Понятие, сущность и возникновение денег. Средства обслуживания международной торговли и финансовых операций. Цена как денежное выражение стоимости товара. Факторы, влияющие на функцию средства накопления. Механизмы определения курса местной валюты.
Деньги как эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться. Причины, препятствующие нормальному выполнению функции средства обращения. Конвертируемость национальной валюты как способ обращения.
- 3543. Деньги как товар
Формула простого товарного обращения. Расчёт количества денег, необходимых для обращения. Классификация рынков по объектам, субъектам, географическому положению, по уровню насыщения, степени ограничения конкуренции, с учетом ассортимента товаров.
Анализ денег как феномена культуры. Культурфилософские рассуждения о деньгах, вопросе их происхождения. Роль денег в рамках социокультурных основ православной, протестантской культуры, как основополагающих пластов современного европейского денежного мира.
Деньги как одно из величайших изобретений человечества, наиболее увлекательный аспект экономической науки. Содержание концепций их появления: рационалистической и эволюционно-исторической. Связь с производством. Типы систем: биметаллизм и монометаллизм.
Процесс возникновения и развития денег как формы развития товарного производства и обмена. Этапы исторического становления денежной массы в человеческом обществе. Участие денег в установлении цены товара. Кредитные знаки стоимости и их свойства.
Сущность денег, история их возникновения. Функции денег как экономической категории. Виды денег, их эволюция, современные кредитно-бумажные деньги. Денежная масса в обращении и ее агрегаты. Понятие и сущность денежной системы и денежного запаса.
Понятие и типы простых процентов: обычные и точные. Переменные ставки и принципы реинвестирования, дисконтирование. Формула и коэффициент наращения по сложным годовым процентам. Сущность и финансовое обоснование кредитов, их разновидности и формы.
Специфическое влияние коммерциализации науки на результаты научной деятельности. Исследование разницы между этосом ученого и мировоззрением других участников общественной жизни. Взгляды ученых на процесс финансовой поддержки научных исследований.
Причины разрушения дымовых труб. Деньги в трубу как способ ремонта труб, при котором они ускоренно разрушается после ремонта, цели и выгода трубокладов. Деньги из трубы как способ ремонта, который увеличит последующий срок эксплуатации без ремонтов.
Изготовление монет в XII веке вручную из меди, серебра, бронзы, изображение на них родового знака и титула верховного правителя. Распространение российских монет после вхождения Казахстана в состав России. Появление собственной валюты (тенге) в 1993 году.
Роль денег в мировой истории. Инструмент человеческих отношений и поведения обмена товарами и услугами. Машинная чеканка монет различных достоинств нового образца на круглых заготовках. Польско-шведская интервенция на территории русского государства.
Понятие и эволюция денег, их виды и формы, история становления и развития, значение в экономике. Денежная система Российской Федерации, ее структура и компоненты. Закономерности и основные формы денежного обращения, принципы измерения массы и агрегаты.
История возникновение, экономическая сущность, основные виды и функции денег как меры стоимости и средства платежа. Анализ цен на некоторые продукты в магазинах города Азова, критерии семейного бюджета. Исследование на тему "Желаемое и необходимое".
Определение сущности наличного и безналичного денежного обращения. Анализ понятия "денежная масса" как основного количественного показателя, характеризующего денежное обращение. Рассмотрение содержания экономического закона денежного обращения К. Маркса.
- 3556. Деньги, денежный рынок
Кредитно-денежная система как совокупность учреждений, методов и процедур, используемых государством для проведения кредитно-финансовой политики и регулирования экономической деятельности. Моделирование и прогнозирование ситуаций на денежном рынке.
Деньги, их чеканка в Древней Руси и в средние века. Гривна - основа денежной системы древнерусского государства. Денежная реформа Петра I. Денежная система XIX - начала XX века. Функции денег: мера стоимости, средство платежа, обращения, мировые деньги.
Происхождение и сущность денег. Денежная масса и способы ее измерения. Скорость обращения денег. Национальная валютная система как часть денежной системы. Виды валютных курсов. Понятие о дисконтной политике. Мировые, региональные и местные валютные рынки.
Экономическая роль денег и ступени их развития. Рассмотрение товарных отношений как движущей силы развития денег. Анализ единства и противоположности потребительной ценности и ценности товара. Назначение и роль денег в современной мировой экономике.
Сущность денежного обращения как циркулирования денежных потоков в наличной и безналичной форме. Характеристика и основные задачи системы "золотого стандарта", процесс замены бумажноденежного обращения. Необходимость государственного регулирования.
Деньги как экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения, направления их исследования и реализации, функции, роль в рыночной экономике. Накопление капитала. Перераспределение национального дохода.
Особенность исследования денежного мультипликатора. Использование денежных агрегатов для анализа происходящих изменений в денежной массе в финансовой статистике России. Наличные и безналичные деньги в обращении. Изучение регулирования денежной массы.
Сущность денег (формы их проявления), их функции (мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления, функция мировых денег) и роль в экономике страны (экономическое значение). Важнейшие свойства денег (обмениваемость, ликвидность).
- 3564. Деньги, их функции
Деньги как универсальный посредник при обмене, платежах и определении стоимости продукции. Бартерный обмен в древности. Начало чеканки монет. Переход на бумажные банкноты. Виды денег: товарные, символические, кредитные. Функции и сущность мировых денег.
Деньги как эквивалент, мера стоимости, их сущность и функции. Товарные и символические виды денег. Формы кредитных денег. Закон Вальраса для финансового рынка. Виды и факторы спроса на деньги. Роль банков в экономике. Равновесие на денежном рынке.
Характеристика концепции происхождения денег. Содержание, назначение и особенности денежного функционирования в качестве средства платежа. Суть установления цен на отдельные виды товаров. Анализ финансов в сфере международного экономического оборота.
Сущность и основные функции денег. Виды денег, понятие сеньоража, характеристика и особенности наличных и безналичных денег. Кредит, его виды и признаки, характеристика кредитных денег. Понятие и этапы демонетизации золота. Денежная масса и ее компоненты.
- 3568. Деньги, кредит, банки
Причины появления денег, их сущность и функции. Эмиссия безналичных денег, банковский мультипликатор. Денежная система Республики Беларусь. Конвертируемость национальных валют. Причины возникновения и условия функционирования кредитных отношений.
- 3569. Деньги, кредит, банки
Понятие стоимости и процесс революции ее форм. Характеристика функций денег, их классификация. Сущность закона денежного обращения К. Маркса. Эмиссионное регулирование в условиях рынка. Инфляция: сущность, виды. Понятие кредита и ссудного процента.
- 3570. Деньги, кредит, банки
Характеристика сущности, задач и функций денег. Причины периодического возрождения бартера. Показатели анализа денежного обращения. Изучение позиции центрального банка Российской Федерации. Рассмотрение основных способов агрегирования денежной массы.