, в том числе в договоры о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2) и об обычных вооружениях в Европе, а также в Заявление о выводе тактического ядерного оружия и др.

Выше мы уже отмечали, что важнейшим элементом правовой системы обеспечения безопасности Российской Федерации являются федеральные законы. Например, в период с 1991 по 2002 гг. в нашей стране их принимается свыше тридцати. Каждый из них в концептуальном виде направлен на ликвидацию «белых пятен» правовых отношений в сфере обеспечения безопасности России. Наиболее важными из них являются: Закон Российской Федерации «О безопасности» (1992); Закон Российской Федерации «О государственной тайне» (1993); Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (1995); Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне» (1996); Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (1991 г., изменения и дополнения к нему в 1995 г.); Закон Российской Федерации «О связи» (1995); Закон Российской Федерации «О рекламе» (1995); Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных» (1992); Закон Российской Федерации «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и управления в средствах массовой информации» (1995); Федеральный конституционный закон Российской Федерации «О чрезвычайном положении» (2001) и др.

Базовым законом в этом пакете является Закон Российской Федерации «О безопасности» (в ред. Закона РФ от 25 декабря 1992 г. №4235-1, Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 г. №2288). Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

Другим, не менее важным является Федеральный закон «Об обороне» (31 мая 1996 г. №61-ФЗ), который определяет основы и организацию обороны Российской Федерации, полномочия органов государственной власти России, функции органов власти субъектов Российской Федерации, организаций и их должностных лиц, права и обязанности граждан Российской Федерации в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, а также ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области обороны. Закон устанавливает воинскую обязанность граждан Российской Федерации. В соответствии с Законом в целях обороны создаются Вооруженные Силы, составляющие основу обороны Российской Федерации, к обороне привлекаются другие войска (Пограничные, внутренние войска МВД, железнодорожные войска, войска ФАПСИ и гражданской обороны). Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются воинские формирования при федеральных органах исполнительной власти (инженерно-технические и дорожно-строительные), а также СВР, органы ФСБ, пограничной службы, правительственной связи и информации, государственной охраны, обеспечения мобилизационной подготовки.

Закон запрещает создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику, либо предусматривающих прохождение военной службы, не предусмотренной федеральными законами.

Практика показывает, что в эти же годы в нашем государстве наращивается другой важный элемент правовой системы обеспечения безопасности Российской Федерации: вводятся в действие кодифицированные правовые документы, в которых отдельные статьи, главы, а порой и целые разделы с учетом вновь принятых профилирующих законов содержат нормы, регулирующие отношения в той или иной отрасли права применительно к сфере обеспечения безопасности страны. К ним относятся: Гражданский кодекс Российской Федерации (1995-1996); Уголовный кодекс Российской Федерации (1996); Кодекс об административных правонарушениях (изменения и дополнения 1994, 1996, 1998, 2001 гг.); Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (изм. и доп. 1998 г.); Основы законодательства об Архивном фонде Российской Федерации и архивах (1995) и др. Так, например, специальные уголовно-правовые запреты установлены в Уголовном кодексе Российской Федерации в отношении: заведомо ложного сообщения об акте терроризма (ст.207 УК РФ); предоставления должностным лицом гражданину неполной или заведомо ложной информации (ст.140 УК РФ); предоставления заведомо неполной либо ложной информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной Палате Российской Федерации (ст.287 УК РФ); искажения информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды (ст.237 УК РФ); изготовления и использования заведомо подложного документа (ст.328 УК РФ); служебного подлога (ст.292 УК РФ) и др.

Изучая законодательное обеспечение безопасности государства, хотелось бы отметить, что одна из важных ролей в правовой системе обеспечения безопасности России принадлежит подзаконным актам Президента и Правительства России. Так, например, в период с 1992 по 2002 гг. было принято более 40 указов и распоряжений Президента России, более 60 постановлений Правительства России. Важность содержания этих документов в правовом отношении очевидна даже по их названию: «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» (Указ Президента РФ 10 января 2000 г. №24); «О защите государственных секретов» (Указ Президента РФ 1992 г.); «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне» (Указ Президента РФ 1998 г. №61); «О судебной палате по информационным спорам при Президенте Российской Федерации» (Указ Президента РФ 1993 г.); «Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного пользования в федеральных органах исполнительной власти» (Постановление Правительства РФ 1994 г. №1233); «Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, с различными степенями секретности» (Постановление Правительства РФ 1995 г.) и др.

С учетом нормативных требований вышеназванных правовых документов в этот же период в министерствах и ведомствах ведется активная разработка и введение в действие соответствующих положений и руководств по регулированию отношений в сфере безопасности России. Систематизация содержания этих документов показывает, что в них раскрываются:

наиболее уязвимые объекты безопасности;

особенности возможных опасностей и угроз в различных сферах деятельности личности, общества и государства, а также в условиях чрезвычайной обстановки;

должностной функционал специалистов при работе с документами, обеспечивающими безопасность государства;

содержание технико-экономических аспектов при работе с закрытой информацией и др.

Проведенный анализ содержания ранее перечисленных элементов правовой системы обеспечения безопасности государства позволяет нам сделать некоторые обобщающие выводы.

