Особенности создания Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, введение единой системы регулирования торговли в отношении третьих стран. Виды налогов в странах-участницах Таможенного союза. Создание в Казахстане Специальных экономических зон.
Особенности целей и задач Таможенного союза, указанных в "Договоре о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза" от 6 октября 2007 года. Определение роли таможенных союзов в истории мира и как этапа мировой интеграции.
Простая модель функционирования таможенного союза, его типы. Меры таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. Многоплановость и специфика воздействия таможенного тарифа на развитие внешнеторговых отношений и на экономику в целом.
Объективная основа усиления интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Значение образования Таможенного союза для экономики трех стран. Этапы развития интеграционного сотрудничества, направлений совершенствования его правовой базы и проблем.
Формирование Таможенного союза, его характеристика, особенности и предназначение. Задачи и функции Таможенного союза, процесс внедрения единого таможенного тарифа. Перспектива, описание и специфика вступления Украины в Европейский Таможенный союз.
Анализ углубления экономической интеграции государств в рамках Таможенного союза: договорно-правовая база; преимущества членства (продвижение экспортных товаров на внешние рынки, либерализация импорта товаров); проблемы взаимотношений стран в рамках ТС.
Таможенный союз как интеграционная группировка России, Беларуси и Казахстана, цели создания и перспективы развития. Оценка эффективности экономического новообразования. Повышение товарооборота, улучшение международных отношений и повышение безопасности.
Таможенный тариф как классический инструмент регулирования внешней торговли. Таможенный тариф Казахстана (свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу). Развитие и совершенствование импортного тарифа.
Дослідження пріоритетності цілей та завдань грошово-кредитної політики в загальноекономічному державному курсі. Аналіз механізмів використання технології таргетування інфляції в розвинутих європейських державах і в країнах з перехідною економікою.
Деятельность компании, государства или частного лица, которая имеет связь с иностранной стороной и направленность деятельности на экономические цели. Тарифные и нетарифные методы регулирования. Динамика цен на отдельные товары на мировых товарных рынках.
Государственное регулирование внешнеэкономических связей. Роль и значение регулирования ВЭД. Создание благоприятной экономической ситуации в стране. Динамика цен на отдельные товары на мировых рынках. Защита отечественного рынка от иностранных товаров.
Тарифная квота как инструмент внешнеторговой политики на продовольственном рынке. Этапы создания механизма тарифного квотирования, проблемы и перспективы его использования. Применение тарифной квоты на российском рынке с учетом международного опыта.
Распространение методов экономического регулирования внешней торговли в мировой практике. Тарифное регулирование - стоимостное воздействие на экспортно-импортные потоки в процессе пересечения ими государственных границ. Функции таможенной пошлины.
Расширение экономических и торговых связей дальневосточных регионов России и Китая. Укрепление сотрудничества лесопромышленных российских и китайских компаний. Наращивание экспортных поставок древесины и лесоматериалов на международный и китайский рынок.
История возникновения понятия и сущность кризиса в мировой экономике. Последствия экономических кризисов, их воздействие на экономику в целом и Россию в частности. Экономическая безопасность в условиях геополитического кризиса и санкционного давления.
Аналіз експортно-імпортних операцій Закарпатської області як фактора впливу на регіональну конкурентоспроможність. Методи стратегічного управління регіонами та їх конкурентоспроможністю. Визначення сутності терміну "зовнішньоекономічна діяльність".
Рассмотрение теоретических вопросов глобального кризиса модели развития, который начался в 2007 г. Анализ концепций возникновения и протекания кризисных процессов с точки зрения предпосылки у мейнстрима о существующем равновесии в экономических системах.
Базисная трансформация природы международной политики и формирование единого политического пространства. Влияние глобализации на отношения между государствами. Исследования международных конфликтов в ХХ веке. Особенности концепции "демократического мира".
Понятие глобализации мировой экономики и особенностей ее развития. Суть мирового хозяйства. Позитивные и негативные последствия и опасности глобализации. Определение ее влияния на международные экономические отношения. Последствия вступления России в ВТО.
Общие принципы построения и периодизации экономических циклов. Смена технологической парадигмы и фазы накопления капитала. Сбережение энергетических и сырьевых ресурсов. Формирование экономики "малых серий". Поддержание баланса между Западом и Востоком.
Исследование мирового и внутреннего рынка нефтепродуктов, тенденции и закономерности его развития. Основные производители и экспортёры нефти. Механизмы, влияющие на состояние мирового рынка. Значение, проблемы и перспективы российского нефтяного бизнеса.
Структурные сдвиги в промышленности и машиностроительном комплексе Китайской Народной Республики в условиях глобализации. Тенденции развития внешней торговли. Стратегии и направления участия китайского машиностроения в производственной кооперации.
Изменения состояния европейского фармацевтического рынка в последнее десятилетие, его объем и темпы роста. Факторы, влиянием которых обусловлены темпы развития европейского фармацевтического рынка. Характерные черты отдельных рынков Западной Европы.
Разработка стратегии развития узбекской экономики в посткризисный период. Изучение опыта Республики Узбекистан по преодолению негативного влияния последствий мирового финансового кризиса и по дальнейшему динамичному реформированию экономики страны.
Характеристика основных направлений стратегического развития китайской экономики. Анализ стратегии и структуры энергетического баланса. Прогнозирование развития энергетики Китая на период до 2050. Тенденции и перспективы спроса на энергию в Китае.
Современные тенденции и перспективы сотрудничества стран Содружества Независимых Государств в сфере прямых иностранных инвестиций. Поиск новых форм экономического взаимодействия. Возможные сценарии. SWOT-анализ использования прямых иностранных инвестиций.
Оценка объективных закономерностей, причин, направлений и этапов региональной валютно-экономической интеграции. Изучение практики Евразийской экономической восстановления в архитектуре мировой экономики. Анализ функционирования Таможенного союза.
Оценка перспектив формирования общего рынка газа в рамках Единого экономического пространства. Изучение международных отношений и геополитических позиций стран на внешних рынках. Стабильность транспортировки и поставки газа на постсоветском пространстве.
Рассмотрение места и роли взаимоотношений России и НАТО в сфере национальной безопасности РФ. Комплексный анализ существующих современных подходов к проблеме национальной безопасности. Основные тенденции взаимодействия стран–участниц Совета Россия – НАТО.
Анализ текущих тенденций развития лесопромышленного комплекса Вьетнама, рассмотренных в контексте развития лесного сектора развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Основные проблемы отраслей деревообработки и мебельной промышленности.