Анализ идеи российского востоковеда А.П. Берже (1828-1886) о цивилизаторской миссии России на Кавказе. Формирование исторического знания о кавказской окраине Российской империи в позднем периоде. Значение интеграции кавказской окраины Российской империи.
Сопоставление психологических особенностей общей прокрастинации с прокрастинацией родителей во взаимодействии с детьми. Подход к изучению проблемы как самостоятельного явления, реализуемый посредством изучения психологических отношений личности.
Правовое регулирование уголовной ответственности за незаконный оборот потенциально опасных психоактивных веществ. Развитие методики противодействия преступности, криминализация отдельных общественно опасных проявлений в сфере распространения наркотиков.
Профессиональное самоопределение школьников и студентов. Факторы, влияющие на формирование первичных представлений о профессии, на неправильный ее выбор; влияние семьи и ближайшего окружения подростка на формирование его профессионального самосознания.
Исследование организации образовательного процесса в педагогическом вузе, направленной на личностный рост, профессиональное самоопределение и становление студентов. Характеристика поиска разрешения проблем профессионально-личностного развития учащихся.
Формирование единства профессиональной и жизненной перспективы молодежи. Основные направления совершенствования профориентационной работы. Применение методики оценки типа личности по Тигеру. Влияние адекватности выбора профессии на общее качество жизни.
Феномен поликультурного образования и профессиональная подготовка социальных работников как интенсивные интеграционные процессы современности. Поликультурное образование в рамках профессиональной подготовки социальных работников, условия его успешности.
Значение профессиональной подготовки руководителей предприятий по программе бакалавриата по направлению "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Проблемы, с которыми приходится сталкиваться при подготовке кадров для малого бизнеса.
Механизмы социогенеза и ноогенеза как основные устройства развития юмора в филогенезе. Открытие свободы сознания человека и вариативности личности за счет эксцессивности и прерывистости функции юмора. Возможности манипулирования общественным сознанием.
Анализ психологических особенностей деятельности психологов территориальных органов внутренних дел. Суть психологического сопровождения, принципы и задачи процесса психологической работы с руководителями на начальном этапе управленческой карьеры.
- 3701. К проблеме психолого-акмеологических механизмов развития стратегического мышления руководителя
Стратегическое мышление руководителя как системное качество психики, которое определяет основное направление развития организации, логику управления и обеспечивает достижение субъектом высоких результатов в пространственно-временном континууме управления.
Анализ типологии психических нарушений у лиц, страдающих аддиктивными заболеваниями. Характеристика точек зрения на их психопатологическую принадлежность в основе которой злоупотребление наркотиками. Фармакорезистентность аддиктивных расстройств.
Представление о языке как о функциональной системе. Дифференциация функциональных стилей. Жанры публицистического стиля. Тенденция к размежеванию терминов "текст" и "дискурс". Разные виды актуализации текстов. Дискурсивная деятельность печатных СМИ.
Радикализм на Северном Кавказе. Рост религиозного самосознания, порожденный как мировой волной процесса десекуляризации, так и крушением советской атеистической идеологии и возрождением религиозных структур. Оценка влияния религии на жизнь людей.
Раскрытие проблемы развития способностей и мотивации студентов педагогического колледжа к поиску и апробации инновационных моделей образовательного процесса на всем этапе обучения. Разработка профессионально стандарта показателей сформированности умений.
Рассмотрение актуальной педагогической проблемы, а именно - разработки новой стратегии государственной политики относительно среднего профессионального образования, а также формирования исследовательских умений у обучающихся педагогического колледжа.
Основа генезиса личности с энергоинформационных позиций. Совесть как орган смысла. Представления ученого В. Налимова о личности. Функции смысла в структуре личности. Закономерности развития личности в энергоинформационной перспективе. Смыслогенез.
Раскрытие содержания исследовательского поведения как важнейшего источника получения ребенком представлений о мире. Естественное стремление ребенка к самостоятельному изучению окружающего как основа исследовательского обучения в дошкольном учреждении.
Анализ отношения человека к познанию. Формирование у школьников познавательных интересов и готовности к самообразовательной деятельности. Развитие внимательности, воображения и творческого мышления. Установление сотрудничества между педагогом и учеником.
Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления. Профессиональное самосознание, как сложное личностное образование. Особенности, факторы развития и этапы его формирования, роль профессиональной деятельности субъекта.
Теоретический анализ проблемы ценностей с позиций социального конструкционизма. Особенность обозначения речевой экспликации ценностных деклараций. Выделение осознания связи собственных достоинств и поведения как фактора развития ценностной системы.
Рассмотрена феноменология жизнеспособности как системное профессиональное качество личности, на основе которого формируется совокупность управленческих навыков: совладание со стрессом, внутренний локус контроля, настойчивость, самоэффективность.
Проблема разграничения сложного слова и словосочетания. Особенности номинативных функций сложных слов. Способ словосложения в агульском языке. Образование глаголов, числительных, наречий, существительных в дагестанских языках. Типы словосочетаний.
Методика динамического исследования сложных лексических систем – этимологических гнезд и генетических парадигм русской лексики. Разграничение лингвистических понятий статики и динамики. Диалектическое противоборство тенденций развития системы языка.
Разработка модели программы подбора типичных грамматических, лексических, синтаксических и других ошибок и создания на их основе заданий с правильными и неправильными вариантами ответов для учебных тестов. Автоматическая генерация ответов на тесты.
Проблема необходимости самостоятельной разработки учителями математики в средней школе электронных обучающих курсов. Процесс создания методических рекомендаций по использованию продукта в реальном учебном процессе с учетом замысла его разработчика.
Альтернативные процессуальные формы состава суда при рассмотрении уголовных дел по существу в первой инстанции. Императивный запрет на рассмотрение уголовного дела судом присяжных. Особенности реализации принципа гласности судебного разбирательства.
Анализ Конвенций о борьбе с коррупцией, затрагивающей должностных лиц; о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц в международных коммерческих сделках; об уголовной ответственности за коррупцию, а также о предупреждении коррупции и борьбе с ней.
- 3719. К проблеме реализации компетентностного подхода в преподавании иностранного языка специальности
Проблемы, возникающие в сфере преподавания иностранного языка специальности в медицинском вузе. Стратегии овладения лексикой, использование слов ядра лексикона и латинская морфология. Пути повышения эффективности реализации компетентностного подхода.
Характеристика теоретических вопросов реализации судебного контроля в гражданском судопроизводстве, гарантии его функционирования, а также существования прав и свобод граждан посредством функционирования различных отраслей процессуального права.