Во-первых, основными направлениями правовых усилий по регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности России являются:

оценка состояния действующего законодательства и разработка программы его совершенствования;

создание нормативных и организационно-правовых механизмов обеспечения безопасности государства;

определение правового статуса всех субъектов отношений в сфере обеспечения безопасности государства и их ответственности за соблюдение действующего законодательства;

разработка правил и организационно-правовых процедур спора и анализа статистических данных об источниках угроз безопасности, а также о последствиях их проявления с учетом всех видов опасностей;

разработка нормативных актов, регулирующих порядок организации следствия и судебного разбирательства по фактам противоправных действий в сфере обеспечения безопасности государства, включая противоправные действия при работе с открытой и конфиденциальной информацией в информационных и телекоммуникационных системах, а также порядок ликвидации последствий этих противоправных действий;

разработка составов правонарушений с учетом специфики уголовной, гражданской, административной, дисциплинарной ответственности и включение соответствующих правовых норм в уголовный, гражданский, административный и трудовой кодексы, в законодательство Российской Федерации о государственной службе.

Во-вторых, в качестве основных объектов правового обеспечения безопасности государства выступают:

права граждан, юридических лиц и государства на безопасность;

информационные ресурсы, включающие в себя документы и массивы документов с открытой и конфиденциальной информацией, а также со сведениями, составляющими государственную тайну;

система формирования, распространения и использования национальных ресурсов;

система формирования общественного сознания (мировоззрение, моральные ценности, нравственные оценки, социально допустимые стереотипы поведения и взаимоотношений между людьми).

В-третьих, рассмотрение сферы безопасности государства под углом зрения криминалистики позволяет выделить одно из важнейших современных качеств безопасности России - дефектность, то есть наличие изъяна, недостатка. Вышеупомянутое качество безопасности особенно сильно заявило о себе в последние годы. Так, например, в связи с событиями в Чеченской Республике Президентом Российской Федерации было принято решение о пресечении деятельности незаконных вооруженных формирований (Указ от 9 декабря 1994 г. №2166 «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта»). Конституционный Суд Российской Федерации своим решением от 31 июля 1995 г. (п. 2) признал, что Указ №2166 соответствует Конституции Российской Федерации, решение было принято Президентом РФ в пределах конституционных полномочий.

На момент издания Указа №2166 (предусматривающего в том числе разоружение незаконных вооруженных формирований) законодательное регулирование допускало использование Вооруженных Сил РФ для защиты государства не только от внешних угроз для защиты населения, территорий и суверенитета (ст.1 Закона РФ от 24 сентября 1992 г. «Об обороне»), но также и для защиты от внутренних угроз, направленных против личности, общества и государства, включая его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность (ст.1 Закона РФ от 5 марта 1992 г. «О безопасности»).

Президент Российской Федерации, являясь в соответствии со ст. 87 Конституции РФ Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, осуществляет общее руководство по их использованию в качестве обеспечения безопасности в пределах определенной законом компетенции (ст.11 Закона РФ «О безопасности»). При этом Конституция РФ и федеральные законы «Об обороне» и «О безопасности» не связывают использование Вооруженных Сил только с введением чрезвычайного или военного положения.

Такая позиция законодателя была подтверждена и Постановлением Государственной Думы в связи с положением в Чеченской Республике и с изданием Указа №2166. Принимая Постановление от 23 декабря 1994 г., Государственная Дума заявила, что разоружение созданных в этой республике незаконных регулярных вооруженных формирований, оснащенных танками, ракетными установками, артиллерийскими системами и боевыми самолетами, «без использования сил армии невозможно в принципе».

Кроме того, оно нашло отражение и в новых нормативно-правовых актах России, разработанных и принятых в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. В целях усиления социальной защиты военнослужащих и членов их семей срочно были подготовлены и вышли в свет следующие нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации: Постановление Правительства РФ №930-54 от 20 августа 1999 г. «О дополнительных гарантиях военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Республике Дагестан»; Распоряжение Правительства РФ №1294-р от 25 сентября 1999 г. по дополнительным мерам материальной помощи, оказываемой по проезду и проживанию родственников в местах лечения раненных военнослужащих; Постановление Правительства РФ №936 от 25 августа 1999 г. «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей».

Кроме того, в качестве примера можно проанализировать вывод, полученный в ходе исследования действующего в России законодательства, который гласит, что любая информация о состоянии безопасности личности, общества и государства в момент своего создания является тайной или конфиденциальной и подлежит дальнейшей защите ее собственником в зависимости от степени секретности. Например, согласно ст.2 Федерального закона об информации, конфиденциальная информация представляет собой документированную информацию, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в ст.21 этого Закона устанавливается правило, гласящее о том, что «защите подлежит любая документированная информация, незаконное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу». Однако практика вызывает обоснованное сомнение. Ибо утверждение о том, что законодатель при принятии названного Закона считал объектом правового регулирования не содержимое и смысл информации и не материальный носитель информации, а документированную информацию (документ) в целом, нельзя считать обоснованным. Подобное утверждение противоречит логике закона, определяющего режим использования документированной информации и построенного на ее основе информационного пространства, в зависимости от содержания и смысла документированной информации. Таким образом, тайна или конфиденциальность есть обязательное свойство документированной информации.

