Явления экстремизма и терроризма во всех их проявлениях, этнические, национальные, религиозные, противоречия – благодатная почва для их развития. Обстановка в сфере межнациональных отношений в РФ. Социальная дезорганизация граждан, расслоение населения.
Тенденции и предпочтения в отношении к алкогольным напиткам студентов. Особенности решения проблемы употребления алкоголя среди молодежи. Главные виды наиболее часто выпиваемого спиртного. Отношение учеников к принятым законам по борьбе с алкоголизмом.
Исследование предпочтений молодых горожан среднего российского города в отношении места жительства как аспект пространственной мобильности. Оценка результатов социологического исследования предпочтений выпускников школ относительно районов в г. Волжский.
Изучение молодежи, ее особенностей и процессов становления, самоопределения, самосознания и самооценки. Исследование основных предпочтений студентов в плане проведения досуга. Определение влияния нехватки свободного времени на здоровье студентов.
Классические и современные подходы к пониманию механизмов формирования предприимчивости. Особенности становления предприимчивости как социального феномена в современных условиях. Модели формирования предприимчивости в процессе социализации личности.
Исследование уровня бизнес-потенциала России. Анализ активности взрослого населения. Сравнение качества бизнеса с другими странами-участницами GEM. Характеристики и финансовые аспекты раннего предпринимательства. Восприятие условий для его ведения.
Анализ гносеологических проблем, непосредственно связанных с исследованиями предпринимательской культуры в России. Разграничение понятий "предпринимательская культура", "культура предпринимательства" и "предпринимательская этика" в социологической науке.
Определение готовности молодежи заниматься предпринимательской деятельностью как реакции на трансформационные процессы социальных институтов, в частности института образования, а также на взаимодействие с личности с современной социальной средой.
Ключевые факторы, влияющие на формирование предпринимательского потенциала студенческой молодежи. Роль высшего учебного заведения в процессе формирования желания у студентов заняться бизнесом. Основные детерминанты занятия бизнесом у молодых людей.
Субъективные и объективные детерминанты предпринимательских намерений студенческой молодежи. Изучение мнения группы молодежи, которая в будущем идентифицирует себя в качестве предпринимателя. Анализ результатов социологических исследований данной группы.
Теоретический анализ молодежной субкультуры с момента ее появления в общественной структуре до современного состояния. Социально-исторические условия возникновения феномена контркультуры. Оценка личностных особенностей представителей панк-культуры.
Практическое исследование взаимосвязи между типом гендерной идентичности девушек и особенностями их представления о браке, а именно: с ролевыми ожиданиями, установками и притязаниями в браке, а также содержанием идеального образа партнёра по браку.
Изучение проблем работы ВУЗа по реализации ФГОС ВПО. Изучение представлений о профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности "Медико-профилактическое дело". Определение возможных факторов, влияющих на выбор предпочтений студентов.
Анализ результатов социологического исследования по блоку вопросов, касающихся ценностных ориентаций семьи и семейных отношений. Студенчество как инновационная сила российского общества. Личная жизнь как потенциал воздействия на общественное развитие.
Анализ образа трейнсерфинга в средствах массовой информации и в самоописаниях зацеперов. Феномены уровня телесной личности и персонажа, физическая активность, регуляторы действий, влияния, социальных чувств, социальной иерархии и оценки, памяти-фабуляции.
Субъективные цели и мотивы культурно-досуговой деятельности. Функции досуговой деятельности в жизнедеятельности человека. Общественный потенциал досуга. Социальная стратифицированность досуговых предпочтений. Экономика культуры и ее социальное значение.
- 10697. Представления взрослых о враге в связи с их отношениями к другим людям и этнической идентичностью
Рассмотрение феномена "этнической идентичности" в социально-психологических исследованиях. Изучение особенностей представлений русских и калмыков о враге, выявление взаимосвязи отношений взрослой личности с другими людьми и ее этнической идентичности.
Характеристика результатов социологического исследования роли любовных отношений в жизни молодежи. Анализ представлений воронежской молодежи о любви между мужчинами и женщинами. Анализ реалистического, а не романтического типа любви среди молодежи.
Социологическое исследование категории малообеспеченных граждан в Ставропольском крае. Мнение малоимущих граждан о причинах их затруднительного материального положения. Статьи дохода в малоимущих семьях. Тенденции сохранения причин малоимущности.
Особенности либерализации половой морали, развертывающейся в странах Запада. Знакомство с представлениями молодежи Москвы о гендерных ролях и характеристиках женщины. Причины ослабления социальной регуляции поведения индивидов в семейно-брачной сфере.
Анализ нормативных представлений о мужских и женских половых ролях. Содержание традиционного образа мужчины у молодых людей, обусловленного их этнической, половой и гендерной принадлежностью. Особенность исполнения роли добытчика, мужа и главы семьи.
Раскрытие социальной сущности семьи как важного приоритета в системе жизненных ценностей современной молодежи. Проведение социологического исследования по оценке психологических мотивов российской молодежи для создания семьи и вступления в брак.
Результаты изучения массового сознания аудитории средств массовой информации, полученные при помощи традиционного метода (социологического опроса) и с применением метода анализа текстов массового сознания. Формирование представления о Боге в сознании.
Качественный анализ представлений молодых людей о желаемом будущем. Продолжение молодежных исследований, начатых в 1995-1997 гг. в рамках российско-финского проекта "Молодежь в меняющейся Карелии". Значение педагогического анализа представлений о будущем.
Рассмотрение и характеристика механизмов стереотипизации и гендерных стереотипов, как детерминант взаимодействия гендерных подгрупп. Исследование и анализ свойств гендерных стереотипов, механизмов их формирования, обусловленных процессом социализации.
Проблема личности в русской философии и социологии. Ориентация массового сознания на ценности социальной справедливости. Культура как сформированное недавней историей особое сочетание социальных характерологических свойств, социальная идентификация.
Оценка соответствия физических параметров внешнего облика, личностных особенностей и характеристик социально-психологического статуса представлению о красивой женщине. Социологическое исследование и проведение анкетирования женщин о красивом теле женщины.
- 10708. Представления о функциях и целях трудотерапии в дискурсе психиатрии: историко-социологический анализ
Исследование социального поведения индивидов в обществе. Рассмотрение работ Мишеля Фуко в области психиатрии. «Убежища» в теории Ирвинга Гофмана. Историко-социологический анализ представлений о функциях, целях трудотерапии в российской психиатрии.
Исследование тенденций в представлениях социума о людях с инвалидностью. Продвижение идеи социальной инклюзии в современном российском обществе. Зависимость восприятия лиц с инвалидностью социумом от характера нарушений здоровья, социального статуса.
- 10710. Представления об этнокультурных барьерах в деловой коммуникации между русскими и китайскими этносами
Понятие барьера деловой коммуникации. Этно-, социокультурный, психофизический, логический, фонетический и семантический виды коммуникативных барьеров. Различия в грамматике между русским и китайским языком, влияющие на формирование барьеров коммуникации.