Социальная психология

Предмет социально-психологической теории, ее место в психологической науке. Социально-психологические теории личности. Сущность, структура и функции социальных отношений и общения. Социальная психология безопасности. Социальная психология семьи.

Рубрика Психология
Вид учебное пособие
Язык русский
Дата добавления 15.09.2017
Размер файла 774,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Специалисты в области конфликтов должны опираться на специальную теорию.

В этом контексте особое значение приобретают прогнозирование, картография социальных конфликтов, анализ их причин возникновения, практики разрешения.

При возникновении межнациональных конфликтов с применением оружия можно спровоцировать ситуацию и привести к эскалации конфликтов путем дезинформации, запуска слухов. Поэтому особая ответственность ложится на средства массовой информации в условиях не только чрезвычайного положения, но и социальной напряженности. Здесь предельно остро встает вопрос об объективности информации и корректности подачи материала. И здесь особая роль принадлежит практическим психологам. Разумеется, речь не идет об особом режиме работы средств массовой информации, и тем более об их ограничениях.

Экстремальная прикладная социальная психология связана не только с практикой, но и с общением, профессиональной подготовкой специалистов.

Главная цель экстремальной прикладной социальной психологии как учебной дисциплины должна состоять в формировании безопасного поведения личности и групп. При этом можно с успехом опираться на курсы «Безопасность жизнедеятельности» и «Безопасность человека» [2].

В то же время следует осуществлять специальную подготовку специалистов по действиям в экстремальных ситуациях, по формированию у них стрессоустойчивости и других свойств.

Одним из экстремальных факторов в условиях социальной напряженности и конфликтов является проблема адаптации «беженцев» из «горячих точек», переселенцев, эмигрантов и вообще межкультурного взаимодействия.

Процесс приспособления к новой культурной среде довольно часто сопровождается невротическими и психосоматическими расстройствами, девиантными и деликвентными отношениями, «культурным шоком», «культурной утомляемостью», «шоком перехода».

Процесс адаптации к новой культуре включает три основных этапа. Первый характеризуется энтузиазмом и приподнятым на-строением, второй - фрустрацией, депрессией и чувством замешательства, переходящим в чувство уверенности и удовлетворения (Т. Г. Стефаненко).

Степень конфликтности и продолжительности адаптации к но-вой культуре зависит от социально-психологических характеристик переселенцев и особенностей своей и чужой культур.

С.Боккер описал четыре варианта адаптации к новой культуре с учетом последствий межкультурного взаимодействия: 1) геноцид, т.е. уничтожение противостоящей группы; 2) ассимиляция, т. е. постепенное добровольное или принудительное принятие традиций до полной идентификации с другой ментальностью; 3) сегрегация, т.е. курс на раздельное развитие групп; 4) интеграция, т.е. сохранение группами своей культурной идентичности при объединении в единое сообщество.

Исходя из этого, выделяются следующие типологии переселенцев:

1) «перебежчики», отбрасывающие собственную культуру;

2) «шовинисты», не признающие чужой культуры;

3) «маргиналы», колеблющиеся между двумя культурами;

4) «посредники», синтезирующие обе культуры.

В настоящее время имеются различные программы, способствующие адаптации к новой культуре. Среди них выделяют просвещение, ориентирование, инструктаж, тренинг и «культурный ассимилятор».

Цель просвещения - приобретение знаний о культуре, этнической общности и др.

Межкультурный тренинг решает две главные задачи:

- знакомство с межкультурными различиями;

- повышение социально-психологической компетентности в сфере культурных различий.

Цель «культурного ассимилятора» - научить человека видеть ситуации с точки зрения членов чужой группы, понимать их картины мира. Поэтому данный метод предлагают называть техникой межкультурной сенситивности.

«Культурные ассимиляторы» состоят из описаний ситуаций (от37 до 100), в которых взаимодействуют персонажи из двух культур, а также представлены четыре интерпретации поведения персонажей каждой ситуации.

Проблема межкультурного взаимодействия не сводится к аккультурации т.е. к культурным изменениям. Реально она существует в виде осложнений в межнациональных отношениях. Куль-

турные различия между этническими общностями нередко приводят к конфликтам. При этом межнациональные конфликты имеют не только социально-психологическую природу, но во многом объясняются экономическими и политическими причинами. Поэтому их разрешение связано с государственным устройством России, обеспечением национальной безопасности всех граждан страны независимо от их культурной и религиозной принадлежности.

