Теория и методология изучения политической делегации как вида политического процесса. Общее понятие о выборах. Модели делегации в сфере наделения верховной и управительной властью. Искусственное внедрение протестантской системы в Российской Федерации.
- 5732. Политическая демократия
Демократизация как главная тенденция современного политического развития. Сущность и условия эффективности демократии. Сравнительный анализ трех исторических форм политической демократии Нового времени: либеральной, коллективистской и плюралистической.
Власть - один из фундаментальных принципов политического развития общества. Изучение понятия, сущности и объектов политической деятельности. Субъекты и типы политических решений. Обоснование политических требований. Методы принятия политических решений.
Деятельность государственных органов, политических партий, общественных движений в сфере отношений между большими социальными группами, направленная на интеграцию их усилий с целью упрочения политической власти или ее завоевания специфическими методами.
Терроризм и религиозный экстремизм как угрозы национальной безопасности, тенденции распространения данных явлений в современном мире. Государственные и международно-правовые аспекты противодействия им, направления сотрудничества Казахстана и Кыргызстана.
Знакомство с Т. Джефферсон – просветителем, идеологом демократического направления в период Войны за независимость в Америке. Биография политического деятеля, становление на пост президента. Крах политики эмбарго. Жизнь Джефферсон в поместье Монтичелло.
Основные этапы политической деятельности Владимира Ильича Ленина. Сущность теорий империализма и социалистической революции. Учение В.И. Ленина о диктатуре пролетариата и социалистическом государстве. Содержание ленинской концепции партии нового типа.
Кризисные явления в партии, их главные причины и последствия. Процесс выработки высшим руководством решений, направленных на преодоление кризисных явлений в партии. Укрепление социального фундамента власти как основы внутриполитической стабильности.
Сущность понятий, явлений и процессов, которые образуют и характеризуют политическую жизнь общества. Политическая жизнь и властные отношения. Место политики в жизни современных обществ. Социальные функции политики. Политическое участие: формы и методы.
Роль государства в политической жизни общества. Причинно-следственные отношения политики и власти. Пути воздействия духовной культуры на политическую жизнь. Воздействие государства в регулировании экономических отношений. Исследование формы правления.
Основные факторы, определяющие политическую жизнь общества. Базовые элементы существования и функционирования власти. Виды легитимности и политических режимов (деспотический, демократический, тоталитарный). Политическая роль интеллигенции в обществе.
Значение народных демократических движений в общественном развитии. Основные черты и специфические особенности совокупности всех явлений и процессов, связанных с властью, властными и управленческими отношениями. Формы политической культуры общества.
Рассмотрение политической жизни как совокупности духовных, чувственных, эмоциональных и практических предметных форм политического бытия человека и общества. Характеристика её основных признаков. Рассмотрение аспектов функционирования политической жизни.
Гражданское общество как совокупность межличностных отношений и социальных институтов, находящихся в постоянном контакте друг с другом. Профсоюзные организации, творческие и профессиональные союзы - основные формы неполитического объединения граждан.
Фактор национальной идентичности в политической имиджелогии. Образ страны как ресурс национального развития и формирования гражданского общества. Парадоксы политической идентичности, характерные для россиян, кризис идеи "государственного капитализма".
- 5746. Политическая идеология
Понятие термина "идеология", его эволюция и современное значение. Понятие, сущность и классификация политических идеологий. Основные направления политической идеологии: либерализм, консерватизм, социализм. Государственная идеология Республики Беларусь.
- 5747. Политическая идеология
Формирование доктрины либерального реформизма. Особенности идеологии социал-демократов. Развитие марксизма и социалистической идеологии. Развитие коммунистической формации. Социальная политика неоконсерваторов. Принципы классического либерализма.
- 5748. Политическая идеология
Понятие и функции политической идеологии и ее интерпретация К. Марксом и Ф. Энгельсом. Факторы, оказывающие влияние на формирование партийной системы и ее классификация. Описание особенностей политической культуры современного российского общества.
- 5749. Политическая идеология
Либерализм как идеология и политика. Виды социалистической идеологии: марксизм, большевизм, социал-демократизм. Историко-культурологическая составляющая государственной идеологии Республики Беларусь. Формирование белорусской этнической общности.
Идеология либерализма в политической жизни. Политические взгляды в средствах массовой информации. Характеристика либерально-демократической партии Республики Беларусь. История зарождения и развития либерализма. Принципы либерализма в различных сферах.
Взаимосвязь политического сознания, политики и идеологии с последующим рассмотрением феномена политической идеологии и возможностями ее формирования в современном российском обществе. Характерные черты правовой политики. Политическая идеология, ее виды.
Анализ взаимосвязи политического сознания, политики и идеологии. Характеристика феномена политической идеологии и возможностей ее формирования в современном российском обществе. Анализ политического сознания с точки зрения общественной психологии.
Понятие политической и государственной идеологии, их сущность и взаимодействие. Общественные функции политической идеологии и определение её уровней. Основные элементы государственной идеологии. Структуры механизма реализации государственной идеологии.
Рассмотрение основных структурных компонентов идеологии. Определение взаимосвязи идеологии с политикой. Основные проявления ориентационной, мобилизационной, интегративной, амортизационной функций идеологии. Формирование ориентиров политической жизни.
Базовые идеологические установки и позиции государства. Политическая власть как основное содержание политической идеологии. Значение коллективной и индивидуальной деятельности. Изучение аксиологической, интегративной и образовательной функций идеологии.
Характеристика необходимых изменений в сознании граждан, осуществляемых посредством идеологии. Исследование характерных особенностей либерализма. Рассмотрение главных аспектов социалистической идеологии. Изучение предпосылок и основ развития анархизма.
Анализ политической ситуации в странах Южного Кавказа. Оценка перспектив Грузии и Азербайджана, связанных со вступлением в НАТО. Военно-политическая интеграция России и Армении. Обзор современной политической "игры" вокруг энергоресурсов Южного Кавказа.
- 5758. Политическая карта мира
Ознакомление с этапами формирования политической карты мира. Рассмотрение показателей уровня социально-экономического развития стран. Исследование и характеристика форм государственного устройства: унитарного государства, федерации и конфедерации.
Политическая коммуникация как совокупность процессов информационного обмена, передачи информации, структурирующих политическую деятельность и придающих ей новое значение. Средства массовой информации. Структурная перестройка хозяйственного механизма.
Понятие политической коммуникации. Структура, средства и модели политической коммуникации. Электоральная политическая коммуникация. Основные типы избирательных кампаний и структура электората. Политическая коммуникация в информационном обществе.