Качественная обработка почвы как важнейшее условие возделывания озимой возделывания озимой тритикале. Определение влияние способов основной обработки почвы на засорённость и урожайность озимой тритикале в Тюменской области. Урожайность озимой тритикале.
Качественная обработка почвы - важнейшее условие возделывания озимой тритикале. Представлены результаты исследований за 2015-2016 гг. по изучению влияния способов основной обработки почвы на засоренность и урожайность озимой тритикале в Тюменской области.
Определение численности групп почвенных микроорганизмов в динамике вегетации озимой пшеницы и в паровых полях при различных способах основной обработки почвы. Изучение влияния различных способов основной обработки на ферментативную активность почвы.
Определение влияния способов основной обработки почвы на урожайность и качество зеленой массы сортов озимого рапса в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Республики Дагестан. Описание способов обработки почвы: отвального (контроль) и безотвального.
Снижение затрат возделывания сельскохозяйственных культур. Замена традиционной вспашки мелкой безотвальной. Уменьшение обрабатываемой поверхности поля и применение гербицидов. Сокращение числа и глубины основных, предпосевных и междурядных обработок.
Результаты исследований характера влияния системы основной обработки почвы под сою на динамику основных агрофизических показателей чернозёма выщелоченного. Влияние ухудшения обработки почвы, воздушного режима и свойств фракций грунта на урожайность сои.
Сравнение однократного холодного прессования семян льна без предварительной подготовки, и с применением предварительной подготовки СВЧ-обработкой, традиционным нагревом и традиционным нагревом под вакуумом. Обоснование наиболее эффективного способа.
Результаты исследования влияния наиболее распространенных в промышленности способов подготовки экстрагента на реологические свойства обессахаренной свекловичной стружки. Обеспечение реологических свойств свекловичной стружки обработкой экстрагента.
Исследование роста, развития и формирования урожая сорго зернового при различных способах полива. Условия увлажнения для формирования высокой урожайности зерна сорго. Анализ сочетания внутрипочвенного струйного полива при посеве семян и дождевания.
Выбор густоты посадки для высокой урожайности и повышения качества клубней картофеля. Расчет эффективности расчетных доз удобрений при возделывании культуры. Экономическая и энергетическая оценка эффективности приемов и методов возделывания картофеля.
Управление процессами развития посевов, формирование органического вещества растениями и их зерновой продуктивности. Особенности формирования пигментного аппарата листьев в онтогенезе, оценка влияния технологических элементов на плодотворность посевов.
Изучение влияния способа посева на семенную продуктивность клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов. Исследование особенности фотосинтетической деятельности и формирования семенного травостоя клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов.
Изучение влажности почвы, полевой всхожести и засоренности жатв льна масличного в зависимости от способов посева и норм высева. Влияние методов посева семян на формирование и работу фотосинтетического потенциала, элементы структуры урожая и урожайность.
Разработка агротехнологий возделывания нетрадиционных аграрных культур, при одновременном сохранении и воспроизводстве плодородия почв. Влияние схем посадки клещевины на полевую всхожесть, засоренность посевов и густоту стояния растений перед уборкой.
Изучение влияния способов размножения подвоев и сроков проведения окулировки на качество получаемых подвоев и хозяйственно-ценных признаков сортов персика в условиях Крымской ОСС (г. Крымск). Выделение наиболее эффективных сочетаний этой культуры.
Описание сорго-суданковых гибридов Геркулес 3, Навигатор и суданской травы Землячка. Изучение их кормовых достоинств, содержания протеина и клетчатки в зеленой массе по фазам развития растений. Анализ влияния способа сева на урожайность и качество сена.
Определение влияния различных способов уборки и хранения свеклы на коэффициент выхода посадочного материала и урожайность семенных растений. Сравнительная характеристика по степени травмирования маточных корнеплодов способов уборки сахарной свеклы.
Ознакомление с характерными признаками рынка военных закупок. Особенности бухгалтерского учета в оборонной промышленности. Освещение проблемных моментов и отраслевой специфики учета и калькуляции затрат на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
Пути повышения продуктивности горчицы сарептской на основе разработки агротехнологических приемов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов культуры на черноземах степной зоны Саратовского Правобережья. Практические рекомендации для производства.
- 26360. Влияние спроса и предложения на ценообразование. Воздействие государства на процессы ценообразования
Анализ сущности и методологии формирования системы цен. Рассмотрение содержания закона спроса и предложения, определение влияния их динамики на уровни цен. Изучение понятия и видов эластичности спроса. Специфика государственного регулирования цен.
Цена как важнейшая экономическая категория, оказывающая значительное влияние на решение социальных проблем населения и укрепление финансовой системы страны, особенности формирования. Общая характеристика видов спроса: отрицательный, скрытый, полноценный.
Место тревожности среди негативных переживаний человека, снижающих работоспособность, продуктивность деятельности, затрудняющих общение. Исследование взаимосвязи между генетически обусловленной предрасположенностью, средовыми факторами и тревожностью.
Определение влияния личностных и поведенческих факторов на формирование идентичности у глухих и слабослышащих студентов. Оценка влияния факторов, связанных с глухотой, средой и условиями обучения на формирование идентичности у глухих и слабослышащих.
Изучение влияния различных средств гигиены полости рта на антимикробную активность бактериофага в условиях эксперимента. Оценка влияния зубных паст и ополаскивателей на активность бактериофага. Условия их взаимодействия при уходе за полостью рта.
Анализ экологических показателей агроценоза посевов пшеницы после озимой ржи и применения интенсивных технологий выращивания. Изменения в биоценозе посевов пшеницы сорта Омская Янтарная в зависимости от длительного воздействия антропогенных факторов.
- 26366. Влияние средств массовой информации и коммуникаций на общественное мнение и общественное настроение
Виды средств массовой информации (СМИ). Определение общественного мнения. Примеры манипулирования общественным сознанием. Методы влияния СМИ на человеческое сознание. Современное российское общество. Участие личности в процессе массовой коммуникации.
Исследование и анализ влияния различных источников информации (средств массовой информации, интернета и социальных сетей), на мнение населения. Определение и характеристика последствий их смены в период разгара пандемии на примере Республики Казахстан.
Вопросы анкетирования для выявления телевизионных предпочтений черемховцев. Оценка спроса подростков на разные источники информации и возможности СМИ в удовлетворении спроса. Изучение и анализ тематики и поднимаемые проблемы на примере телевидения.
Исследование проблемы влияния средств массовой информации (СМИ) на поведение современной молодежи. Коммуникация как социальный процесс, ее интерактивный и трансактный характер. Двойственное взаимоисключающее влияние СМИ на образ жизни молодого человека.
- 26370. Влияние средств массовой информации на насильственную преступность (криминологический аспект)
Криминогенное влияние масс-медиа на насильственную преступность - латентное воздействие для эмоционально-поведенческого состояния человека, способствующее личностной виктимизации. Информационная травма - одно из проявлений "медийной интоксикации".