Предоставление лекарственных препаратов для лиц с орфанными заболеваниями. Необходимость пожизненного обеспечения соответствующего дорогостоящего лечения пациентов, страдающих тем или иным редким заболеванием. Ведение Федерального регистра учета больных.
Полезности льняного масла, получаемого методом "холодного" отжима из северных сортов льна. Биологическая активность льняного масла - источника омега-3; линоленовой кислоты. Применение льняного масла в биомедицине. Действие простагландинов.
Право на медичну допомогу та охорону здоров’я. Медицина і охорона здоров’я населення в сучасному світі. Положення про захист прав і конфіденційності пацієнта. Неефективність діяльності системи охорони здоров’я в Україні. Етика медичних працівників.
Аналіз діяльності професора Харківського та Київського університетів І.П. Скворцова. Внесок у розвиток гігієнічної науки, її впровадження до сфери вищої освіти. Цінність теоретичних розробок із загальних питань природознавства та цивілізаційного розвитку.
Понятие люминесценции, ее физическая природа и причины возникновения. Типы люминесценции (фотолюминесенция, хемилюминесенция) и ее выход. Основные законы теплового излучения, правило Стокса. Использование люминесценции в современной биологии и медицине.
Использование моделирования как инструмента для понимания процессов на разных уровнях организации, биологических функций и структур. Основные виды моделей: физико-химические, биологические, химические. Лягушка как общепризнанное модельное животное.
- 22207. Лямблии и лямблиоз
История изучения лямблии, ее строение и биология, жизненный цикл. Патогенность, классификация и симптомы лямблиоза, его инфекционная природа. Этапы течения заболевания. Способы его диагностики. Характеристика стадий лечения и способов профилактики.
- 22208. Лямблиоз
Лямблиоз – широко известное паразитарное заболевание, при котором преимущественно поражается тонкий кишечник человека. Этиология, патогенез, пути передачи заболевания. Диагностики и копрологическое исследование лямблиоза. Методы лечения и профилактики.
Первичная инвазия у детей раннего возраста, как правило, на первом году жизни. Особенности латентного и манифестного лямблиоза. Клинические проявления хронической стадии лямблиоза. Диагностика, возможные осложнения и последствия заболевания лямблиозом.
- 22210. Лямблиоз и его особенности
Определение лямблиоза как протозойного заболевания, возникающего вследствие поражения L. intestinalis, тонкого кишечника и печени. Формы лямблий, распространение заболевания, пути заражения, симптомы, осложнения, диагностика, лечение и профилактика.
Анализ характера поражения желудочно-кишечного тракта у детей дошкольного возраста вследствие инвазии, вызванной паразитированием лямблий. Оценка реактивных изменений со стороны печени, поджелудочной железы и признаков дискинезии желчевыводящих путей.
- 22212. Лямблиоз у собак
Кишечная лямблия - микроскопический простейший паразит. Систематика, морфология, биология билатерального организма, трофозоиды и цисты. Эпизоотология, патогенез, симптоматика и клинические признаки. Диагностика, лечение и профилактика заболевания.
- 22213. Лямблиоз-гиадиоз
Личная и общественная профилактика лямблиоза. Трофозоиты на стенке кишечника. Жизненный цикл лямблии. Морфологическая картина слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при лямблиозе. Сравнительная чувствительность диагностики лямблиоза, циста лямблий.
- 22214. Лямблиоз: причины и лечение
Анализ лямблиоза как заболевания, которое протекает в виде латентного паразитоносительства и в манифестных формах, изучение симптомов лямблиоза. Анализ лямлий как одноклеточных жгутиковых организмов, паразитирующих в проксимальных отделах тонкой кишки.
Анализ гистологии М-клеток, их функций, роли в клеточном иммунитете. Отличительные признаки М-клеток от энтероцитов слизистой оболочки кишечника, их участие в пассивном иммунитете, в активации гуморального иммунитета во время и после беременности.
Действие ацетилхолина на различные органы. Классификация М-холиномиметиков на группы. Особенности ацетилхолина, пилокарпина, карбахола, бетанехола. М-холинолитики (парасимпатолитики) 3 группы. Применение атропина и симптомы интоксикации атропином.
- 22217. М-холиноблокаторы
Применение м-холиноблокаторов растительного происхождения в медицинской практике. Действие на м-холинорецепторы глаза. Особенности химического строения синтетических м-холиноблокаторов. Острое отравление атропином. Механизм действия ганглиоблокаторов.
М.В. Ломоносов об организации медицинского дела и подготовке врачей в России. Медицинская помощь сельскому населению как одна из непременных сторон государственного устройства. Состав медицинского факультета по Ломоносову, особенности учения об этиологии.
- 22219. М1-холинолитики
М-холинолитики как одни из самых старых препаратов, применяющихся для лечения ЯДК, среди которых исторически на первом месте стоят препараты беладонны и атропин. Знакомство с характером подавления желудочной секреции гастроцепином, анализ особенностей.
Синтропiчні патологiї, що можуть проявлятися однаковим симптомакомплексом, але характеризувати рiзнi захворювання. Ураження нирок у хворих з дiабетичною нефропатiєю, серцевою недостатнiстю, мiєломною хворобою. Розвиток склерозу ниркових клубочкiв.
Применение алюминия магния гидроксид сульфат как антацида, нейтрализующего избыток соляной кислоты в желудке. Адсорбция желчи и её токсических метаболитов. Уменьшение метеоризма на фоне выраженного действия магалдрата на слизистую оболочку желудка.
Рассмотрение законов магического мышления, приемов, применяемых в древней медицине шаманами и знахарями. Изучение магических свойств лекарственных растений, влияния лунного календаря на здоровье человека, сроки сбора трав и приготовления лекарств.
Причини виникнення та симптоми епілепсії. Аналіз магічних методів лікування, що спрямовані на вигнання з організму дитини нечистої сили, шляхом її обману та залякування. Передача хвороби померлим родичам. Лікування за допомогою християнських атрибутів.
Определение уровня кальция и магния в крови из разных регионов и суточном объеме мочи у крыс с экспериментальным панкреатитом у крыс с исходной нормо- и гипомагниемией. Концентрация магния в крови из портальной вены. Содержание магния в средах организма.
Магний как восьмой микроэлемент по распространенности в коре земного шара. Анализ его места в профилактике и лечении множества заболеваний. Влияние дефицита магния на развитие сахарного диабета, артериальной гипертензии, бронхиальной астмы и остеопороза.
Совершенствование лучевой диагностики опухолей головного мозга на основе применения МР-спектроскопии по водороду путём неинвазивного прижизненного изучения метаболизма на клеточном уровне. Оценка различий в биохимическом составе опухолей головного мозга.
Неинвазивное измерение температуры тканей мозга и определение степени их ишемизации. Использовании в качестве температурного зонда имеющегося в исследуемой ткани эндогенного вещества. Зависимость химического сдвига спектральной линии воды от температуры.
Физические основы магнитно-резонансной томографии, перспективы развития, принципы работы, ограничения и недостатки. Важнейшие преимущества МРТ по сравнению с другими методами лучевой диагностики. Исследование головного мозга, гипофиза, позвоночника.
История развития и физические принципы метода диагностики магнитно-резонансной томографии. Постоянные и резистивные магниты, градиентные катушки, кодирование сигнала. Симметрия k-пространства, параметры последовательности. Артефакты изображений.
Предыстория внедрения томографического способа исследования внутренних органов и тканей с использованием ядерного магнитного резонанса в число методов медицинской визуализации. Уровни классического диагностирования рентгеном. Этапы МР обследования.