Рассмотрение классификации поверхностно активных веществ - органических соединений дифильного строения. Исследование особенностей анионоактивных веществ. Определение свойств катионных тензидов. Анализ синтетических поверхностно активных веществ.
Характеристика основных благородных металлов и их общее описание. Золото, серебро, металлы платиновой группы (платиноиды): их физико-химические характеристики, основные методы добычи, области применения металлов (ювелирное дело, микроэлектроника и пр.).
Характеристика и свойства полиакрилатов как этополимеров сложных эфиров акриловой, метакриловой или цианакриловой кислот. Технологические процессы получения полиакрилатов. Описание схем производства полиметилметакрилата и листового органического стекла.
Изучение свойств поликарбонатов как группы термопластов, сложных полиэфиров угольной кислоты и двухатомных спиртов. Методы синтеза и анализ технологии получения поликарбонатов. Описание схем производства поликарбоната периодическим и непрерывным методом.
Теплофизические, термостойкие, химические и механические свойства новых нано- и ультраструктурированных керамокомпозиционных материалов. Метод получения нано- и ультраструктурированных керамокомпозиционных изделий на основе нитрида и карбонитрида кремния.
Штурманская рубка как служебное помещение, порядок доступа в которое определяется капитаном судна. Учет карт и руководств для плавания. Расчет поправки гирокомпаса по удаленному объекту и скорости лага. Исчисление пути судна за две ходовые вахты.
- 32767. Получения бензина
Прямая перегонка нефти как один из способов получения бензина. Основные методы деструктивной переработки нефти и получения высококачественного бензина. Характеристика основных свойств бензина. Эксплуатационные и экологические требования.
Схема тепловых сетей г. Нижнекамска и г. Набережные Челны. Строительство системы теплоснабжения. Анализ расходов сетевой воды. Динамика отпуска тепловой энергии и теплоносителя в сеть. Обоснование необходимости реконструкции центральных тепловых пунктов.
Естественные природные источники, ионизирующие излучения радионуклиды и тяжелый газ радон как основные источники радиационной опасности в повседневной жизни человека и доброкачественные продукты как один из аспектов радиационной безопасности населения.
Исследование влияния курсового применения (в течение 10 сут. два раза в день) комбинированной ритмической транскраниальной и периферической магнитной стимуляции на церебральную гемодинамику у пациентов пожилого возраста, перенесших ишемический инсульт.
Разработка математической модели взаимосвязанных физико-химических процессов, позволяющей теоретически определить оптимальный размер зоны и энерговклад, определяющий режим работы газоразрядного реактора, основанной на системе дифференциальных уравнений.
В статье показано, что эффективное значение напряжения солнечных элементов не зависит от коэффициента неидеальности ВАХ. Показано также, что солнечные элементы, изготовленные на основе арсенида-галлия, не будут работать в диапазоне температур менее 150 К.
- 32773. Полы
Устройство полов, их конструктивные элементы. Монолитные бетонные полы с обеспыливанием. Требования, предъявляемые к промышленному полу. Напольные покрытия из полимерных материалов. Требования, предъявляемые к полу в жилых, общественных помещениях.
- 32774. Полы и напольные покрытия
Требования к полу, устройство полов, конструктивные элементы. Классификация пола, стилевые черты напольного покрытия. Конструктивные, эксплуатационные, санитарно-гигиенические и художественно-эстетические требования в зависимости от назначения помещений.
- 32775. Полынов Борис Борисович
Краткие биографические данные о детстве и юности Б.Б. Полынова. Особенности начала научной деятельности, изучение кристаллографии и минералогии. Проведение почвенных исследований в Амурской области. Развитие рельефа песчаных террас в степной полосе.
- 32776. Поль Клодель – читатель "Идиота" Ф.М. Достоевского: к вопросу о "бетховенской" композиции романа
Знакомство с вопросом рецепции романа Ф.М. Достоевского "Идиот" крупнейшим французским религиозным писателем, поэтом и драматургом ХХ века П. Клоделем. Общая характеристика истоков возникновения музыкальной метафоры у П. Клоделя, анализ особенностей.
Анализ актуальных проблем современной политической философии. Рассмотрение хрупкости человеческого существования и земной цивилизации в целом французским мыслителем П. Рикёром. Исследование автором вопросов о справедливости, тяжести долга и прощении.
- 32778. Поль Рикёр о человеке
Широкий спектр философско-антропологических сюжетов в творчестве французского философа Поля Рикёра. Его оригинальный взгляд на проблемы человеческой субъективности, Я, личности, самости, идентичности. Многообразие антропологических тем у Рикёра.
Выявление общей тенденции садизма в репрезентации женственности ХIХ – ХХ веков в европейском искусстве. Раскрытие риторики насилия в интерпретациях философов, культурологов и искусствоведов нашего времени на примере художественного творчества П. Сезанна.
- 32780. Польза аэробики
Рассмотрение истории развития аэробики как форм и методов физической культуры. Влияние занятий аэробикой на организм человека. Характеристика комплекса упражнений, направленных на развитие выносливости. Средства и методы воспитания выносливости.
Понятие видеоблоггерства, оценка его роли в развитии современного информационного общества. Развитие личных качеств и навыков человека посредством занятия видеоблоггерстской деятельностью. Социальная адаптация индивида средствами коммуникации видеоблога.
- 32782. Польза витаминов
Витамины как группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Отсутствие ниацина в организме и его последствия. Участие пиридоксина в работе сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
Рассмотрение истории изобретения жвачки. Влияние компонентов жевательных резинок на ротовую полость человека. Определение содержания гликоля и многоатомных спиртов в резиновой основе жвачки. Выявление альдегида при нагревании кулинарного изделия.
Влияние УФ-излучения на организм человека. Принцип действия солнцезащитных средств. Солнцезащитное средство и фототип кожи. Характеристика основных составляющих солнцезащитных средств. Исследование реакции кожного покрова на солнцезащитные средства.
Польза и преимущества силового тренинга. Восстановление организма с помощью физических упражнений с использованием сопротивлений. Длительность и интенсивность нагрузки поднятия и опускания веса в один подход. Питание спортсмена и техника поднятия штанги.
- 32786. Польза и вред холестерина
Недостаток кровоснабжения различных органов как причина ишемической болезни. Рассмотрение содержания холестерина в пищевых продуктах. Изучение уровня концентрации холестерина в крови. Врожденное нарушение метаболизма: основные симптомы и последствия.
Приведение ответов на актуальные вопросы, касающиеся темы необходимости и пользы белка для каждого организма, его влияния на вес человека, последствий недостатка белка, необходимого объема его употребления, а также определения источника белка в еде.
- 32788. Польза или вред пива
Товароведная характеристика пива как старинного слабоалкогольного ячменно-солодового напитка, технология изготовления. Интенсивное развитие и высокая конкуренция как черты рынка пива. Изучение химического состава и оценка физиологической ценности пива.
Изучение роли контроллинга, который становится основным эффективным и вполне доступным инструментом управления. Анализ значения применения принципов контроллинга, что открывает возможность существенного улучшения процессов и результатов бюджетирования.
Рассмотрение пользы, общих исследований и требований лечебно-физической культуры в сфере сердечно-сосудистых заболеваний. Определение отношения врачей к физиотерапии и лечебной физической культуре. Изучение результатов реабилитации с помощью ЛФК.