Литература

1. Абашкина Е.А., Егорова-Гантман Е.В., Косолапова Ю. и др. Политикамине рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером. - М, 1993.-Т. 1,2.

2. Безопасность человека / Под ред. Л.И.Шершнева. - М., 1994.

3. Государственная служба социальной, педагогической и психологическойпомощи: Концепции и точки зрения: Сб. рабочих материалов. - М, 1996. - Ч. 1.

4. Егорова-Гантман Е„ Минтусов И. Политическое консультирование. - М., 1999.

5. Егорова-Гантман Е„ Плешаков К Политическая реклама. - М., 1999.

6. Заславская Т.Н. Стратификация современного российского общества: Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения //Информационный бюллетень. -№1.-1996.

7. ЗымичевА.И. Психология политической борьбы. - СПб., 1993.

8. Иванов В.И. Политическая психология. - М., 1990.

9. Имидж лидера: Психологическое пособие для политиков / Под ред.Е.В.Егоровой-Гантман. - М., 1994.

10. Кабанов М.М., Лычко А.Е., Смирнов В.М. Методы психологической диа-гностики и коррекции в клинике. - М., 1983.

11. Как приспособиться к технологическим изменениям // Как добитьсяуспеха / Под ред. В.Е.Хруцкого.-М., 1992.

12. Как работают японские предприятия / Под ред. Я.Мондена, Р. Сибакавы.-М., 1989.

13. Квасенко А.В., Зубарев Ю.Г. Психология больного. - Л., 1980.

14. Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт.-М., 1995.

15. Ковлер А.И. Основы политического маркетинга: (Технология организации избирательных кампаний). - М., 1993.

16. Котенев И.О. Психологические реакции работников милиции в чрезвычайных обстоятельствах и постстрессовые состояния: предупреждение ипсихологическая коррекция // Психопедагогика в правоохранительных орга-нах. - 1966. -№ 1(3).

17. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М., 1992.

18. Крамник В.В. Социально-психологический механизм политической власти. -Л., 1991.

19. Кричевский Р.Л. Если Вы -руководитель. - М., 1996.

20. Магазаник Н.А. Искусство общения с больным. - М., 1991.И.Минделл А. Лидер как мастер единоборства (введение в психологию демократии) / Пер. с англ. - М., 1993. - Ч. 1,2.

22. Николаев В.В. Влияние хронической болезни на психику. - М., 1987.

23. Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером /Под ред. Е.В.Егоровой-Гантман. -М., 1993. -Ч. 1,2.

24. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании:Учеб. пособие. - М., 1995.

25. Рощин С.К. Западная психология как инструмент идеологии и политики. - Мм 1980.

26. Сборник психодиагностических методик для психологов системы народного образования. - СПб., 1993.

27. Синк С Управление производительностью: планирование, измерение иоценка, контроль и повышение, - М., 1989.

28. Современная психология. - М., 1999.

29. Сухов А.Н, Институт власти как объект социально-психологического исследования // Материалы научно-практической конференции «Интегративная антропология в решении задач здорового образа жизни». - М., 1995.

30. Сухов Л.Н, Социально-психологическая компетентность сотрудников ОВД как условие их эффективной деятельности в экстремальных условиях. Деятельность сотрудников ОВД в экстремальных условиях. - Ростов н/Д,1995.

31. Ташяыков В.А. Психология лечебного процесса. - Л., 1984.

32. Телешевский М.Э. Глазами больного. - Киев, 1985.

33. Урванцев Л.П. Психология в работе врача. - Ярославль, 1993.

34. Феофанова О.А. США: реклама и общество. - М., 1974.

35. Харды И. Врач-сестра-больной. - Будапешт, 1981.

36. Что такое современный маркетинг // Как добиться успеха / Под ред.В.Е.Хруцкого. - М, 1992.

37. Шестопал Е.Б. Очерки политической психологии. - М„ 1990.

38. Шнайдер Г. Криминология. -- М., 1994.

39. Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. - СПб., 1992.

