Идеология в социально-политической жизни общества

Сущность, характерные черты и функции общественной идеологии, ее роль в социально-политической жизни современного российского общества. Основные причины, которые вызвали идею деидеологизации западного общества. Особенности понятия правящей идеологии.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.11.2017
Размер файла 72,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность, характерные черты и функции идеологии. Политическая система и политический режим общества. Место политики в жизни современных обществ. Социальные функции политики. Роль идеологии в социально-политической жизни современного российского общества.

    учебное пособие [1007,8 K], добавлен 22.02.2012

  • Идеология как ориентированная на действие и логически согласованная система идей, выражающих интересы социальных групп общества. Роль идеологии в общественной жизни и управлении обществом, ее социальная функция и уровень влияния на сознание людей.

    реферат [37,1 K], добавлен 28.07.2010

  • Политическая система, ее содержание, структура, функции в жизни общества, влияние социума на ее конструирование. Социальные институты политической социализации и привлечение людей к участию в политической жизни общества. Легитимность политического режима.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 23.05.2009

  • Понятие общества и общественных отношений. Динамика российского общества и глобализация. Трансформации социально-политической и экономической жизни России. Основные характеристики общественной жизни – психологической, социальной, правовой, духовной.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 24.02.2015

  • Этапы и сущность процесса социализации. Виды социального контроля. Сущность, содержание, формы и основные элементы политической жизни общества. Методы внешнего контроля. Общественные условия социализации. Функции агентов первичной социализации.

    реферат [71,5 K], добавлен 27.07.2010

  • Узкое и широкое понимание общества, его отличие от природы. Сферы (подсистемы) общественной жизни и их соотношение с экономической, политической, социальной и духовной сферами. Социальные институты. Основные черты восточной и западной цивилизации.

    презентация [183,7 K], добавлен 07.04.2014

  • Структура общества, характер развития и содержание его деятельности. Социальное пространство и общественные отношения как условие формирования различных сфер жизни общества: политической, духовной, социальной и экономической, их сущность и взаимовлияние.

    презентация [507,5 K], добавлен 29.11.2011

  • Общество и его основные признаки. Знания об обществе. Тенденции в становлении социальной структуры современного общества. Социология как наука об обществе. Социально-экономические и политические перемены в обществе. Социальная мобильность населения.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 03.03.2009

  • Основные понятия социальной стратификации. Трансформация социально-экономического пространства России за годы реформ. Средний класс. Особенности его существования в России. Социальный состав современного российского общества, его характеристика и суть.

    контрольная работа [394,6 K], добавлен 22.02.2009

  • Социальная адаптация пожилого человека в современном мире. Сущность и понятие эйджизма как социально-культурного явления общества. Повышение степени участия лиц третьего возраста в социальной, экономической, политической и культурной жизни общества.

    дипломная работа [275,3 K], добавлен 13.10.2013

  • Варианты определения и сущность понятия "знание", исследование данного феномена социологами различных времен. Признаки современного общества и значение в нем владения информацией. Сетевой анализ как основной методологический подход к изучению общества.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 21.02.2010

  • Сущность и содержание понятия "гражданское общество", анализ его состояния в государстве. Обеспечение социально-политической и национальной безопасности Российской Федерации. Уровень внутренней индивидуальной свободы и гражданской активности населения.

    курсовая работа [320,6 K], добавлен 11.11.2011

  • Аналитическое исследование распределения доходов среди населения страны. Характеристика одного из показателей, характеризующего уровень жизни - общего уровня безработицы. Моральная деградация современного российского общества, его основные ценности.

    реферат [35,1 K], добавлен 01.11.2013

  • Роль социальных институтов в сохранении целостности и воспроизводства современного общества. Корпоративный опыт в области внедрения принципов социальной ответственности. Проблемы формирования и институализации субъектов современного российского общества.

    реферат [23,6 K], добавлен 04.01.2016

  • Главные социальные проблемы российского общества. Основные показатели уровня жизни населения. Положение российской семьи. Мнение молодежи о критериях здоровой семьи. Прогноз социально-культурного развития России. Проблемы формирования среднего класса.

    реферат [78,0 K], добавлен 17.02.2009

  • Подходы к выделению основных сфер общественной жизни. Элементы и основные формы экономической сферы жизни. Современный социальный процесс, его сущность. Структурные элементы духовной сферы жизни общества. Взаимодействие основных сфер общественной жизни.

    реферат [79,9 K], добавлен 15.01.2012

  • Понятие социальной структуры общества. Изменение социальной структуры российского общества в переходном периоде. Социальная структура современного российского общества. Социологические исследования структуры российского общества на современном этапе.

    реферат [34,5 K], добавлен 21.11.2008

  • Причины иммиграции; узловые проблемы абсорбции и адаптации русскоязычных иммигрантов в Израиле. Их место и роль в социально-политической и культурной жизни израильского общества. Центры абсорбции и государственная социальная поддержка приезжающих.

    реферат [30,5 K], добавлен 15.03.2011

  • Пути выхода из духовно-идеологического кризиса, вызванного разложением прежней системы ценностей советского общества. Процесс конструирования идеосферы современного российского общества. Необходимость идеологической работы государства с молодежью.

    статья [19,8 K], добавлен 29.06.2013

  • Стратификация социального неравенства советского общества. Отличительные черты современного казахстанского общества. Основные тенденции развития социальной структуры Казахстана. Высший, средний и рабочий классы современного казахстанского общества.

    презентация [1,7 M], добавлен 12.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.