Гиподинамия (гипокинезия) – длительное ограничение двигательной активности, особенно без нагрузки на нижние конечности (ходьба, бег и др.) у больных, длительно находящихся на постельном режиме. Лечебная физкультура при гиподинамии, задачи реабилитации.
Биологические особенности женского организма и особая необходимость в физической тренировке. Гимнастика при беременности, методика занятий в каждом из триместров. Упражнения при родах с целью стимуляции родовой деятельности и профилактики утомления.
Основные симптомы близорукости. Специальные упражнения, направленные на укрепление и расслабление мышц глаза как наиболее действенные средства профилактики ухудшения зрения и лечения близорукости. Указания для проведения самомассажа глазных век.
Назначение и противопоказания к назначению лечебной физкультуры в период беременности. Использование массажа при болях в спине, в икроножных мышцах и при варикозном расширении вен нижних конечностей в период беременности. Лечебная гимнастика после родов.
Метод и периоды общей лечебной физической культуры. Массаж, рекомендованный после разрыва передней крестообразной связки (лечебный, гигиенический, периостальный, соединительнотканный, самомассаж). Виды травматизма: уличный, бытовой и спортивный.
Понятие об артритах как воспалительных заболеваниях суставов. Особенности лечебной физической культуры, применяемой при артритах. Массаж, как составная часть комплексного лечения при артритах. Примерные комплексы лечебной гимнастики при артритах.
Клиническая картина и причины возникновения бронхиальной астмы, этапы ее развития. Методики, применяемые в традиционном лечении для предупреждения приступов заболевания. Особенности эндогенного дыхания. Техника самомассажа и комплекс лечебных упражнений.
Общая характеристика, причины возникновения и этапы развития астмы. Методики, предупреждающие приступы астмы. Лечебная физкультура как элемент терапии приступов астмы. Примерный комплекс упражнений при данном заболевании и методы учета его эффективности.
Характеристика атеросклероза как наиболее распространенного хронического заболевания сердечно-сосудистой системы. Рассмотрение факторов риска, способствующих развитию болезни. Определение основных задач специальных физических лечебных упражнений.
Причины возникновения миопии высокой степени с астигматизмом, ее профилактика и лечение. Оценка риска отслойки сетчатки или повреждения сосудов во втором периоде родов. Характеристика методик лечебной физкультуры по расслаблению и коррекции зрения.
Характеристика строения и функций позвоночника. Особенности фасеточных суставов, межпозвонкового диска и позвоночно-двигательного сегмента. Комплексное лечение и оздоровительная физкультура. Анализ медицинской гимнастики при остеохондрозе шейного отдела.
Средства и формы лечебной физической культуры при заболеваниях бронхиальной астмой. Основные правила дыхательных упражнений. Определение биомаркеров воспаления. Дыхание по методике А. Стрельниковой. Методы учета эффективности ЛФК, показания к назначению.
Определение лечебной физической культуры. Описание строения дыхательной системы человека. Обоснование применение лечебной физической культуры при бронхиальной астме. Приведение примеров упражнений, рассмотрение особенностей их выполнения.
Совокупность методов лечения, профилактики и медицинской реабилитации, основанных на использовании физических упражнений. Неравномерная коричневатая пигментация кожи в области голеней и лодыжек. Факторы риска и профилактика при варикозном расширении вен.
- 18855. Лечебная физкультура при вегетососудистой дистонии по смешанному типу с аритмическим синдромом
Характеристика, особенности, симптомы вегетососудистой дистонии и их принципы профилактики. Средства и методы лечебной физкультуры при комплексном лечении больных. Основные показания и противопоказания к занятиям физкультурой с учетом заболевания.
Гипертоническая болезнь: этиология, клиника, патогенез, классификация. Значение лечебной физической культуры (ЛФК) при гипертонической болезни. Особенности и задачи ЛФК при гипертонической болезни в зависимости от стадии заболевания и этапа реабилитации.
Анатомия и биомеханика позвоночного ствола. Главные функции межпозвоночного диска: соединение позвонков, обеспечение подвижности позвоночного столба, амортизация. Величина нагрузки на позвоночник варьирует в зависимости от характера выполняемых действий.
Причины развития детского церебрального паралича. Возможность обучения и социальной адаптации больных с диагнозом ДЦП. Использование лечебной физкультуры для реабилитации больных. Лечебно-профилактическое и биомеханическое влияние иппотерапии, массажа.
Применение лечебной физической культуры в комплексном лечении больных сахарным диабетом. Физическая тренировка и занятия лечебной гимнастикой при данном заболевании. Оздоровительный и профилактический эффект от них. Особенности физкультуры при диабете.
Исследование процесса кровообращения при выполнении физических упражнений. Поддерживающая терапия и реабилитация больных с инфарктом миокарда. Лечебная физкультура при заболеваниях органов дыхания и пищеварения. Упражнения для больных острой пневмонией.
Методы лечебной физической культуры (ЛФК). Органы желудочно-кишечного тракта. Причины болезней органов пищеварения. Схемы двигательных режимов. Лечебная гимнастика при гастрите, язвенной болезни желудка и холецистите. Противопоказания для занятий ЛФК.
Раскрытие содержания основ методики лечебной физической культуры. Изучение элементов лечебной физкультуры, используемых при неврозах. Описание комплекса физических упражнений при заболеваниях неврастенией, психастенией и истерией, их лечебное значение.
Роль лечебной физкультуры при проведении комплексной терапии заболеваний органов дыхания. Показания и противопоказания применения ЛФК. Индивидуальный подход с учетом характера процесса и патогенетических механизмов. Работа медицинской сестры с пациентами.
Строение и принципы работы глаза, функциональные особенности. Способы и приемы восстановления зрения: методика Бэйтса и доктора Корбетт, народные традиции, упражнения йоги, Факторы, влияющие на зрение: питание, соляризация, чтение, телевизоры и дисплеи.
Анализ особенностей влияния мышечной работы на различные функции системы пищеварения по принципу моторно-висцеральных рефлексов. Основные упражнения, которые рекомендуется применять в комплексе лечебной гимнастики для лечения хронического гастрита.
Изучение строения стопы, роль костей, связок и мышц для сохранения ее положения и выполнения функций. Понятие и виды плоскостопия, основные причины его возникновения. Разработка комплекса физических упражнений для профилактики и лечения плоскостопия.
Изложение методики применения лечебной физкультуры (ЛФК) и её роли в лечении заболеваний мочеполовой системы: органы мочевыделительной системы; мышечная деятельность; правила занятия ЛФК; лечебная физкультура при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.
Классификация тяжести состояния больных с инфарктом миокарда. Лечебная физкультура при пороках сердца, хронической сердечной недостаточности кровообращения, артериальной гипертонии. Комплексная программа реабилитации больных с инфарктом миокарда.
Причины заболевания сердечно-сосудистой системы. Лечебная физкультура как совокупность методов лечения, профилактики и реабилитации. Эффективность комплексной терапии больных, ускорение сроков выздоровления. Примерный перечень рекомендуемых упражнений.
Сущность и характеристика заболевания сердечно-сосудистой системы. Разновидности ишемической болезни сердца. Факторы, способствующие развитию болезни. Профилактические мероприятия и физические упражнения по предотвращению сердечных заболеваний у человека.