40. Яковлева Н.В., Коновалов О.Е., Гусева О.В. О социально-психологи-ческой готовности врачей к введению бюджетно-страхов ой медицины // Здравоохранение Российской Федерации. - 1993. - № 7.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея о написании отечественной прикладной социальной психологии витала буквально в воздухе. Интересы практики и учебного процесса требовали создания соответствующего учебного пособия.

Необходимо было собрать воедино, в систему все то, что имел отношение к прикладной социальной психологии, причем собрать материалы не в виде очередного альманаха методик, т.е. в одну бесформенную кучу, груду тестов, а с обоснованных в теоретическом отношении позиций.

Если раньше отечественная социальная психология страдала от монополизма, то теперь возникла другая крайность - стихия. Поэтому сегодня необходимы сравнительная социальная психология, «теоретический коридор», по которому должно идти развитие прикладной социальной психологии. Данное учебное пособие представляет собой в определенной степени одну из версий отечественной прикладной социальной психологии.

Так, до конца не выдержан теоретический подход, связанный с необходимостью учета специфики социально-психологических явлений. Видимо» в будущем будет создана «Прикладная социальная психология образования» и т.д. Это первое обстоятельство, вызывающее некоторую неудовлетворенность. Второе касается проблемы специализации в области психодиагностики, консультирования и психотехники воздействия в рамках какой-либо научной школы, ориентации. Упорядочение материала и профессиональной деятельности с этой точки зрения крайне важно в будущем.

Кроме того, по соображениям объема пришлось, по существу, совместить две книги в одну - о прикладной социальной психологии как социальной практике, учебной дисциплине и теории.

Разумеется, это не рядоположенные вещи. Задачи, стоящие перед каждым из аспектов прикладной социальной психологии, совершенно разные.

Первая - практических социальных психологов вооружить знаниями о схеме изучения объектов, готовой надежной методикой и процедурой ее применения.

Вторая - дать знания о социально-психологической диагностике, консультировании и психотехнологиях и сформировать умения по их использованию.

Третья - научно, сервисно обслужить как практику, так и обучение.

Собственно, и литература должна быть соответствующей: научно-регламентирующей, инструктивной, учебно-методической и научной. Но сегодня возможно в силу различных обстоятельств лишь совмещение указанных разновидностей литературы о прикладной социальной психологии. Такой компромиссный подход позволяет ее использовать и на практике, и в учебном процессе, и в научных целях. По мере накопления опыта, подготовки учебных изданий, разработки теории в области прикладной социальной психологии возникнут условия для издания работ, отвечающих всем требованиям мировых стандартов.

Тем не менее, в данном учебном пособии освещен круг наиболее важных, узловых вопросов, относящихся к компетенции прикладной социальной психологии. Создан каркас, несущая конструкция данной отрасли психологии. В нем раскрыты возможности изучения конкретных социально-психологических явлений, а не просто методик; установлен баланс между организационным и психотерапевтическим подходом. Намеченный теоретический «коридор» позволяет решать практические вопросы и проблемы обучения основам прикладной социальной психологии более квалифицированно.

Таким образом, можно сказать, что в учебном пособии дан тот достаточный минимум, который позволяет практическим социальным психологам решать реальные проблемы в конкретных сферах, а профессорско-преподавательскому составу осуществлять их подготовку.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Предмет и задачи социальной психологии, история её развития, методы и методология. Психология общения, межличностных и межгрупповых отношений. Социально-психологические аспекты личности, больших и малых групп, массовидных явлений, конфликтных ситуаций.

    шпаргалка [194,0 K], добавлен 09.04.2014

  • Место социальной психологии в системе научного знания. Социальная психология и проблемы общества. Исторические формы социально-психологического знания. Наличие наследственно закрепленных каналов для разрядки нервной энергии. Тезисы теории Макдугалла.

    книга [390,1 K], добавлен 02.06.2011

  • Социально-психологическое исследование характеристик больших социальных групп. Соотношение психологических характеристик большой социальной группы и отдельной личности, входящей в неё. Социально-психологические признаки классов, их национальные признаки.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 25.08.2015

  • Методы социальной психологии. Факторы формирования личности человека, понятие "структура личности". Инструменты социализации личности. Социологические и психологические причины возникновения малой группы. Межличностные отношения в групповом процессе.