В то же время конфиденциальной объявляется информация, принадлежащая государству или его субъектам и образованиям («государственная конфиденциальная информация»). Видами такой информации являются: служебная тайна (ст.139 ГК РФ, ст. 10 Закона РФ «О федеральных органах налоговой полиции); государственная тайна (Закон РФ «О государственной тайне», ст.275, 276, 283, 284 УК РФ); данные предварительного следствия (ст.310 УК РФ); сведения о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса (ст. 311 УК РФ); сведения о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа (ст. 320 УК РФ) и др.

В заключении хотелось бы сделать вывод, что анализ законотворческой деятельности в области безопасности Российской Федерации и практика показывают, что несмотря на серьезные сдвиги в законодательном обеспечении безопасности страны пакет законов, регламентирующих это важнейшее направление деятельности государства, еще далек от совершенства. Пока не удалось выстроить законодательное обеспечение безопасности государства в целостную систему. Скоординированность действий президентских и правительственных структур, силовых министерств и ведомств, профильных комитетов палат Федерального Собрания в решении этой проблемы еще недостаточна. Разработка правовых основ, регламентирующих деятельность министерств и ведомств, вовлеченных в процесс обеспечения безопасности России, включая силовые структуры, носит в значительной мере ведомственный характер. В результате этого количество нормативных документов частного характера увеличилось, а общие проблемы обеспечения безопасности Российской Федерации не получили необходимого нормативно-правового разрешения.

Таким образом, важнейшим условием предупреждения угроз безопасности российского общества должна стать разрабатываемая в стране система правовых основ общей теории безопасности государства.

политический правовой российский безопасность государство

Глава 4. Правовые коллизии безопасности современной России

Мировой исторический опыт показывает, что наиболее существенным фактором, оказывающим принципиальное влияние на безопасность государства, является наличие идейно-теоретических аспектов, лежащих в основе содержания процесса укрепления морально-психологического состояния нации. Достичь высокого качества этого процесса невозможно в обществе, находящемся в состоянии раскола, внутренне разобщенном, где отсутствует генеральная консолидирующая идея, а основные социальные слои и политические силы придерживаются различных базовых ценностей и основополагающих идеологических ориентиров, что является характерным для сегодняшней России. Ситуация, сложившаяся в России после распада СССР, разрушения идеологического аппарата КПСС, не сопровождавшиеся параллельной заменой его новым аппаратом в структурах государства, доказала, что идеология крайне необходима и практически важна. Это один из неотъемлемых способов национального самосознания, а также идейного конституирования нации.

В чем ценностный смысл государственной идеологии? Проведенное исследование этой проблемы позволяет нам ответить на поставленный вопрос следующим образом.

Во-первых, государственная идеология предполагает формирование общих принципов существования государства, его политики, разделяемых большинством данного общества, следовательно, дает представление нации о направлении движения общества, о смысле государства. Для нации это может звучать как ответы на вопросы: Кто мы? Зачем мы? Куда идем? Таким образом, идеология становится движущей силой общественно-политического развития, выступает как инструмент политической консолидации и мобилизации общества. В этом, по-нашему мнению, ее ключевой прикладной аспект. Примеров, когда те или иные ценности на достаточно длительный период становились и мобилизационным, и интегрирующим началом национальной жизни, много. Скажем, такие части идеологии, как свобода и равенство в революционной Франции, идея национального единства в Германии XIX в., идея коммунизма при жизни нашего поколения. Насколько они разделялись всей нацией - вопрос другой. Но их мобилизующая сила доказана исторически.

Во-вторых, государственная идеология связана с легитимностью власти. Идеи, находящие поддержку у нации, повышают легитимность, усиливают государственную власть и, соответственно, увеличивают эффективность общественно-политических и государственных преобразований. Государство не было бы государством, если бы не владело той или иной пропагандистской машиной, тем или иным орудием воздействия на массы для укрепления выбранной им идеологии. История не раз доказывала, что идеология - это мощное объединяющее средство, без которого любое государство разваливается, теряет свою монолитность.

В-третьих, идеология нужна не только государству, но и обществу. Она не просто совокупность определенных идей. Это система воззрений на мир, общество и человека, государство и человека, система, определяющая ту или иную ценностную ориентацию (это - хорошо, это - плохо) и линию поведения. Ее отсутствие ведет к утрате координат, позволяющих индивиду ориентироваться в обществе, и, как следствие, социальная реальность для некоторых оказывается лишенной смысла, а будущее выглядит неопределенно.

Но, как и в любом явлении, в идеологии наряду с положительными имеются и отрицательные моменты. Какой бы социальный и нравственный заряд она изначально ни несла, став государственной, стремясь к самосохранению, она имеет тенденцию к закостенению, но, останавливаясь в развитии, она, в конечном итоге, готовит почву для застоя всего общества. «Каждая страна, ее народ, - пишет профессор Гарвардской школы бизнеса Дж. Лодж, - имеют свою идеологию…. Нация только тогда добивается успеха, когда ее идеология внутренне согласованна, обладает свойством адаптации, а дистанция между господствующей идеологией и действительной практикой институтов страны минимальна» См.: Ideology and National Competitiveness. An Analysis of Nine Countries // Ed. by Lodge G., Vogel E. Boston, 1987. .

