Состав продовольственной части потребительской корзины (ПК) пенсионера. Динамика стоимости (изменения цен) продуктов ПК. Соотношение ПК пенсионера с прожиточным минимумом, который установлен в РБ. Необходимость пересмотра ПК и прожиточного минимума.
Изучение особенностей потребительской социализации школьников московских и европейских, зависимость этих особенностей от гендера и возраста. Социализация подростков, эвристичность когнитивного подхода, дополняемого поведенческим и интерактивным.
Содержание антиконсюмеристских протестных движений в контексте глобального социо-экономического кризиса. Социо-экономические причины появления антиконсюмеризма. Примеры антиконсюмеристских организаций и показано разнообразие их протестных практик.
- 10504. Потребительское общество
Понятие, функции и демократичность управления потребительского общества, правовые основы его деятельности. Потребительское общество как последствие возведения в культ социальной дифференциации, которая направлена на экономический рост в любых условиях.
Анализ потребительского поведения современной малообеспеченной молодежи в условиях развития рыночных отношений и усиления конкурентных стратегий. Факторы и потребительские предпочтения, которые влияют на потребительские практики разных групп молодежи.
Детерминанты потребления алкоголя в России и других странах мира. Характеристика основных методов избегания эндогенности. Использование панельных данных при исследовании аддитивных благ. Факторы, влияющие на употребление этанола, пива, вина и водки.
- 10507. Потребление как образ жизни
Активный образ жизни как культурно-антропологическая категория. Основные исходные теоретические положения, определяющие содержание категории "образ жизни". Личностная специфика жизненного пути людей в дифференцированной социокультурной реальности.
Исследование актуальных теорий потребления в западной социологии, основанных на определенных предпосылках о социальной действительности и индивидах. Рассмотрение потребления как циркуляции производства, распределения товаров и услуг, доступа к благам.
Оценка порнографии в сфоциологическом дискурсе. Анти- и пропорнографический подходы. Порнография и подростки. Российские реалии. Порнографический дебют, начало регулярного просмотра, сексуальный дебют. Порнография как элемент сексуального образования.
Понятие и сущность "цифрового" поколения. Выявлено связь между тем, из каких типов СМИ и видов медиа молодые россияне получают информацию о происходящем, и тем, как они относятся к политике, какие идеологии разделяют и каким видят будущее своей страны.
- 10511. Потребление электроэнергии
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ. Интервью по месту жительства. Потребление электроэнергии россиянами за последний год. Расход электроэнергии у владельцев электрических плит. Тарифы на потребление электроэнергии.
Сущность моды, которая предоставляет циническому индивиду возможность проявить себя оригинальным и неподцензурным образом. Сущность экзистенциального измерения опыта. Модное сознание, подчинение, воодушевление и субординация субъекта потребления.
Поиск путей повышения качества жизни современного общества. Описание методов педагогического программирования, разработка программ по формированию ценностного отношения к родительству. Рассмотрение основных направлений государственной семейной политики.
- 10514. Потребности и интересы семьи
Характеристика семьи, как ячейки общества. Определение особенностей понятий потребности и интереса. Ознакомление с основными проблемами семей Москвы. Определение позитивных тенденций в становлении и развитии учреждений социального обслуживания семьи.
- 10515. Потребности и их виды
Понятие потребности индивида. Удовлетворение биологических ресурсов и мобилизация волевых качеств. Необходимость материального, социального и духовного развития. Трансформация и управление видами нужд в процессе индивидуального развития личности.
Актуальность основной проблемы формирования ответственного родительства. Анализ результатов проведенного опроса молодых людей, на основании которых определены потребности молодежи в повышении социальных компетенций в сфере родительской ответственности.
Потребности студентов в транзитивных изменениях Удмуртского государственного университета в период перехода к транзитивной стратегии развития университетской инновационной экосистемы в регионе. Факторы воздействия на миграционное поведение выпускников.
- 10518. Потребности человека
Определение термина "потребность", способы ее актуализации: эндогенный и экзогенный. Классификации потребностей человека по характеру деятельности, функциональной роли, оказываемому на общество эффекту и др. Список мотивационных факторов Гилфорда.
Анализ влияния включенности группы на формирование ценностных ориентаций личности (ЦОЛ). Потребности, установки, ЦОЛ, система духовных и материальных благ. Практическое знание индивидуально-психологических и общественно-психологических качеств людей.
- 10520. Потребность в образовании молодежи г. Лангепаса: противоречия условий формирования и реализации
Раскрытие содержания реализации потребностей как условия формирования инновационной среды развития города и фактора повышения его конкурентоспособности. Роль системы образования в развитии городской инфраструктуры. Роль создания образовательных центров.
- 10521. Потребность человека в любви
Взгляды на любовь немецкого социолога Эриха Фромма. Потребность в любви человека, ее сущность и виды. Родительская любовь, ее отличие от братской. Разновидности псевдолюбви и их особенности. Эротическая любовь, ее отличие от братской и родительской.
Физиологические и духовные потребности человека как биологического и социального существа. Когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты групповой идентификации. Влияние эффектов социальной фасилитации и групповой идентичности на человека.
Рассмотрение особенностей социального развития современного общества. Анализ основных этапов мирового развития. Сущность понятия "глобализация". Место сетевых структур в современной мировой политики. Характеристика признаков правового государства.
Тривалість життя інтерпретовано не лише як біологічну, а насамперед як соціологічну категорію, що відображає ставлення людини до певного віку як межі, досягнення якої знаменуватиме підсумок її життєвих зусиль. Аналіз даних експертного опитування.
- 10525. Почему в России нет элиты
Исследование возможности рассмотрения элит через призму истории и соотношение элит и исторических личностей. Введение критериев отнесения индивидов к элите. Причины разделения общества на классы. Особенности формирования мировоззрения, этики и культуры.
- 10526. Почему гибнут люди?
Каждый человек как носитель своей культуры и источник особенного мировоззрения. Основные причины появления посредственной литературы, незамысловатых передач и чрезмерно негативных статей. Понятие свободы слова как одного из важнейших моральных законов.
Мировая проблема современного терроризма. Причины совершения терактов в России. Информационная, политическая и религиозная поддержка чеченского терроризма и состояние вооруженных сил РФ. "Конфликты низкой интенсивности" - провокации мирового капитала.
Обеспечение когнитивной демократии в Интернете широкого поля для реализации - процесс, который несет в себе конструктивные возможности и таит различные опасности. Характеристика отличительных особенностей переписки в Интернет-сети от устного общения.
Исследование причин социального положения населения, живущих за чертой бедности. Факторный анализ статистического ансамбля наблюдений, позволивший выделить пять глобальных факторов нисходящей социальной мобильности. Проблема феминизации бедности.
Обоснование выбора профессии студентом четвёртого курса Финансового университета Российской Федерации. Взгляд на понимание вопросов выбора карьеры и социального роста, построение планов на будущее. Жизненная установка и анализ предстоящего обучения.