Факторы риска и неопределенности на рынке современного образования, ВУЗ как полноценный участник рынка. Описание схемы оценки интегрального экономического риска высшего учебного заведения. Виолентная, эксплерентная, коммутантная стратегии поведения ВУЗа.
Изучение и анализ принципиальной концепции оптимальной модели передвижения для людей с нарушениями статодинамических функций. Анализ качественного и количественного уровня удовлетворения потребности перемещения людей с инвалидностью в современной Украине.
- 29103. Концепция оптимизации обучения профессиональным дисциплинам студентов инженерно-технических вузов
Элементы гуманитарной методологии оптимизации профессионального обучения в системе инженерного образования. Формирование компетентного специалиста, максимально приближенного к промышленному производству - цель оптимизации образовательного процесса.
Анализ и структура модели формирования университетского пространства в качестве универсальной структуры, которая отвечала бы за развитие и модернизацию региона. Оценка эффективных форм реализации взаимодействия университета и регионального общества.
Изучение правовой природы актов органов юридического лица. Исследование оснований признания их недействительными. Анализ главных рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность организаций.
Научная организация образовательного процесса по инженерно-графическим дисциплинам в технических ВУЗах на примере выполнения итоговой работы по созданию проекта изделия в MCAD-системе Creo Parametric; конструирования изделий CAD/CAM-системы PTC Creo.
Разложение сигнала на знакопеременные составляющие, спектр Фурье и экспресс-спектр. Изменение амплитуд и частот узкополосных составляющих, появление гармоник основной частоты возбуждения. Разложение по эмпирическим модам и спектральный анализ Гильберта.
Особенности подхода к каждой из частей концертной трилогии, западные влияния и их связи с традициями национальной китайской культуры, такими как шаманизм, китайская философия, архитектура, теория музыки. Слияние достижений культуры Востока и Запада.
Рассмотрение вопроса инкультурации как фундаментального в условиях смены образовательных тенденций. Раскрытие теории внеаудиторного образования, включающего музей в процесс образования личности при преодолении школоцентристской модели образования.
Описание концепции открытой адаптивной контрольно-обучающей системы. Обеспечение независимости результатов обучения от уровня квалификации преподавателя за счет реализации принципов открытости, адаптивности и интеллектуальности процесса обучения.
Физика открытых систем, уровни ее организации, методологические модели представления. Технологии аналитического ядра, дескриптивного, конструктивного и проективного компонентов и их состав. Информационный, интеллектуальный и когнитивный ресурсы решений.
Пространство и время в специальной теории относительности. Наступление состояния невесомости при свободном падении. Общая теория относительности о пространстве и времени. Философские выводы из теории относительности. Ограничения теории относительности.
Срединность как одна из ключевых специфических характеристик проповеданного Буддой пути к освобождению от страданий и обретению всеведения. Дхармата — лишенность существования истинности, которая является объектом, постигающимся в форме отрицания.
Исследование проблемы отчуждения в условиях возрастающей социализации электронного коммуникационного пространства Интернета. Анализ концепции отчуждения Э. Фромма, его проявлений в рамках сетевой коммуникации. Специфика общения в интернет-пространстве.
Классификация охранительных правоотношений, их связь с гражданско-правовым принуждением. Состав и динамика охранительных гражданских правоотношений. Предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства, практика его применения.
Снижение распространения среди неинфекционных заболеваний (НИЗ) – курения, нерационального питания, избыточной массы тела, физической неактивности, избыточного употребления алкоголя. Профилактика НИЗ среди детей и молодежи, пожилых людей, на работе.
Методика совершенствования оценки риска как сложной и важной категории с позиций системного подхода. Прибыль, как критерий эффективности в практике при принятии управленческих решений. Синергетический потенциал и синергетическая эффективность системы.
Разработка концепции оценки технического состояния на основе анализа спектров Гильберта. Алгоритмы обработки виброакустических сигналов и принципа принятия решений об исправности оборудования на основе частотно-временного преобразования Гильберта-Хуанга.
Феномен экономической миграции. Этнокультурные особенности мигрантов. Гипотеза о ведущей роли трудовой занятости и финансового благополучия в процессе адаптации. Роль бережливости как самостоятельного фактора, влияющего на модель миграционного поведения.
Характеристика концепции психолога Петра Яковлевича Гальперина в контексте современной методологии. Анализ понятия ориентировочной деятельности применительно к таким проблемам современного мира, как его множественность, изменчивость и неопределенность.
История взаимоотношений славянских народов. Формирование этнической, культурной и языковой общности славян. Оценка деятельности политических партий и общественных объединений в XIX в. Объединение российского общества на основе панславянской идеологии.
Сущность партисипативной структуры управления. Характеристика структуры организации, ее главные элементы. Процесс реализации партисипативного управления, основные формы проявления. Участие работников в прибылях и собственности, доходах и управлении.
Анализ роли инфекционного (Helicobacter pylori) и ацидопептического факторов, действующих на местном уровне. Недооценка язвенной болезни как системного многофакторного заболевания, в лечении которого необходима мобилизация общих механизмов саногенеза.
Изучение основных этапов жизни и педагогической деятельности выдающегося педагога, создателя уникальной системы воспитания - Марии Монтессори. Характеристика основных педагогических принципов педагогической системы М. Монтессори, анализ ее значения.
Современные образовательные концепции как важная роль воспитания и неотъемлемая составляющая часть всего образовательного процесса. Задачи воспитания современного поколения. Учитель новой формации как духовно развитая и творческая личность.
Перекладознавча концепція бельгійського науковця Лефевра, розробника теоретичної моделі дослідження художнього перекладу. Акцентування не на мовних, а на культурних аспектах перекладу. Роль концепції переписування у повороті перекладознавства до культури.
Необходимость устойчивого развития для достижения целей Стратегии развития Казахстана до 2030 года. Оценка индексов качества жизни и экологической устойчивости Республики Казахстан. Определение потенциальных угроз стабильности казахской экономики.
Устойчивое развитие как стабильное социально-экономическое развитие региона, не разрушающее своей природной основы. Характеристика социальной и экологической ситуации в России на пороге XXI века. Экологическая политика РФ: проблемы и перспективы.
Определение лечебной и микробиологической эффективности препаратов бактериофагов. Применение лекарств, обеспечивающих максимальную доставку эффективного количества фагов в очаг инфекции и длительное персистирование бактериофагов в пораженном органе.
Сохранение биосферы планеты как одна из основных целей перехода к устойчивому развитию. Установление коридора глобальной экологической безопасности с помощью концепции планетарных границ. Разрушение биосферы в меньшей степени антропогенной деятельностью.