Таким образом, мы можем сделать вывод, что историческая перспектива и безопасность общества и государства зависит от того, насколько гибка, восприимчива к реальным изменениям общественного организма государственная идеология. Ибо она прямо связана со стратегической целью существования государства, и, если идеологические постулаты не сообразуются с требованиями времени, то общество, исповедующее догматическую идеологию, как показывает исторический опыт, недолговечно. Оно преобразуется, ставя реальные стратегические цели и соответствующую им идеологию. Государственная идеология не может быть раз и навсегда застывшей догмой, она должна соответствовать менталитету народа, исходить из глубин народа, основываться на традициях, духовных ценностях, принципах и укладе жизни народа.

В связи с появлением новых факторов общественного развития, таких, как рост социальной напряженности в обществе, изменение соотношения форм собственности и роли государства в жизни общества, опасности роста националистической, религиозной нетерпимости, элита общества особенно остро ощущает назревающую потребность во внесении корректировок в государственную идеологию. В этих случаях под воздействием целого комплекса факторов: организованной оппозиции, выступлений и действий отдельных граждан, мудрости власть предержащих в государственную идеологию вносятся необходимые корректировки. Это подтверждают и результаты проведенного в начале 90-х годов процесса деидеологизации государства и общества, которые показали, что изгнание из российского общества коммунистической идеологии не обеспечило ему независимость и отстраненность от идеологии. Ибо для того, чтобы обеспечить безопасность Родины, в сердце и уме нации должна жить идея простая, ясная, понятная каждому, кто идет за нее на смерть, например, защита Отечества, обеспечение суверенитета своего государства и др. Л.Н. Толстой писал: «Плохо, если у человека нет ничего такого, за что он готов умереть» См.: Русская идея. М., 1992. .

Распространенное сейчас утверждение, что в сознании российского общества рухнула вся система мировоззренческих ценностей, есть чисто эмоциональное утверждение. И мировоззрение, и идейные ценности - понятия широкие, и они просто не могли ограничиться марксистско-ленинской теорией и коммунистическими идеями. Здесь наблюдается проявление как общей социальной закономерности, которую Г. Лебон выразил в следующих словах: «Старая идея даже тогда, когда она не более, как слово, звук, мираж, обладает магической властью, способной еще подчинять нас своему влиянию» См.: Лебон Г. Психология народов и масс. М.; СПб.: Макет, 1995. С. 113., так и специфических черт русского народа - защитника своего Отечества. Духовные ценности выступают личными побудительными мотивами к подвигу (примерами тому являются Чечня, Абхазия, Таджикистан, Югославия и другие «горячие точки»).

В то же время искусственно созданный временный идеологический вакуум в сознании нации быстро стал заполняться различными альтернативными идеологическими взглядами, что привело к ряду нежелательных и негативных для общества тенденций. Они связаны с усилившейся идейной дифференциацией взглядов российских граждан, втягиванием их в идеологические дискуссии и отражающие их политические процессы.

Исследуя историю государства российского, можно сделать вывод, что потребность в национальной идее в нашей стране резко возрастала всякий раз, когда общество и государство попадали в кризисную ситуацию, когда наступало тяжкое время Смуты. В эпоху феодализма господствующей была религиозная идеология. Под знаменем религиозных идей велись в этот период войны. Религией освящались крестовые походы. Даже цели революционных войн, на которые поднимались крестьянские массы против феодалов-крепостников за свое освобождение, облекались в религиозную оболочку. Однако при сходной религиозной форме политическое содержание идеологии в этих случаях было различным, даже прямо противоположным. В первом случае ссылкой на «волю божью» оправдывались реакционные цели, во втором - утверждалось, что борьба против угнетателей представляет борьбу за восстановление «божьей справедливости». Как известно, в возрождении Русского государства после разгрома русских княжеств ордами Батыя (1237 г.) главной объединяющей идеей было стремление освободиться от монгольского владычества. Московскими великими князьями и православной церковью усиленно формировалось сознание единства русского народа и русских земель. Ибо без объединения русских княжеств, без преодоления местнической психологии невозможно было преодолеть зависимость от Золотой Орды.

Анализ исторической литературы и научных трудов показывает, что за всю историю России потребность в уточнении формулы общенациональной объединяющей идеи возникает в шестой раз.

1. Первое Русское государство было основано на базе Православия.

2. В Московском царстве православная идея нашла завершенность в известной формуле времен Ивана III о Москве как «Третьем Риме».

3. В императорской России к этой формуле прибавилась идея «Сбережения народа», выдвинутая графом П. Шуваловым во времена Елизаветы Петровны, а в последние годы настойчиво повторяемая А.И. Солженициным и вошедшая даже в одно из ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

4. В XIX веке тенденции развития государственной идеологии в России были емко и точно выражены известной формулой министра просвещения России С.С. Уварова «Православие, Самодержавие, Народность».

5. В 1917 году в России произошла революционная смена государственной идеологии, и советский период прошел под девизом: «Наша цель - коммунизм».

Кроме перечисленных идей с ярко выраженной нравственной, этической основой в последние годы в научных трудах, теоретических разработках, СМИ высказано немало таких идей, содержание которых связано с внутренней и внешней политикой, экономикой и т.д. Однако нельзя забывать, что любая, даже самая актуальная и насущная теория мертва, если у нее нет связи с реальной жизнью.

