- 3061. К вопросу самостоятельной работы студентов в условиях дистанционной технологии обучения в вузе
Создание психолого-дидактических условий развития интеллектуальной инициативы и мышления на занятиях. Основы самоорганизации и самовоспитания. Технология дистанционного обучения. Готовность профессорско-преподавательского состава к введению СРС.
Проблема злоупотребления наркотическими и другими психоактивными веществами в Российской Федерации. Симптом способности к психическому комфорту в интоксикации. Совершенствование подходов к лечению зависимостей наркоманов от психоактивных веществ.
Появление синдрома физической зависимости у наркоманов. Способность достижения состояния комфорта в интоксикации. Тактика лечения пациентов, зависимых от психоактивных веществ. Дезинтоксикация организма наркомана и купирование абстинентного состояния.
Недостатки законодательства Кыргызстана в сфере информационных отношений. Анализ законов и подзаконных актов, регулирующих общественные отношения, объектом которых является информация. Необходимость систематизации информационного законодательства.
Потери электроэнергии в электрических сетях как показатель экономичности работы энергосистемы. Увеличение реверсивных перетоков мощности по сетям. Оптимизация нагрузки электростанций, расчет точек деления сети и уровней напряжения в узлах нагрузки.
Причины возникновения звуковых вибраций круглых пил. Анализ путей снижения перехода вибрационной энергии в акустическую энергию колебаний окружающей среды. Обоснование ошибочности существующих предложений по снижению шума путем демпфирования колебаний.
Необходимость переоборудования винтовых домкратов типа ДТ-40, ДТ-30 и др., установленных на станциях перехода по границам с европейскими странами, на роликовые винтовые пары. Расчёт уменьшения ежегодного потребления электроэнергии на железной дороге.
Некоторые проблемные вопросы соблюдения прав граждан, возникающие при производстве допроса. Зарубежный опыт решения данной проблемы. Недопустимые методы допроса и обеспечение прав граждан на личную безопасность при производстве допроса под псевдонимом.
Антикоррупционная политика как разработка и осуществление мер государства и общества по минимизации причин и условий, порождающих коррупцию. Принципы антикоррупционной стратегии Республики Казахстан. Экспертное обоснование правотворческого процесса.
Изучение основных проблем, с которыми сталкиваются следователи при расследовании уголовных дел по нераскрытым преступлениям прошлых лет. Выявление ошибок, допускаемых следователями при расследовании данной категории дел. Анализ следственной практики.
Анализ термина "потребительский экстремизм". Обозначение пределов осуществления гражданских прав, предусматривающих запрет на злоупотребление правами с целью обхода закона. Возникновение в национальном праве злоупотребления правами потребителями.
- 3072. К вопросу совершенствования методики преподавания делового иностранного языка в экономическом вузе
Проблема повышения уровня процесса обучения студентов экономических вузов иностранному языку на основе компетентностного подхода, обеспечивающего подготовку специалистов. Наличие совокупности интегрированных качеств личности: знаний, умений, навыков.
Необходимость совершенствования системы контроля за реабилитацией техногенно загрязненных территорий. Модель системы комплексного контроля за проведением природовосстановительных мероприятий, позволяющая повысить эффективность реабилитационных работ.
Особенности исчисления налога на доходы физических лиц в России. Практика применения стандартных налоговых вычетов на детей, уменьшающих налоговую базу исчисления налога, в России и Германии. Пути совершенствования налогового законодательства РФ.
Характеристика состояния проблемы опробования угольных пластов, определение основных направлений и тенденций совершенствования газокернонаборников. Параметры эксплуатации газокернонаборника ГКН-93 М с целью повышения качества угольных месторождений.
Рассмотрение процесса развития технологических схем проветривания и дегазации выемочных участков угольных шахт. Характеристика эффективности проветривания за счет перераспределения долевого участия вентиляции и дегазации в процессе удаления метана.
Рассмотрение процесса развития технологических схем проветривания и дегазации выемочных участков угольных шахт. Техника совершенствования технологии совместного управления процессами воздухораспределения и газораспределения на выемочных участках.
Обозначение и характеристика особенностей влияния круговой тренировки на спортивные достижения боксеров. Определение воздействия методов круговой тренировки на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы организма юных спортсменов.
Составление интеллектуальной матрицы основных технических решений в отношении совершенствования щековых дробилок. Пути совершенствования конструкций щековых дробилок с целью повышения энергоэффективности процесса дробления крупнокусковых горных пород.
Трудоустройство выпускников Орского гуманитарно-технологического института. Кластерный подход, ориентированный на потребности в кадрах для предприятий региона. Профориентационная программа, сотрудничество с Центрами занятости Оренбургской области.
Разработка структуры и системы управления единой базы данных почвенных ресурсов России, Украины и Беларуси. Мониторинг состояния почвенного покрова, управления их плодородием и формирование государственных стандартов качества и систем сертификации почв.
Разработка схемы информационной технологии для моделирования энергетических паровых котлов для взаимодействия статических, параметрических и динамических моделей. Математическое описание моделей как функции определенных параметров проектирования.
- 3083. К вопросу создания оригинального устройства для приготовления витаминизированной кормовой смеси
Разработка рационов кормов для животных, сбалансированных по составу белков, углеводов, витаминов и каротина. Приготовление измельченной витаминизированной кормовой смеси с использованием конвейера-проращивателя. Преимущества и недостатки устройства.
Изучение иностранного языка в неязыковом вузе. Изучение франкоязычных лесотехнических терминов в условиях аутентичной среды с целью создания средств обучения, способствующих формированию профессионально-направленной языковой компетенции специалистов.
Изучение вопроса создания терминологического банка данных по кузнечному делу. Обзор этапов работы по созданию терминологического банка данных в якутском языке. Лексико-семантические и лексико-грамматические способы образования терминов кузнечного дела.
Анализ и оценка эффективности норм международного права в Азербайджанской Республике. Рассмотрение особенностей судопроизводства в государстве. Исследование соотношения международных и внутригосударственных правовых норм в сфере уголовного процесса.
Исследование конструкции национальной безопасности и анализ ее соотношения с государственной безопасностью. Анализ категорий в контексте подхода к безопасности как устойчивости социального порядка в условиях роста вариативности социальной коммуникации.
Анализ подходов к определению превенции как основной цели уголовного наказания. Общепревентивный эффект, достигаемый через устрашение наказанием. Исправление осужденного и его социальная интеграция как средство предупреждения совершения преступлений.
- 3089. К вопросу соотношения справедливости и равенства в теориях справедливости Дж. Роулса и Д. Белла
Факторы возникновения широкого теоретического дискурса справедливости, ставшего мощным источником развития современного общества. Принципы теории справедливости Роулса. Критика ее положений в работах представителя неоконсерватизма Дэниела Белла.
Значение влияния санкций на механизм разрешения споров между российскими участниками внешнеэкономической деятельности с их иностранными партнерами в международных коммерческих арбитражах. Действия компаний для реализации своих процессуальных прав.