Роль смерти в ходе биологической эволюции, выживания наиболее приспособленных, прогресса органических видов. Проблема жизни и смерти, наличия души в трудах философов различных исторических эпох. Поиски физического и духовного бессмертия человека.
Понятие смысла в логической семантике, аспекты его формирования. Отличия собственных имен от описательных. Содержание смысла в повседневном языке. Сущность понятий и концептов. Смысл слова - знание свойств и особенностей предмета, что оно описывает.
Влияние удачи на жизнь. Счастливое бытие как экзистенциальная категория, для которой характерна значительная устойчивость даже перед лицом страданий. Рассмотрение психологического исследования и описания автором опыта личного переживания счастья.
Изучение проблемы взаимоотношения языка и мышления, определение особенностей менталитета народа и моделирование концептосферы языка, то есть упорядоченной совокупности всех концептов одного народа, где они связаны между собой и вступают в отношения.
Приводится краткое описание профессиональной специфики лётчиков и предпринимается попытка эмпирического исследования смысловой и событийной наполненности жизненного пути представителей военной авиации. Стремление к саморазвитию и самореализации лётчика.
Рассматривается модель контента выбора, которая позволяет учесть взаимосвязи между элементами выбора, и на формальном языке представить информацию, значимую с точки зрения влияния ситуации выбора на конечный результат. Исследование механизма выбора.
Характеристика методологических оснований решения проблемы смысловой реальности. Исследование вариантов представления болезни личности с позиции разных психологических направлений. Раскрытие психологического механизма и основных функций смыслогенеза.
- 21638. Смысловая саморегуляция в контексте переживания педагогами профессионального кризиса личности
Профессиональный личностный кризис педагога как длительное неравновесное состояние субъекта труда, которое вызвано рассогласованием ценностно-смысловой сферы личности. Смысл - важнейший регулятор поведения и профессиональной деятельности человека.
Анализ компонентов смысловой структуры английского полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом. Формирование полипредикативного предложения, его основные и неосновные семантические элементы. Анализ смысловой организации предложения.
В статье рассматривается иерархийное строение красоты, характерные черты концепции о прекрасном в философском наследии основателя школы неоплатонизма Плотина, изложенные им в трактате "О красоте" ("О прекрасном"). Проблемы красоты и прекрасного.
Основные направления изучения семантики рекламы: с точки зрения семантических отношений между текстом и зрительным образом; смысловых рекламных моделей и образов. Рекламный плакат как иконотекст, влияющий на формирование семантической структуры рекламы.
Смысловая структура основополагающих для гомеопатического подъязыка терминов, вербализующих понятия о миазмах: псора (psore), сикоз (sycose), сифилис (syphilis). Многозначность, слоистость и неоднородность данных терминов в гомеопатической терминологии.
Смыслы, идеалы, ценности национальной культуры. Соотношение и междисциплинарный статус понятий, фиксирующих различные модальности кризисного развития культуры и ее смыслов. Противоречивость развития смыслов культуры и возможность их хаотизации.
Знакомство с кратким обзором результатов практического исследования смысловой сферы неслышащей молодежи. Общая характеристика теста М. Куна "Кто Я?". Рассмотрение особенностей применения методики "Ценностные ориентации" среди глухих и слабослышащих детей.
Изучение особенностей смыслового будущего студентов-психологов и установление его взаимосвязи с самоопределением и субъектными характеристиками личности. Основные возможности метода семантического дифференциала в изучении смысловых аспектов будущего.
Традиционная одежда как часть материальной культуры народа, которая тесно связана религиозными верованиями. Беззаветная вера в Мать–Природу – залог высокой нравственности и аналитического ума якутов. Виды якутских орнаментов, применяемые в шитье.
Определение семантических средств выражения топонимов в рамках художественного текста. Анализ функционирования топонимов в художественных текстах двух разносистемных языков. Исследование научной литературы по ономастике, стилистике и лексикологии.
Особенность использования синонимов, антонимов и омонимов для создания образности в художественном творчестве. Исследование выражения семантического значения топонимов при помощи их перефразируемых эквивалентов и при помощи их новых и архаичных форм.
Анализируются основные геополитические процессы, определяющие современное развитие России в условиях глобализации. Укрепление национальной безопасности. Процесс формирования новых полюсов и центров влияния, претендующих на лидерство на мировой арене.
Лингвистический анализ смыслового поля понятий "формат", "стандарт", "образец для подражания". Стремление в теории средств массовой информации к терминологизации. Определение формата как внутреннего стандарта современной журналистики и коммуникации.
Проблема взаимодействия смыслового поля права, политики и морали. Особенности исследования значения и объема использования понятия смыслового поля в праве, политике и нравственной сфере общества. Главные особенности использования методов познания.
Субкультура футбольных фанатов как фактор регуляции социальных взаимодействий внутри околофутбольных молодежных групп. Проведение комплексного исследования доминирующих смыслов в механизмов конструирования социальной реальности футбольными фанатами.
Описание шести семантических зон, формирующих семантическое пространство эмоций в англоязычном политическом дискурсе. Исследование опровергает представление о том, что слова, обозначающие эмоции нехарактерны для англоязычного политического дискурса.
Становление целостной личности школьников как глобальная цель, стоящая перед учебным процессом. Особенности предметного построения учебного процесса. Сущность понятия "межпредметная интеграция". Анализ нравственно-эстетических проблем современности.
- 21655. Смысловое чтение
Процесс чтения в свете федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования. Беглость чтения как фактор, обеспечивающий сознательное восприятие читаемого. Стратегии смыслового чтения на разных этапах работы с текстом.
Исследование смыслового чтения с точки зрения его структурно-функциональной организации. Описания процесса, подчинённого сознательной цели открытия в художественном произведении личностных смыслов. Характеристика понятия смысловой реконструкции текста.
Рекомендации к использованию художественного текста как единицы обучения. Варианты аудиторной работы с современным поэтическим текстом в иноязычной аудитории. Упражнения на понимание текста, знакомство с новой лексикой, развитие навыков выражения мысли.
Исследование проблематики смыслового выбора как психологического феномена, отличающегося от классического логического выбора. Анализ различий механизмов формирования личностного смысла и операционального смысла. Генерализация и инициация смыслов.
Смысловой генезис слова ritter в средневерхненемецком языке XII-XIII веков, проведение его анализа посредством обращения к немецкоязычным источникам рассматриваемого периода времени и новейшим достижениям современной немецкоязычной медиевистики.
Изучение смыслового наполнения сложноподчиненного изъяснительного предложения. Анализ интерпретации модусного значения главной предикативной единицы на примере одной конструкции. Проявление модусного значения конструкции в речевом режиме интерпретации.