Рассматривая понятие «идея», мы вправе поставить вопрос: «В особенностях ли нашего многонационального государства то, что пожалуй впервые за всю многовековую историю мы утратили прежние идейные ориентиры, ничего не приобретя взамен?» Своевременность поставленного вопроса подтверждают результаты, полученные научными сотрудниками Института социально-политических исследований РАН во главе с академиком Г.В. Осиповым, которые в своем исследовании состояния и перспектив развития России еще в 1993 году пришли к выводу, что «Российское государство остро нуждается в своей государственной идеологии, направленной на сохранение остаточной целостности России и достижение социального согласия россиян» См.: Куда дрейфует Россия? // Социально-политический журнал. 1993. №1-2. С. 7.. Аналогичное убеждение сформировалось и среди других ученых См.: Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал российской армии // Материалы научно-теоретической конференции. М.: ВУ, 1998. .

С целью ответа на поставленный вопрос проведем анализ создавшейся в стране идеологической ситуации.

После крушения в СССР и странах Восточной Европы коммунистической идеологии, превращенной после смерти В.И. Ленина из развивающегося учения в идейную икону, политическое руководство новой России наложило жесткое табу на любую государственную идеологию. В ст. 13 Конституции Российской Федерации 1993 г. (п.2) записано: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Чтобы как-то уравновесить жесткую строгую норму, в п.1 этой же статьи говорится: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие». В связи с этим возникает правовая проблема, имеющая методологическое значение для построения общей теории безопасности России - правомерно ли говорить о государственной идеологии, поскольку Конституция Российской Федерации принималась всенародным референдумом?

В решении этой проблемы многое зависит от того, что понимать под «идеологией». Идеологии начали зарождаться только в XIV веке, в эпоху Возрождения, когда возник первый общественный кризис в связи с развертыванием процесса секуляризации, т.е. освобождения общественного и индивидуального сознания от религии. Термин «идеология» возник на рубеже XVII-XVIII вв. во Франции и был введен французским исследователем Антуаном Дестют де Траси. Вначале этим термином пытались обозначить новую науку, которая должна была исследовать «естественное происхождение идей» и разоблачать «иллюзорные мысли». В середине XIX века под ней подразумевалось извращенное, иллюзорное сознание. В XX веке под идеологией понимается уже средство классовой борьбы, атрибут класса и его партии. При этом в зарубежной научной литературе она, по существу, идентифицируется с понятием «социально-политическая доктрина». Наиболее распространенное понятие идеологии в нашей стране - это система социальных идей, оценок, требований конкретного класса, cоциально значимых групп, опирающихся на определенные теоретические установки, выражающие общественное положение, интересы и программные цели данного класса, социальной группы, играющие практическую роль в функционировании политической системы.

Отдельно необходимо остановиться на взаимоотношении политики и идеологии. Исторический опыт показывает, что политика является важнейшей сферой существования и активности идеологии. Нельзя не учитывать то обстоятельство, что здесь практически проявляют себя различные идеологические течения и движения. Это - важнейшая область функционирования идеологических отношений См.: Тощенко Ж.Т. Идеологические отношения: опыт социологического анализа. М.: Мысль, 1988. С. 124-151.. В политике реализуется целый ряд функций идеологии. Политические институты, механизмы, факторы заметно влияют на ее характер и содержание. В политической науке, в частности, установлена закономерность зависимости идеологии от конкретных форм политических режимов. В рамках рассматриваемого подхода имеет место и отождествление идеологии с политической идеологией. Индийский политолог П. Шаран, поставив задачу определения идеологии, пишет, что «под политической идеологией понимается образ мыслей и убеждений в отношении государства и управления» См.: Шаран П. Сравнительная политология: В 2 ч. / Пер. с англ. Ч. 1. М., 1992. С. 22.. Не разделяя, применяет эти понятия и российский политолог А.И. Соловьев См.: Основы политологии: Курс лекций / Под ред. проф. В.П. Пугачева. М.: МГУ, Изд-во Знание, 1992. С. 155.. Но есть еще одно толкование понятия «идеология» - как научно-теоретическое обоснование государственной политики, идеологии в буквальном смысле слова, как учение об идеях, как система мировоззренческих, политических, нравственных, экономических, религиозных разделяемых и принимаемых большинством общества ценностей, на которых строятся отношения в государстве. История учит, что отношения доминантности, составляющих идеологию компонентов и их набор, могут меняться, но не произвольно, не по желанию того или иного правителя или политолога. Всегда остается внутренний стержень, обеспечивающий национальное единство на протяжении столетий.

Очевидно, что там, где есть интерес, там существует и идеологическое его оформление, научно-теоретическое обоснование. Например, что представляет собой «Концепция национальной безопасности США», как не идеологическое обоснование политики государства, на основе которой и строится работа с американской нацией? Есть основание предположить, что идеология всегда имеет социальный (в т.ч. классовый) характер. В пользу необходимости существования государственной идеологии говорит и тот факт, что гражданина нельзя воспитывать по частям, однобоко, воздействуя только на отдельные стороны его сознания, особенно политического.

