Вивчення морфофункцiонального стану трансплантатів тонкої кишки для пластики стравоходу залежно від кількості пересічених брижових судин. Розробка об’єктивних критеріїв iнтраоперацiйної оцінки їх життєздатності. Запобігання розвитку ішемічного некрозу.
Сравнительный анализ основных структурно-функциональных показателей различных уровней слияния субэпикардиальных отделов вен системы венечного синуса, при различных вариантах распределения вен. Оптимальные морфоматематические модели венозного русла сердца.
Анализ структурно-функциональной организации ворсинок сосудистых сплетений бокового, III и IV желудочков головного мозга человека разного возраста. Ультраструктурные особенности эпителия сосудистых сплетений у людей с церебральным атеросклерозом.
Венозная субэпикардиальная ангиоархитектоника сердца людей первого и второго периодов зрелого возраста (от 21 года до 60 лет). Основные структурно-функциональные показатели различных уровней слияния вен системы венечного синуса и их основных притоков.
Влияние наночастиц серебра сферической формы размером 30 нм, синтезированные цитратным методом на дерму кожи при внутрикожном введении. Анализ соотношения популяции макрофагов и фибробластов по степени зрелости клеток после введения наночастиц серебра.
Определение морфофункциональной характеристики, клинического и прогностического значения остеоартроза. Основные способы медикаментозной коррекции остеоартроза у пациентов с кардиоваскулярной патологией. Распространенность болевого синдрома в суставах.
Характеристика морфофункциональной активности клеток Клара терминальных бронхиол легких крыс Вистар при воздействии однократной глубокой гипотермии. Анализ терминальной бронхиолы легкого крысы. Функциональная активность в постгипотермическом периоде.
Понятие и общая характеристика кожи, ее функции и принципы гистологии. Нервный и железистый аппарат данного органа и его производные. Структура физиологии, кровеносные и лимфатические сосуды. Соединительная ткань кожи, ее состав и основные компоненты.
Исследования изменений в гормональной, сосудистой, опорно-двигательной системах и разных составляющих метаболизма, происходящих при нахождении в невесомости. Структурно-функциональная организация коры мозга в условиях гипокинезии (опыт с крысами).
Описание с помощью иммуногистохимических методик характера пролиферативного процесса и синтеза белков костного матрикса вокруг титановых имплантататов с трёхмерным капиллярно-пористым и биокерамическим покрытиями на границе раздела с костной тканью.
Общий план строения и значение нервной системы. Кора больших полушарий головного мозга, ее цитоархитектоника и миелоархитектоника. Структурная организация мозжечка. Структурные компоненты периферической нервной системы. Строение спинномозговых узлов.
Морфофункциональная характеристика головного мозга у детей. Скорость распространения импульса по нервным волокнам. Именно нервная система обеспечивает приспосабливание малыша к новым условиям жизни и регулирует жизненно важные функции его организма.
Описание внедрения и использования в современной медицине гипотермии как метода лечения. Характеристика механизмов некробиотических изменений и причины гибели тканей. Изучение особенностей структурно-морфологической реорганизации поджелудочной железы.
Структура серозной оболочки как двустенного замкнутого серозного чехла, покрывающего органы и выстилающего стенки полостей тела. Ее типы: плевра и перикард в грудной полости, брюшина брюшной полости и серозные оболочки яичек. Функции серозных полостей.
Исследование морфофункциональной активности рекомбинантной папаин-подобной протеиназы пшеницы тритикаина-а в модели целиакии in vivo на самцах мышей. Выявление снижения количества межэпителиальных лимфоцитов по сравнению с группой грызунов без лечения.
Сравнительный анализ влияния однократной и многократной ежедневной глубокой иммерсионной гипотермии на морфофункциональную активность тучных клеток легких крыс Вистар в эксперименте. Воздействие холодового в легочной ткани группах животных, их адаптация.
Моделирование свинцовой интоксикации. Количественные и качественные характеристики ядер гепатоцитов мышей при 30-суточном ежедневном пероральном введении альфа-токоферола и малых доз ацетата свинца. Основные параметры изменений в ядрах гепатоцитов.
Суть гистологического строения яичников крыс в норме и при экспериментальном моделировании хемоиндуцированного стресса. Определение направленности тенденций структурных преобразований половых органов с позиций стадийности общего адаптационного синдрома.
Анализ морфофункциональной эффективности препарата "Урогиал" в лечении рефрактерных к стандартной этиотропной терапии проявлений лучевого цистита у женщин, страдающих раком шейки матки 2 стадии. Повышение качества жизни пациентом с раком шейки матки.
- 22040. Морфофункциональное обоснование применения материалов для базисов съемных пластиночных протезов
Изучение побочных влияний на мягкие ткани полости рта на клеточном и тканевом уровне различных типов акриловых базисных пластмасс для зубного протезирования. Описание местной реакции подкожной соединительной ткани на внедрение пластмассовых имплантатов.
- 22041. Морфофункциональное состояние биоаминсодержащих структур пульпы зуба при сочетанной патологии
Изучение биоаминов в тканях зуба, его окружении в интактном состоянии, при воспалительном процессе. Анализ взаимосвязей распределения биогенных аминов. Применение этой информации при заживлении зубов при имплантации для снижения риска развития осложнений.
Совершенствование методов профилактики и лечения воспалительно-деструктивных изменений в пародонте. Оценка характера структурных и функциональных изменений пародонта при экспериментальной патологии и у больных пародонтитом на фоне сахарного диабета.
Динамика развития острого воспалительного процесса у крыс, вызванного тетрахлористым углеродом. Исследование эффективности внутривенного введения липосом и их влияния на морфофункциональное состояние печени у животных на фоне токсического гепатита.
Определение уровня гипофизарно-тиреоидных гормонов у детей раннего возраста и выявление особенностей гормонального гомеостаза у детей, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию. Диспансерное наблюдение за больными.
Определение содержания антиэндометриальных антител в крови у женщин с нарушением репродуктивной функции при синдроме поликистозных яичников, неспецифическом хроническом эндометрите, генитальном эндометриозе и железисто-фиброзном полипе эндометрия.
Учет половых особенностей, индивидуальных темпов и сроков биологического созревания при подготовке и оценке перспективности спортсмена. Анализ показателей морфофункционального состояния спортсменок, занимающихся плаванием при помощи специальных шкал.
Морфофункциональный механизм и рецепторный статус эндометрия у женщин с различными результатами лечения бесплодия методом ЭКО. Корреляционный анализ показателей гемостаза и нейромедиаторов с уровнем половых стероидных гормонов периферической крови.
Анализ патоморфологических аспектов взаимного влияния бронхиальной астмы и гастроэзофагеального рефлюкса с позиций функциональных изменений слизистой оболочки желудка. Изучение гастро-, бронхобиоптатов и бронхиальной слизи больных БА с ГЭР и без него.
- 22049. Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан
Структурная организация печени при хроническом ингаляционном воздействии люминофоров в малой, средней, большой концентрациях. Особенности строения печени через 30 дней после прекращения ингаляции фталатом свинца и лантаном; ее морфометрические показатели.
Зависимость состояния здоровья человека, его сердечно-сосудистой системы от воздействия на организм внешних факторов. Изучение специфики, направленности изменений в кардиомиоцитах под действием малых доз ртути в кардиологическом, гистологическом аспектах.