Ознакомление с историей развития возможностей поступления женщин на военную службу. Изучение подвигов женщин-героев Советского Союза. Рассмотрение и анализ нормативно-правовых актов, которые регулируют вопросы прохождения военной службы женщинами.
Социальная дискриминация женщин. Лишение прав по признаку пола во всех сферах жизни общества. Женщины, оставившие свой след в истории. Провозглашение полной финансовой самостоятельности женщины и наделение ее правом распоряжаться своими ценностями.
Экономическая и политическая роль женщины в обществе. Гендер как социальный аспект отношений между мужчинами и женщинами. Гендерная дискриминация на рынке труда. Политическая деятельность женщин как особая сфера, их интеграция в России в политику.
Эволюция социальной роли женщины в японском обществе. Пути обеспечения гендерного равенства. Цели воспитания современной японской девушки. Подход к семье и браку. Виды браков в Японии. Женское образование, роль женщин в современном японском обществе.
Особливості розповсюдження жіночого руху на території України, оцінка впливу на нього загальноєвропейського феміністичного руху. Діяльність монахинь Чину св. Василія Великого в просвітництві жіночого населення держави, її національна спрямованість.
Выявление ключевых удачно и неудачно заимствованных цивилизационных и политических идей и концепций в процессе рождения, роста и взросления русской цивилизации. Концепция полицейского государства, возникшая вследствие веры в силу разума человека.
Исследование проблемы сокращения масштабов бедности населения в современной России. Выявление наиболее незащищенных групп населения. Изучение необходимости формирования у бедных слоев населения устойчивой потребности в физкультурно-спортивных занятиях.
Рассмотрение современных механизмов символьного влияния на процессы консолидации. Роль знаков и символ в обеспечение социального единства. Изучение Конституции и символьной политики государства. Возникновение и преодоление общественных конфликтов.
Анализ влияния религии на культуру и поведение сотрудников органов внутренних дел РФ. Цели проведения мероприятий в подразделениях и организациях МВД России с участием представителей религиозных конфессий. Уважение к чести и достоинству каждого народа.
Разработка теоретического, методического, организационного разделов социологического исследования с целью определения роли СМИ при определении электорального выбора жителей с. Антипаюта. Степень их влияния на электоральные предпочтения антипаютинцев.
Историческое развитие общественных объединений инвалидов. Анализ правовых основ и регулирования деятельности Всероссийского общества инвалидов, проблемы и перспективы его работы. Социальная защита инвалидов как направление социальной политики России.
Применение графического метода изображения статистических данных для характеристики результатов статистической сводки и обработки массовой информации. Особенности восприятия графического изображения. Познавательная ценность статистических графиков.
Понятие и сущность социальной работы. Основы работы специалиста социальной сферы и роль невербального общения в ней. Теория и характеристика невербального общения: его механизм и компоненты. Особенности жестовой коммуникации в процессе консультирования.
Семейные отношения в Великобритании и Германии. Основные изменения в институте семьи в Англии и Германии. Старение института брака и увеличение числа сожительств. Перемены, которым подвержены в настоящее время немецкая и британская семья.
Сущность социального контроля, характеристика его этапов и форм. Социальные нормы как регулятор поведения, их виды. Санкции, применяемые за отклонение от норм. Самоконтроль и самосознание. Методы социального контроля и условия их эффективности.
Усиление деструктивных процессов в экономике, политике, культуре. Всплеск социальной напряженности, преобладание конфликтных путей социально-политической трансформации. Способы снятия социальной напряженности и методы стабилизации общественной системы.
Рассмотрение теории открытого общества, объяснение его двусмысленности, различий между закрытым и открытым обществом. Изучение концепции "критического рационализма" и содержания теории К. Поппера. Исследование образования классов и социальной мобильности.
Роль транспортной инфраструктуры. Теоретические основы и характеристики видов транспорта. Объяснение преимуществ и недостатков отдельных транспортных цепей. Проблема ограничения экономического роста и реализации социальных программ развития страны.
Роль связей с общественностью, их цели и функции в государственных, региональных и муниципальных структурах власти. Принцип участия граждан и демократизация государственного управления. Трудности становления и деятельности паблик рилейшнз в России.
Основные толкования понятия "диаспора". Выделение ее системообразующих признаков. Национальное государство как ключевой момент диаспорообразования. Взаимоотношения государств и диаспор. Роль данной этнической группы в политической жизни общества.
Возрастные психофизиологические особенности подростков. Определение термина "субкультура", история ее возникновения. Особенности содержания детской субкультуры в подростковом возрасте. Виды субкультур: панки, готы, эмо и др. Особенности тюремной лирики.
Особенности влияния политической социализации посредством социальных сетей на формирование электоральной культуры молодежи. Социальные характеристики российского молодежного электората. Место PR-технологий в политической жизни современного студенчества.
Изучение необходимости социологического анализа существующих механизмов включения в общество выпускников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Анализ межведомственного взаимодействия участников социального сопровождения детей-сирот.
Становление Афинской Демократии и ее правовой характер. Реализация конституционных демократических реформ Афинского полиса. Общественно-политическая деятельность Фемистокла и Арестида. Борьба политических группировок в период Греко-Персидских войн.
Референтная группа, ее место в процессе взаимодействия. Определение влияния социального статуса личности на ее поведение. Классификация социальных ролей, факторы определяющие процесс их реализации. Виды социального взаимодействия, его типология по сферам.
- 12536. Роль и сущность политики
Сущность и основные черты политики. Ее классификация и взаимосвязь с другими формами общественного сознания. Принципы оптимального взаимодействия политики и морали, целей и средств в проведении политического курса. Значение метода конструктивного диалога.
- 12537. Роль и сущность понятия коммуникация в условиях формирования открытого информационного общества
Подходы к исследованию понятия коммуникации в современном информационном пространстве. Коммуникация как ключевой компонент социальной интеракции. Коренная трансформация всех сфер общества. Аспекты функционирования коммуникации в социальной реальности.
Смертность детей в перинатальном периоде. Тенденции смертности младенцев. Смертность в неонатальный, ранний неонатальный и постнатальный периоды жизни ребенка. Структура причин смерти детей в возрасте до года в Украине и в странах Европейского Союза.
Сущность и задачи направлений государственной политики занятости населения, социальной защиты безработных. Анализ деятельности ГУ МО Луховицкий центр занятости населения. Проблемы занятости в России на примере женской занятости в Луховицком районе.
Исследование роли современных учреждений социально-культурной сферы в укреплении института семьи. Сущность и функции игры. Организация досуговой деятельности в Доме культуры Новосибирска. Разработка и проведение игровых программ для семейного отдыха.