Запрет на государственную идеологию заморозил на некоторое время поиск новой парадигмы национального бытия и развития. Но быстро убедившись, что без такой парадигмы все-таки не обойтись, что она начало и фундамент государственной и общественной жизни, процесса обеспечения безопасности государства, первый Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин в 1996 г. поставил задачу разработать национальную идею, которая должна была бы заменить государственную идеологию. С момента постановки задачи прошло более четырех лет, идей с претензией на национальный масштаб было предложено великое множество, но ни одна из них так и не была возведена в ранг «национальной». Существующий в настоящее время плюрализм мнений, вполне естественный для всех демократических государств, принял в России извращенные формы, когда ведущие политические силы страны не могут найти точек соприкосновения по судьбоносным для страны вопросам, имеющим непосредственное отношение к проблемам безопасности России. Т.е. сегодня мы имеем дело скорее с предидеологией нового общества, причем, как правило, идеология каждого из общественных объединений и партий (более 180) уже несет в себе не только, а порой не столько конструктивный, консолидирующий, согласительный характер, сколько конфронтационный, доходящий порой до экстремизма. Следовательно, напрашивается вывод, что общероссийская национальная идеология все еще находится в стадии становления. Одни ее элементы и составные части уже достаточно отчетливо определены, другие - еще окончательно не сформировались и по ним в стране нет глубокого единства, более того, высказываются весьма противоречивые мнения и суждения по их содержанию См.: Монахов Н.К., Рыжов О.А. Механизм влияния государственно-патриотической идеологии на духовный потенциал армии и флота // Военная мысль. 1999. №2; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. М.: ВУ, 1997; Государственно-патриотическая идеология // Материалы научно-теоретичес-кой конференции. М.: ВУ, 1998; Подберезкин А.И., Макаров В.В. Стратегия для будущего Президента России. М.: Русский путь, 2000 и др..

Например, еще в бытность Председателем Правительства Российской Федерации нынешний Президент России В.В. Путин на вопрос: «Как бы вы, пусть в общих чертах, сформулировали ту национальную идею, необходимость которой зреет в обществе?» - ответил: «Что касается государственной идеологии, то этот термин мне кажется не очень удачным. Там, где есть государственная идеология, как нечто навязываемое государством обществу, там практически не остается места для интеллектуальной и духовной свободы. А значит, и для политической свободы. Это мы уже проходили в недавнем прошлом и возвращаться к нему не хочется. Демократической России более подходит идея добровольного гражданского согласия по поводу рубежей, ценностей, целей развития. Процесс усвоения, принятия нашим народом общечеловеческих ценностей, возвышающихся над социальными, групповыми, этническими интересами, уже начался. Какой же будет национальная идея, как в ней будут сочетаться традиции патриотизма, державности, социальной солидарности с общечеловеческими ценностями - покажет время. В любом случае российская национальная идея будет вырабатываться не в кабинетах, и нам нельзя как форсировать этот процесс, так и разрушать его».

В то же время не все так плохо, и нельзя категорически утверждать, что у России полностью отсутствует идеологическая база. Формализованное изложение национальных ценностей России, которые можно положить в основу национальной идеологии, содержится во вводной части Конституции Российской Федерации. В их числе: утверждение прав и свобод человека, гражданского мира и согласия; равноправие и самоопределение народов; память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость; суверенная государственность России и незыблемость ее демократической основы; благополучие и процветание России; ответственность за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями; осознание себя частью мирового сообщества См.: Конституция РФ. М.: Юрид. лит., 1993. С. 4.. Этот перечень был дополнен в одном из ежегодных Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, где подчеркивается, что в основе государства, его политики должны лежать естественные ценности, такие, как безопасность, свобода, благосостояние, солидарность См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию. М., 1994. С. 6..

А в Концепции национальной безопасности Российской Федерации сказано, что обеспечение национальной безопасности включает в себя защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни См.: Концепция национальной безопасности РФ. М., 2000..

Кроме того, в 2001 году была разработана Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», а также Федеральный закон «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации». Все это не только хорошая основа, но и достаточно определенный фундамент для формирования системы национальных ценностей, способных стать жизненной позицией народа. Однако вышеперечисленные категории носят в большинстве своем либеральный, иногда официально декларированный характер, и мы вправе утверждать, что сегодня, как никогда ранее, отдельным народам, всему многонациональному народу России нужна своя, прогрессивная и действительно воодушевляющая и обеспечивающая их высокую социальную и общественную активность идеология. Причем в ее основе должны лежать не политические интересы различных партий, объединений, движений, течений, а ценности, проверенные тысячелетней историей развития государства Российского и его общества. Такие понятия как «Государственность», «Родина», «Патриотизм», «Отечество», «Долг», «Честь», «Достоинство» не должны ставиться под сомнение в угоду политической конъюнктуре. Эта идеология, определяющая не только политическое, но и духовное развитие нации, должна строиться на базе интересов, осознанных обществом, на лозунгах, живущих в массах народа.

Правильность нашего вывода подтверждает и Обращение российских предпринимателей к главе Российского государства и ко всем ответственным политикам, в котором сказано: «Нельзя выдумывать очередную «национальную идею». Но нельзя жить дальше без настоящей государственной идеологии, опирающейся на чаяния широких общественных слоев, имеющей почву в лучших отечественных традициях, широко и смело открытую будущему страны» См.: Обращение российских предпринимателей к главе Российского государства и ко всем ответственным политикам // Известия. 1999. 6 апр..

