- 6331. Политическое лидерство
Понятия лидер и лидерство. Концепции политического лидерства. Ключевые качества и способности современного политика лидера. Оценка трудностей и проблем на пути формирования лидера и реализации лидерами своего призвания. Политические технологии лидеров.
Лидерство в политологии как один из механизмов регулирования отношений людей, социальных групп, институтов общества в целом. Основные функции политического лидера. Причины популярности популистских методов среди современного российского политикума.
Определение лидерства как влияния на других людей. Формально-должностной статус, связанный с обладанием властью. Современные теории и концепции политического лидерства. Институализация функций лидера. Качества современного политического лидера.
Формирование имиджа лидера. Роль лидеров в процессе функционирования политической системы. Специфика политического лидерства, его типы. Теория последователей и конституентов. Функция социального арбитража и патронажа. Типология политического маркетинга.
Закономерности типологии политического лидера в современной политической науке. Институциональные характеристики политического лидерства в структуре политической власти. Функции и специфика политического лидерства в кризисном политическом процессе.
Сравнительный анализ понятий "лидер", "лидерство" и "политическое лидерство". Анализ различных точек зрения на механизм взаимодействия между элементами политической деятельности и лидером. Определение места и роли лидера в политической жизни общества.
Рассмотрение личности лидера, его происхождения, процесса социализации и способа выдвижения. Развитие политической культуры общества. Создание методик для выявления лидера в группе, определения его стиля. Суть социального и политического партнерства.
Политологический анализ политического лидерства как общественно-политического феномена. Основные факторы и контекстуальные основы генезиса и эволюции политического лидерства. Осуществление политического лидерства в условиях зрелого гражданского общества.
Понятие политического лидерства, его функции, типология объективная и субъективная стороны. Анализ биографии президента Америки Ф. Рузвельта как яркий его пример. Описание основных этапов его жизни. Его роль в становлении советско-американских отношений.
Исследование оптимальных форм руководства и управления социальными процессами и обществом в целом. Рассмотрение понятия лидерства в политике. Изучение типов и функций харизматических лидеров. Формирование харизмы и имиджа. Сравнение политических деятелей.
Анализ руководства, основанного на авторитетно-легитимном навязывании воли и подчинении. Содержание понятия и основные признаки политического лидерства. Основные мотивы, детерминирующие поведение политических лидеров. Функции политического лидерства.
Понятие политического манипулирования, характеристика его технологий. Психологическая сущность управления сознанием человека, его виды: скрытое и явное. Способы манипуляций, его факторы и объекты. Место рекламы, пиара и СМИ в политическом воздействии.
- 6343. Политическое манипулирование в российских средствах массовой информации: возможности и границы
Теоретико-методологические основы анализа политического манипулирования в средствах массовой информации и особенности использования технологий манипулирования в России. Интернет-технологии для противодействия манипуляциям и создание мобильной карты.
- 6344. Политическое манипулирование в российских средствах массовой информации: возможности и границы
История изучения медиавоздействия на сознание и поведение в современной политической науке. Способы, методы, технологии политического манипулирования в российских средствах массовой информации. Предложения по противодействию политическому манипулированию.
- 6345. Политическое манипулирование в российских средствах массовой информации: возможности и границы
Основные возможности средств "подачи" манипулятивных технологий в СМИ (PR, пропаганда, агитация, реклама, новости и продукты массовой культуры). Возможности и границы политического манипулирования (ПМ), комплексная политика противодействия технологиям ПМ.
Изучение тактики проведения предвыборной кампании и формирования имиджа. Описание приемов эффективной "белой" манипуляции и внеправового манипулирования. Оценка эффективности политической манипуляции на примере выборов в Государственную Думу 2007 г.
Природа политического многообразия Российской Федерации как общественно значимого социально-политического явления. Направления государственной национальной политики в условиях федеративного государственного устройства и этнополитического многообразия.
Роль исламского фактора в контексте проблем современного терроризма и усиления угроз безопасности российского государства и общества. Направления политического обеспечения совместной деятельности мирового сообщества и России в борьбе с терроризмом.
- 6349. Политическое обеспечение информационной безопасности на Северном Кавказе в условиях глобализации
Теоретические аспекты концепции коммуникационного общества в ракурсе политического обеспечения безопасности. Основные проблемы формирования общероссийской гражданской идентичности на Северном Кавказе в контексте обеспечения информационной безопасности.
- 6350. Политическое поведение
Понятие и основные характеристики политического поведения. Содержание и формы политического участия. Политическая иммобильность и абсентеизм: причины и следствия. Формы рациональных политических действий и бессознательного политического поведения.
Мотивы, формы и виды политического поведения, его качественная неоднородность, характерные признаки и свойства. Характер социализации и участия в данной сфере человеческой деятельности в обществе. Массовое поведение в политике и его особенности.
Рассмотрение особенностей взглядов Пьера Бурдьё. Исследование понятия политического поля, понимаемого одновременно как поля сил и поля борьбы, направленной на изменение соотношения этих сил. Ознакомление с процессом делегирования политического капитала.
Виды прогнозирования в области политики, его особенности, специфика и цели разработки. Объективные и спекулятивные методы прогнозирования, оценка современного соотношения сил на мировой арене. Методологические проблемы политического прогнозирования.
Сущность политического прогнозирования, его объективные основы и формы. Метод глобального политического прогнозирования и основные принципы. Политические прогнозы З. Бжезинского, С. Хантингтона. Современные проблемы и особенности процессов демократизации.
Содержательная сущность и особенности политического прогнозирования и его место в системе дипломатической службы. Критерии эффективности политического прогнозирования и его основные этапы, характеристика и описание применяемых в нем форм и методов.
Исследование опыта хозяйственной эксплуатации Транссиба, как ключевого звена российского транзитного потенциала, в фарватере политического позиционирования России. Рассмотрение и характеристика процесса повышения конкурентоспособности Транссиба.
Мораль как воплощение гуманизма. Совесть как верховный судья нравственного политического поведения. Основные воззрения на взаимоотношение нравственности и политики. Использование этики ответственности и убеждений М. Вебера. Морализаторский подход.
Понятие политического развития, условия и критерии. Сущность и этапы политической модернизации, ее особенности в России. Кризисы политического развития. Кризис распределения материальных и культурных благ. Кризис "проникновения". Кризис легитимности.
Рассмотрение основных вызовов, обусловленных императивом современного развития, обращенным ко всем основным политическим субъектам. Проблемы выработки адекватной современным условиям политики развития. Исторический и современный опыт политики развития.
Понятия "политический процесс", "политическое изменение", "политическое развитие". Концепция переходного развития общества - теория политической модернизации. Переходный процесс развития от традиционного общества к современному на примере России.