Ментальные операции, которые определяются непрерывным математическим образованием. Переход от количественного моделирования, связанного с числовой математикой, к структурному. Общность базового математического образования и его дифференцированность.
Определение объекта и предмета познания и их характеристик. Обоснование потребности и сущность непрерывного образования. Необходимость поиска новых способов образовательной деятельности. Истолкование проблемы непрерывного физкультурного образования.
Исследование концепции непрерывного образования взрослых, которая основана на принципах непрерывности, гибкости, быстрой динамике, связанной со сменой потребностей на рынке труда, на реализации концепта образования "не на всю жизнь, а через всю жизнь".
Предмет, задачи и функции социального менеджмента в образовании. Способы мотивации педагогических работников. Теоретические и концептуальные основы непрерывного педагогического образования. Особенности управления средним профессиональных учреждением.
Экономические и правовые предпосылки возникновения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в Российской Федерации. Соотношение частно-правовых и публичных методов регулирования отношений при несостоятельности, их специфические особенности.
Китай в первой половине XX века и особенности его развития. Междоусобицы первой половины XX века. М. Цзэдун и его политические взгляды. Преобразования Китая в 1949-1953 годах. Социально-экономические преобразования, отказ от новодемократической революции.
Проблемы современного содержания и технологий обучения. Концептуальные походы к модернизации программы. Компетенции бакалавра, магистра и специалиста в области безопасности. Мониторинг, диагностика и квалиметрия компетенций, основные технологии обучения.
Рассмотрение интеграционных процессов на территории Евразийского экономического союза. Возможности построение новой расчетной системы, базирующейся на национальных валютах стран-членов ЕАЭС. Определение корректировочного коэффициента для валютного курса.
Важнейшие глобальные проблемы человечества. Последствия антропогенного воздействия на природную среду. Концепция В.И. Вернадского о роли разумной человеческой деятельности в природе, становление ноосферы. Общие подходы к решению экологических проблем.
Ноосфера как сфера взаимодействия природы и общества, глобальный масштаб воздействия человеческой цивилизации на биосферу и вытекающие из этого риски. Концепция ноосферы как глобальной оптимизированной социально-экологической системы В.И. Вернадского.
Понятие ноосферы, условия, необходимые для её становления и существования. Взаимосвязь ноосферы с биосферой. Взаимодействие человека с окружающей природной средой. Сущность концепций ноосферы В.И. Вернадского и Т. де Шардена. Научный статус ноосферы.
Терминн "биосфера", изучение жизни как целостного феномена в его тесной связи с окружающей природой. Идея В.И. Вернадского о геологических функциях "живого вещества". Термин "ноосфера", основные положения концепции. Наука как основной фактор ноосферы.
Анализ научных изысканий католического мыслителя И. Ратцингера. Сущность и характер политической власти, роль государства в обществе. Рассмотрение положений христианской доктрины. Определение концептуальных моментов учения И. Ратцингера о власти.
Жизнь и деятельность Карла Густава Юнга, его основные труды. Теория психоанализа бессознательного Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. Эго как центр сферы сознания. Коллективное бессознательное как хранилище скрытых следов памяти человечества и его предков.
Ознакомление с проектом трансформации управления обществом О.А. Ерманского. Изучение данных о соотношении числа руководителей и исполнителей. Формулирование общих принципов рационализации управления производством. Расчет коэффициента рациональности.
Анализ концепции образа автора и героя в провинциальной сатирической журналистике начала XX в. Изображение автора и героя в сатирических журналах Оренбурга. Приемы отражения позиции автора, который лавирует между читателем и добровольной цензурой.
Изучение эволюции образовательной концепции С.И. Гессена. Ее характеристика как предмета философско-педагогического исследования, анализ понятийно-категориального аппарата и специфики организации. Основные особенности личности в концепции С.И. Гессена.
- 29088. Концепция общества знаний
Первоначальный этап развития концепции общества. Характеристика влияния экономического кризиса на улучшение среды знаний. Знание, как фактор экономического развития и управления общественными процессами. Разработка теории модернизационной динамики.
- 29089. Концепция общества риска
Трансформация общества знания в общество риска; становление и сущность новой социально-экологической парадигмы; рефлексивная модернизация. Концепции общества риска, теории Н. Лумана, Э. Гидденса, У. Бека. Формирование и стратегии минимизации псевдорисков.
- 29090. Концепция общественно-правового статуса женщин в трудах З. Кадыри: вызовы времени и возможности
Рассмотрение положения женщины в традиционном мусульманском обществе на основе анализа трудов татарского общественного деятеля, историка и богослова Закира Кадыри. Мировоззренческая позиция ученого о социально-правовом статусе женщины-мусульманки.
Суть понятия общественного блага и его основные свойства. Важное значение для обоснования необходимости общественного сектора, в том числе активной экономической роли государства. Разновидности, классификация и специфика производства общественных благ.
- 29092. Концепция общественного контроля в законодательстве о местном самоуправлении Российской Федерации
Представление института общественного контроля, осуществляемого на местном уровне, как элемента системы гражданского общества, законодательные подходы к его концепциям. Классификация региональных правовых актов, нормирующих общественный контроль.
Утопический социализм как великое достижение общественной мысли, история и главные предпосылки развития данной концепции. Социально-экономические основы организации общины Утопии, подходы к управлению ей. Основы мировоззрения и менталитет утопийцев.
Основы организации предприятий общественного питания. Роль и экономическое значение ресторанного хозяйства. Анализ ресторанного бизнеса и сегментирование потребителей ресторанной кухни. Рассмотрение общих требований к организации ресторанного бизнеса.
Ознакомление с основными компонентами одаренности. Понятие креативности в системе психологических знаний. Виды проявления сконцентрированной формы мотивации. Сущность образовательных программ для детей со способностями, превышающими средний уровень.
Обобщение многолетнего опыта разработки и практической реализации авторской концепции олимпийского образования и на основе этого выявление актуальных проблем и серьезных ошибок в теории и практике этой деятельности. Анализ идеалов и ценностей олимпизма.
Обоснование необходимости перехода на онлайн-обучение в творческих вузах. Методическое обеспечение, эффективно влияющее на развитие системы творческих вузов. Проектирование модели и этапов планирования педагогического процесса в системе онлайн-обучения.
Характеристика микрологической системы и концепции оперативного управления производством KANBAN. Общие принципы JIT и KANBAN. Правила карточек KANBAN, которые являются средством передачи информации в процессе прохождения продукции по логистической цепи.
Исследование закономерностей и тенденций трансформации социально-экономических отношений в сфере профессионального образования в условиях становления экономики знаний. Разработка адекватной им концепции опережающего маркетинга образовательных услуг.
Рассмотрение специфики концепции "мир-системного анализа" Э. Валлерстайна. Проблема глобальной и локальных войн, противоречие между государственным финансированием новаций и частным способом их присвоения. Прогноз последствий глобальной ядерной войны.