В конце декабря 1999 г. и.о. Президента России В.В. Путин высказал мысль о необходимости выработки национальной идеологии для современной России, как консолидирующего общество фактора, без которого невозможен выход из кризиса, и следовательно, обеспечение национальной безопасности государства. Разумеется, речь не идет о возврате к прежнему содержанию идеологической доктрины и к прежним формам идеологического контроля. Государство в лице своего руководителя, несмотря на прошлые заявления, остро почувствовало кризис, выразившийся в разрушении общественных связей, и возник своего рода социально-политический заказ на новую систему ценностей, способную консолидировать общество и укрепить безопасность России.

Исследование отечественной и зарубежной литературы показывает, что важнейшее место в разрешении создавшейся проблемы занимают вопросы согласования национальных интересов всех народов России, развития и укрепления той основы, которая связывает их между собой, определяет их стремление жить в составе единого государства. Национальные интересы - элемент сравнительно динамичный, формирующийся на базе национальных ценностей под влиянием долгосрочных тенденций общественного развития. Государство обязано выявить эти основные ценности, аккумулировать в общенациональные интересы и реализовывать их в своей практической политике. Основополагающая идея может быть только национальной, так как влияние идей осуществляется на массы не непосредственно, а через духовный уклад народа, который включает в себя сеть общих традиций, идей, чувств, верований, способов мышления. Этот духовный уклад Гюстав Лебон называет «душой народа» См.: Лебон Г. Психология народов и масс. М.; СПб.: Макет, 1995. С. 21..

Попытки использования заграничных идей приводят к копированию лишь внешней, формальной стороны, без проникновения в их глубинную сущность. «Россия же, - справедливо отмечал И.А. Ильин, - не есть пустое вместилище, в которое можно механически, по произволу вложить все, что угодно, не считаясь с законами ее духовного организма» См.: Ильин И.А. Наши задачи // Собр. соч. В 10 т. Т. 2. Кн. 1. М.: Русская книга, 1993. С. 426.. В данном случае речь не идет о национальной идее в обывательском смысле, которая в качестве жупела используется для запугивания общества. И.А. Ильин, говоря о сущности русской идеи, подчеркивал, что «эта идея формулирует то, что русскому народу уже присуще, что составляет его благую силу, в чем он прав перед лицом Божиим и самобытен среди всех других народов. Эта идея указывает нам нашу историческую задачу и наш духовный путь; это то, что мы должны беречь и растить в себе, воспитывать в наших детях и в грядущих поколениях и довести до настоящей чистоты и полноты бытия во всем: в нашей культуре и в нашем быту, в наших душах и в нашей вере, в наших учреждениях и законах» См.: Ильин И.А. Наши задачи // Собр. соч. В 10 т. Т. 2. Кн. 1. М.: Русская книга, 1993. С. 419..

Таким образом, мы можем утверждать, что именно общенациональная идеология, как система основополагающих ценностей, идей, целей и интересов, для всех народов, населяющих Россию, позволит обеспечить единство ценностных ориентаций индивида и государства, интегрировать множество существующих социальных, конфессиональных, территориальных, этнических и иных групп в нечто целое и укреплять безопасность государства. Это подтверждает и профессор Кельнского университета У. Матц, который определяет идеологию как «систему ценностей, выступающую в качестве политического мировоззрения» См.: Матц У. Идеологии как детерминанты политики в эпоху модерна // Полис. 1992. №1-2. С. 131.. Довольно часто характеристика ее сущности связывается с главным элементом политики - властью. Поэтому и основной аспект делается на то, что «любая идеология является мировоззрением на службе у власти» См.: Ерофеев В.В. Воспитание посредством идеологической речи / Образ человека XX века: Рефер. сб. М.: ИНИОН, 1988. С. 131..

Рассматривая проблему формирования общей и признаваемой всеми в Российском многонациональном государстве системы целей, идей и ценностей, наиболее целесообразно, по-нашему мнению, использовать расширенное понятие национальной идеологии, когда оно характеризует не только национальные, но и социальные аспекты жизни конкретной этносоциальной общности, будь то нация-государство в виде мононационального или многонационального государства, или нации-народы и национальности, входящие в состав последнего. В этом случае национальная идеология есть присущая данной этносоциальной (национальной) общности интегральная общественная идеология, рассматриваемая с обязательным учетом как социального, так и соответствующего этнического компонента, т.е. национальных особенностей конкретного народа, нации (в любом смысле) и национальности.

