Понимание термина "гаджет" в современном мире. Основные примеры гаджетов. Классификация виджетов по среде, в которой они работают. Получение полного доступа к файловой системе iPhone, iPod или iPad с помощью процедуры Джейлбрейк с потерей гарантии.
Новые технологии передачи и хранения информации. Схема передачи электрического сигнала. Эффект квантового ограничения в наноэлектронике. Оптические линии связи. Системы безопасности при работе с информацией. Особенности информационного сообщества.
Возможные виды деятельности преподавателя и студентов с использованием новых информационных технологий. Преимущества использования компьютера на лекционно-семинарских занятиях и во внеучебное время. Описание и специфика этапов проектной деятельности.
Понятия и сущность информационных технологий в обучении. Этапы информационной эволюции. Новые информационные технологии и направления их применения в обучении населения в области ГОЧС. Технология использования электронных образовательных ресурсов.
- 10985. Новые информационные технологии в решении задач управления научно-образовательной деятельностью ВУЗа
Перспективные направления использования информационно-коммуникационных технологий в научной, образовательной и международной деятельности Брянского государственного технического университета. Разработка и построение общеуниверситетской компьютерной сети.
Рост использования мобильных телефонов и планшетов - один из основных факторов, существенно увеличивающий потребление интернет-трафика. Решение проблемы интеллектуального развития информатизации общества - основная цель информационных технологий.
Способы визуализации данных в геоинформационных системах. Использование анимированных моделей, трехмерных динамических моделей. Построение трехмерной модели рельефа выбранного участка местности. Виртуальные модели на основе топографических карт.
Современные тенденции рынка IT, персонализация и визуализация обрабатываемых данных, повышение эффективности, безопасности и бесперебойности деятельности компаний-потребителей. Перспективы использования технологии блокчейн в государственных учреждениях.
Основные направления, применяемые при обучении в среде интернет. Использование Moodle как инструментальной среды для разработки отдельных онлайн-курсов и образовательных веб-сайтов. Интеграция элементов учебного процесса в системе LMS и e-Learning.
- 10990. Новые технологии в ЭИС
Классификация информационных технологий по типу интерактивности. Область применения и степень использования в них компьютеров. Классификация средств компьютерной техники. Интеллектуальные обучающие системы и их особенности. Обработка данных, их хранение.
Политика ведущих операторов интернет-поиска Google, Yahoo и Microsoft. Технология поиска информации в Интернете и профессиональных базах. Методы ее нахождения с использованием гипертекстовых ссылок, поисковых машин, с применением специальных средств.
Анализ результатов исследований облачной технологии GaaS и её отличий от моделей обслуживания облачных сервисов, выделенных Лабораторией Национального института стандартов и технологий США. Описание возможностей моделей обслуживания облачных сервисов.
Проблема объединения результатов распределённых вычислений для совместной обработки головным процессором. Реализация параллельно-последовательной древовидной структуры обмена с помощью нового параллельного алгоритма кластеризации GRID-ресурсов.
- 10994. Новый взгляд на шифр Мухомор
Уточнение динамических показателей прихода шифра Мухомор к состоянию случайной подстановки. Особенности состояния случайной подстановки на первом цикле. Мухомор как современное наиболее прогрессивное решение по построению блочных симметричных шифров.
Особенности развития и эффективного использования интеллектуального потенциала, активизация инновационной деятельности российских университетов. Создание электронного реферативного журнала, распределение перспективных партнеров по информационному обмену.
Дешифрирование элементов содержания топографических карт и застроенных территорий. Геоинформационная система "Панорама", ее функциональные возможности. Технология дешифрования новым автоматизированным методом. Распознавание объектов и предметов местности.
Использование программного комплекса, позволяющего отслеживать действия пользователей и определять трудовые затраты сотрудника на создание электронной информации. Применение Costinformation для оценки стоимости проектов на основе слежения за файлами.
Изучение проблемы применения инвариантов для решения задач цифровой обработки изображений. Использование геометрических инвариантов изображения относительно группы преобразований, включающей в себя движения, повороты, растяжения и калибровку каналов.
Роль Всемирной паутины в развитии современного информационного общества. Анализ международных стандартов и руководств, предназначенных для создания веб-ресурсов, особенности и условия применения. Принципы обеспечения повсеместной доступности интернета.
- 11000. Новый протокол TWIME. Унификация доступа участников к биржевой инфраструктуре Московской биржи
Определение минимального списка обязательных протоколов доступа к современной биржевой инфраструктуре как современный тренд сокращения и оптимизации расходов в рамках биржевой инфраструктуры с мировыми площадками на примере работы Московской биржи.
Книга основоположника кибернетики Норберта Винера - "Творец и робот". Узловые проблемы кибернетики, тесно связанные с перспективами развития человеческого общества: проблема обучающихся машин, их самовоспроизведения и взаимоотношения человека и машины.
Ограничения правил контекстно-свободных грамматик. Восстановление контекстно-свободных грамматик, использование свойства факторизуемости правых частей правил вывода. Специфика процесса устранения нетерминалов, допускающих неукорачивающую факторизацию.
- 11003. Нормализация отношений
Понятие и основные свойства отношений. Последовательность нормальных форм в теории реляционных баз данных. Определение понятий функциональных зависимостей баз данных, этапы нормализации. Подходы исключения повторяющихся групп из ненормализованных таблиц.
Проблемы манипулирования данными и запросы на создание таблиц. Декомпозиция отношений и запросы на соединение таблиц. Структура запроса на группирование данных из связанных таблиц. Диагностическое сообщение о невозможности удаления связанных записей.
Изучение нормальных машин Тьюринга. Рассмотрение диаграмм элементарных машин Тьюринга, правил композиции диаграмм и их примеров. Построение таблицы машины Тьюринга по диаграмме. Перестройка машины Тьюринга к виду, более удобному для диаграммы Тьюринга.
Информационная безопасность государства — состояние сохранности информационных ресурсов государства и защищённости законных прав личности и общества в информационной сфере. Структура и задачи органов (подразделений), обеспечивающих безопасность ИТ.
Кабинет министров как организация государственной власти, осуществляющий административно-распорядительные функции в сфере государственного управления. Защищаемая информация учреждения: государственная тайна и персональные данные. Доступ к программам.
Создания высококачественных программ кодирования-декодирования для построения трактов передачи данных на базе микропроцессоров в распределенных вычислительных системах. Разработка и внедрение алгоритмов аппаратной (схемной) реализации кодеков в программу.
Разработка инструмента для установления норм удельных расходов электрической и тепловой энергии в зависимости от двух факторов – численности обучающихся и общей площади зданий. Применение нейронных сетей для решения задачи нормирования энергопотребления.
Ознакомление с историей создания и развития носителей информации, конструктивными особенностями и принципами записи информации на них. Характеристика ленточных, магнитных и оптических носителей информации. Принципиальное отличие устройств Flash-памяти.