Выделены исторические периоды формирования и использования коллекций, содержащих криминалистически значимые сведения, ведущиеся в экспертно-криминалистических подразделениях системы МВД. Рассмотрена трансформация форм, методов и средств ведения коллекций.
Рассмотрение способов проведения финансовых расчетов, составляющих предмет финансовой математики. Понятие процентных денег и эквивалентных платежей. Требования к оформлению векселей. Особенности инвестиционный исчислений. Разновидность аннуитетов.
Начало Великой Отечественной войны, всеобщая мобилизация военнообязанных и введение военного положения. Позиция И.В. Сталина. Положение и неудачи Красной Армии. Факторы, обусловившие разгром наших войск. Оборона Брестской крепости в июне 1941 года.
Позиция высшего советского руководства в отношении возможного конфликта между СССР и Германией. Начало и ход военных действий на первом этапе Великой Отечественной войны. Битва за Москву как начало коренного перелома в Великой Отечественной войне.
Исследование вопросов четвертичной геологии и распределения высот в террасовом комплексе долины средней Оки в Рязанской области. Оценка достижений в области разработки вопросов типизации археологических памятников и геоморфологического районирования.
Геолого-геоморфологические и археологические исследования в долине реки Оки в ее среднем течении. Этап интенсификации геологических, геоморфологических и ландшафтных исследований в период 1920-1940-х годов. Структура и слоистость аллювиальных осадков.
Комплексный подход в процессе формирования скрипача. Роль характера учащегося, анатомического строения его обеих рук и плечевого пояса, домашних условий проживания в процессе обучения игре на скрипке. Формирование аппарата скрипача и интонации.
Методические рекомендации работы с детскими голосами. Характеристика и специфические особенности голосового аппарата ребенка. Охрана детского голоса. Методическая разработка урока на тему "Начальный период обучения сольному пению детей младшего возраста".
Логопедическая работа с детьми с алалией, цели и задачи коррекционного воздействия логопеда. Использование метода сказкотерапии для формирования у ребенка с алалией активного речевого запаса, преодоления речевого негативизма, установления речевых связей.
Изучение документов, которые определяли основные положения образования в период с 1918 по 1937 гг. Особенности каждого типа образовательного учреждения. Рассмотрены труды выдающихся педагогов Н.К Крупской, Ф.А.Фрадкина, А.Г. Иванова, Ф.Ф. Королева.
Знакомство с причинами Великой Отечественной войны: имперские амбиции Сталина, стремление Гитлера к мировому господству, противоречия между капиталистической и социалистической системами. Роль партизанского движения и советского тыла в годы войны.
Рассмотрение предпосылок возникновения Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда как одна из самых страшных и очень продолжительных осад города за всю историю. Знакомство с основными неудачами первых месяцев Великой Отечественной войны для СССР.
Особенности деятельности Новгородского архиепископа Василия Калики до 1332 года. Исследование гипотез происхождения В. Калики, основные этапы вступления в должность, участие в конфликте с людьми литовского князя Гедемина, строительная деятельность.
Вступление России в систему международных отношений в XVIII веке. Петр и Екатерина как государи-реформаторы при которых окончательно сформировалась система управления страной. События, происходящие на территории России в период правления Петра I.
Изучение основных технологических приёмов обучения мстёрской лаковой миниатюрной живописи на основе иконописных традиций новгородского и строгановского письма в высшей школе народных искусств. Выполнение учебных работ в технике чёрно-красного рисунка.
Анатомо-физиологические основы процесса дыхания. Основные типы дыхания. Работа над развитием техники исполнительского дыхания без инструмента, а также в процессе игры. Рекомендуемые упражнения для ежедневных занятий. Дыхание и музыкальная фразировка.
Исследование предпосылок возникновения Русской социологии. Характеристика основных этапов её развития. Рассмотрение главных особенностей позитивисткого направления социологии. Анализ вклада Михайловского в его развитие. Изучение основ неопозитивизма.
Социология в США как прикладная эмпирическая наука. Принципы методологии методики конкретно-социологических исследований. Абсолютизация поведенческого аспекта, внешних форм исследования и количественных методов анализа. Элементарные человеческие интересы.
Анализ формирования спортивных двигательных навыков у детей с поражением опорно-двигательного аппарата средствами адаптивного плавания. Разработка методики спортивной подготовки детей с поражением опорно-двигательного аппарата в адаптивном плавании.
Характеристика личности и жизненного пути Конфуция. Исследование источников конфуцианского канона как основной идеологии. Этапы формирования и состав канона. Анализ роли и значения конфуцианства как политического и философского учения в древнем Китае.
Аналіз проблеми в природі протестності окремих індивідуумів і характерах ширших антисуспільних проявів. Історичний аналіз соціальних відхилень. Визначення норми в поведінці людини. Ознаки соціальної дезадаптації особистості. Основні соціальні норми.
Аналіз еволюції мистецтва та проблем викладання рисунку у ВНЗ. Роль викладача у розширенні свідомості студента у процесі освоєння навиків техніки рисунку. Значимість поєднання духовного і матеріального начал у зображенні об’єктів навколишнього світу.
Аналіз еволюції мистецтва та проблема викладання рисунку у вищій школі. Роль викладача у розширенні свідомості студента у процесі освоєння навиків техніки рисунку. Оцінка значимості поєднання духовного і матеріального начал у зображенні об’єктів.
- 11724. Начерки філософсько-педагогічного аналізу автобіографічності "Педагогічної поеми" А.С. Макаренка
Значення автобіографічних наративів у вдосконаленні професійної культури вчителів. Творчість А.С. Макаренка як фундамент розвитку педагогічної науки. Філософський аналіз "Педагогічної поеми" А.С. Макаренка, особливості професійної репрезентації педагога.
- 11725. Начертательная геометрия
Предмет начертательной геометрии и способы проецирования. Точка и прямая на комплексном чертеже. Поверхности и точки на ней, сечение поверхностей плоскостями. Теоретические основы решения метрических задач. Аксонометрические оси и показатели искажения.
- 11726. Начертательная геометрия
Практические рекомендации к решению некоторых задач на проецирование геометрических образов. Варианты решений к контрольной работе, методические указания по их выполнению. Методика построения комплексных трехпроекционных чертежей геометрических тел.
- 11727. Начертательная геометрия
Метод проекций и взаимное положение двух плоскостей. Методы преобразования чертежа, многогранники. Пересечение поверхностей плоскостью и линией. Проекции с числовыми отметками и развертка поверхностей. Тени в ортогональных проекциях и перспективе.
- 11728. Начертательная геометрия
Условие принадлежности точки поверхности геометрической фигуры. Проецирующее положение геометрических фигур. Построение линии пересечения геометрических фигур. Перспектива прямой линии и параллельных прямых. Рассмотрение проекции с числовыми отметками.
- 11729. Начертательная геометрия
Понятие об операции проецирования. Задание плоскости на комплексном чертеже. Взаимное положение прямых и плоскостей. Изображение многогранников. Способы преобразования комплексного чертежа. Кривые линии и поверхности. Аксонометрические проекции.
- 11730. Начертательная геометрия
Метод ортогонального проецирования Г. Монжа. Плоский чертеж как результат совмещения двух плоскостей (проекций) с помощью вращения вокруг общей линии. Необходимость изучения начертательной геометрии и черчения. Описание и понятие комплексного чертежа.