Российская Федерация является многонациональным государством, но в то же время - это и национальное государство русского народа. Русские, составляя 82% населения России, являются в стране системообразующей нацией и несут особую историческую ответственность за становление российской государственности. Как самые многочисленные и являющиеся системообразующим ядром всего Российского государства, они заинтересованы в улучшении национального самочувствия не только русских, но и всех национальностей, проживающих в России, так как без этого не может быть и речи о процветающей, сильной России, а следовательно, и успешного решения в ней русских национальных проблем. Таким образом, можно предположить, что общероссийская национально-государственная идеология должна быть органичным продолжением русской национальной идеологии - русской идеи. Но это не означает слепо следовать рассуждениям тех деятелей, которые призывают к более пристальному рассмотрению проблем именно русского народа в ущемление других народов России. Их доводы основаны на мнении о признании России, по западным меркам, мононациональным государством В качестве примера обычно ссылаются на Францию, где этнические французы составляют 82% населения, а остальные 18% являются национальными меньшинствами (бретонцы, баски, корсиканцы и др.). А в Великобритании англичане составляют еще меньше - 77% населения, в Испании - испанцы только 70%.. Однако стоит только взглянуть на не столь длинную историю демократической России, чтобы понять, насколько опасны подобные рассуждения. Отсутствие должного внимания и неправильный подход к решению национальных проблем способны породить острые, кровавые и затяжные конфликты (например, осетино-ингушский и чеченский и др.), на фоне которых еще больше обостряются существующие социально-экономический и общественно-политический кризисы в стране. Причем русские при таких конфликтах страдают даже в большей степени, чем другие народы.

В ходе исследования базовых национальных ценностей российского общества неизбежно напрашивается вывод, что в самом общем виде его национальные ценности представляют собой ценности евразийской державы, обладающей уникальным материальным и духовным потенциалами, и поэтому сегодня, когда духовность общества подвергается серьезным испытаниям, необходимо сохранить и приумножить доставшееся нам в наследство бесценное достояние во всех сферах жизни в виде философских, политических, религиозных, научных, морально-этических, художественных и иных ценностей. Нужно найти те идеи, теории и духовно-практические компоненты общественной жизнедеятельности, которые помогут становлению и совершенствованию российского общества.

Каким же образом, на наш взгляд, может быть выстроена система духовных ценностей, на которую можно было бы ориентировать процесс обеспечения безопасности России? Во-первых, формирование и развитие духовных ценностей, как фундамента безопасности государства, может осуществляться с учетом новых реалий в мире, изменившихся военно-доктринальных взглядов на роль и место вооруженных сил в обществе, их социальное назначение, функции и задачи См.: Военная доктрина РФ. М.: Москва, 2000.. Во-вторых, нельзя забывать, что в последние годы ушедшего столетия довольно явственно и четко обозначились те общие идеи и ценности, которые объединяют сегодня подавляющее большинство граждан России. В-третьих, политические права и свободы, право иметь собственность и без ограничений распоряжаться ею, право на личную инициативу и предпринимательство в глазах миллионов россиян, бесспорно, преобладают над узкими групповыми, этническими, классовыми интересами. В-четвертых, наших сограждан все более объединяет стремление к устойчивому, поступательному, динамичному развитию общества, которое позволило бы каждому, полагаясь на нерушимую силу закона, творчески и продуктивно трудиться, сполна используя те богатые возможности, которые открывают гражданские и экономические свободы.

С учетом вышеизложенных положений, реалий сегодняшнего дня и перспектив развития Российского государства представляется целесообразным, что основу процесса обеспечения безопасности России могут составить четыре взаимосвязанные, выделенные нами, группы ценностей.

Первая - общечеловеческие ценности. Их содержание составляют научно-мировоззренческие знания и представления российских граждан о противоречивом, но целостном и взаимосвязанном мире, необходимости обеспечения выживания человеческой цивилизации перед угрозой гуманитарной, экологической и ядерной катастрофы. Наиболее важными из них, по-нашему мнению, являются: признание человека, его жизни, прав и свобод высшей ценностью; отказ от ядерного оружия и войны как средства разрешения межгосударственных противоречий; широкое внедрение в практику международных, в том числе и политико-правовых, отношений, мер доверия, сотрудничества, норм международного гуманитарного права; решительное осуждение всех форм человеконенавистничества, расизма, национализма, религиозного и идеологического фанатизма; активные совместные действия по защите и оздоровлению окружающей среды; ненасилие как основа жизни человеческого общества.

Вторая группа - государственные ценности. Основными из которых, думается, должны стать: защита политических, социально-экономических, геополитических, духовных интересов россиян, их свободы и независимости, суверенитета и целостности страны; верность Конституции и закону.

Третья группа - ценности личности как гражданина своей страны. Главными составляющими этой группы, по-нашему мнению, могут быть: патриотизм, верность Конституции Российской Федерации, державность, готовность служить Отечеству; уважение к законам государства, нормам права и общественной морали; национальное самосознание; гордость за принадлежность к России, уважительное отношение к ее истории; уважение национальных чувств, языка и культуры народов России, религиозно-конфессиональная терпимость; высокая культура поведения, этика общения, эстетическое отношение к действительности, забота об охране окружающей среды.

Четвертая группа - профессиональные ценности. Это прежде всего те, которые определяют смысл и значение отношения гражданина России к выполнению конституционного долга - обеспечение безопасности своей Родины. В сегодняшних условиях характерной особенностью русской нации является то, что главный упор сознательные граждане в своей жизнедеятельности делают на формирование и совершенствование духовных ценностей, связанных с профессиональной деятельностью, т.е. на профессиональные ценности. Опыт показывает, что основными из них являются: высокое профессиональное мастерство; профессиональная культура; служебная компетентность; крепкая дисциплина и организованность; чувство профессиональной чести и достоинства, уважение к истории и лучшим традициям Российского народа и др. Концентрированным выражением профессиональных ценностей является профессиональное мастерство - необходимое условие достижения успеха в ратном труде по обеспечению безопасности Российской Федерации.

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.