Исследование результатов математического моделирования предельного состояния распылителя форсунок автотракторных дизелей в зависимости от изменения его параметров. Определение и обоснование параметров, определяющих исчерпание ресурса распылителя.
Подходы к построению математической модели химической мембраны и их применение при переходе к моделированию биологической мембраны. Расчет веса признаков объектов для применения теории распознавания образов при поиске оптимальной разделяющей мембраны.
Анализ результатов исследования применения интегрально-комплексной технологии, в основе которой лежит впрыск влаги в область горения в зоне действия акустических колебаний. Изучение процесса увеличения коэффициента полезного действия котельной установки.
Экспериментальные исследования излучения волоконного лазера, которое описывается параметрами гауссовых пучков. Анализ распространения луча в пространстве и преобразования оптической системой согласно теории лазерной оптики для когерентного излучения.
Параллельное соединение двух однополупериодных выпрямителей, диоды которых работают на общую нагрузку - признак однофазной двухполупериодной схемы со средней точкой. Методика определения величины амплитуды тока во вторичной обмотке трансформатора.
Исследование принципов построения электрических фильтров для цепей переменного тока. Характеристика вынужденных колебаний в цепях переменного тока. Особенности явления резонанса. Построение амплитудно-частотной и фазово-частотной характеристик цепи.
Исследование температурного поля крупногабаритной оболочечной конструкции на круговой околоземной орбите под действием потока солнечной энергии и собственного теплового излучения с внешней поверхности. Прогрев конструкции до температуры полимеризации.
Измерение временных флуктуаций расходимости излучения при помощи метода сечений пучка. Вычисление диаметров сечений пучка методом условных границ. Исследование нестабильности положения оси диаграммы направленности относительно пространственного репера.
Экспериментальная проверка закона распределения токов и напряжений в последовательной, параллельной и последовательно-параллельной цепях гармонического тока. Работа с вольтметром, генератором, фазометром. Полное напряжение катушки и баланс мощностей.
Анализ потенциала электростатического поля во время метели в альпийской зоне в качестве потенциального возобновляемого микроисточника энергии. Метелевая электризация и перенос снега для возникновения электростатического заряда на технических объектах.
Концентрация заряженных частиц в ионосфере. Формула для нахождения точки разворота. Зависимость высоты, на которой отражается волна, от угла падения последней на ионосферу. Вычисление фазы поля в точке падения отражённой волны на поверхность Земли.
Характеристика методов экспериментального изучения эффективности перемешивания в процессах получения эмульсий (суспензий). Анализ способов приближенного моделирования движения жидкости в гладкостенном цилиндрическом сосуде с вращающейся мешалкой.
Анализ процессов старения изоляционных материалов. Разработка методов определения остаточного ресурса изоляционного материала, применяющихся для прогнозирования пробоев изоляции и отключения поврежденного участка линий электропередачи до пробоя.
- 5654. Исследование процесса термического евтрофирования в водоемах-охладителях атомной электростанции
Анализ данных, характеризующих изменения в воде концентраций неорганических форм азота и фосфатов, происходящих при нагреве воды в системе охлаждения электростанции. Оценка воздействия сброса подогретых вод на продукционно-деструкционные процессы.
Исследование режимов компенсации переменной составляющей мощности в системе взаимного нагружения машин постоянного тока, при которых потребляемый от источника ток будет знакопостоянным и минимальным. Математическая модель системы в пакете Matlab.
Оценка результатов исследований процессов загрязнения и самоочищения вод (деструкции органического вещества) в водоеме-охладителе Курской атомной электростанции. Анализ и обоснование эффективности применяемых на современном этапе методов и технологий.
Разработка подходов и построение алгоритмов адаптивного управления импульсным преобразователем частоты асинхронного тягового электрического двигателя. Рассмотрение процессов, определяющих особенности преобразования мощности в тяговом электроприводе.
Особенности применения сильнополевой туннельной инжекции носителей в исследованиях структур металл-диэлектрик-полупроводник и технологиях их получения. Проведение исследования процессов генерации положительного заряда при инжекционной модификации.
Экспериментальное исследование процесса конвективной сушки слоя органосодержащего сырья. Уравнения для нахождения критериев Нуссельта и Шервуда. Определение коэффициентов теплоотдачи и массоотдачи слоя твердых бытовых отходов в термическом реакторе.
Исследование методом фотонной корреляционной спектроскопии распределение коэффициента диффузии в испаряющейся капле раствора наночастиц серебра в условиях сохранения площади основания капли. Диффузионное зондирование наночастицами структуры воды.
Высокотемпературная обработка материалов для модификации их поверхностей с целью придания экстремальных свойств как составная часть нанотехнологий. Исследование технологических импульсных систем на основе газокумулятивных зарядов взрывчатых веществ.
Изучение влияния эмиссионных свойств электродов и состава газовой смеси на ионизацию газа у поверхности электрода. Особенности переноса в разрядном объеме и переосаждения на его границах эмиссионного вещества электродов в различных режимах работы лампы.
Методика экономии топлива в котельных. Рассмотрение результатов использования охладителя дымовых газов из стальных трубок с алюминиевым оребрением. Осмотр прибора после применения. Анализ эффективности экономайзера. Обеспечение тепло- и массообмена.
Создание мощных высоковольтных источников наносекундных импульсов, ориентированных на формирование сильноточных релятивистских пучков электронов для СВЧ-генераторов. Оценка эффективности зарядного процесса, реализуемого преобразователем чопперного типа.
Изучение результатов исследования процессов, которые происходят с красным селенокадмиевым пигментом, при обжиге его с фтористыми и безфтористыми эмалевыми покрытиями. С помощью оптико-цветового оборудования анализ факторов поведения пигмента в эмалях.
Определение типов распространяющихся волн в волноводе для заданного диапазона частот. Построение зависимостей для основного типа волн. Расчет структуры силовых линий поля волны. Определение векторов плотностей токов смещения и проводимости в волноводе.
Разработка методики экспериментального исследования быстропротекающих квазипериодических процессов. Характер изменения их длительности от цикла к циклу, с сохранением среднего значения. Причины и процесс формирования зоны отрыва, его этапы и значение.
Анализ переходных процессов в момент запуска синхронного электрического двигателя. Исследование особенностей использования при запуске двигателя широтно-импульсного преобразователя с трапецеидальным, синусоидальным и прямоугольным выходными напряжениями.
Изучение путей повышения безопасности энергетических объектов на примере теплоэлектростанций, учитывая опасные факторы при эксплуатации энергообъекта, а также причин уменьшения надежности системы. Оптимизация графиков ремонтов оборудования станций.
Порядок проведения балансировки лабораторной установки. Определение угла положения и массы корректирующего груза с помощью программного обеспечения Атлант. Анализ сигнала нулевого и первого замера. Составление и оценка содержания протокола балансировки.