Изучение двумерных материалов с необычными свойствами. Исследование различных типов дефектов, возникающих в состоянии равновесия. Получение дисклинации с топологическим зарядом равным единице. Изменение направления линий гексагонального порядка.
Значение в анализе общих закономерностей поведения твердеющих дисперсных систем топологического подхода, базирующегося на возможности моделирования перехода плавных количественных изменений в радикальные качественные. Модели кинетики твердения дисперсий.
Разработка топологического QSPR моделирования для прогнозирования физических свойств полимеров на основе анализа информации об их структуре с использованием оптимальных дескрипторов. Применение методики расчетов для моделирования параметра Флори-Хаггинса.
Примеры одной и той же цепи в разном начертании. Последовательное, параллельное, смешанное соединения. Соединения "звездой" и "треугольником". Топологические элементы цепей. Законы Кирхгофа и уравнения электрического равновесия. Задачи теории цепей.
- 17945. Топология электрической цепи
Определение топологических (геометрических) свойств электрической цепи. Ознакомление с первым законом Кирхгофа. Рассмотрение процесса введения столбцовой матрицы токов ветвей. Исследование соотношения матрицы напряжений ветвей и узловых потенциалов.
Дослідження формування азимутальної поляризаційної структури навколо С-точок. Вивчення розподілу форми і розмірів еліпсів поляризації при наближенні до сингулярності, а також поляризаційної топологічної структури світла під впливом контрольованих збурень.
Виявлення особливостей утворення поперечних оптичних вихорів та протікання топологічних реакцій, а саме реакцій анігіляції та розгортання оптичних вихорів, у світловому пучку з крайовими дислокаціями хвильового фронту. Дослідження фазових сингулярностей.
Опис статичних топологічних солітонів у магнетиках зі структурними дефектами. Вивчення впливу кристалографічих та магнітних дислокацій на магнітну структуру антиферомагнетиків з анізотропією типу "ізотропна легка площина" та їх магнітного впорядкування.
Конструкция топочного устройства. Продольное и поперечное сечение вихревого топочного устройства для сжигания водоугольного топлива (ВУТ). Характеристика создаваемой форсункой воздушно-капельной струи. Вешний вид дымовой трубы котла при работе на ВУТ.
- 17950. Ториевый цикл
Перспективы развития ториевого топливного цикла в атомной энергетике. Принципы, положенные в основу функционирования ядерного реактора. Использование ториевого топливного цикла в работе реакторов на тепловых нейтронах, его преимущества и недостатки.
Общее выражение для дифференциального сечения неупругого рассеяния релятивистских векторных заряженных частиц (дейтронов) в кулоновском поле ядер с излучением фотонов. Сравнение с сечениями тормозного излучения при рассеянии скалярных и спинор-частиц.
Характеристические поля объектов неживой природы. Свойства торсионного излучения. Биологические свойства веществ, используемых в информационной матрице. Зависимость модальности торсионного излучения от сочетания ее пространственно-разделенных веществ.
Математичний апарат для побудови розв’язку граничних задач просторової теорії пружності в переміщеннях для області, зовнішньої до веретеноподібного тіла, реалізація розв’язку на основі інтегрального рівняння Фредгольма другого роду з різницевим ядром.
Знаходження та застосування нових класів точних розв'язків рівняння Шредінгера для спінових ефективних потенціалів з простими явними аналітичними виразами для потенціальних полів, рівнів енергії та хвильових функцій зв'язаних стаціонарних станів.
Критический анализ применяемых структурных элементов в фазовых автоматических регуляторах компенсации. Систематизация их структуры с точностью резонансной настройки контура нулевой последовательности сети. Способы создания искусственной несимметрии.
Порядок определения точности радиолокационного пеленга на ориентир, описание основных факторов влияния. Преимущества логарифмических усилителей промежуточной частоты по сравнению с линейными. Эксплуатационные и технические характеристики РЛС "Наяда-5".
Предложение и исследование метода управления устройством продольной компенсации в переходных режимах, реализованного на базе анализа угловой характеристики мощности электропередачи. Способ оценки величины установившегося значения передаваемой мощности.
Представлены данные о стоимости затрат необходимого количества электричества и энергии на отопление с помощью традиционных и альтернативных источников энергии в доме. Выделены преимущества и недостатки традиционных и альтернативных источников энергии.
Общая характеристика основных причин перехода к альтернативным источникам энергии: глобально-экологическая, политическая, экономическая. Ветряная электростанция как установка, которая преобразует кинетическую энергию ветра в электрическую энергию.
Тепловые конденсационные электростанции, их коэффициент полезного действия. Типы гидроэлетростанций по схеме использования водных ресурсов и концентрации напоров. Тепловые конденсационные электрические станции, принцип работы и виды топлива для них.
Описание методики совмещения электропроводящих источников тепла с МРТ аппаратурой и наблюдения тепловых эффектов. Демонстрация пространственно-временной динамики артефактов, исходящих от нагревательного элемента и магнитного поля электрического тока.
Пояснение на основе только положений графической оптики, как может выглядеть траектория движения лучей света вблизи массивных объектов. Задача о прохождении и искривлении лучей света в гравитационном поле в волновой оптике и Общей теории относительности.
Задача о прохождении и искривлении лучей света в гравитационном поле в волновой оптике. Переход луча из среды с меньшим показателем преломления в среду с большим показателем. Поведение луча, движущегося со скоростью, превышающей скорость света в вакууме.
Создание модели тела, движущегося в поле тяготения. Причины сопротивления воздуха полету. Баллистическое движение в поле тяготения. Оценка дальности полета снарядов. Траектория движения тела, брошенного под углом к горизонту с учетом сопротивления ветра.
Способы оценки траекторных интегралов фейнмановского типа. Определение свойств и параметров корпускулярных пучков, формируемых атомными линзами различных конфигураций. Моделирование схем использования атомных линз в электронной микроскопии и голографии.
Рух частинки по будь-якій поверхні та його залежність від її форми та положення в тривимірному просторі. Результати комп’ютерних досліджень траєкторно-кінематичних властивостей руху частинки по поверхні гіперболічного циліндра довільного положення.
- 17967. Транзистор
Определение содержания закона потенциальной градации материи. Расчет величины контактной разности потенциалов для пары Bi-Cu. Принципы работы контактного перехода. Работа германиевого транзистора, согласно закону потенциальной градации материи.
Изучение особенностей семейства вольтамперных характеристик транзистора, включенного по схеме с общей базой. Определение недостатков биполярных транзисторов. Рассмотрение устройства и принципа работы полевых транзисторов с индуцированным каналом.
- 17969. Транзисторный каскад
Порядок выбора транзистора и напряжения источника питания UП для усилительного транзисторного каскада. Расчет амплитуды напряжения источника сигнала UGm. Характеристика емкости конденсаторов, их номинал. Входное и выходное сопротивления RВХ и RВЫХ.
Образование трансмантийного флюида как неизбежное следствие гипотезы расширяющейся Земли. Его состав и эволюция. Связь актуализации регматических разломов в мантии с зарождением вещества в центре планеты, которое расширяет ядро. Мировая рифтовая система.