Очеловечивание божественных существ в греческой мифологии. Легенды о возникновении человека и мира. Воспевание внешней красоты. Культура и искусство Киевской Руси. Раннее славянофильство и поиски духовности. Принятие христианства при князе Владимире.
Особенности поисков залежей нефти: гидрогеологическая характеристика, тектоническое строение, стратиграфия, литология. Перфорация, испытание продуктивных горизонтов в обсаженной скважине. Проблема охраны недр. Буровые растворы, контроль за их параметрами.
Характеристика гидрогеологических условий и проблем региональных гидрогеологических работ территории Пермского Урала и Приуралья. Изучение методологии картирования водообильных зон по комплексу методов, включающих линеаментно-геодинамический анализ.
Создание общетеоретической картины природы, причин и следствий феномена идентичности, имеющего социально-политический и культурный подтекст. Поиски идентичности в романе Джонатана Сафрана Фоера "И все осветилось". Основные аспекты концепции идентичности.
Обзор вопросов формирования картины мира как способа познания реальности. Анализ философского отношения к истине. Изучение основных теорий истины. Трудности при обосновании знания путем анализа современных представлений о реальности и возможных мирах.
Рассмотрение результатов археологических исследований 2014 года по поиску могилы Ермака с применением комплексных методов. Научные дискуссии о месте и обстоятельствах погребения Ермака. Обоснование новой методики комплексных археологических изысканий.
Роль изучения устойчивых выражений с гипотетической этимологией в формировании культурологической компетенции специалистов по межкультурной коммуникации. Пути стимулирования когнитивной активности изучающих иностранный язык. Роль людических интенций.
- 26768. Поиски национальной идеи
Исследование истории возникновения и эволюции вопроса выработки формулы национальной идеи. Анализ существующих мнений о содержании национальной идеи. Суть понятия патриотизма. Определение возможных решений проблемы формулирования национальной идеи.
Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России. Стратегии социально-экономического развития государства. Образование в постиндустриальном мире.
Развитие культуры в эстетике постмодернизма. Ситуации совершенствования новых режиссерских форм. Парадоксальная ситуация, складывающаяся в театральной культуре России. Несовместимость постмодернистского подхода к российской театральной культуре.
Направления и закономерности формирования политики государств в северном направлении. Проблемы северной идентичности, общие вопросы в построении политического диалога. Путь сотрудничества и поисков общих ценностей, на который вступили северные страны.
Критерии оптимальности ресурсов. Оптимальное соотношение ресурсов предприятия. Принцип сопоставления валового дохода с валовыми и предельными издержками. Максимизация прибыли в долговременном периоде, основные пути увеличения доходов предприятия.
- 26773. Поиски путей и проведение систематизации имперского законодательства в России первой половины XIX в.
Анализ систематизации права в Российской империи первой половины XIX в. в рамках формирующейся юридической политики государства. Определение направлений, путей и способов систематизации позитивного права. Кодификация нормативного материала империи.
Учет постоянной угрозы массового размножения растительноядных клещей и калифорнийской щитовки. Оценка вредоносности фитофагов. Мониторинг яблонной плодожорки с помощью учета количества поврежденных плодов и отлова бабочек самцов феромонными ловушками.
Исследование популярных двуязычных интернет-словарей. Анализ ряда проблем их функционирования: отсутствие систематизации переводов, некачественный перевод фразеологизмов и т.д. Характеристика словарного проекта LexSite, решение названных проблем.
Анализ возможности использования углеродсодержащих материалов в качестве катализаторов и сорбентов. Характеристика соединения нанотрубок и шелухи сельхозкультур как сорбента, а также возможностей его использования для очистки вод от нефтепродуктов.
Особенности введения новаций в учебном процессе на медицинских факультетах в 1920-е годы. Анализ лекционно-бригадно-лабораторного метода проведения практических занятий и его оценок официальными деятелями Наркомпроса РФ и медицинской профессурой.
Основные особенности советского танца. Глан и ее дебют в 1924 г. на сцене Камерного театра с программой номеров на музыку Шопена, поставленных в пластической манере и с эксцентрикой. Умение развить танцевальный рисунок, исходя из бытового движения.
Правовые, организационные и тактические вопросы поисковой деятельности оперативно-розыскных подразделений по выявлению и раскрытию убийств, совершенных организованной группой. Трудности расследования убийств, совершенных организованной группой.
Использование бинарных методов обучения на основе дидактического принципа сознательности и активности в начальных курсах. Введение в воспитательный процесс методики образования при организации группового решения задач с применением учебной дискуссии.
Особенность развития подрастающего поколения в условиях социальных перемен. Характеристика проблемы формирования патриотизма у детей. Анализ различных направлений и форм работы по патриотическому воспитанию. Применение диспутов и презентаций в обучении.
Совершенствование системы патриотического воспитания в Российской Федерации. Формирование идеологии, основывающейся на ценностях демократии. Пропаганда героических профессий. Организация походов по местам боевой славы. Проведение встреч с ветеранами.
- 26783. Поисковая система "Апорт"
История развития поисковой системы русскоязычной части интернета "Апорт". Перевод запроса и ответа на английский язык и обратно. Изменение алгоритмов работы, виды поиска. Сайты, документы, их сортировка. Специальные операторы для работы в поисковике.
- 26784. Поисковая система Nigma.ru
Особенности интеллектуальной метапоисковой системы Nigma.ru - первой кластеризующей поисковой системы в Рунете. Специфика истории создания, стратегии развития, запросов, основных Нигма-фичей и возможностей программно-аппаратного комплекса Nigma.
Поисковые машины глобальной сети "Интернет", сравнительная характеристика двух поисковых систем на базе Rаmbler.ru и Yandex.ru. Практический опыт создания Web- страниц на основе найденных в сети документов. Приемы поиска информации в сетевых ресурсах.
- 26786. Поисковая система Яндекс
Понятие и функции поисковой системы, ее цели и значение, закономерности работы. Основные характеристики данной информационной системы. Оценка возможностей Яндекса, история его становления и развития, особенности и сферы применения на современном этапе.
История развития справочно-правовых систем. Правила поиска документов в системе "Консультант плюс". Поиск документа с помощью быстрого поиска и с помощью карточки. Быстрый доступ к нормативно-справочной информации и оперативные возможности работы.
Опасные природные процессы, происходящие в горной местности: оползни, сели, лавины и обвалы. Организация ночлега в горах. Физиологические аспекты, создающие трудности при поисково-спасательных работах в горах. Передвижение по различному горному рельефу.
- 26789. Поисковое движение как условие обучения, воспитания и развития личности гражданина и патриота России
Реализация поискового движения России через проект "Вахта памяти" как условия образования личности в единой системе обучения и воспитания. Цель и формы работы данной акции. Темы учебно-практических и теоретических занятий, проводимых в полевых условиях.
Проектирование инструментальной наладки для обработки детали. Маршрутная технология обработки детали и выбор станка. Расчет точности позиционирования режущих инструментов и оценка ее достаточности. Восстановление работоспособности режущих инструментов.