    реферат [25,5 K], добавлен 07.09.2009

  • Место социальной психологии в системе научного знания. Предмет и объект изучения социальной психологии, структура современной социальной психологии. Методология и методы социально-психологического исследования. Проблема группы в социальной психологии.

    книга [199,5 K], добавлен 10.02.2009

  • Значение и происхождение термина "психология". Предмет психологической науки, проблема научной парадигмы, естественнонаучные и гуманитарные подходы в психологии. Специфика научно-психологического познания. Связь психологической теории и практики.

    реферат [22,8 K], добавлен 17.04.2009

  • Предмет, задачи, методы, история и направления развития социальной психологии. Природа, понятие и сущность психологии общения, ее механизмы и средства. Методы и способы разрешения конфликта. Психология групп и коллективов. Социализация личности.

    курс лекций [291,3 K], добавлен 15.02.2012

  • Предмет и современное состояние социальной психологии, её теоретические и прикладные задачи. Возникновение и этапы ее становления на Западе. Особенности развития отечественных социально-психологических идей. Социальная психология и смежные дисциплины.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 16.11.2011

  • Объект современной психологии. Развитие и поддержка психологической науки. Интерес физиков к психологии. Отрасли современной психологии. Основы психологических знаний. Направления практической психологии. Общая психология и социальная психология.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 16.10.2011

  • Направления социальной психологии. Бихевиоральная социальная психология: модель "человека реагирующего". Когнитивные процессы, формирующие социальные реакции человека. Социально-психологические идеи З. Фрейда в неофрейдизме, символический интеракционизм.

    реферат [37,7 K], добавлен 12.02.2011

  • Обоснование исключительной значимости психологии питания для понимания основных аспектов психологии человека, в том числе психологии семейных отношений. Роль пищи и процесса питания в формировании личности и управлении разными формами поведения человека.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 18.07.2011

  • Место социальной психологии в системе научного знания. Предмет и объект изучения социальной психологии, структура современной социальной психологии. Проблемы группы в социальной психологии. Общественные отношения и межличностные отношения, их сущность.

    учебное пособие [245,0 K], добавлен 10.02.2009

  • Виды, функции, размер группы и ее структура. Понятие о формальных и неформальных группах. Психологическая совместимость в группе. Социально-психологический климат группы, его сущность и характеристика. Особенности психологической структуры малой группы.

    курсовая работа [213,6 K], добавлен 28.07.2012

  • Направления развития научной школы А.В. Петровского. Научные исследования лаборатории психологии личности в области социальной психологии. Психология развивающейся личности в контексте теории деятельностного опосредования межличностных отношений.

    реферат [405,2 K], добавлен 02.12.2015

  • Необходимость социально-психологической работы с семьей. Типы и социальные функции семьи. Семья как малая социальная группа, ее основные проблемы. Содержание социально-психологической работы с семьей, характеристика методов и форм ее проведения.

    контрольная работа [58,1 K], добавлен 22.11.2014

  • Этапы возникновения и становления русской социальной психологии в середине XIX в. и роль социально-психологического фактора. Значение трудов В.М. Бехтерева в развитии социальной психологии. Особенности истории зарубежной теории: бихевиоризм и фрейдизм.

    контрольная работа [77,2 K], добавлен 17.01.2011

  • Теоретические основы социально-психологической напряженности: сущность, формы проявления, факторы и уровни. Исследование социально-психологической напряженности в администрации Новосибирского района. Рекомендации, обеспечивающие ослабление противоречий.

    курсовая работа [96,3 K], добавлен 12.11.2010

  • Место социальной психологии в системе психологических наук. Методы социально-психологического исследования. Общественные и межличностные отношения. Функции и структура общения. Коллектив как высший уровень развития групп. Психологический механизм толпы.

    шпаргалка [33,0 K], добавлен 07.07.2009

  • Психология как наука о человеке, его духовной сущности и психике. Взаимоотношения психологической теории и психологической практики. Основная задача психолога-консультанта. Цели практической психологии. Коррекционно-развивающая деятельность психолога.

    реферат [22,7 K], добавлен 23.04.2015

  • Предмет, задачи и методы психологии спорта. Психология и мотивы спортивной деятельности. Особенности эмоциональных переживаний и психических состояний спортсмена. Психология спортивных групп и коллективов. Порядок психологической подготовки спортсмена.

    шпаргалка [38,2 K], добавлен 05.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.