- 12661. Теория экономического выбора
Сущность, свойства и роль экономических благ в экономической системе. Сущность и классификация экономических потребностей. Противоречие между потребностями и экономическими ресурсами общества и пути его разрешения. Условия экономического выбора.
Йозеф Шумпетер — выдающийся экономист и его известные работы. Комплексное исследование факторов, которые "взрывают" равновесие рыночной системы изнутри. Макроэкономический результат широкого использования инновации. Сверхприбыль эффективной монополии.
- 12663. Теория экономического риска
Сущность предпринимательской среды. Основные виды предпринимательской деятельности и их характеристика. Рискология и ее аксиомы при анализе риска. Общая классификация экономических рисков, факторы, определяющие их степень. Количественная оценка риска.
- 12664. Теория экономического роста
Сущность экономического роста как обобщающего показателя развития человеческого общества. Характеристика основных показателей: годовой прирост объёма ВНП и на душу населения. Оценка качества экономического роста РФ и США. Определение индекса роста.
Проблема экономического роста и отличие теории динамики от теории статики. Три темпа роста в трактовке Харрода. Сопоставление кейнсианского и неоклассического подходов к теории экономической динамики. Долговременный рост и условия его обеспечения.
Обоснование положения о формирующейся теории координации, как самостоятельном направлении экономической мысли. Построение абстрактной модели присутствия координации в социально-экономических системах различного типа. Типы координации и критерии их оценки.
Сущность и причины неопределенности и риска. Классификация рисков: политический, производственный, финансовый. Оценка риска в России на примере кризиса российской банковской системы 17 августа 1998 года. Расчет математического ожидания выигрыша.
Понятие и причины неопределенности и риска. Риски, связанные с целенаправленными действиями человека. Классификация рисков. Расчет и оценка риска. Математическое ожидание ряда возможных исходов. Оценка риска в России на примере кризиса 17 августа 1998 г.
- 12669. Теория эксперимента
Подтверждающий (конфирматорный) эксперимент. Типы экспериментального исследования: классификация по критерию цели, предметной области, форме осуществления, переходу к конкурирующему объяснению. Выбор методов статистической обработки и ее проведение.
Анализ развития экспертных оценок в СССР в послевоенные годы. Экспертные технологии, позволяющие выявить движущие силы развития в этой перспективной научно-практической области системной нечеткой интервальной математики и статистики нечисловых данных.
- 12671. Теория экстремумов функций многих переменных в учебнике О. Коши по дифференциальному исчислению
Построение теории экстремумов функций многих переменных, изложенной в учебнике по дифференциальному исчислению О. Коши. Впервые в задаче на экстремум функции он применил критерий Сильвестра положительной (отрицательной) определенности квадратичных форм.
Общая характеристика эластичности спроса и предложения. Факторы, влияющие на нее. Характер воздействия изменения цены на величину общей выручки от продажи продукции. Распределение налогового бремени при эластичном и неэластичном спросе на продукцию.
Анализ вопросов теории электрических аппаратов. Качественные задачи. Разработка и изображение электрических схем на основе предложенного набора электрических и электронных аппаратов. Анализ электрических схем, выполненных на базе электрических машин.
- 12674. Теория электрических цепей
Исследование линейных цепей со смешанным соединением элементов. Рассмотрение основ функционирования линейной и нелинейной цепи постоянного тока. Описание свойств цепей синусоидального тока. Изучение характеристик параллельного колебательного контура.
- 12675. Теория электрической связи
Изучение фундаментальных закономерностей, связанных с получением сигналов, их передачей по каналам связи, обработкой и преобразованием в радиотехнических устройствах. Математическое описание сигналов, определение их вероятностных и числовых характеристик.
- 12676. Теория электрической связи
Принципы построения систем электросвязи и расчёта их параметров. Анализ аналогово-цифрового и цифро-аналогового преобразований сообщения, сигналов дискретной модуляции, узкополосного гауссовского канала связи. Структурная схема системы электросвязи.
- 12677. Теория электрической связи
Характеристика детерминированных сигналов. Спектральный анализ сигналов и отклик нелинейных цепей. Изучение амплитудно-модулированных, частотно-модулированных, фазо-модулированных сигналов. Лицевая панель осциллографа. Программа Electronics Workbench.
- 12678. Теория электрической тяги
Значение и задачи дисциплины "Теория электрической тяги". Сущность и классификация электрической тяги по способу передачи энергии к ТЭД. Элементы городской электрической дороги. Общая схема городской электрической дороги с контактным подводом энергии.
- 12679. Теория электрической тяги
Значение и задачи дисциплины "Теория электрической тяги". Сущность и классификация электрической тяги. Элементы городской электрической дороги. Службы и предприятия, необходимые для обеспечения нормального функционирования электроподвижного состава.
- 12680. Теория электрической тяги
Регулирование скорости тягового электродвигателя изменением магнитного поля. Пересчет характеристик двигателя при изменении магнитного поля. Порядок определения характеристик электродвигателя смешанного возбуждения при изменении магнитного поля.
Способы выражения концентрации растворов. Смешивание растворов с разными концентрациями. Расчет грамм-эквивалента серной кислоты, гидроксида кальция и сульфата алюминия. Использование "правила креста" для облегчения использования правила смешивания.
- 12682. Теория электролитов
Классическая теория электролитической диссоциации. Процесс диссоциации одно-однозарядного электролита. Ионные равновесия в растворах электролитов. Электростатическая теория сильных электролитов и их активность. Растворимость малорастворимых солей.
Составление эквивалентной последовательной схемы замещения для катушки с ферромагнитным сердечником. Расчет электромагнитного поля коаксиального кабеля. Построение графика изменения радиальной составляющей вектора Пойнтинга в зависимости от радиуса.
Общая характеристика электромагнитного поля. Уравнения Максвелла и их физический смысл. Электрическая ёмкость, собственная и взаимная индуктивность, энергия стационарных полей. Линии передачи, устройства СВЧ для формирования электромагнитных полей.
Теория электромагнитного поля Д. Максвелла, развитие корпускулярно-континуальных представлений в его трудах. Электронная теория Лоренца. Специальная теория относительности, ее основные постулаты и следствия. Принципы электромагнитной картины мира.
Определение поверхностной плотности заряда, расстояния между проводами и напряженности. Зависимость напряжения от радиуса. Механизм вычисления напряженности электрического поля. Расчет входного сопротивления. Решение системы телеграфных уравнений.
- 12687. Теория электронагрева
Исследование стационарных и нестационарных процессов теплопроводности с использованием аналитических и численных моделей. Конвективный теплообмен для объектов различной формы при свободном и вынужденном движении жидкости. Процесс лучистого теплообмена.
Классификация автоматических регуляторов. Трехпозиционный, пропорциональный и дифференциальный закон регулирования. Источники первичной информации для электронных промышленных устройств, тепловые, тензометрические и пьезоэлектрические преобразователи.
- 12689. Теория электропривода
Расчет мощности и предварительный выбор асинхронного двигателя и редуктора механизма. Проверка выбранного двигателя по нагреву и перегрузочной способности. Специфика выбора преобразователя и расчет параметров замкнутой системы управления электропривода.
- 12690. Теория электропривода
Выбор схемы и элементов электропривода. Упрощение кинематических схем. Электромеханическое преобразование энергии в устройстве. Механическая подсистема многодвигательного типа. Исследование переходных процессов в электромеханической системе управления.